* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Почему я боюсь идти к психологу?

Раздел: Консультации специалистов

спрятать/показать
22 октября в 23:41
Автор: СМВ , Москва
2

По своему опыту знаю, как бывает не просто пойти к психологу.

Возникают мысли подождать, постараться справится самостоятельно. Прочитать книгу, пройти семинар, марафон, посмотреть видео на беспокоящую тему.

Давайте разберем причины, почему бывает сложно решиться?

1. Поход к психологу часто связан с негативными чувствами, такими как сильная тревога, чувство вины, гнева, стыда, страха. Страшно встретиться с болью, страшно от того, что о тебе «не так» подумают. Эта боль не физическая, когда можно выпить обезболивающую таблетку и все пройдет, она не проходит и постоянно сидит где-то внутри, не давая возможности расслабиться и отдохнуть.

2. Вы не знаете, как сформулировать свою проблему. Ведь зачастую одновременно беспокоят разные сферы жизни, такие как проблемы с любимым человеком, сложности на работе и что важно не только во взаимоотношениях, детско-родительские отношения, проблемы со здоровьем, которые сложно диагностируются медиками.

3. Финансовые вопросы. Часто люди думают, что потребуется долго и часто ходить на консультации с психологом и каждый раз придётся её оплачивать. Возникают мысли что деньги могут быть потрачены впустую. Есть методы работы с клиентом, которые позволяют достигнуть хороших результатов за относительно короткие сроки. Взаимодействие – это не односторонний процесс, важна включенность обоих участников психотерапевтического процесса.
Сделаю публикацию о том, как выбрать психолога и на что обратиться внимание при выборе.

4. Ощущение себя не нормальным, больным. Возникают такие мысли, что как я дошла до такой жизни, неужели не могу справиться самостоятельно? Одно из самых распространённых заблуждений о психологах заключается в том, что психологи работают с людьми, имеющими психические отклонения.
На самом же деле, подобную работу выполняют врачи психиатры. Психологи работают со здоровыми людьми, которые попали в трудную ситуацию. В рамках психологического консультирования (где работа в большей степени идет с сознательным), а есть направления, где мы работаем с бессознательным клиента и выходим на первопричину той проблемы, с которой обратился клиент.

Сейчас мы с вами убедимся, что все опасения напрасны.

Самое сложное в работе с квалифицированным специалистом по психологии это дойти до него, потому что даже дорога до места встречи кажется вдвое длиннее, чем есть на самом деле, так ещё и обязательно как бы сами собой возникают очень важные дела и непреодолимые препятствия, которые человек неосознанно преувеличивает только что бы получить повод перенести или же вовсе отменить встречу.
Важно понимать, что во время консультации Вы будете двигаться в своем темпе, никто не заставит вас прикоснуться к той боли, с которой вы не готовы встретиться.

Чтобы понять, сможете и захотите ли Вы мне довериться можно посмотреть, как я провожу демо-консультации, узнать немного больше в моём блоге, публикации, образование и посмотреть несколько фактов обо мне в актуальном (@mari.smal)
Доверие – один из ключевых моментов в психотерапии, без которого двигаться будет сложно обоим (и клиенту и психологу).

Конечно, чёткий запрос от клиента - это здорово, но совсем необязательно. Мы разберёмся с вами вместе, и вы поймете какой результат вы хотите получить от встреч с психологом. Задавая специальные вопросы маркеры, мы найдём с вами причины дискомфорта. Часто бывает так, что когда человек всё-таки решает обратиться к психологу, то накопилось уже такое количество проблем и болей, связанных с какой-то темой, что с этим становится сложно справиться. Поэтому важно не доводить до крайности.

Могу сказать, что, познакомившись с разными методами психотерапии, метод эмоционально-образной терапии позволяет быстро выйти на первичную причину той проблемы, с которой пришел клиент и решить ее.

Количество консультаций зависит от многих факторов, иногда бывает достаточно все лишь одной и после неё человек понимает, что выход был всегда рядом, просто он бы неочевиден. А иногда клиент готов к глубинной работе, которая затрагивает структуру личности.

А что касается финансовых затрат на работу с психологом – это в первую очередь вложения в себя и своё спокойствие в будущем, которое несомненно будет проецироваться на ваших детей и даже внуков.

Как понять, что пора идти к психологу?
Ответ прост.
Если проблема стала забирать слишком много сил и эмоций, а справиться самостоятельно не получается — нужна помощь специалиста. Или если долгое время вы не можете справиться с какой-то болезнью, симптомом, а врачи не могут поставить диагноз или лечение не эффективно.
Конечно, психологи не врачи, но при грамотной психотерапевтической помощи мы помогаем справиться со многими заболеваниями или облегчить симптомы этих заболеваний, улучшается в целом ваше самочувствие, настроение. Ведь всем известна взаимосвязь нашей психики, эмоций и тела.

Если вам нужна моя помощь????, свяжитесь со мной по тел: +79040022716 (WhatsApp)

0       403    1   0      0

Читать комментарии 0:

Пока нет комментариев, ты можешь оставить первый!

страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿