* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Миф о дюфастоне

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
28 мая 2010
Автор: Кувшинка

Прогестерон
1. Анализ крови на прогестерон сдается в СЕРЕДИНЕ второй фазы — примерно через 7 дней после овуляции (за 7 дней перед началом следующей менструации)! Результаты анализа, проведенного на несколько дней раньше или позже этого срока, могут оказаться менее объективными (сильно заниженными). Чтобы исключить возможность ошибки овуляцию необходимо предварительно отслеживать. Если после сдачи анализа менструация наступила позже, чем через 10 дней, и тем более — если более, чем через 2 недели (если анализ сдавался без отслеживания овуляции по УЗИ или тестам на овуляцию) — анализ лучше пересдать. Для уверенности в объективности результатов лучше сдавать этот анализ несколько раз за один цикл (с интервалом в пару дней) и несколько циклов подряд, чтобы исключить ошибки в лаборатории и иметь более полную картину.

2. Дюфастон ДО овуляции (в первой фазе) пить НЕ рекомендуется (если планируется на нем получить беременность), т. К. Он может препятствовать овуляции!

Миф о Дюфастоне, «не влияющем» на овуляцию…
Из-за распространенного мифа об отсутствии влияния на овуляцию Дюфастон имеет наибольшую популярность во многих государственных и коммерческих учреждениях, где квалификация врача оставляет желать лучшего. Этот препарат назначается всем пациентам по одной и той же схеме безо всякого контроля, часто без какой-либо необходимости — «на всякий случай».

Считается, что в отличие от других синтетических аналогов прогестерона, Дюфастон «не влияет» на овуляцию. По крайней мере, именно такие утверждения Вы можете найти у производителя — как в аннотациях к препарату, так и на официальном сайте, включая большинство страниц раздела «вопросы-ответы». Но в действительности ЭТО НЕ ТАК — практически на любом форуме, посвященном планированию беременности, Вы можете найти достаточное количество сообщений от женщин, которые убедились в этом на собственном опыте, начиная по рекомендации врача принимать препарат еще до овуляции и получая ановуляторные циклы.

Не так давно мы получили комментарий к нашей статье от представителя компании-производителя, в котором сообщалось, в том числе, что:
»… В клинических исследованиях показано, что обычных терапевтических дозах Дюфастон не подавляет овуляцию. По данным Adolf E.Schindler, дидрогестерон может повлиять на овуляцию в суточной дозе, превышающей 30 мг… »
Итак, оказывается, даже по данным производителя в определенной дозировке препарат может быть не так безвреден, как гласят его многочисленные рекламные проспекты, а действительно способен влиять на овуляцию, хотя какой-либо предупреждающей информации об этом нет ни в аннотации к препарату, ни на сайте производителя. На основании этих известных данных не трудно предположить, что в отдельных случаях подобный эффект может оказывать прием препарата и в куда меньшей дозировке — вопрос лишь в схеме приема и индивидуальной реакции. Ведь предсказать заранее индивидуальную реакцию организма практически невозможно.

И если по счастливомустечению обстоятельств на здоровом выносливом организме такое «лечение» может никак не отразиться негативно, то уже при наличии каких-либо гормональных нарушений возможно и ухудшение изначального положения — например, необдуманный прием препарата может сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям. Так что возможно в некоторых случаях на наступление овуляции прием этого препарата и не влияет, но это скорее — относится к очень здоровым женщинам, а такие обычно и не употребляют лекарства…

0       1241    1   0      49

Читать комментарии 49:

#1, 28 мая 2010
Автор: Ташенька , Харьков

Кувшинка, я против!!!
1) прогестерон нужно сдавать на 22—23 ДЦ!
2) дуфастон не влияет на О!!! я пила дуфастон с 5 по 25 ДЦ и сейчас у меня 5 тестов показывают //!!!
это мое мнение и мой результат

0 0
#2, 28 мая 2010
Автор: АникА
Array

Ташенька, в смысле против?
Прогик ВСЕГДА сдавался на 7 ДПО.
Ты говоришь сейчас про тех, у кого стандартный цикл 28 дней… а как быть тем, у кого он длиннее или короче?

0 0
#3, 28 мая 2010

Мне многие Г, у которых я обследовалась, говорили сдавать прогестерон на 22—23 ДЦ и это не зависит какой у тебя цикл 28 или 50 дней…

0 0
#4, 28 мая 2010

Забыла дописать: т. к. ДПО может не наступить в нескольких циклах

0 0
#5, 28 мая 2010

Сегодня существует множество синтетических препаратов «не запрещенных» в отдельных странах при беременности или ее планировании. Чем часто и пользуются некоторые врачи, с радостью назначая совершенно необдуманно нашим женщинам горы всех возможных лекарств из списка таких «не запрещенных» препаратов — руководствуясь, видимо, принципом «чем больше, тем лучше». При этом они совершенно не заботятся о последствиях — как о здоровье самих женщин, так и о здоровье будущих детей. Примеров этому в нашей повседневной жизни — масса. Многие, как правило, забывают или просто не обращают внимания на тот факт, что «официально не запрещен» и «безопасен» — далеко не одно и то же. В действительности же, отсутствие какой-либо информации о возможном вреде вовсе не свидетельствует о безопасности препарата, а лишь говорит о том, что либо его вред «официально не доказан», либо существующих данных недостаточно для официальных заключений. Особенно важно это помнить в период беременности и во время подготовки к ней, когда употребляя результаты очередного достижения химической промышленности вы уже рискуете не только своим здоровьем, но и здоровьем будущего ребенка.

Возвращаясь к теме нашей статьи нельзя не вспомнить о спорах, например, которые уже не одно десятилетие ведутся вокруг Дюфастона. Несмотря на то, что в нашей стране этот препарат пользуется большой популярностью у врачей и пациентов, в ряде стран он не используется вовсе или считается нежелательным. К примеру, на некоторых зарубежных ресурсах можно встретить предупреждения о возможном тератогенном влиянии на плод. А в Австралии на официальном сайте представителя фирмы-производителя имеется документ, содержащий следующие строки:
…Do not take Duphaston:

? if you are pregnant, or are planning to become pregnant.
Duphaston may affect your developing baby if you take it during pregnancy…
Такое вот весьма «неоднозначное» отношение к одному и тому же препарату в разных странах.

0 0
#6, 28 мая 2010

Я не настаиваю, просто нашла эту статью в нете. Вот и выставила, чтобы послушать мнение всех по поводу дюфостона

0 0
#7, 28 мая 2010

Без него я не могла заБ почти год… пропила его один цикл, молилась, ходила в церковь — и результат на лицо… не буду больше писать…
это мое мнение

0 0
#8, 28 мая 2010
Автор: olga2585 , Ульяновск
2

Кувшинка, я эту статью тоже читала. Мне в этом цикле Дюф прописали, а я вся в сомнениях. И мнения очень уж разные

0 0
#9, 28 мая 2010
Автор: Future pregnant girl ex Leonika , Электросталь

А кто автор статьи? Достаточно ли компетентен специалист, чтобы так безоговорочно ему доверять?

0 0
#10, 28 мая 2010

Вот и я переживаю — пить его или нет Так еще все пьют по разному : кто-то весь цикл, а кто-то во второй фазе

0 0
#11, 28 мая 2010
Автор: Alexa-dp-ua , Днепропетровск
Array

Блин, ну мы же не в Австралии живем. Ну, распечатаешь ты эту статью, прийдешь к Г. Она скажет — не хочешь, не пей. Но если не заБ.. Или заБ, но не сохранишь — твои проблемы. И что тогда?

Другое дело, что без анализов на гармоны пить его не следует, даже если Г. Назначил. Это верно.

0 0
#12, 28 мая 2010

Http://wantbaby.ru/pregnancy/trimesters/first-trimester/corpus-luteum/ тут можно посмотреть

0 0
#13, 28 мая 2010

Последнее слово в этом блоге…
Девочки, многие статьи в инете пишут такие же как и мы люди… либо конкуренты, либо завистники, либо бездельники, которым только писать глупости всякие!
Я не спорю, есть и полезные статьи, написанные умными и грамотными людьми…
Напомню, МНЕ ДЮФАСТОН ПОМОГ!!!

Если вы верите и доверяете своему врачу- делайте так, как он советует… но… прислушивайтесь к своему сердцу…

0 0
#14, 28 мая 2010
Автор: Цыпленок
4

Лично у меня Дюф на О не влияет. Я проверяла — пила его и после О, и до. О на месте!

0 0
#15, 28 мая 2010
Автор: Кнопочка

Я начала мерит БТ с декабря и поняла что О. У меня на 21дц, и это подтверждалось наличием ЖТ на 22—23 ДЦ по УЗИ, после сдачи анализов на гормоны мне Г. Прописала пить дюф в течении 6 мес. С 16 по 25 ДЦ не смотря что О. На 21ДЦ. Так первый цикл приема дюфа с 16 ДЦ, то на 17 ДЦ у меня была О, что также подтвердилась по УЗИ. И сейчас опять же второй цикл приема дюфа и так же О. На 17 ДЦ. Как это тогда понимать. Если дюф. Подавляет О.?

0 0
#16, 28 мая 2010
Автор: Золотая рыбка , Кирово-Чепецк

А мне мой Г. Прописал дюф строго после овуляции, с 16 по 25 день. Моя овуля скакала как хотела, иногда и на 17 день. На 2 цикл на дюфе О. пришла на 12 день, и в след. цикле тоже. Так что мне дюф сдвинул овуляцию на пораньше. Но только все равно не помог.

0 0
#17, 28 мая 2010

Кнопочка, я тоже не могу понять чему верить — влияет ли дюфастон на О. Или нет. Просто это не первая статья которая против дюфастона. Я его еще не пила, но собираюсь со следующего цикла, вот не знаю как поступать

0 0
#18, 28 мая 2010
Автор: Кнопочка

Кувшинка, пей дюф как врач назначит и не задумывайся, а там уже посмотришь как он на тебя влияет

1 0
#19, 28 мая 2010

Кнопочка, +1!!!

0 0
#20, 28 мая 2010
Автор: Стася , Кировоград

Смотря кому вы больше доверяете своему Г или интернету? Я бы лучше слушала Г. Всё таки у неё хоть диплом есть, а кто там написал эту статью неизвестно. Я, например, не слышала о случаях, при которых дюфастон повлиял отрицательно на развитие плода.

1 0
#21, 28 мая 2010

Стася, +1!!!

0 0
#22, 28 мая 2010
Автор: Наташа24

Кувшинка, пей и не думай о плохом. Так, как врач прописал.

1 0
#23, 28 мая 2010
Автор: Оська , Москва
6

Кувшинка написала: «Вот и я переживаю — пить его или нет Так еще все пьют по разному : кто-то весь цикл, а кто-то во второй фазе» — естественно по-разному! Ведь у всех РАЗНЫЕ проблемы!

0 0
#24, 28 мая 2010
6

У кого-то — недостаточность второй фазы, у кого-то — нерегулярный цикл, у кого-то — эндометриоз, у кого-то — угроза выкидыша… Было бы странно если бы все они пили дюф по одной схеме!

0 0
#25, 28 мая 2010
6

А вот это вообще ложь: «Из-за распростр. Мифа об отсутствии влияния на О Дюфастон имеет наиб. Популярность во мн. Гос. И комм. Учр., где квалификация врача оставляет желать лучшего.»

0 0
#26, 28 мая 2010
6

Чтобы понять, как заблуждается автор статьи на счет квалификации врачей, назначающих дюф, читаем вот это: http://expo.rusmedserv.com/report84.html и смотрим на ЗВАНИЯ врачей!

0 0
#27, 28 мая 2010
Автор: АникА
Array

Ташенька, а у тебя какой цикл?

0 0
#28, 28 мая 2010
6

Это я к тому, что ТАКИЕ МЭТРЫ не стали бы марать свое имя о незаслуживающий доверия препарат.

0 0
#29, 28 мая 2010
Автор: Sertya , Днепропетровск

Честно говоря понимаю автора.
Потому что уж слишьком часто случается в наших странах, что врачи ошибаются и не лечат а калечат
Но тут уж ничего не поделать. Если не доверяешь одному врачу, то сходи еще к другому или к двум другим.

0 0
#30, 28 мая 2010
Автор: Евонька

Лично мне, я считаю дюфастон не помог, и овуляция отодвинулась на 5 дней. Г назначила пить дюфастон с 11—24 ДЦ! Уже пропила 5 месяцев. А результат 0.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿