* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мой путь на ЭКО.

Раздел: Репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ, ИИ)

спрятать/показать
19 июля в 19:10
Автор: Натуся , Луганск

Добрый день, девочки. Я на этом сайте уже 11 лет. С 2010года) Сначала активничала сильно, а потом как-то так сложились обстоятельства, что сюда не заходила. А теперь мне нужен ваш совет, опыт, возможно поддержка. С мужем мы живем 12 лет. Все это время, или практически все время, я занималась планированием. Ходила по врачам, сдавала анализы... 2 года назад я забеременела, но на 8-9 неделе случилась замершая беременность.... Не буду писать. что я пережила, эти эмоции уже не совсем уместны. И вот сейчас у нас с мужем настал кризис в наших отношениях... Он сказал, что хочет ребенка любым способом, вплоть до развода... Вобщем это долгая история. В итоге я настояла на ЭКО. Это мы еще не пробовали. После долгих уговоров он согласился. Мы поехали в Ростов в Цент репрудукции человека и ЭКО. Сейчас на начальной стадии. Муж сдал анализы. У него теразооспермия. У меня низкий АМГ = 0,4, Фсг ниже нормы, эстрадиол высокий. Ах, да, и еще у нас обнаружили уреаплазму, которую мы все 12 лет только и знаем, что лечим(( . Вобщем подхожу к вопросу. Девочки, скажите, кто делал ЭКО с низким АМГ? Есть ли шансы? Или однозначно только донорская ЯК? 23.07 на прием к врачу, но я, как и все мы, уже поставила себе диагноз и съедаю себя изнутри. Поделитесь опытом, может подскажете на что обратить внимание. Заранее всем благодарна за участи)

2       2755    0   0      54

Читать комментарии 54:

#1, 19 июля в 19:14

У мужа - тератозооспермия. Кто придумывает такие названия?)) прям на тиранозавр похоже))

0 0
#2, 19 июля в 19:50
Автор: lerunka , Москва

Натуся, у меня родственница в возрасте 46-47 лет пошла на ЭКО, когда появилось ЭКО по ОМС. Родила в 48-49, знаю про 3 неудачные попытки, потом перестали общаться, сколько их было - не знаю. Но одно знаю точно: ей ростовская врач всегда твердила - на ЭКО только в Москву, в Ростове не делай. И она все время ездила на протоколы в Москву. Отработала дневную смену, вечером на автобус, утром у врача, вечером на автобус или у нас ночует. То есть мотивация зашкаливала.
И ещё был у нее момент. Когда ей делали какую-то диагностическую процедуру, не помню, какую, то обнаружили, что к матке нужно прямо чуть ли не подкоп рыть. И если бы она об этом не узнала вовремя, то были бы проблемы с подсадкой потом. В общем, я про ЭКО знаю мало, но многое зависит от врача, клиники. Ситуация у нее была похожа - у мужа плохая сперма, у нее низкий амг.

0 0
#3, 19 июля в 19:54

lerunka, нет, Москва не вариант(( Я и так сутки добираюсь до Ростова(( А вы случайно не в курсе сколько будет стоить ЭКО с донорской ЯК? Перерыла весь интернет. не могу найти стоимость((

0 0
#4, 19 июля в 20:45

Натуся, я не знаю( возможно, девочки из блога ЭКО та курсе расценок.

0 0
#5, 19 июля в 23:37
Автор: DEA

Натуся, в моей клинике ЭКО с ДЯ выйдет в районе 250000 руб. (в зависимости от количества приемов у ре, которое вам понадобится). Вот что туда входит:

Спойлер: показать

добавлено спустя 27 минут

Натуся, кроме того, учитывая тератозооспермию, вам нужно бы делать ИКСИ/ПИКСИ, а это дополнительно еще 60000. Но моя клиника довольно дорогая в принципе, наверняка можно сделать и дешевле. По поводу АМГ - все зависит от количества фолликулов на УЗИ. Бывает так, что АМГ низкий, а закладка по УЗИ вполне позволяет стимулироваться, поэтому для ре важен не столько сам АМГ, сколько картина на УЗИ.

0 0
#6, 20 июля в 09:09

DEA, спасибо, а вы тоже с ДЯ ? Получается, что ребёнок по факту только мужа получится? А ещё, если муж пойдёт к другой, с его диагнозом сможет она забеременеть? И вообще эта терата лечится?

добавлено спустя 14 минут

DEA, а ещё скажите, эта гадская уреаплазма , ее заставят пролечить? Просто мы ее без конца и края лечим, а она никуда не девается((( с ней на ЭКО не возьмут? Просто я читала и гинеколог говорила, что это условно патогенная инфекция и в Европе ее давно не лечат. Я понимаю, что мы не в Европе, но все же могу я настаивать не лечить её? Или это без толку?

0 0
#7, 20 июля в 09:17
Автор: zemercvil , Луганск
Array

Натуся, тератозооспермия - это нарушение морфологии, насколько я знаю. Зависит от степени и первопричины: если это инфекции или неправильный образ жизни, то лечению поддается, а если генетика, то тогда только ЭКО, возможно, с донорской спермой.
По поводу ДЯ: да, генетически это будет ребенок мужа, но вынашивать его будешь ты, поэтому тут, мне кажется, этот фактор работает в плюс.
В Киеве в клинике "Надия" сейчас используется технология, при которой берут яйцеклетку донора и пересаживают в нее ядро яйцеклетки матери. Получается клетка, которая процентов на 97 состоит из материнских генов (3% донорских остаются в оболочках и цитоплазме яйцеклеток). Не знаю точную сумму, но дорого, конечно. Года 2-3 назад в Украине уже было около 12 детей, рождённых таким способом

добавлено спустя 3 минуты

Натуся, https://ivf.com.ua/ua/infertility_treatment/programms/pronuclear_transfer/
Вот ссылка на информацию по этой процедуре - донация цитоплазмы

0 0
#8, 20 июля в 09:25

zemercvil, спасибо, но Киев мне не грозит)) вообще я в панике, жду 23.07 как приговор((( просто если я не смогу родить муж уйдёт… у меня уже нет сил..

0 0
#9, 20 июля в 09:51
Array

Натуся, ты можешь посмотреть, есть ли подобное в России.
Я не думаю, что у вас безнадёжный вариант, т к бывает и похуже, если честно. Тем более, что у вас и мужской фактор. Муж до этого обследовался?
Я, честно говоря, очень жалею, что времени много потратила в Луганске. У нас не было тех возможностей обследований и лечения, поэтому и лечили все подряд, кто как может. Лучше бы ещё в 2010 после первой внематочной пошла в ЭКО. Успокаивает только то, что у меня есть моя Аня

0 0
#10, 20 июля в 11:28

Натуся, не за что. Нет, я со своими, у меня с АМГ проблем нет, просто посмотрела цену на ЭКО с ДЯ на сайте своей клиники. Генетически, конечно, только мужа, юридически ваш общий. Вероятность нормальной ЕБ с другой женщиной есть, но шансы зависят от степени выраженности тератозооспермии. При таком диагнозе очень часты замершие беременности, ибо морфологически нездоровый сперматозоид вполне способен оплодотворить яйцеклетку, а эмбрион получается все равно нездоровый и как итог - ЗБ. Так что ваша ЗБ с большой степенью вероятности случилась именно из-за тератозооспермии мужа. В общем, это не тот случай, когда муж легко сможет завести ребёнка с другой женщиной, даже если у нее все идеально с фертильностью. По поводу лечения скажет только врач. Андролог, у которого был мой муж, довольно скептически отзывался о возможностях "лечения" тератозооспермии, если она не обусловлена каким-то явно выраженным в данный момент воспалительным процессом, а именно реальная тератозооспермия (не по одному конкретному анализу спермы, а по нескольким анализам в динамике в отсутствие какого-то явного воспалительного процесса). У моего как раз была разовая тератозооспермия, предположительно из-за какого-то перенесенного недавно воспаления, прокололи курс антибиотиков, воспаление по анализам прошло и больше никогда именно тератозооспермия не фигурировала в спермограмме. Истинную тератозооспермию вылечить, насколько я помню, невозможно, можно лишь слегка улучшить показатели (и то не факт, что что-то поможет), но не вылечить до нормы. Так что тут только андролог что-то пояснит вам. По поводу уреаплазмы наши врачи делятся на тех, кто "лечит", и на тех, кто не лечит, считая нормой. Вроде сейчас тех, кто не лечит больше, поэтому не думаю, что тут возникнут проблемы и вас заставят "лечить".

0 0
#11, 20 июля в 11:59

zemercvil, я 3 года назад поехала в ДНР клиника Семья. Так вот, после обследования(делали биопсию эндометрия) нашли клетки CD(по простому клетки киллера) . Я врач сказала, что Эко мне не поможет, только суррогатное материнство((( Предложила экспериментальное лечение имунномудуляторами. Через год я забеременела. Не знаю, толи лечение, толи совпадение. Замерла в итоге. Сейчас я была у нас в областной у Стеллы Станиславовны, она сказала, что все это чепуха, был просто воспалительный процесс какой то… в Ростове тоже самое сказали… я просто в шоке! Потеряла 3 года и поставила на себе крест((( оказывается можно было сделать Эко ещё тогда…

добавлено спустя 4 минуты

DEA, а какие анализы кроме спермограммы ещё ваш муж сдавал? Моему кроме узи больше ничего не назначил…. А хотя нет… инфекции назначил, уреаплазма обнаружена и антиспермальные антитела, у него 24,6. А норма 0-60

добавлено спустя 5 минут

Девочки, а ещё подскажите антиспермальные антитела и антитела к кардиолипину это что? В кратце человеческим языком можете объяснить? Ато в инете все так заумно… у меня антиспермальные антитела =15,8(норма 0-60), а антитела к кардиолипину = 3,67(норма 0-10)

0 0
#12, 20 июля в 12:03
Array

Натуся, я думаю, что это просто совпадение. Ситуация, конечно, капец! Я ещё до войны слышала, что в Донецке хоть и проводят ЭКО, но уровень не очень. Мы тогда хотели в Харьков ехать, а в итоге делали уже в Одессе.
Мне в Луганске, например, говорили, что у меня трубы анатомически узкие, поэтому беременности внематочные получаются.
В итоге удаляла трубы в Николаеве, и по заключению они нормальные, но вообще не проходимые.
Жалко, конечно, потраченного времени, а ещё больше - здоровья и сил, но, если ты уже решилась на ЭКО, то есть план, цель, и, я надеюсь, все получится)))

0 0
#13, 20 июля в 12:27

zemercvil, дело в том , что муж сдавал спермограмму и всегда была нормозооспермия.

добавлено спустя 2 минуты

zemercvil, спасибо за добрые слова)

Я сейчас пересмотрела все спермограммы мужа, у меня их 2: за 2011 и 2013год. Нигде нет морфологии по Крюгеру. Только сейчас в Ростове сделали эту морфологию. Без Крюгера можно определить тератозооспермию?

0 0
#14, 20 июля в 13:43

Натуся, без Крюгера тоже ставят тератозооспермию.

0 0
#15, 20 июля в 14:38

Натуся, мой сдавал спермограмму и мар-тест (инфекции, естественно, тоже).О воспалении могут говорить определенные показатели спермограммы, андролог все это увидит из результата спермограммы, поэтому не стоит пока забивать себе голову этим. Исходя из норм вашей лаборатории, у вас с мужем с антителами все нормально, тут проблемы нет. Антитела к кардиолипину - это показатель антифосфолипидного синдрома, нарушения системы свертывания крови, когда эта система работает неправильно. АФС опасен тромбозами. Антиспермальные антитела- это, грубо говоря, вещества, которые способны распознавать сперматозоиды и негативно на них воздействовать, приводя к невозможности выполнения сперматозоидами своей функции.

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#16, 20 июля в 15:55

DEA, спасибо большое за участие) после 23.07 отпишусь, какой нам вердикт вынесут.

0 0
#17, 20 июля в 20:31
Автор: marusya99 , Пятигорск

Натуся, привет! Мой муж одно время был с полным набором -олигоастенотератозооспермия. Прошли полный курс обследования -спермограмма по Крюгеру, мар-тест, инфекции, УЗДГ сосудов мошонки, УЗИ предстательной, гормоны и никаких патологий не было выявлено. Потом прошли курс лечения -в основном это питание, спорт, витаминки , орешки, отказ от вредных привычек-все заняло 5 месяцев в общей сложности и в итоге "нормоспермия" с морфологией по Крюгеру 11%. Даже андролог охринел тогда но как бы это не печально звучало, все это временно...если только он полностью не пересмотрит свой образ жизни и будет все выполнять. Мой забил и решил, что навсегда здоров и через полгода мы снова прикатили к "тератозооспермии". Так что у мужчин лечению поддаётся все, пусть то воспаление или нет, но нужна дисциплина и образ жизни, чтобы это сохранить. И да DEA правильно сказала, что ИКСИ будет выходом в случае ЭКО и показанием при тератозооспермии

0 0
#18, 20 июля в 20:47
Автор: fea29

Натуся, если хочешь, что б попыток ЭКО было минимум, то бы советовала "Надию", там очень сильная эмбриология и самые лучшие среды. И вроде можно даже на первую онлайн консультацию записатся.......многих знакомых клиники другие лечили и крест ставили, одна в Исиде делали три раза с ДЯ и все они пришли в Надию, и у многих с 1-2 раза все получилось, вот и говорили потом, что лучше б сразу туда обратились....

Ты подумай, если тебе все равно ехать далеко нужно, то уж лучше в лучшую клинику, где шансы у тебя будут гораздо выше

1 0
#19, 20 июля в 22:23
Array

fea29, согласна по поводу Надии. У меня друзья там прошли свой удачный протокол с первого раза после 5-ти неудачных попыток в Одессе и с общим стажем планирования в 22 года.
Правда, я так понимаю, что Наташа не рассматривает ЭКО в Украине.

0 0
#20, 21 июля в 05:30

zemercvil, Это она во время создания блога не рассматривала, а теперь почитает и передумает))))).

0 0
#21, 21 июля в 08:08

Спасибо, девочки. Нет, Украина не вариант, к сожалению (( И времени у меня совсем нет. Сейчас если не получится, то разойдёмся. Ничего не изменит отношение мужа ко мне, хоть 3 детей ему рожу(( Печально слышать, когда тебе говорят, что с детьми ты мне нужна, а без них нет(( Чувствуешь себя как как какое то средство для достижения чужих целей(( А хочется, чтобы тебя любили просто за то, что ты есть. Но, наверное, это не мой случай((Просто хочу попробовать, чтобы потом не жалеть, что не использовала последнюю попытку.

0 0
#22, 21 июля в 10:41
Автор: Мешуга

Я забеременела сама с амг 0.14 во время протокола с ДЯ. Но это чудо. Меня не брали в обычный протокол с такими цифрами. Правда у меня ещё был высокий ФСГ и ЛГ. Мне кажется вам нужно соглашаться на ДЯ, и не тратить драгоценное время и нервы.

0 0
#23, 21 июля в 12:05
Автор: Гюльчатай

А я напишу то, что многим не понравиться. Автору блога идти за ребёночком желаю, если это нужно ей, реализоваться в материнстве, если это не навязанное решение, а её собственное. Если формулировка "без ребёнка не нужна", это явный звоночек. Потом изменится фигура, внешний вид, ребёнок плачем станет раздражать. И не нужна станет и с ребёнком. Не говорю, что это на 100% так и будет, но вероятность этого очень большая. Опять же внимания мужу не будет хватать, ребёнок на себя переберёт почти всё. Взвесьте за и против. Готовы к такому?

Что до уреаплазмы, серьёзные клиники даже в анализ её не ставят, она есть в организме женщины всегда, и вы никогда её не вылечите. Врачи, которые "лечат" уреаплазму, либо не имеют знаний, либо отрабатывают гонорары фармкомпаний за назначенные препараты.

В любом случае желаю автору стать мамой!

отредактированно спустя 3 минуты

7 0
#24, 21 июля в 12:16
Автор: khiv85@yandex.ru

Какой вид уреаплазмы? Извините, если повторяюсь, не все читала)) я легко вылечила Вильпрафеном оба вида, и парвум и уреалитикум. Курс 10-14 дней, в зависимости от титра, два раза в день. Плюс ещё свечи Тержинан можно, я Лактобактерин применяла. Доя поддержки иммунитета почти ничего не надо, Вильпрафен (Джозамицин) самый активный по отношению к уреаплазме. Но я в первый раз пила Вольтарен для иммунитета, второй за когда заразили уже ничего, просто свечи и Вильпрафен 10 дней 2 раза в день по 500

Остальные препараты не так активны к уреаплазме, надо долгий и повторный курс проводить, и обязательно иммуномодуляторы, такие как Циклоферон и Вольтарен

Не лечить не могла, так как появился после того как я перемерзла ужасный запах, вплоть до гнилого, боли противные, в общем признаки неприятные, особенно в овуляцию. После лечения все прошло. На остальные инфекции всё чисто было, только Уреаплазма уреалитикум, даже парвума не было, в первый раз вылечила

отредактированно спустя 5 минут

добавлено спустя 9 минут

Гюльчатай, я именно вылечила, потому что потом сдавала анализы в разных независимых лабораториях, и ещё в разных странах)) и много читала, девочки тоже вылечивают. И надо лечить, она вызывает эндометрит ужасный и даже эндометриоз. Но самый лучший препарат у которого в составе Джозамицин

А ещё главное правильно лечить, согласно текущему титру, насколько всё серьёзно, иногда увеличивают дозу до 1000 . Обязательно оба партнёра лечатся, недели две точно никакого секса, даже орального. Передается даже так

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#25, 21 июля в 12:19

khiv85@yandex.ru, уреаплазма имеет свойство меняться. После не значит вследствие.

добавлено спустя 2 минуты

Вот человек 12 лет "лечит". Думается мне, что за 12 лет она многое перепробовала. И нет у неё ни эндометриоза, ни эндометрита.

0 0
#26, 21 июля в 12:24

Гюльчатай, если никак не мешает , то наверное. Но мне вот так не повезло, я когда пошла проверяться, думала целый букет найдут, а нашли только Уреаплазму уреалитикум, вылечила и прошли эти противные жёлтые вонючие липкие выделения, извиняюсь за подробности. Я перед этим сильно промерзла и видно на фоне снижения иммунитета уреаплазма размножилась

0 0
#27, 21 июля в 12:30

khiv85@yandex.ru, если есть клинические проявления, тут я ещё могу согласиться. Всё зависит от анамнеза. Есть жалобы - можно пролечиться. Это как с кандидой. А если лечат только потому что находят, это уже не здраво.

1 0
#28, 21 июля в 12:59
Автор: marusya99 , Пятигорск

Гюльчатай, я поддерживаю полностью. Меня тоже насторожила фраза "если не рожу, разведётся муж". Это не те слова, которые должна слышать женщина решившаяся на ЭКО. Главное, чтобы желание родить ребенка было именно Автора, а не мужа. Потому как ЭКО тоже не панацея, к сожалению это тяжёлый путь, здесь все девочки, прошедшие это скажут и огромные испытания для отношений семейных.

0 0
#29, 21 июля в 14:47

Гюльчатай, А почему многим не понравится, я почему то сразу подумала, что Наташа хочет пойти на ЭКО именно из за своего желания, а там мол уйдет так уйдет......а если все для мужа, то конечно вообще и думать тут нечего.......

0 0
#30, 21 июля в 16:16

Муж ещё сам может переживать кризис, это как чувствовать токсикоз вместе с женой. Возможно он видит ваше состояние и думает, что появление ребенка облегчит всё, поспавит на прежние места. Думает, что это решение проблемы. Вам надо сначала успокоиться вместе с мужем. Он поди тоже переживает, напряжение нарастает. Да только то, что вам пришлось уговаривать на ЭКО, а перед этим говорит, что любыми способами, уже говорит о том, что у него одни эмоции

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿