* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Операция до беременности или после

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
17 октября в 14:04
Автор: agile

Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, возможно у кого-то была такая же ситуация
Много лет страдаю посткоитальным циститом и год назад была выполнена операция по транспозиции уретры.
Не помогла, во время операции выяснилось, что уретра короткая, сместилась на прежнее место через 3 месяца.

Врач предлагает повторную и более сложную уретропластику: это когда из собственных тканей формируют эту самую уретру,как бы удлиняя ее.

Через пол года - месяцев 8 планирую беременность.
И не знаю, сейчас ее делать или после родов.

ПА редкий именно из-за этих циститов, но я пью КОК и надеюсь на быструю беременность на фоне отмены. Сейчас после ПА использую посткоитальную терапию, но она запрещена при планировании беременности.

Хирург говорит, что ничего там не разорвется во время родов, уролог, гинеколог, разводят руками, а я даже и не знаю.

Есть мнение, что уретра немного поднимется во время родов, и это решит вопрос.

Собственно, что делать тоже не знаю: и детей хочется, и как их сделать -тоже непонятно.. Времени у меня немного, мне 36.

1       659    0   0      21

Читать комментарии 21:

#1, 17 октября в 14:17
Автор: lerunka , Москва

А разве уропластика может сильно сдвинуть планирование? Я бы сейчас сделала. Во время беременности убедилась: все нужно делать до нее - ремонт, лечение зубов и других имеющихся заболеваний.
Да и жить так - с циститами вечными - тоже невозможно. У меня тоже есть похожая проблема, но именно цистит редко возникает, а уретриты часто.

добавлено спустя 8 минут

Да, мне делали уропластику 21 год назад, и тогда половой жизнью нельзя было жить месяц, кажется. То есть сама по себе операция и ограничение половой жизни не повлияют на планирование, которое вы собираетесь начать через 6-8 месяцев.

0 0
#2, 17 октября в 14:26

lerunka,
ну, я же принимаю препарат специальный, после ПА, чтобы этот цистит не возник. Я его пила долгое время и в какой-то момент он перестал помогать, легла на операцию. Прошел год, я измучилась и вспомнила про него, он снова помогает, но он запрещен при беременности (Фурамаг)., боюсь навредить плоду. Придет время, и он снова перестанет помогать, т.к. резистентность возникает.

Я переживаю, что роды приведут к разрыву швов, будет ещё хуже, недержание там возникнет или ещё что-то, свищи.

А почему убедились, что надо делать до родов?

добавлено спустя 8 минут

lerunka,

а вы родили после этого? Во время родов ничего не разорвалось, хуже не стало?
Я этого боюсь больше всего: операция будет уже вторая

0 0
#3, 17 октября в 14:33

Мне операцию делали в 17 лет, а роды были в 33. Конечно, даже мыслей не было про те "швы". Там и швов как таковых у меня нет - все микроскопическое, и врачи на осмотрах не видят, что была уропластика - работа ювелирная. Но вас убеждать ни в чем не буду.
Как почему до беременности? Потому что: 1. При беременности все обостряется, что есть. 2. Много времени (Б+ГВ) нельзя многие препараты. Поэтому я для себя так решила.

0 0
#4, 18 октября в 01:17
Автор: Надёжка , Дружковка

agile, да и маленького ребенка надо будет оставлять на время операции на кого-то, и можно ли будет тяжести поднимать после операции (ребёнка 3 и более кг).

0 0
#5, 18 октября в 05:54
Автор: khiv85@yandex.ru

Я читала, что посещение туалета после ПА и использование Бепантол, Бепантена и любрикантов (не всех) до ПА, снижает риск возникновения уретритов и цистита. Правильное подмывание должно быть, никакого мыла, особенно те, что яро рекламируют, просто водой не более минуты и сверху вниз струя, и ни в коем случае не тереть ничем, даже руками, просто смывать либо струёй или похлопыванием ,не лазить во влагалище, иначе вся микрофлора нарушается, и спереди назад, чтобы не занести стафилококк и стрептококки из попы

отредактированно спустя 9 минут

0 0
#6, 18 октября в 09:51

да что я только не испробовала за это время: это работает несколько месяцев, потом привыкание и новый препарат.
При чем к врачам то претензий нет, просто низкое расположение и короткая уретра.
Подтягивать некуда, только формировать уретру из собственных тканей.

О том, что надо оставлять и поднимать его и правда, не думала...

Придется ехать к хирургу, не хочется, но делать нечего( Спасибо

добавлено спустя 4 минуты

khiv85@yandex.ru,
все это уже испробовано, кроме Бепантола, его заменял Фурамаг

Я просто думала, родить, и там уже решить,но почитала форум: то, что я себе отмерила в 8 месяцев, ой как не факт, что случится, здесь и молодые не сразу беременеют...

0 0
#7, 18 октября в 16:16

khiv85@yandex.ru, все это действует на тех, у кого и так нет проблем поверь, если ты с этим не сталкивалась, ты не понимаешь, о чем пишешь.

0 0
#8, 18 октября в 16:46

lerunka, не помнишь, сколько заживала после операции? Сколько катетер стоял и стоял ли вообще? Просто сыну тоже будут формировать уретру, переживаю, дети же то вытянуть могут, то ещё чего вытворить.

0 0
#9, 18 октября в 16:54

Надёжка, помню. с неделю после операции стоял катетер, нельзя было вставать и ходить (ну это 21 год назад). но я тогда курила и тусила, ко мне друзья приходили, я ходила и огребала от заведующего отделением, который сделал операцию. потом еще месяц, кажется, нельзя было сидеть. но у женщин-то строение другое. катетер довольно болезненный - при движении трубки такая острая неприятная боль в уретре. если ты о младшем ребенке, то может и вытащить пробовать.
то есть примерно с месяц отводили на заживление. ну а раз еще и половой покой на 3 месяца ограничили, то на полное восстановление отводили, значит, эти месяца 3. но сейчас, может, другие технологии. плюс строение половых органов у мальчиков и девочек разное.

0 0
#10, 18 октября в 16:59

lerunka, о младшем, у него 2 будет стоять, неделю в уретре один, второй в мочевом пузыре 2 недели. Поняла, в общем, 2 недели на стрёме быть. Спасибо!

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#11, 18 октября в 18:58

в общем,

Списалась с оперирующим хирургом, и репродуктологом
В один голос говорят, что до родов смысла нет, если планирую естественным путем

Репродуктолог сказала, что можно посмотреть фолликулы и какой-то гормон, который говорит, есть ли запас фолликулов, или что-то он там говорит, потом решать, есть у меня время подождать или уже сейчас надо вопросом потомства озадачился.

Сказала без заключения уролога назначение на это УЗИ не даст, и на этот гормон

А что хоть за гормон то такой?

0 0
#12, 18 октября в 19:04

agile, АМГ - антимюллеров гормон.

0 0
#13, 18 октября в 19:48

lerunka, ага, спасибо, почитала
Я почему то думала, что на фоне КОК смысла любые гормоны сдавать нет

0 0
#14, 19 октября в 05:37

lerunka, к сожалению столкнулась. В августе в первый раз после ПА на 2 день, молочница сильная была, в первый раз такая, кусками творога, а потом ужас начался, невозможно сходит в туалет, боль в мочевом и уретре, кровь в моче, потом кровь уже не так, но очень мутная, мучилась 7 дней, на Ибупрофене только, не знала, что это само не проходит. 7 дней как 7 лет тянулись. Думала, посижу на клюкве и всё А потом когда уже температура 38.5 и боль в области правой почки и жуткая резь в мочевом, я уже не на шутку испугалась. Быстро вычитала, насколько могла соображать, потому что уже депрессия началась, опухшая от слез пошла за Урокаре, потом Амоксициллин, Ципрофлоксацин. И более менее. Мочевой приходил в себя 2.5 месяца. А вот на днях опять. И тоже после ПА. Не стала долго ждать, 3 дня посмотрела на динамику, не проходит, то меньше, то хуже, сразу Ципрофлоксацин 5 дней, вот сегодня пятый, Бепантол, ещё подмывала Стрептоцидом, аскорбинку для иммунитета. Вчера в первый раз подмывала без мыла и рук, просто струёй. Скажу так, на 10 баллов из 10.
Насколько у меня всегда жжение и щипания после мытья, до утра, ещё с детства как мама приучила мыть, потом я ещё яростнее стала мылом пользоваться)) ничего этого нет, тьфу-тьфу-тьфу

отредактированно спустя 7 минут

добавлено спустя 13 минут

А ещё очень правильно говорят, после ПА надо сходить в туалет, если есть такая проблема, чтобы вовремя выгнать бактерии. Считаю, лучше предупреждать любыми способами. Никогда не думала, сто меня это коснётся. Насколько всегда легко относилась, в детстве на камнях и холодных и горячих, в реке ледяной, а оказалось, что банальная молочница, стафилококки, стрептококки и снижение иммунитета это главные враги. А ещё мыло

0 0
#15, 19 октября в 09:42

khiv85@yandex.ru,
а вы прям мылом пользуетесь? Мне хирург писал лактоцид, а гинеколог: Эпиген крем

0 0
#16, 19 октября в 09:50

agile, да, обычным детским, с ромашкой как пишут на этикетке. Часто Екатеринбург производство

0 0
#17, 19 октября в 11:45

khiv85@yandex.ru, я даже такие рекомендации читала: туалет до ПА, стакан воды и туалет после ПА. Воду я редко пью после па, потому что потом всю ночь в туалет бегаю. А вот правило до и после соблюдаю. Даже несмотря на активное планирование.
agile, у меня тоже только детское мыло. Лактацид, похоже, повышает кислотность, что мне не надо.

добавлено спустя 6 минут

agile, да, ещё мы кстати используем Монтавит гель. Он немецкий, нейтральный и в целом норм. Тоже озаботились после моего жуткого первого цистита после ПА в апреле.

0 0
#18, 19 октября в 15:10

lerunka,
у меня тоже монтавит гель: как мёртвому припадок)

При чем раньше даже при барьерной контрацепции цистита не было, а вот после 32 лет началось: хоть при барьерной, хоть без.
Я то как думала: не пью, не курю, хорошо питаюсь и веду здоровый образ жизни.
Откуда у меня могут быть проблемы с беременностью

Но видимо с возрастом, происходит опущение органов, и тут только хирургически решать вопрос.

При чем это я ещё беременность даже не начинала планировать, что там дальше будет - страшно представить.

0 0
#19, 19 октября в 19:10

agile, ну у меня тоже Монтавит как плацебо, к сожалению. В прошлом цикле попробовала Актиферт, он для других целей, но ощущения были просто супер, давно забытые - без дискомфорта. Сейчас хочу посмотреть аналоги Монтавита все же, но аптечные, не от производителей презиков.

0 0
#20, 19 октября в 19:59

lerunka, точно так же)) сначала заморачивалась, потому что тоже потом бегаю, а теперь сколько получится, то и выжимаю))

0 0
#21, 19 октября в 21:41

а есть те, кто на фоне такого посткоитального цистита беременел?

Это как-то повлияло, негативно, на развитии беременности?

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿