* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мне почти 40, а я хочу ребенка…

Раздел: Беседка

спрятать/показать
23 ноября 2010
Автор: Тьяна

Мне 39… Спроси меня кто-нибудь, хочу ли я ребенка, еще год назад я бы сказала, что вы сошли с ума… Зачем мне эти проблемы… Все изменилось в одночасье, когда в марте этого года у меня началась задержка. Сказать, что я была в панике — это ничего не сказать. Я была просто в ужасе от осознания того, что что-то произошло помимо моей воли. Еще бы, это совсем не входило в мои планы. У меня работа, я руковожу компьютерным отделом в одном из муниципальных учреждений города, дочь учится в университете на 4 курсе, надо достраивать дом, с которым мы возимся уже четыре года, конец этого строительства только забрезжил на горизонте… Ну какой ребенок… Откуда ему взяться сейчас под сорок лет, если тогда, когда я хотела его, он так и не появился… Еще неделю назад я была спокойна и счастлива. У меня все есть: замечательный муж, дочери 21 год — умница-красавица, хорошая работа, двухэтажный дом… Ну вот еще немного осталось, «доотделаем» дом, доучим дочь и будем жить «для себя»… Короче, к гинекологу я явилась почти в предынфарктном состоянии. Я особо не выбирала, к кому попасть, в конце концов, какая разница, кто выпишет направление на аборт, я была уверена на сто процентов, что мне скажут, что о ребенке в эти годы не может быть и речи, что меня сейчас начнут стыдить, за то, что я в такие-то годы не научилась предохраняться. Господи, ну за что мне все это… Я села на стул, меня била мелкая дрожь, я не знала, с чего начать, наконец, выдавила из себя, что у меня задержка… Уже неделя, и с надеждой в голосе добавила, может быть у меня, что-то «не так»… какое-нибудь нарушение по женской части… Только тогда я подняла глаза и увидела, что врач, женщина лет шестидесяти, смотрит на меня добрыми глазами и улыбается. Она сказала, все у вас «так», причем так хорошо, что лучше не бывает, а то, что вы беременны, у вас на лице написано. Оказалось, что это написано не только на лице, но и на тех органах, которые обычно осматривают гинекологи, о чем с нескрываемой радостью она поспешила мне сообщить после осмотра. Видимо она понимала, какая буря бушует у меня в душе, поэтому, не дав мне возможности произнести слова, о которых я потом пожалела бы, она произнесла судьбоносную для меня фразу. Она сказала: «Больше всего в своей жизни я жалею о том, что, будучи примерно в вашем возрасте, сделала аборт, испугалась, что не успею вырастить. Мне уже 62, но я полна сил и до сих пор работаю. Моему ребенку сейчас было бы 25 лет. Я до сих пор молю Бога о прощении за этот поступок. Поэтому не спешите со своим решением, походите беременной хотя бы неделю, если решите делать аборт, приходите через неделю, выпишу направление, а если решите рожать, то нужно будет встать на учет в поликлинику по месту жительства. И еще, можете хотя бы иногда заходить ко мне, рассказывать, как у вас дела…» Я поблагодарила ее и ушла, ушла в совершенно умиротворенном состоянии, с какой-то идиотской улыбкой на лице. Все последующие дни я пребывала в рассеянности, отвечала не впопад и все думала… думала… представляла себе нашу новую жизнь, полную уже забытых для меня забот… а в голове все крутилась песня моего любимого Трофима…
…И наш обыденный уклад, сложившийся годами,
Где суета сует владеет всем,
Мешает нам расслышать крик седого мирозданья,
Что мы живём не так и не за тем…

Шли дни, и я все яснее понимала, что все последние 10 лет своей жизни жила не так и не за тем… что самое главное в жизни – это дети и что я просто не имею права убить эту маленькую жизнь, подаренную мне Богом. В конце концов, я взрослая, состоявшаяся женщина, мне ли бояться трудностей, уж их-то я не боялась никогда. Даже тогда, когда в 16 лет забеременела и заявила родителям, что ребенок будет, не смотря на их мнение. Бедные мои родители… им ничего не оставалось, как отдать меня замуж за моего Димку, ему было тогда 18, не многим более моего…но он учился заочно в политехе, работал на заводе и прилично зарабатывал. Да уж, это был самый насыщенный год в моей жизни и самый счастливый…. В этот год я закончила школу, вышла замуж, поступила в институт на физмат на отделение математики, информатики и вычислительной техники, и, не доучившись даже до первой сессии, родила Ленку. Пока ее кормила, снова забеременела, но не успела даже опомниться и сообразить что к чему, так как был нестабильным цикл, произошел выкидыш. По словам врачей срок был 8 недель. Я тогда не жалела об этом, двое детей в 18 лет – это уже перебор. Когда дочке исполнился год, мужа забрали в армию, а я после академа вернулась в институт. Росли и умнели мы с ней вместе. Дочке надо было внимание, а у меня куча уроков, меня выручало то, что она с удовольствием слушала все, что бы я ни читала вслух, будь то высшая математика, физика, дифференциальная геометрия или основы программирования. Возможно, из-за этого она пошла по моим стопам и сейчас заканчивает факультет информационных технологий. Муж отслужил, вернулся, мы закончили институты, я устроилась преподавателем программирования и время от времени стала задумываться о втором малыше. Муж был против детей категорически, 1996 год, на работе годами не выплачивали зарплату, жизнь была, конечно, не сахар, но, не смотря на его протесты, я забеременела, чему была очень рада. Мне 25, мужу 26. Началась моя беременная жизнь, токсикоза не было, но по ночам мне постоянно сводило судорогой ноги, говорят, это случается из-за нехватки в организме магния, да это не удивительно, питание тогда разнообразием не отличалось, о витаминах речи вообще не шло, денег не было. В общем, однажды под утро я проснулась от резкой боли в шее. Мне свело судорогой мышцу на шее так, что произошел вывих шейных позвонков. Больница, рентген, операция под общим наркозом, снова рентген, 3 недели пролежала в больнице. После выписки с кучей бумажек про то, что со мной происходило, пошла к гинекологу, шла уже 11 неделя беременности. Она молча, даже не подняв на меня глаза, стала выписывать мне направление на аборт, я попыталась узнать у нее, так ли все плохо, может быть на самом деле ничего страшного, может быть можно его оставить, на что меня резко оборвали, сказав, что если вам нужен урод, то оставляйте… Урод мне был не нужен, я проревела всю ночь, и на утро пошла на аборт. После аборта велели предохраняться минимум пол года, а лучше год. И поскольку презервативы тогда были непозволительной роскошью, а таблеток тогда все боялись, как огня, я поставила спираль. Все успокоилось, утихомирилось. Потихоньку стали больше зарабатывать, лучше жить, муж устроился на хорошую работу, я бросила преподавать, устроилась программистом 1 категории, Леночка училась в школе. Я даже не заметила, как прошли 4 года, в течение которых могла стоять моя спираль. За эти 4 года карьера пошла вверх, я стала сначала ведущим, а затем уже и главным специалистом отдела информационных технологий. Работы – вагон, времени ни на что вечно не хватает, с работы лишний раз не отпросишься, так прошел еще год, а я все не иду убирать спираль… видать по всему, что-то со спиралью сделалось не так, и я забеременела. Тут уж хочешь, не хочешь, а к врачу идти пришлось. Мне сделали УЗИ, оно показало, что спираль находится в таком месте, что не помешает нормальному течению беременности, я успокоилась, и пошла вставать на учет. Какие все-таки бывают разные люди… Когда я сказала, что беременна, с позволения сказать врач, окинула меня пренебрежительным взглядом, взяла бланк направления на аборт и стала его заполнять. Когда я увидела, что она пишет мою фамилию, я опешила. Простите, сказала я, а вы не собираетесь меня спросить о моих планах, вы не находите, что может быть мне нужен этот ребенок. Тут опешила она, по все видимости за время глубокого демографического спада, единственным ее умением осталось заполнение бланков направлений на аборт. То, что она произнесла потом, засело раскаленным гвоздем в моей голове на долгие годы… » В ваши-то годы, через спираль, да еще с отрицательным резусом, на успех особо не надейтесь. Если доходите до 10 недели, то потом спираль не опасна, но у вас и без этого масса проблем». На мой вопрос какие же у меня проблемы, она сказала, возраст, милочка, возраст… Вот тут я в свои 29 лет почувствовала себя старухой, отважившейся на неоправданный эксперимент. Но время шло, прошло 10 недель, 12, 14, а у меня все в порядке, на 18 неделе, в срок, начались шевеления, и вместе с этим стал твердым и болезненным живот. На мои жалобы по этому поводу врач сказала попить валерианки и не паниковать, я так и делала, но живот оставался твердым и однажды вечером, придя с работы, я почувствовала схватки, у меня начались преждевременные роды. На сроке почти19 недель, можно и так сказать. Вызвали скорую, но ребенка спасти не удалось. После больницы я пришла в консультацию сообщить о случившемся. Не то, чтобы я ждала от нее сочувствия, нет, но даже хотя бы из вежливости можно было сказать, что она сожалеет или соболезнует мне, не тут то было. Я выслушала от нее все… что все случилось так, как мне сразу и сказали, что я им всю статистику испортила, что надо было раньше детей заводить, а не теперь, когда возраст и куча проблем. В общем, ушла я от нее с осознанием того, что это был последний поезд и он ушел без меня… Я приучила и себя и своего мужа к мысли, что больше детей у нас не будет, и мы успокоились. Я поставила спираль, она простояла у меня до 35 лет, потом я ее убрала, мы не предохранялись, я не беременела, но меня это не волновало. Все шло по плану… до того самого момента, с которого я начала свой рассказ….
Я забеременела почти в 39 лет. Эта моя беременность тоже длилась не долго… на 9 неделе произошел выкидыш. Но я благодарна этой доброй женщине, врачу по имени Лариса Антоновна за то, что она помогла мне поверить в то, что чудо возможно, отвела от меня грех, не дала убить своего ребенка собственноручно… Я поняла, осознала, почувствовала, что ребенок – это то неописуемое счастье, ради которого только и стоит жить и никакая жизнь «для себя» не даст ощущения выполненного долга перед этой самой жизнью…
После выкидыша прошло пол года. За это время я сдала анализы на инфекции, на гормоны, полностью обследовалась… У меня со здоровьем все в хорошо… В чем причина, почему не хотят жить мои дети, не знаю. Мой эндокринолог почему-то уверена, что именно она найдет ответ на этот вопрос. И хотя гормоны в норме, прописала мне построить график базальной температуры, может он что-то покажет. Вот так я оказалась на этом сайте. Мне понравилась его доброжелательная атмосфера, и я решила на нем задержаться. Теперь я тоже, как все его обитательницы могу сказать твердо и уверенно: я хочу ребенка.

PS. Буду рада, если кто-то поделится своим мнением по поводу того, права ли я в своем желании. Может быть это и правда, мой женский эгоизм, неоправданный риск – так считают многие из моих знакомых… а вы

7       4430    5   0      202

Читать комментарии 202:

#1, 23 ноября 2010
Автор: СветланаС , Новосибирск

Мне самой 39 и я дико мечтаю родить ребеночка и нас таких тут очень и очень много!!!

0 0
#2, 23 ноября 2010
Автор: Nadin , Оренбург

Ой как грустненько…
Желаю удачи и скорейшего запузачивания! Нормальный у вас возраст! Добро пожаловать на БТэшку!!!

0 0
#3, 23 ноября 2010
Автор: Цыпленок
4

Забросайте меня гнилыми помидорами!
Да, у меня никогда не было беременности, и я не знаю, каково это, когда есть ребенок. Поэтому я ЗА беременность в любом возрасте, сколько бы ни было деток! Жить есть где, работа есть, да как вообще можно спрашивать?
Татьяна, у вас столько счастья было, вы даже не задумывайтесь, ведь получается беременность, несмотря на спирали! Рожайте на здоровье и на счастье! По вашему рассказу я поняла, что вы ответственная, думающая мама, что не ради себя малыша родите, а ради самого ребенка. Плюньте на возраст, ну не 45—50 же? Женщине столько лет, на сколько она сама себя чувствует!

0 0
#4, 23 ноября 2010
Автор: Vikusha

Татьяна, мне 28 лет, у меня первая беременность- долгожданная, запланированная и очень-очень нужная мне и моему мужу (ему 37лет). Прочитав ваш рассказ, я расплакалась- наверное беременные гормоны. Но я уверена в том, что вам нужен малыш, если Бог его даст. Моя мама после 45 лет просто бредить начала, умоляла родить родить ей внуков. А у меня то учеба, то работа…
Так что удачи вам! Вы этому малышу дадите гораздо больше, чем 17-летние девочки, которых просто сильно уговаривали не делать аборт, которые еще не осознают своего счастья. Искренне желаю вам удачи и душевного спокойствия!

0 0
#5, 23 ноября 2010
Автор: kozza , Красноярск

Да какой эгоизм и риск!? Это вполне естественное и нормальное желание. И судя по рассказу, желание иметь ребенка было всегда, просто «добрые» люди помогли его заглушить. А поскольку здоровье позволяет то не стоит отказываться от счастья опять стать мамой только лишь из за мнения кого то. Слушай свое сердце. Удачи и успеха в этом деле:)
P.S. Моего знакомого мама родила в 43. И сама живет благополучно, ждет сейчас появления внучки и сам он вырос здоровый нормальный мужчина.

0 0
#6, 23 ноября 2010

СветланаС, спасибо за поддержку. Желаю вам удачи, предлагаю дружить))

0 0
#7, 23 ноября 2010
Автор: cerebro , Паленсия

И я вас поддерживаю!!! Нет разницы вам 19, 29 или 39, вы женщина, вы хотите ребёнка и это главное. Удачи вам!

0 0
#8, 23 ноября 2010
Автор: Натулька , Мичуринск

Сижу-реву… Желаю удачи!

0 0
#9, 23 ноября 2010

Девочки, спасибо всем вам огромное за добрые слова. Для меня это очень важно))

0 0
#10, 23 ноября 2010
Автор: Lilith , Хабаровск

Желание иметь ребёнка в корне эгоистично. Но без этого эгоизма небыло бы нас всех.
Меня убила фраза про 29 лет — типа поздно уже, ужас.
Это всё не спроста… Значит будет у вас малыш.
Поэтому желаю удачи и скорейшего запузачивания!!!

0 0
#11, 23 ноября 2010
Автор: Puzirik , Суджа

Мне 38. Сыну 9. Родила в 29 и не считаю, что поздно родила. очень хочется ещё. Так что вперед!

0 0
#12, 23 ноября 2010
Автор: Светлана Н , Самара

Очень интересно что написали, и поучительно. Я уж заплакала, у меня у снохи в эти дурацкие году 90 8 раз на аборт врачи «долбанные» отправляли для статистики и у них не было детей. Потом когда бросили ходить к этим врачам Господь дал Им Благодать В 36 лет Эля Родила Марию последнего ребенка из за этих враче которая моя крестница. Я вот хочу если Господь даст Много родить детей к Вашим годам если даст Господь пять или шесть детей, хочу вообще как у бабушки было шесть может Бог даст Больше. Очень Их люблю. Может кто то будет крутить у виска. Но я не отступлю.

0 0
#13, 23 ноября 2010
Автор: Anyta , Спасск-Дальний

Tatakul, я вас полностью поддерживаю!!! Планируйте, удачно беременейте, и благополучно рожайте своего заветного ребеночка!!! Желаю вам удачи!!!

0 0
#14, 23 ноября 2010
Автор: Lenusya , Луганск

Татьяна, вы правы, однозначно правы. Я понимаю, что мне не 39 лет, а немного меньше, но я готова подписаться под каждым вашим словом. Мне сейчас 29 лет и я сознательно решилась на ребенка. Многие твердят, что как-то поздно, что я затянула, что можно и раньше было об этом подумать. Но я уверена, что у нас с мужем все получится, несмотря на временные трудности и не совсем добрые речи. И мы родим нашего ребеночка, а Бог даст и двух, не по пьянки, не в результате разгульной вечеринки или случайной мимолетной связи, и не потому что так получилось и куда теперь деваться, а потому что мы хотим этого ребенка и ждем его. И сможем его воспитать достойно, так как мы крепко стоим на ногах и любим друг друга. Все получится и чудо произойдет, не пройдет мимо, просто стоит сильно захотеть

0 0
#15, 23 ноября 2010
Автор: Lusik , Обнинск

Мне 35… я тоже планирую..

0 0
#16, 23 ноября 2010
Автор: Киля , Одесса

Спасибо за рассказ, вся прослезилась…
Женщина в первую очередь создана для продолжения рода, а в каков возрасте это делать — только нам самим решать. Не слушайте никого, делайте так как подсказывает сердце и все будет правильно! Удачи вам и здорового малыша!

0 0
#17, 23 ноября 2010
Автор: NatashaN , Казань

Все будет хорошо!!! Меня мама родила в 23, потом сестренку в 29… а потом:)))еще одну звездочку:)в 45:)после полостной операции по удалению миомы:)назло всем диагнозам!!! У нее с 25 лет стоял диагноз-бесплодие!!!:)и мы счастливы, что у нас такая мамочка:)и не важно, сколько лет:)все будет!

0 0
#18, 23 ноября 2010
Автор: Кузька

Милая Татьяна, вы молодец! С таким оптимизмом и родить не страшно. Мне 36, сыну 16, но вот уже почти год, как мечтаем о малыше. Раньше, когда спрашивали, я отвечала, что собираюсь… в ближайшем будущем… А зимой как заклинило, хочу и всё!!! Видно только созрела до второго ребенка.))) Удачи! Всё у вас, у нас, будет отлично! Ждем заветных //

0 0
#19, 23 ноября 2010
Автор: НадеждаНаСчастье

Моя бабушка родила мою маму в 46 лет. И ни она, ни мама, ни я, ни мой муж и думаю мои будущие дети НИ КАПЛИ ОБ ЭТОМ НЕ ЖАЛЕЕМ!!!

0 0
#20, 23 ноября 2010
Автор: Тэй

Да вы посмотрите на Голливуд! Они там все «первенца» далеко за 30ть рожают… Хотя бы Пенелопа Крус сейчас беременна, ей 37, Мэрайа Керри тоже с животом, ей кажется под 40…
В Европе раньше 30, детей уже давно не рожают…
Всё у вас должно получиться, успехов!

0 0
#21, 23 ноября 2010
Автор: Ольга2 , Красный Кут

Tatakul! Не расстраивайтесь, все у Вас получится. У меня тетя вообще в 42 года забеременела и в 43 года родила нормального и здорового мальчика. Сейчас мальчик учится в школе на 4 и 5. Удачи Вам!

0 0
#22, 23 ноября 2010
Автор: minutochka , Киев

Чего хочет женщина — того хочет Бог!:)мне кажеться эта фраза уместна сейчас.
Детей должно быть столько, сколько получаеться.
Вы счастливая женщина! Потому -что вам 40, а вы хотите ребенка… Не внуков, заметьте!.. Своего!!! У вас молодые желания, значит вы молоды! Спасибо вам огромное за статью и за ваш правильный настрой…

0 0
#23, 23 ноября 2010
Автор: peri , Киев

Что значит поздно??? Мне вспомнился рассказ об одном американце, который в 80 лет вкладывал деньги в недвижимость, с целью получения через 5 лет процентов, а потом в 85 объездил все штаты Америки, участвовал в телешоу и на вопрос ведущего «А в чем же секрет вашего долголетия?» ответил: «Забудьте дату вашего рождения». Вот и нужно жить по такому принципу. Моя свекровь, имея двоих взрослых сыновей, родила в 42 дочу, которой уже 17 лет и она стимулирует своих родителей быть в форме, быть молодыми, а не опускать в 60 лет руки, одевать халат и ложиться на печь. Рожайте и в 40 и в 45 и в 50 и в 60 если Бог посылает такое счастье!

0 0
#24, 23 ноября 2010
Автор: Иркоша , Жуковский

Присоединяйтесь к нам, нас здесь много — взрослых по паспорту, но молодых душой! Будем беременеть вместе!

0 0
#25, 23 ноября 2010
Автор: ДНВ , Новосибирск

Татьяна добро пожаловать на БТ-ку!!!
История вашей жизни впечатляет, вы большая молодец!
Дай Бог вам здоровья и сил!

0 0
#26, 23 ноября 2010
Автор: Светалёк , Челябинск

Великолепная история, как хорошо написано! Полностью Вас поддерживаю. Мне мама братика родила, когда ей было 39. И все счастливы.

0 0
#27, 23 ноября 2010
Автор: СветланаС , Новосибирск

Tatakul, согласна, будем дружить!!!

0 0
#28, 23 ноября 2010
Автор: genechka , Санкт-Петербург

Читала ваш рассказ на одном дыхании, Вы-молодец! Дети-это так здорово!

0 0
#29, 23 ноября 2010
Автор: Lusik , Обнинск

Анимация Разные надписи, картинки Разные надписи бесплатно

1 0
#30, 23 ноября 2010
Автор: MariaD82 , Ставангер

Tatakul,
40 — не возраст!!! Моя невестка родила в 40, чудесный мальчишка. Кесарили, правда, но только потому, что было воспаление лобного сочленения…

Вы молодец! Ни в коем случае никого не слушайте!! В Норвегии вобще хорошо за 40 могут родить, и только в бывшем СССР ставят штампы «старородящая». Относятся к мамочкам как к скоту… Моя подруга родила в 27, когда сразу после родов у нее обнаружили мастопатию, на узи врачиха спросила :«а чего так поздно родила?!». Мне будет 28, когда рожу нашу доченьку, беременность первая. Меня мама родила в 36, папе было 42 и ничего ведь, вырастили!!!

Удачи Вам!!!

0 0
страница 1 из 7

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿