* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мое планирование беременности

Раздел: Планирование беременности

спрятать/показать
13 мая в 17:15
Автор: Васелиса

Я с юности подозревала, что у меня могут быть проблемы с наступлением беременности. Менструации у меня всегда были регулярными, но очень болезненными, такими прям до полуобморочных состояний, сопровождаясь расстройством желудка, вздутием, тошнотой и всеми такими прелестями. Каждый поход к гинекологу заканчивался фразой "А Ви знаете, что у Вас загиб матки? Это может быть чревато проблемами с наступлением беременности." этот факт меня настораживал, но не особо, так как моя мама тоже мучилась с болезненными месячными и родила меня, после чего боли прошли.
С мужем я познакомилась в 2013 году, когда мы были еще студентами. Речи ни о свадьбе, ни о детях у нас не заходила, мы были беззаботны и юны. 2015 год на носу окончание института, и тут у меня сильная боль в паху, меня забирают на скорой (не буду углубляться как долго и сколько врачей не могло поставить диагноз), но спустя сутки говорят вердикт - аппендицит. Срочная операция. В ходе операции выяснилось, что у меня разрыв яичника (апоплексия), а уже вторично аппендицит. Но к счастью его ушивают и все как бы обошлось хорошо. Итак, мы заканчиваем институт, устраиваемся на работу и в 2017 году начинаем жить вместе, а на сентябрь 2018 года стали планировать свадьбу. Летом того же года мы и стали активно планировать детей. Я еще беспокоилась, что если все получится с первого раза, то на свадьбе во всю буду мучится с токсикозом.
Проходит полгода, я обеспокоена своим загибом, болезненными менструациями и плюс перенесенная операция на яичнике, бегу в городской ЦПС (центр планирования семьи). Где начинается мое первое обследование по гормонам и т.д. Сдаю гормоны, все в пределах нормы, есть немного неправильное соотношения по гормонах, что говорит о некорректной работе яичников, но все не критично. У мужа по спермограмме, как твердили все врачи, "Для наступления беременности достаточно". Так как в прошлом была полосная операция, мне назначают проверку маточные труб (ГСГ). Начитавшись страшилок об этой процедуре, я решила сменить врача. И обратилась уже в другой ЦПС. Там меня направляют к именитому у нас в городе УЗИсту, который посмотрев сказал «в трубах гной, все в спайкай, нужна операция и то если кто возьмёт. После нее только ЭКО». Для меня это было жутким потрясением, я рыдала весь день. После этого я пошла за другим мнением. Моя новая врач меня утешила, что мол еще ни одна ГСГ никого не вылечила, нужно просто ловить овуляцию, ты молодая и все у тебя будет отлично. С ней я потеряла год. Год постоянных выискиваний овуляции, постоянного слушания «овуляция была, есть желтое тело, принимай прогестерон и делай тест». Я все смирно делала, но в душе подозревала, что это только тратит мое время.
В один прекрасный день, я твердо решила, что со следующего цикла я пойду к платному врачу репродуктологу.
Наступил новый цикл, я у врача на приеме ни чего для себя нового не услышала, цикл регулярный, овуляция есть, нужно проверить трубы.
На ГСГ подтвердилась непроходимость левой трубы, подозрение на гидросальпинкс, правая труба проходима, но есть множественные спайки и яичник припаян к матке, что сокращает количество овуляторных циклов. По итогу мне назначают лапароскопию. В ходе которой, мне восстанавливают проходимость труб, убирают очаги эндометриоза и рассекают множественные спайки. Трубу слева мне оставили (хотя я и подписывала согласие на ее удаление, в случае если оно будет не нравится врачу). Но по итогу все же сказали, что больше шансы у меня справа. Мне дали три месяца на самостоятельную беременность. По узи овуляция есть, эндометрий хороший, все отлично. Но, спустя три месяца, беременности нет. Мой Р говорит нужно опять посмотреть по ГСГ как обстоят дела с трубами. У нас в городе эту процедуру делают только в перинатальном центре и соответственно другой врач. По итогу, как и после первой ГСГ, правая проходима, левая - нет. Она мне советует отключить голову и попробовать инсеминацию, так как одна труба все же «хорошая». С результатами этой процедуры иду к своему Р, и он говорит, что с правой трубой тоже есть вопросы так как она очень тонкая в начальном отделе, что очень плохо для беременности. Он неохотно предлагает пробивать не более двух раз делать инсеминацию, и, если результата не будет, думать об эко. Я решила сразу готовится в эко, так как не очень верила в чудо с инсеминацией, и чем поскорее.
Оглянувшись назад, тот самый злой и страшный врач в моей жизни от части был прав, и мне все же пришлось сделать операцию, и идти на эко. Но к этому нужно было прийти. И когда я это осознала – выдохнула. Я наконец-то приняла тот факт, что именно таков мой путь к материнству. Сейчас я на финальной прямой перед вступлением в свой первый протокол, хочется верить, что это будет первая и сразу успешная попытка. Так тому и быть. Продолжение следует…
В ноябре 2020 года я вступила в протокол. То итогу? взяли у меня 17 клеток, заморозили шесть 5-дневок. Переносить не стали, так как очень большие яичники (много клеток). Сказали готовиться к крио протоколу. Мой доктор сразу был настроен на крио с ЗГТ, но мне нужно было ЕЦ. Почему то я решила, что так мне нужно. Три месяца мы ловили овуляцию, но ее не было, яичникам нужно время, что бы войти в ритм, так сказать… Спустя это время, потраченное даром, я приняла факт крио на ЗГТ. И вот час настал. Врач дает список препаратов и отправляет «растить эндометрий». Он вырос, и был хорош, на 9 д.ц. 10 мм. На 12 д.ц. назначили укол дифирелина. Я окрылённая прихожу в клинику, так как врач должен посмотреть меня на узи, после чего сделать укол. И тут новость: «перенос отменяем, у Вас полип». У меня земля уходить с под ног, я так долго живу планированием, и вот, остался последний шаг, а ступить его мне его не дают.
В следующим цикле мне назначают гистероскопию, удаляют полип. И назначают узи. Тоесть в следующем цикле после гистероскопии планировали перенос. Но врач опят все отменяет. Расширена левая труба, подозрение на гидросальникс. Та самая, которую мне оставили на лапароскопии. Теперь меня ждет курс антибиотиков, если результата не будет еще и лапароскопия. Снова.
Мой первый крио перенос, должен стать удачным, просто обязан. Он столько раз переносился, столько раз что-то мешало. Что меня просто не покидает мысль, что как только мне разрешат перенос, исход будет не только трехзначное ХГЧ, но и рождение нашего долгожданного чуда. Побыстрее бы так и было.

0       610    1   0      1

Читать комментарии 1:

#1, 16 мая в 13:04
Автор: Тигрена , Волгоград

Удачи!
Время еще есть, раз так получается, надо постараться спокойнее хотеть результата

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿