* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Лето, школьник, работающие родители без бабушек и дедушек.....

Раздел: Дети

спрятать/показать
13 июля в 10:22
Автор: fea29

Всем привет! И так, ещё один годик в саду и привет школа!!!!(((( Всю голову себе "сломала"......началось все с того, что подумала....Ах, перед первым классом летом уже в сад не водить и тут понеслась......в общем, как только я не складывала пазл и не играла в "пятнашки" с днями отпуска и моими и мужа все равно 6 недель висят, тоесть отпусков у нас с мужем уже будет ноль, бабушки и дедушки тоже ноль, няня или больше,чем моя ЗП в месяц или мне самой стрёмно на чужого человека оставлять свое сокровище и ещё много чё разного...., лагеря дневные городские перелопатила много...или капец дорого за 5 дней ( там смена по 5 дней) или дисциплина как в саду...или мол экскурсии и т.д. ( я как то не очень хорошо воспринимаю поездку за город или по городу в количестве, пусть даже 10 детей и одного взрослого)... Или тематика слишком прям ( продолжение лета, мол математика , язык и т.д., а все таки лето же)..а хотелось бы , что б именно отдыхал без напрягов........

Девчонки, делитесь своими планами на будущее..тут много Тимыных ровесников...., А также мамы уже прошедшие первые классы делитесь лайфхаками))

0       3130    0   0      55

Читать комментарии 55:

#1, 13 июля в 10:24

(........ продолжение сада/школы...) Описалась

0 0
#2, 13 июля в 14:18
Автор: носорожка , Риека
9

Ты боишься оставить сына одного дома, я правильно поняла?
А в школе когда он будет учиться как будет, это не 6 недель летом?! Да и за год он у тебя подрастёт и «возмужает» и, возможно, тебе не будет казаться идея оставить одного дома такой уж страшной.

0 0
#3, 13 июля в 14:48
Автор: Криstiна , Краснодар

У нас в саду можно оставить ребенка до школы, если только сад не на ремонте.

добавлено спустя 3 минуты

Да и согласно с Гузель, можно за год его обучить самостоятельности, дома поставить камеры, научить пользоваться телефоном и звонить каждый час, оставить еду и тп...

0 0
#4, 13 июля в 14:58
Автор: marishka127

Мой старший в этом году идёт в первый класс. Выбор был небольшой или сидеть закрытым дома все будни, или ходить в сад. Выбрали второй вариант.

0 0
#5, 13 июля в 15:11
Автор: Надёжка , Дружковка

Мы продолжили ходить в сад до школы.

0 0
#6, 13 июля в 15:12
Автор: Sereniti

у нас в июле из садика выгоняют и им все равно, куда ребенка девать.

за год вы, может, второго родите и вопрос отпадет.

у нас в городе куча вариантов, хотя наш город маленький , как деревня. в библиотеках летние каникулы, там интересно, познавательно. частные детские клубы организуют интересный досуг. оздоровительный лагерь и ночевками.

а вообще первый класс когда на носу, пора привыкать к самостоятельности. оставляете ему еду на весь день, в микроволновке сам сможет погреть.

0 0
#7, 13 июля в 15:23

Носорожка, в течении года в школе работает группа продлённого дня.

добавлено спустя 2 минуты

Sereniti, До школы будет летом сад, после первого класса сыну 7 лет будет и мне от работы до дома минимум час ехать, если вдруг что то случится, то я даже физически не смогу быстро приехать....слишком большая для меня ответственность оставить 7 летку одного на целый день

добавлено меньше минуты назад

Надёжка, А после первого класса что летом делать?

носорожка, он у меня очень любознательный, активный баловень. Оставить одного дома на данный момент для меня до лет 10 точно не вариант. Как уже писала выше, если б хоть рядом работала, что прибежать быстро домой, то может ещё бы подумала.......но и дома в заперти целыми днями.......прям не знаю

0 0
#8, 13 июля в 15:24

fea29, в течении года, да продлёнка была, потом летний лагерь при школе. А потом у нас была прабабушка. Или на работе с нами (тут мне повезло, у нас семейная работа - не мешал, т.к. все свои)

0 0
#9, 13 июля в 17:13
Автор: Евгеша87

В школе летом бывает лагерь, а может и просто в лагерь отправите.
А как в течении года вы будете, когда каникулы?
Значит будете брать за свой счёт. Няню нанимать.

Вы знаете, проблемы надо решать, по мере их поступления!
У меня в прошлом году тоже такие мысли появились, ой, а мы ж в школу пойдём, а как же. В результате, миллион планов сменились длительным больничным. И вот честно, вообще не планирую сейчас, а как там дальше.

У меня детей двое, и в этом году идёт старшая, в следующем младшая, 2 класс у нас вторая смена, кстати, вы об этом не думали еще? А то вдруг! И я вот пока не знаю, как же я буду водить одну и вторую, и забирать и тд и тп.

Поскольку в планах у меня был 3 декрет, и все складывалось отлично и удобно.

Так что, можно вам предложить, пойти в декрет) и все вопросы решатся.

добавлено спустя 11 минут

Про работу, у меня работа, 40 км от дома, у мужа аналогично.
Как мне врач моя сказала, выставляем приоритеты, всегда можно договориться. Часть вы за свой счёт, часть, муж, может соседка пенсионерка или с ребёнком вашего возраста, ей за определённую плату оставлять.

0 0
#10, 13 июля в 17:32

Евгеша87, Вот по этому летом 6 недель и " висит", так как отпуск ещё на весенне-осенние каникулы тоже уходит. И за свой счёт положено только 15 дней в году, они все тоже учтены, так как ещё 2 недели зимой и неделя ещё нужнас 1 сентября....все законные обоснования отсутствия на работе по КЗоТу тоже учла.

Тема второго декрета для нашей семьи давно закрыта.

Вот и спрашиваю, как кто , что планирует или как кто справлялся, все же одна голова хорошо, а несколько опытный голов все же лучше, вдруг идея какая и будет.

На счёт загадывания я Вас очень понимаю, у меня в жизни тоже были ситуации, мягко если сказать не по плану, но все равно считаю, что откладывать на последний момент не вариант, может вот как раз за это время общими усилиями, идеями от других мам я что то и придумаю.....

0 0
#11, 13 июля в 17:48
Автор: Евгеша87

fea29, я на работе подходила к начальнику, и так договаривалась, месяц за свой счёт, а кто-то и 3 брал, на лето, все на усмотрение начальника.

0 0
#12, 13 июля в 17:55
Автор: lerunka , Москва

fea29, а где ты живёшь? В России нет особых ограничений в длительности отпуска за свой счёт - все зависит от договоренностей руководителя и работника. Работодатель ведь не платит зарплату, так что, если он не крайне нуждается в работнике, то вполне может отпускать в отпуск без содержания.

0 0
#13, 13 июля в 18:22
Автор: Lelik bolik , Москва
6

До школы можно водить в детский сад. После первого класса ваши отпуска оплачиваемые + лагерь + отпуск за свой счёт. Оставлять ребёнка одного дома не считаю правильным.

0 0
#14, 13 июля в 18:53

Lelik bolik, И я так считаю, но отпуска мало

lerunka, Киев. У нас только 15 дней в год можно взять за свой счёт. Если б сколько хочешь, то у меня б вообще вопроса и не было б......

Можно взять сколько хочешь при условии объявленного карантина. Тоесть, сейчас можно брать сколько хочешь за свой счёт, а когда общий карантин отменят, то все уже, тогда 15 дней и все

0 0
#15, 13 июля в 19:16
6

fea29, я думаю, что тут вопрос приоритетов… няня, которая обойдётся в цену зп, но с сохранением рабочего места; увольнение по окончанию всех отпусков и поиск новой или возвращение на старую работу; взять больничные вам с мужем по очереди; подойти к начальникам и объяснить ситуацию, узнать их мнение и возможность удалённой работы на этот период и так далее

0 0
#16, 13 июля в 20:58

Lelik bolik, Спасибо......вот про больничные подумаю....)

0 0
#17, 13 июля в 23:08
Автор: aveist , Мельбурн

fea29, мы из Киева уехали до наступления этой проблемы, но у сестры она была. Смены в лагере обычного советского типа под Киевом были тогда по 3 недели, но маленькому, конечно, может быть тяжеловато так долго, зависит от характера.
Может кроме бабушек, дедушек есть тети/дяди? Мне было несложно забрать племянника и провести с ним субботу, сестра работала 6 дней.
Если налажены отношения с родителями в группе/классе, то можно кооперироваться и по очереди брать детей. Здесь так часто делают на каникулах, 4-5 семей договариваются, каждому надо 1-2 дня взять на работе и смотрят. Детям не скучно и родителям легче.
Может еще поспрашивать по знакомым девочку-студентку, которая бы хотела подработку на лето, может из пед. ВУЗа, будет стоить меньше професиональной няни.
Вообще, я несказанно радуюсь, что здесь все так продумано в этом плане. В школьные дни есть before and after school care. Т.е не только как у нас продленка, но и перед школой тоже. Школа здесь начинается в 9, а ребенка привести можно в 6:45. Тоже самое после школы до 6 вечера есть продленка. При чем это делает не школа, а отдельная вообще частная компания, просто на территории школы. На каникулах они тоже организовывают присмотр и развлечение детей с 7 утра до 6 вечера. Так что может кому-то будет идея для нового бизнеса, мне кажется, что в Украине в больших городах, где часто молодые семьи живут далеко от родителей это закроет большую боль.
И дома оставлять 6-7 летнего ребенка на весь день я не представляю как. Даже если с камерами. Это такое нервное напряжение.

1 0
#18, 14 июля в 00:10
6

aveist, у нас, кстати, в городе знаю, что есть одна подобная организация. Они забирают ребёнка из школы, отвозят к себе на территорию. Там его кормят, делают уроки, гуляют и так далее. Родители вечером забирают. У нас в школах сейчас продленки нет. Точнее в очень малом количестве и то до 15 часов только

0 0
#19, 14 июля в 08:40
Автор: Topotyshka , Кировоград

fea29, у нас сейчас в связи с карантином количество дней за свой счёт не ограничено, у нас на работе берут и по 2 месяца

0 0
#20, 14 июля в 14:21
Автор: носорожка , Риека
9

Ну, хз, выбор всегда есть, скорее всего ты ждёшь решения из серии и рыбку съесть и на велосипеде прокатиться! Расставь приоритеты и все встанет на свои места. Моя 6летка гораздо самостоятельнее старших была (сейчас ей 7,7). Она ходит в магазин, и даже умеет готовить некоторые блюда. Но это вопрос всего лишь того, кем вы хотите сделать своего ребёнка. Я за самостоятельность. Хотя не буду врать, я трачусь за ними очень! Но это не мешает мне давать им свободу выбора действий.

1 0
#21, 14 июля в 15:29

носорожка, а у меня старший самостоятельный был. Младший не может сам долго в комнате быть, обязательно придёт на кухню и приведёт за руку кого-нибудь, чтоб только сидели с ним в зале. Либо сам перейдёт играть в кухню, на то время, когда кто-то там. И вообще каждого более-менее громкого звука боится.

0 0
#22, 14 июля в 21:33

носорожка, Мой во многом самостоятельный уже в 5, но ответственности нет и вот что ни есть мальчик- баловень с очень большим количеством разных идей особенно ,когда скучно и эти идеи не из безопасных.

Как по мне перекладывать на ребенка за себя присмотр в 6-8 лет безответственно для родителей......я реально за него очень боюсь , как на счёт физического вреда, так и морального

добавлено меньше минуты назад

Topotyshka, карантин не вечный

добавлено спустя 7 минут

aveist, у Вас там действительно все продумано, вот мне не ясно почему у нас не думают в этом направлении.......

На счёт , что б забирали другие родители я против и отвечу почему...... моего знакомого в возрасте 6 лет изнасиловал двоюродный брат 16 лет, который пришол в гости к своей тете ( тоесть мама знакомого была его тетей). Сейчас этому знакомому 40 лет и все у всех хорошо, как выяснилось насмотрелся ненужных видосиков и решил попробовать. По этому для меня чужая няня, тети и родители ( которые забирают к себе) очень тревожные варианты....от куда мне знать, что к ним всем не прийдёт вот такой товарищ......

И я просто хочу услышать коллективный разум по этому вопросу и все......, Чем больше идей, тем больше вариантов для размышлений.

Девочки, спасибо, что пишите, для меня это очень важно.

0 0
#23, 14 июля в 23:10
6

fea29, такое может произойти где угодно, к большому сожалению. Даже в школе. В ветке детей-подростков «очень хочется» кидала ссылку совсем недавно на блог в Инстаграм, где врач обсуждала эту тему. Столько историй про изнасилования и домогательства от близких и не очень людей…((((

0 0
#24, 15 июля в 06:26
Автор: aveist , Мельбурн

носорожка, не все зависит от того кого хотят вырастить родители. Гораздо больше зависит от ребенка. Матвей, к примеру, просто не способен был ни 9, ни в 8, ни тем более в 6 лет куда-то ходить сам. Он ходить даже не мог, он передвигался исключительно перебежками и перепрыжками, у него не хватало собраности и внимательности чтобы безопасно перейти дорогу. И точно так же у него не хватало бы внимательности чтобы самостоятельно выйти вовремя в школу, проверить воду, электричество, закрыть дверь, не потерять ключ. И только в 10 я увидела, что можно разрешать больше: оставить дома одного на 30 мин, потом на час. На больше я не оставляла. Он может сходить в магазин.
При этом у наших друзей девочки-двойняшки они давно сами ходят и возвращаются из школы, но там одна из сестричек очень серьезная, поэтому она следит и за второй, которая как "поветруля" летает в облаках.

fea29, да, это очень серьезный вопрос. Но к школе ребенку нужно обязательно рассказать правила неприкосновенности тела. Какие могут быть ситуации и как себя вести. Ведь в этот момент вокруг него появляется много новых людей.

1 0
#25, 15 июля в 10:17

fea29, не вечный,но судя по всему происходящему он будет ещё продлеваться точно

0 0
#26, 15 июля в 11:04

Topotyshka, я бы очень хотела, так бы вообще все гораздо проще было бы для меня)

0 0
#27, 15 июля в 21:56
Автор: Sania
19

Ну не знаю... Дочку в 5 лет оставляла дома с телефоном с 12 до 18 (на работу ходила), а она дома лечилась. У меня была вилка - или увольняется и сидеть голодным, или на 4 часа "одна дома".
Сын средний спокойно дома остаётся до 3 часов в свои неполные 7 лет. Мелкого да, не дольше, чем на 30 минут, но ему 4. 7,5 детку не вижу проблему. Оставили еду, научили пользоваться микроволновкой и да... Выбираем - просмотр телека без вас или с вами... Но увольняться.

0 0
#28, 15 июля в 22:47
Автор: Natia
2

Здравствуйте:)) я тут мимо проходила:)
fea29, Маруся чуть-чуть постарше,но проблема такая была Искала летние лагеря ,частного плана даже. напиши мне в Лс,какой район,если Левый берег- может подскажу,что у нас тут есть. Так же иногда оставляла на подружкину маму( не за бесплатно).
Машка у меня ручная, только в конце года стала ходить сама в школу- из школы. В 5 класс мы идем в другую,опять будем возить
Что до пролемы- мне легче,у меня отпуск большой,но иногда - да,переживали и такие проблемки

0 0
#29, 16 июля в 05:50

Natia, написала в личку, спасибо большое!

добавлено спустя 5 минут

Sania, вот твой комментарий подтверждает, что все зависит от ребенка. Вот ты пишешь в 5 лет дома, да ещё и лечится......вот мой вроде тоже не проблема научить, да и сам посуду за собой может помыть ( не в посуде дело, пусть бы и меня ждала та посуда) и разумный, и все понимает и рассуждает уже по взрослому, НО....вот морально он на все 200% точно не готов быть один с такой ответственностью, а во вторых вот играет в Лего, приходит ко мне на кухню и вот прямо говорит, я съел деталь Лего!!!!!!! Мне плохо стало.....5 лет, про детали в рот даже и говорить не стала, сам все знает, а на вопрос зачем, то вот отличный прям ответ, мне стало интересно, что будет......и на этом вопрос один дома просто даже не расматривается

добавлено спустя 11 минут

Тоесть, любопытство победило.....и таких примеров море, мол вроде давно все знает, а как что то придумает......один раз нужно было выскочить вниз на первый этаж, так мол говорю одевайся в пижаму ( вечер был, после купания), а вниз и назад бегом, ты не успеешь одеться , а я уже прийду, так когда я пришла, он мол сказал все хорошо, но по глазам я то вижу, что он немного запаниковал....но ведёт себя мол " я крепкий и все выдержу".....

0 0
#30, 16 июля в 12:27

fea29, у меня младший ну вот такой же, старшего 9 лет можна спококйно дома оставлять, а малого , хоть ему и 7 уже, но это огонь! он очень умный и сообразительный парень но вот это вот "интересно а что будет" просто жесть, за спички( они у нас только на летней кухне и то прячутся) если бабушка не уследила всё! взял и поджигает, на вопрос зачем? ты пожара хочешь? говорит так я же немножко от этого пожара не будет приходиться применять шоковую терапию и показывать видео с обгоревшими людьми, хватает максимум на неделю

fea29, и спички это только одно из огромного списка опасностей которые он может учудить

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿