На второй день после родов нет ни молока, ни молозива

Раздел: Здоровье
25 января в 21:13

Всем привет.
Подскажите по ситуации. Знакомая вчера утром родила, уже почти 2 суток нет даже молозива. У меня после 20 недель беременности оно появилось, а уж сразу после родов нормально кормила им. У девочки грудь болит и набухла, к груди прикладывает, но ничего не появляется.
Подскажите, была ли у кого-нибудь такая ситуация? Нормально ли это? Стоит ли брать тревогу и требовать у врачей в роддоме консультацию и каких-то действий?

0 12 0 0
Комментарии:
1 25 января в 23:13

Привет. Скорее всего нужно расцеживать. Молозиво/молоко есть, а протоки закупорены.

ответить 0 0
2 26 января в 00:03

Нужен консультант по гв. Пусть свяжется он-лайн, а лучше на выписку пригласит домой. Сейчас, кстати, роддома стали брать штатных консультантов по гв

ответить 0 0
3 26 января в 08:28

Lelik bolik,
kostenkota777, ну вот почти через 2 суток молозиво только пришло. Врачи вообще относились к этому как к норме - давали докорм ребенку и молокоотсос ей. Мне все это странно. Сама девочка говорит, что рядом много рожениц, у которых даже молозиво пришло не сразу.
Алена, это далеко от Москвы, нет там никаких консультантов(

ответить 0 0
4 26 января в 08:37

lerunka, значит, уже все в порядке? Малыша уже сама кормит?

У меня после первых родов грудь налилась, аж ломило её. Персонал не помог. Дома знакомая врач расцедила. Протоки раскрыла. Больно было. Зато потом смогла нормально покормить. Правда, с бутылочки своим молоком, т.к. дочка была маловесной и не было сил тянуть молоко.

ответить 0 0
5 26 января в 09:08

У меня так было, я первый день не кормила, не знала, что надо надавить, случайно узнали на осмотре. Говорит мне, мол встань. Я встала, она как нажала на обе груди, у меня аж искры из глаз в прямом смысле, и после этого молоко заливало всё до 1.5 лет))

ответить 0 0
6 26 января в 09:11

lerunka, приход молока может быть до 5 дней после родов. Тут ещё такой момент: роды начались сами или стимулировали/пкс? Дело в том, что если роды начались не самостоятельно, то организм не сразу поймёт, что малыш уже родился, и пора запускать процесс лактации.
Врачи в принципе делают всё правильно:
1 - приход молока до 5 дня после родов - норма
2 - стимулировать скорейший приход молока - это дать организму понять, что есть спрос. А спрос - это частые прикладывания. Если ребёнок первый и на впервые, то женщина вряд ли захочет «повесить ребёнка на грудь», поэтому дают молокоотсос. По-хорошему нужно прикладывать постоянно.
3 - капель молозива достаточно до того, как придёт молоко. Другое дело, что и их не было, тогда требуется докорм

Мои рекомендации- почаще прикладывать малыша к груди, докорм до прихода молока по необходимости и только после того, как грудь уже давали.

Консультанты сейчас работают и он-Лайн. Можно по видео организовать из дома

ответить 1 0
7 26 января в 14:24

lerunka, у меня после первых родов грудь налилась как астраханские дыни, а высосать или выдавить я из них ничего не могла. Сестра подсказала, что надо просить акушерок расцедить грудь, они это умеют. Я спросила и мне помогли, я не могу словами объяснить, но у нее были такие четкие движения, ну как у доярки, которая точно знает, что делать. Только после ее помощи молоко потекло.
Я думаю у твоей знакомой такая же ситуация, если грудь набухла, то надо просить помощи. Можно опытных акушерок, можно консультанта по ГВ.

ответить 0 0
8 26 января в 15:36

У меня так было ,грудь просто не наливалась .Естесвенно там как я понимала ничего нет ,реьенок орал хотел есть .Я не выдержала попросила мужа он купил смесь .Молоко пришло на 4 день и очень вяленько ,собственно как и вся моя кормешка сороком в 4 мес !

ответить 0 0
9 26 января в 17:01

Lelik bolik, не было ничего при надавливании. Роды естественные, первые.
Передам инфу про онлайн-консультации, спасибо!

добавлено спустя 5 минут

kostenkota777, спасибо, вот этого и боялись.

добавлено спустя 3 минуты

aveist, вот я и не понимаю, почему врачи ничего не делали, только докорм присылали и молокоотсос дали первородке. На мой взгляд, это не нормальная ситуация, когда грудь болит, а ни капли молозива при надавливании нет.
Я девочке тоже сказала, что надо часто прикладывать. Но, когда ребенок с ленцой, это не просто. У меня сын как начал висеть часами на груди с рождения, так и до полного завершения ГВ в 1.11 висел.

ответить 0 0
10 1 февраля в 05:14

lerunka, как дела у твоей знакомой? Расцедили грудь?

ответить 0 0
11 1 февраля в 12:42

aveist, знаешь, бесит, но в городе-миллионнике какой-то каменный век.
В общем, докорм дали, а грудь не расцеживают - типа норма же. А когда молоко немного появилось в роддоме, сказали сцеживаться, когда будет оставаться
И девочка не знала, что чем больше сцеживаешься, тем больше молока прибывает. Или чем больше докармливаешь и чем меньше контакта с ребенком, тем меньше молока.
Но сейчас с кормежкой все наладилось, ттт. Просто поражает, что есть ещё такие врачи и такой подход.

ответить 0 0
12 2 февраля в 15:58

lerunka, да уж, грустно. Хорошо, что всё наладилось, а было бы очень обидно если бы кормление не наладили просто от неграмотности или безразличия врачей.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.