* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Эндометриоз послеоперационного рубца

Раздел: Здоровье

спрятать/показать
17 мая 2021
Автор: zemercvil , Луганск
Array

Девочки, добрый день!
Вот, обнаружилась у меня такая штука, как эндометриоз рубца после КС. На яичниках, матке есть единичные очаги, которые на данный момент не рассматриваются для оперативного вмешательства, а рубец нужно оперировать. Кто с таким сталкивался? Как проходил восстановительный период, и были ли рецидивы? Спасибо

0       1138    0   0      7

Читать комментарии 7:

#1, 25 октября 2021
Автор: gross , Орел

привет. напиши, пожалуйста,как твои дела. делали ли операцию, большой очаг был? год назад у меня начала расти шишка на рубце после кс. само кс было в 2016г. шишка болезненна. в апреле этого года сдела узи.поставили эндометриоз послеоперационного рубца. очаг 3см. на операцию решилась месяц назад.так как жить с этой шишкой стало невозможно.боли постоянные,очень сильные.больно даже белье носить.операцию делали 10 дней назад под новокаином.проросла зараза это сильно.питал ее сосуд.удалять было сложно.сейчас еще шов не зарос.была большая гематома после операции.ее удаляли три дня назад. вот тоже интересует вопрос о рецедиве.и назначали ли какое лечение после операции?

0 0
#2, 26 октября 2021
Array

gross, привет! Нет, мне ещё не сделали операцию. Сейчас период какого-то затишья: практически не болит. У меня эндометриоз разошелся и на внутренние органы, поэтому нужно будет не только рубец оперировать, но и лапароскопию делать. Финансово достаточно накладно получается. Планировала на эту очень оперировать, но у нас сейчас внезапно жилищный вопрос сдвинулся, поэтому решаем по мере поступления.
Мне говорили, что после операции назначают гормональные препараты. Обычно, это визанна, но сейчас появился ее аналог, который лучше действует на эндометриоз. Ну и сказали, что после операции нужно проходить контроль один раз в полгода.

0 0
#3, 26 октября 2021

zemercvil, я боюсь, что у меня ещё есть очаги. Но не могу найти хорошего врача. Мой врач хочет посадить меня на противозачаточные. Мне этого не хотелось бы. Читала, что можно дюфастон пить. Но не понимаю, как он работает в этом направлении

0 0
#4, 26 октября 2021
Array

gross, я обсуждала эти вопросы с врачом. Можно и дуфастон, и противозачаточные, но они не работают так, как визанна. Меня тоже не радует перспектива длительного применения гормонов, но тут немного вариантов. Обычно пропитается курсом полгода-год. Потом делается перерыв, и за эндометриозом наблюдают. Если начинает прогрессировать, то снова назначают гормоны, чтобы держать под контролем.

0 0
#5, 26 октября 2021

zemercvil, спасибо за ответ. Вот моя врач ничего про визанну не говорила. Надо искать другого.

0 0
#6, 26 октября 2021
Array

gross, я попробую найти название второго препарата, который аналогичен визанне, но, говорят, работает лучше. Напишу тогда

0 0
#7, 26 октября 2021

zemercvil, огромное спасибо

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿