* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Отцы и дети ( сложные взаимоотношения с родителями и не только...)

Раздел: Беседка

спрятать/показать
1 октября в 21:29
Автор: СМВ , Москва
2

Сепарация.

Это один из важнейших этапов становления личности, который проявляется в эмоциональном и физическом отделении ребёнка от родителей.

Это раздельное проживание и психологическое дистанцирование, когда повзрослевшие дети живут своими интересами и чувствами, они не ищут финансовой поддержки от родительской фигуры, самостоятельно принимают решения и несут ответственность за себя. В таком случае можно говорить об успешном процессе сепарации.

Конфликты во взаимоотношениях с родными часто является первопричиной нарушенной сепарации, когда дети и родители имеют не только различия во взглядах, но и не приемлют друг друга.

Каковы же причины нарушения сепарации со стороны родителя?

Это низкая самооценка родителя, слияние родителя с ребенком, повышенная тревожность, страхи и фобии, нереализованность в жизни.

Процесс сепарации развивается в несколько этапов.

Важно дать себе право не соответствовать родительским ожиданиям. И позволить себе и родителям (быть такими, какими они есть (как в позитивном, так и в негативном ключе).

Почему она так важна?

Без сепарации от родителя сложно понять, что именно Вы хотите, сложно принять серьезные решения и понести за них ответственность. Вы будете стараться соответствовать навязанному Вам мнению. Вы можете испытывать постоянную тревогу. И наконец, будет сложно стать преуспевающим и реализовать себя в каком-то деле, быть в гармонии в личной жизни.

Как понять, что сепарация не произошла?

Можно столкнуться с тем, когда мама постоянно нарушает твои личные границы (бесконечные звонки, особенно когда дочь или сын пошли, например, на свидание).

Вы считаете, что родители что-то должны, вы постоянно в долгах и в результате на некотором обеспечении от родителей.

Вы часто ощущаете чувство вины без особых на то реальных причин.

Вы часто ругаетесь с родителями и остро реагируете на их эмоциональные состояния, как будто вы все еще их часть, как тогда, в далёком детстве.

В сложных ситуациях вы ощущаете беспомощность.

Вы обвиняете родителей в том, как неудачно вы живете. Занимаетесь не тем, чем нужно было.

Вы ощущаете постоянные манипуляции в свою сторону, когда вы не соглашаетесь с родителем и делаете, так как хотите ВЫ (да я, ради тебя... или Сашка помогает всегда матери... я столько вложила в тебя сил и денег....).

Вы игнорируете свои интересы и ставите на первое место родительские. Например, показалось отец разговаривал как-то грустно, поэтому мы не поедем в отпуск сейчас, а я поеду и проведаю отца.

Ваши взаимоотношения с родителем подобны качелям, то все хорошо, то вы дистанцируетесь и выжидается перерыв.

Вы испытываете гнев и тревогу, если родитель не одобряет вас.

Немного об этапах сепарации.

Четыре этапа отделения ребенка от родителя.

От рождения и до года. Первые признаки самостоятельного познания мира, малыш учится ходить, все изучает, пробует. Ребенок воспринимает себя и маму, как единое целое. Видит, чувствует и реагирует эмоционально глазами мамы.
Кризис трех лет. С одной стороны малыш уже так много знает, не боится пробовать себя, а с другой стороны ему нужна помощь от родителя. Он часто говорит "я сам". Тут ребенок начинает осознавать, что я и моя мама- это разные люди. Тут очень важно поддерживать самостоятельность малыша, не тревожиться и не раздражаться по каждому поводу.
Подростковый возраст. Этот этап начинается в 11 лет и длится приблизительно до 16 лет. Этот период часто проявляется подростковым бунтом. Некоторые родители, совершают ошибку и начинают подавлять ребенка, запугивая или внушая ему по сути какой он беспомощный (есть даже феномен "модель выученной беспомощности", с которой довольно часто встречаемся на консультации с клиентами). А тут важно принимать подросшего ребенка как Личность, учиться договариваться с ним и находить компромиссы. Отсутствие подросткового бунта и "удобный" подросток может говорить о том, что у ребенка больше нет сил сопротивляться, проявлять себя, может означать мощное подавление со стороны родителя в более раннем периоде жизни.
Возраст 18-20 лет. К этому периоду бунт сменяется взрослостью. И повзрослевший ребёнок учится принимать самостоятельные решения и делать первые шаги.

Что Вы можете сделать сами без помощи психолога?

Стоит придерживаться такого сознания.

"Я – это я, а ты – это ты"

"Я – твой сын, ты – мой отец"

"Мы самые близкие друг другу люди. Но мы уже отдельные, мы — разные, мы – взрослые"

"Тебе может что-то во мне, или моей жизни, не нравиться. И мне может что-то не нравиться в твоей жизни. Но я имею право на это «не нравиться» не реагировать и жить своей жизнью"

"У каждого из нас свой путь, свои права на ошибки, свои решения".

Я могу помочь Вам.

Запись по ссылке WhatsApp ниже

https://api.whatsapp.com/send?phone=79040022716

0       222    1   0      0

Читать комментарии 0:

Пока нет комментариев, ты можешь оставить первый!

страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿