Обязательна ли чистка при гиперплазии эндометрия и СПКЯ?

Раздел: Здоровье
20 января в 19:27

Здравствуйте!

Давно меня не было здесь, и вот я снова с вами)

Дело в том, что из-за скачков веса (и гормонов вместе с ним) у меня развился СПКЯ - поликистоз. Обычно месячные приходили раз в несколько месяцев. Поскольку я больше детей не планировала, меня это не сильно беспокоило, я привыкла.

Но с прошлого года у меня началась мазня в середине цикла, сходила на УЗИ - гиперплазия эндометрия (он сейчас 11 мм), СПКЯ.

Сегодня я была у гинеколога, она сказала, что лучший вариант - сделать чистку, сразу и проверят на онко. Но мне, конечно, не хочется в больницу, наркоз... поэтому решили пока попробовать Утрожестаном вызвать нормальные месячные, а потом принимать его каждый цикл на протяжении полугода + снижение веса.

И я вот теперь сижу и думаю, может лучше соглашаться на чистку? Но блин, страшно как-то. С другой стороны, а вдруг действительно есть опасность онкологии?

Было бы здорово услышать ваш опыт и ваши мнения

0 28 0 0
Комментарии:
1 20 января в 19:56

Я бы чистку сделала и на цитологию материал отправила, чем ждать пол года стрельнет или не стрельнет.

ответить 1 0
2 20 января в 20:08

akimsokol,

я так поняла, в норме в день чистки можно уже вернуться домой? как-то жутко((

добавлено меньше минуты назад

akimsokol,

а после чистки, я так понимаю, нужно садиться на КОК или ставить спираль?

ответить 0 0
3 20 января в 21:06

Rydgel, Нина, привет, лучше на чистку. Не теряй драгоценное время. И да потом на таблетки месяца на 3 точно.

ответить 1 0
4 20 января в 21:49

Кропелька, привет!
Спасибо за отклик! А что ты имеешь в виду под "не теряй время"?

ответить 0 0
5 20 января в 22:25

Здравствуйте! А почему вам Глюкофаж не назначают?при СПКЯ он нужен

Заодно и вес снизите. В патогенезе СПКЯ лежит инсулинорезистентность, высокий инсулин.

ответить 1 0
6 20 января в 23:26

Rydgel, возраст я имею ввиду. Мы не молодеем).

ответить 1 0
7 21 января в 14:36

nataliya120, первый раз об этом препарате слышу от Вас, мне ни эндокринолог, ни гинеколог не говорили.

Все говорят худеть, но, в принципе, я это и сама понимаю. Но это пожизненная борьба: то набираю, то сбрасываю((

ответить 0 0
8 21 января в 14:38

Rydgel, глянь Оськин блог в зелёном поле СПКЯ. Там подробно про этот препарат.

ответить 1 0
9 21 января в 19:45

Rydgel, значит врачи некомпетентны

ответить 1 0
10 22 января в 01:56

nataliya120,
погуглила, действующее вещество метформин. Мне его эндокринолог выписывала, но в виде Сиофора.

Я уже настроилась на чистку, на следующей неделе иду на прием к гинекологу, узнать результаты мазка. Наверное скажу, что готова

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
11 22 января в 05:37

Rydgel, выписывал врач-а вы пили? Его длительно принимать нужно.

ответить 0 0
12 22 января в 19:11

nataliya120, первое время пила, потом забросила, чувствую-то себя нормально. Мне не говорили, что это нужно при СПКЯ - просто из-за лишнего веса по словам эндокринолога.

Сейчас добавила Сиофор снова, начала пить.

ответить 0 0
13 22 января в 19:23

Rydgel, у коллеги была гиперплазия, она кровью истекала, кровотечение сильное, ее аж с работы увозили. По поводу отпускают или нет, ее не отпускали сразу, сейчас не знаю как.

ответить 1 0
14 22 января в 19:46

Rydgel, глюкофаж лучше. Он восстановит цикл, уменьшит проявления СПКЯ.

Пить долго. И снижать вес.

ответить 1 0
15 23 января в 01:12

nataliya120, чем это он лучше?
Я Сиофор пила. Изменения те же.

Судя по форумскому опыту прошлых 10 лет, Глюкофаж был более распространён на Украине, а в России - Сиофор.

Тем более, что Нине именно Сиофор прописывали и она его пила ранее.

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 1 0
16 23 января в 04:57

akimsokol,

Может, это из-за обильного кровотечения? Мне гинеколог сказала, что всё в один день делается и можно в тот же день
уйти домой.

Оська,

Я эти дни смотрела мастер-классы по гиперплазии Ольги Пустотиной и поняла, что при мазне нужно сдать или пайпель-биопсию, или гистероскопию (но моя гинеколог считает, что результат достовернее у чистки, хотя Пустотина говорит, что разницы нет).

А потом схема лечения должна быть такая:
1. Прогестерон/КОК
2. Диета и умеренные физические нагрузки
3. Метморфин на 6 мес.
4. Дифертон на 6 мес.

К сожалению, с местным уровнем медицины нужно самой погрузиться в тему, чтобы следить за здоровьем.

Прошлый гинеколог мне говорила только худеть, в итоге месячных практически не было в прошлом году. И вот, эндометрий нарос при таком воздействии эстрогенов без прогестерона. Если бы мне выписали тот же Дюфастон по схеме, этой ситуации бы не было.

Эндокринолог знала про СПКЯ, но Метморфин выписывала "для похудения", ни словом не обмолвившись, что мне необходимо его принимать при поликистозе.

Хорошо, что есть интернет, ютуб и форумы такие как этот, где можно набраться знаний и посоветоваться!

ответить 0 0
17 24 января в 08:59

Оська, тем что у глюкофажа меньше побочных эффектов-раз. И два что есть глюкофаж лонг. Глюкофаж Лонг — лекарственная форма с замедленной абсорбцией для приема один раз в сутки, что предотвращает появление пиков концентрации метформина в крови. я ответила на вопрос?

добавлено спустя 4 минуты

Лекарственные средства имеют немного разные ограничения в применении. Сиофор нельзя использовать, если в организме наблюдается недостаточная выработка инсулина, а Глюкофаж можно. Первый препарат нужно использовать несколько раз в день, а второй — раз в день.

ответить 0 0
18 29 января в 19:02

Девочки, после УЗИ и взятия мазка у гинеколога на следующий день у меня начались прям настоящие месячные, продлилось это сутки, потом мазня, а сегодня любые выделения прекратились. И я думаю: стоит ли чиститься теперь? Или начать прием КОК?

ответить 0 0
19 30 января в 17:10

nataliya120,
«Оська, тем что у глюкофажа меньше побочных эффектов-раз. И два что есть глюкофаж лонг. Глюкофаж Лонг — лекарственная форма с замедленной абсорбцией для приема один раз в сутки, что предотвращает появление пиков концентрации метформина в крови. я ответила на вопрос?»

1. В такой манере можете разговаривать со своими детьми. Со мной - не надо.

2. Мне не лень.

Я дважды вставила список побочек Сиофора и Глюкофажа, но он почему-то обрезается.
Смотрим здесь.

https://www.vidal.ru/drugs/glucophage__42664#side_effects
https://www.vidal.ru/drugs/siofor_850__35371

Побочки абсолютно идентичные.

Вывод: не надо выдавать своё личное мнение за экспертное, а свой личный выбор за единственно верный.

отредактированно спустя 9 минут

отредактированно спустя 10 минут

ответить 0 1
20 30 января в 17:15

Оська, в какой манере? Я ответила вам абсолютно нейтрально. Объяснила почему глюкофаж лучше.

Что не лень?!

ответить 0 0
21 30 января в 17:27

nataliya120,
Вы - врач? Мне казалось, Вы - хозяйка строит фирмы, так?
Тогда полегче раздаивайте такие советы:

« Сиофор нельзя использовать, если в организме наблюдается недостаточная выработка инсулина, а Глюкофаж можно. Первый препарат нужно использовать несколько раз в день, а второй — раз в день.
Источник: my-bt.ru/talk/post46373.html

С инсулином шутки плохи. Все рекомендации может давать только эндокринолог, по результатам анализов.

добавлено спустя 5 минут

И ещё добавлю. Для тех, кто решит, что лучше выбрать какой-то там лонг, чтобы не принимать таблетки несколько раз в день.
Суть инсулин-зависимого СПКЯ в бомбезном выбросе инсулина, который происходит каждый раз после приема пищи.
Поэтому и тушить этот пожар, нужно принимая лекарство сразу после еды, а не раз в день.

ответить 0 0
22 30 января в 20:34

Боже, Ольга, у вас столько эмоцийдобавлено спустя 4 минуты

3 раза набираю и не отправляется

добавлено спустя 2 минуты

Ни к какой строительной фирме я не имею отношения. У Вас, Ольга, не правильные сведения.
Я врач, и имею право давать советы по терапии.

отредактированно меньше минуты назад

Касаемо глюкофажа и инсулина, сейчас объясню простыми словами. Инсулин действительно выбрасываемся после каждого приема пищи, и важно, чтобы препарат давал равновесную концентрацию в крови в течении суток. Для это и придумана форма лонг.

Это форма позволяет поддерживать концентрация действующего вещества,без пиков и провалов концентрации действующего вещества.

добавлено спустя 3 минуты

Сиофор же даёт провал концентрации, грубо говоря табл выпил, концентрация пошла вверх. Далее через несколько часов вниз, нужно пить ещё таблетку. Когда провал- то и эффект хуже. У лонга провалов нет. Там кривая концентрации почти постоянна.

Поэтому принимается раз в сутки.
Сиофор да ,хуже, но если нет глюкофажа, он лучше, чем ничего.
Оля, лечите нервную систему. Она у вас по-моему, на взводе. Вам никто не грубил. Я с вами даже не общалась, писала в общем

ответить 3 1
23 31 января в 06:59

Я бы сделала повторное УЗИ

ответить 0 0
24 12 февраля в 19:06

Меня в марте прошлого года врачиха уговорила на чистку, типа гиперплазия эндометрия и возраст уже такой, что надо бы на онко проверить. Ну я дура и согласилась. Прокляла все на свете. Ничего вообще не беспокоило, месячные как часы, день в день, за год один раз задержка была...тогда они мне и поставили гиперплазию...но от чистки я тогда отказалась, а тут пошла на ежегодную диспансеризацию и они меня уговорили....после чистки начались жуткие боли, неделю меня крючило или больше чуть, но потом я попала на операционный стол, так как боли стали просто невыносимыми...после их чистки у меня начался перитонит, видимо что то не так сделали или инфекцию занесли, мне удалили трубу, поставили ещё ожог на спине и теперь мой цикл скачет не пойми как

ответить 1 0
25 15 февраля в 21:26

tan2474, ничего себе " сходила за хлебушком"
Слушала одну передачу и в ней речь шла о гиперплазии и сказали что ее надо убирать, а то разрастается какая-то ткань. Я тоже делала чистку гиперплазии, вроде все нормально, под наркозом.

ответить 0 0
26 16 февраля в 17:24

tan2474, рукожопые врачи попались.

ответить 0 0
27 17 февраля в 02:49

nataliya120, Вы - эндокринолог?
Мне не надо поддерживать концентрацию метформина в крови, потому что без пережора вообще и углеводов в частности взрывов инсулина не будет.
В норме, натощак, у меня и глюкоза и инсулин в норме.
А если ещё добавить физнагрузки, то поддерживать концентрацию метформина в крови мне вообще незачем.

Очень странно, что Вы, будучи врачом, раздаёте советы всем подряд, ничего не зная об их личном состоянии здоровья. Удивлена несказанно.
Гиперинсулинемию и инсулинорезистентность ещё установить надо и подобрать подходящую конкретному человеку схему лечения и дозировку лек-ва. Остаётся только удивляться Вашим советам.

И да, следите за собой и своими нервами. Именно у Вас манера общения, как у человека с проф деформацией: все вокруг дураки.

И врачи посторонних людей, которых Вы знать не знаете, - тоже дураки. Даже если они - доктора наук, профессора и просто спецы (причём профильные!) с 30-40 летним стажем.

Отпад просто. Все срочно бросаем свои назначения, сделанные на безе собственных обследований, и лечимся тем, что в интернете насоветуют.

ответить 0 0
28 17 февраля в 07:22

Оська, Ольга, вот по сообщению вашему сразу понятно, что от темы вы далеки, но пытаетесь быть экспертом. Как обычно, собственно)
Причём тут Ваша концентрация метформина в крови? Глупый вывод какой-то. Я же объясняла отличия 2 препаратов, чем Глюкофаж лучше Сиофора. И почему лучше не допускать скачков действующего вещества в крови. Причём тут ваше питание и нагрузки?
2-если стоит диагноз СПКЯ , это повод назначить метформин, устанавливать ГИ и ИР не надо, вы хоть рекомендации прочтите, для начала)
Оля, и последнее, если я такая глупая и раздаю советы в интернете, чего ж вы тогда меня в личку пытали и консультировались о здоровье вашей дочери? И следовали советам врача, с профдеформицией? Странно, что такой умный человек, как вы, консультируется с врачом из интернета.добавлено спустя 5 минут

Лечите нервы, видно что вы на взводе и ищете, кому бы нахамить и слить нервное напряжение. Видимо, от большого счастья в жизни. С одной стороны, я это понимаю, и вас жаль, с другой-я не обязана быть сливным ведром для вашего негатива.

Удачи вам !И душевного здоровья!вопросы вверху риторические, отвечать мне на них не надо)

ответить 6 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.