* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Скудные короткие месячные длиной 1-2 дня в 30 лет.

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
10 ноября в 06:46
Автор: Крымчанка
Array

Здравствуйте, у моей подруги последние несколько лет месячные длятся пару дней и пользуется она ежедневками. Ей 30 лет, жалоб нет, обходила кучу врачей, но со специалистами в Крыму туго, как оказалось. гоняют ее , толком ничего не говорят. была она на узи, никаких патологий, гормоны ей не назначали, проверяла грудь и ЩЗ-все в норме. может, кто то подскажет, что ей делать? что проверить? АМГ? железо? она планирует беременность, но пока не замужем, а это все похоже на ранний климакс(чисто мое мнение)

0       1898    0   0      23

Читать комментарии 23:

#1, 10 ноября в 09:11
Автор: khiv85@yandex.ru

У меня так было в ановуляторных циклах. Гормоны первой и второй фазы обязательно, если эти фазы есть. Или в предположительные дни тогда. Желательно поделать тесты на овуляцию при этом и мерить БТ, я уже несколько циклов измеряю бт во рту, супер, оказалось четко на 0.2 меньше, чем ректально, и мерить всего 3-5 минут надо. Проблем с яичниками не было? Апоплексия, например

0 0
#2, 10 ноября в 09:55
Автор: очень хочется , Минск

У меня так было в 23. Но плюс ещё, из месяца в месяц они становились ещё скуднее. В моем случае это был высокий пролактин, снизили его, все восстановилось. Я бы рекомендовала к гинекологу-эндокринологу, или как минимум начать со сдачи гормонов. Но не амг, а фсг, лг, пролактин, ттг, т4 св. , прогестерон, кортизол, тестостерон, ЛЭП-сульфат, эстрадиол, по фазам цикла естественно.

1 0
#3, 10 ноября в 18:51
Array

очень хочется, а почему не нужно АМГ сдавать? проблем с яичниками не было, пролактин в норме, я забыла сказать, что с него и начали искать причину

добавлено спустя 2 минуты

очень хочется, гормоны ЩЗ в идеальной норме. она худенькая, но без критичности, всегда была такой.

0 0
#4, 10 ноября в 20:05
Автор: lerunka , Москва

Крымчанка, Таня, сначала надо сдать полностью все половые гормоны 2 фаз (ЛГ, ФСГ, эстрадиол в первой - раз пролактин она уже сдала), прог - во второй. Плюс УЗИ я бы сделала в обеих фазах. Во второй - чтобы проверить эндик. Может, гипоплазия, поэтому месячные скудные. Лучше всего на фолликулометрию походить несколько циклов.

2 0
#5, 10 ноября в 20:11

Крымчанка, если все гормоны в норме, то тогда остаётся сходить во вторую фазу на УЗИ и посмотреть как растет эндометрий. Ну и на фолликулометрию, посмотреть как растут фолликулы и есть ли доминантный. Именно хоть раз поймать овуляцию по УЗИ. Гемоглобин проверить наверное будет достаточно, не знаю, стоит ли железо, главное ведь не само железо, а как связывается оно с кислородом, а это и есть гемоглобин. Но я не думаю, что дело в низком гемоглобине и железе, обычно тогда даже месячные пропадают насовсем и яичники просто спят. У моей сестры так было, когда после операции с низким гемоглобином 45 месячных не было вообще полгода

0 0
#6, 10 ноября в 21:28
Array

lerunka, я ей это и твержу! а она верит врачам, которые ее динамят и морочат голову

0 0
#7, 12 ноября в 11:45
Автор: Izabella
15

khiv85@yandex.ru, никак это с гемоглобином не связано. У меня при 53-57 идут достаточно обильные м.

1 0
#8, 12 ноября в 12:42

Izabella, ну вот, тем более значит не там надо искать

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#9, 12 ноября в 17:15
Array

Izabella, спасибо, ее как раз настроили что дело в гемоглобине

0 0
#10, 13 ноября в 23:37
Автор: darjasanina2014@gmail.com

У меня скудные месячные 2 дня на 3 уже почти ничего нет ,эндометрий в послений день перед началом мес 8-9 см ,я так понимаю это по нижней границе ,других проблем не нашли ,но у меня такие месячные всю мою жизнь ,есть сын 9 лет

0 0
#11, 14 ноября в 18:11
Array

darjasanina2014@gmail.com, у нее такое только несколько последних лет, года 3, а до этого были по 4-5 дней и обычные..

0 0
#12, 14 ноября в 21:47

Крымчанка, мне кажется все проблемы скудных или наоборот обильных мес на прямую зависит от толщины эндометрия ,а эндометрий от гормонов!К железу это не относится

0 0
#13, 16 ноября в 14:00
Array

darjasanina2014@gmail.com, спасибо

0 0
#14, 16 ноября в 22:03

Крымчанка, кстати я сама такая столкнулась с этим ,но пока не планировала меня это не волновало сильно ,а теперь вот месячные 2 дня меня напрягают !на узи при недельной задержке и ХГч 60 у меня эндометрий 9 это очень мало я так полагаю

0 0
#15, 17 ноября в 06:23
Array

darjasanina2014@gmail.com, эндомерий 9 это неочень мало. это в нижней границе нормы, тут беременели и с более тонким эндометрием.

0 0
#16, 17 ноября в 08:17

Крымчанка, Ну судя какие месяные в этом цикле ,в прошлом вышло все ))) пойду УЗИ делать

0 0
#17, 18 ноября в 20:34
Автор: жизнь , Краснодар

У меня тоже такие скудные М были и если б не правила гигиены, то можно было бы с одной прокладкой на 3 капли сутки ходить. Никогда не задавалась вопросом: что не так? На медосмотрах гинеколог никогда не говорила что что-то не в порядке.

0 0
#18, 19 ноября в 19:53
Array

жизнь, это было и до родов? просто у нее всегда были норм месячные, по 5 дней..а последние годы вот так

0 0
#19, 19 ноября в 20:41

Крымчанка, у меня так одна знакомая тоже жила и не парилась пока МЕрену не поставила и начало заливать ,а так тоже скудные ,но тем не менее заьеременела в 38 лет ,Конечно если она планирует беременость то конечно надо установить причину

0 0
#20, 19 ноября в 20:46
Array

darjasanina2014@gmail.com, а Мерену поставила зачем? не планировала со скудными месячными ?

0 0
#21, 19 ноября в 21:19
Автор: Надёжка , Дружковка

Крымчанка, у нас всем рожавшим прописывают мирену, абы была.

0 0
#22, 20 ноября в 18:59

Крымчанка, ну она поставила потому что не планировала ,а потом замуж вышла и решила беременеть

0 0
#23, 21 ноября в 17:13
Автор: жизнь , Краснодар

Крымчанка, так стало после родов. Родила в 24 года.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿