* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как ввести в прикорм кашки

Раздел: Дети

спрятать/показать
15 января в 09:56
Автор: Sibiryanka

Здравствуйте, девочки
Подскажите пожалуйста, как правильно ввести в прикорм кашки, после овощей. Нам почти 7 месяцев, ввела в прикорм брокколи, цв.капусту, сейчас ввожу кабачок. Ещё хочу тыкву попробовать с картошкой, и где-то в 7.5 мес начать вводить кашки. Педиатр у меня особенный, сказала начинать прикорм с рыбы вообще, поэтому спрашивать её нет смысла. Вес с 4 мес набираем плохо. В 4 мес весили 9 кг, сейчас 9,4, за три месяца всего 400 грамм, но может это норма конечно.

1       3000    0   0      55

Читать комментарии 55:

#1, 15 января в 10:35
Автор: Оушен

Добрый день! Кашу также как и овощи вводите: берёте кашу по возрасту, менее аллергичную (хотя вроде они все не аллергичные) и далее как обычно, сначала ложку, потом смотрите реакцию на следующий день...
Если хотите, чтобы ребёнок набирал вес больше, то разводить кашу или на грудном своём молоке, если есть, или на смеси.
Я делала на смеси, начинала с кукурузной, гречневой, рисовой (однокомпонентной, естественно).

0 0
#2, 15 января в 13:57

Оушен, Спасибо, а овощи отменять? Или, допустим с утра оаощи+гв, потом в обед кашу+гв. Мы на ГВ

0 0
#3, 15 января в 14:12
Автор: Staska , Дрезден
2

Sibiryanka, 9 кг для 4 месяцев - очень большой вес, некоторые дети в год так весят. Поэтому вы и перестали набирать так активно сейчас.
Овощи отменять не нужно, перенести их на другой время приема пищи, все новое лучше "пробовать" в первой половине дня, чтобы в течение дня смотреть реакцию. Потом, как привыкнете, можно уже распределять, как лучше.

0 0
#4, 15 января в 15:19
Автор: Оушен

Sibiryanka, овощи отменять не нужно, просто на другое кормление перенесите

0 0
#5, 15 января в 16:34

Спасибо большое

0 0
#6, 15 января в 19:04
Автор: Lelik bolik , Москва
6

У меня столько дети в год весили и даже чуть меньше

Каши вводить в отдельный приём пищи так же, как и овощи. В чем конкретно загвоздка?

0 0
#7, 15 января в 21:12

Lelik bolik, спасибо , я никак не могла понять, нужно овощи отменять и начинать кашку или нет. В инете толком ничего не нашла, педиатр тоже ничего не говорит толком, вообще сказала рыбу давать, причем собственно приготовленную. И как-то я расстерялась как дальше действовать после овощей

0 0
#8, 15 января в 21:16
6

Sibiryanka, понятно)) не, уже постепенно вводить вследубщий приём пищи. Затем новый продукт так же. Постепенно будут заменяться завтрак, обед, полдник и ужин)

0 0
#9, 18 января в 09:31
Автор: Виарина , Щелково

А можно тоже сюда вопрос про прикорм.
Мы сейчас кушаем в обед кашу, ближе к вечеру пюре (овощное или яблочное) . Как вводить мясо и молочку? Точнее даже не так: в каком возрасте и начиная с чего вводили молочку? И как вводить мясо? Его сначала давать как монокомпонент? до скольких грамм? потом можно мешать с пюре овощным? и в какое время суток лучше в дальнейшем давать?

1 0
#10, 18 января в 09:48
6

Виарина, мясо просто в один приём пищи с овощным пюре даёшь, не мешаешь. Рядом положить.
Молочку в отдельный приём пищи. Ты же творог и кефир имеешь ввиду? Творог в тот же приём пищи, что и фруктовое пюре, а кефир отдельный приём пищи.
Выход утром каша, перекус творог и фрукты, обед суп, ужин овощи и мясо, перед сном кефир. Как-то так.

По граммам не подскажу, я не считала никогда

А если молоко, то потихоньку в кашу на воде добавлять молоко. То есть увеличивать пропорции вода/молоко

0 0
#11, 18 января в 10:33

Lelik bolik, получается мясо первый раз давать сразу с пюре? Не отдельно?

А с какого возраста примерно начинала давать кефир и творог?
отредактированно меньше минуты назад

0 0
#12, 18 января в 11:24
6

Виарина, да, сразу вместе. Как ты себе мясо с гарниром кладёшь, здесь так же)

Творог с 6мес, кефир с 8мес. Как на упаковке указано. Хотя Мише с Агатой кефир, наверное, чуть раньше. Но лучше с 8мес. Кто-то вообще с него начинает прикорм

0 0
#13, 18 января в 13:34

Виарина, я вот тоже с граммами неразберусь, ориентируюсь по ребенку, сейчас кушаем кабачок баночку, больше не хочет, правда я в пюре добавляю немного масла растительного и чернослив в обед начала давать немного, а то у нас со стулом проблемы были

0 0
#14, 18 января в 13:39
Автор: aveist , Мельбурн

Виарина, я мясо тоже давала с овощным пюре. Я не готовила сама, покупала баночное: Heinz картошка, тыква и говядина. Вот с этих баночек и начинала, потом сама говядину варила, блендерила и добавляла в супы.
На счет молочного, я уже не помню в каком возрасте вводила, но чуть позже. Кефира здесь нет, да и не очень понимаю зачем он нужен, я и старшему его стала давать позже, когда обычный пил, магазинный. А творог перемалывала на блендере чтобы без комочков, туда немного йогурта детского без сахара чтобы консистенция была приятная и глотать легко. Вот так и давала с пары ложечек и увеличивала постепенно.
Творог у нас обычно на завтрак, попеременно с кашей. Овощи с мясом на обед.

0 0
#15, 18 января в 13:41

Виарина, у нас тоже после праздников аллергия высыпала, в основном на ножках. Пятнышки красные шершавые. Видимо тоже праздничное меню отразилось. Посадил дерматолог меня на диету и мази для Артëмки, за неделю стало намного лучше, аллерген не выявили, грешу на апельсин или все скопом

0 0
#16, 18 января в 22:34

Девочки, спасибо за ваш опыт

aveist, а на ужин что? Тоже овощи с мясом?

Sibiryanka, Демка кушает половину порции с удовольствием, вторую половину дурачась и с моей настойчивостью. Мне удобно взвешивать на кухонных весах сколько скушал. Баночное овощное пюре очень редко едим, так как оно мне не нравится, хотя для Демы вроде одинаково. А какое растительное масло даёшь? Я начала давать чуточку сливочного и оказывается аллергия у нас на него. Позавчера дала и снова сыпь появилась на голове.

0 0
#17, 19 января в 00:41

Виарина, в вашем возрасте грудь была. Сейчас ужин у нас это или омлет с цукини и/или болгарским перцем, или курочка с авокадо. Еще пыталась молочную кашу давать, рисовый пуддинг или манку, но он не захотел. Может как вариант вам попробовать, на своем молоке, коровье рано еще.
Другие варианты ужина, которые мы иногда едим это банан и йогурт, творог с яблочным пюре (если на завтрак была каша).

0 0
#18, 19 января в 13:13

Виарина, Обычное растительное, у меня Альтеро

0 0
#19, 19 января в 18:09

Sibiryanka, надо будет тоже попробовать растительное добавить, но недельки через 2,.сейчас с аллергией разберёмся сначала.
aveist, мы кашку как раз на грудном молоке кушаем. Корове действительно рано.

0 0
#20, 20 января в 11:53
Автор: Sania
19

Каши я вводила так: гречка, рис, кукуруза, овсянка. В итоге почти 4-хлетний сын требует вечно гречку, 6,5летний товарищ пищит от овсянки, а 13,5 летняя мадам в детстве любила манку))( сейчас фанатеет от ячневой каши. Кашу я мальчишкам варила сама, Аринке коробочные начинала. Соответственно молоко вводилось первоначально как каша на воде с молоком.
Творог вводился плохо, не было любителей на него. Ну и где-то месяцев с 7 творог. Тимке покупала в магазине детский кефир, морозила в морозилке, потом отстаивала в сите и этим кормила. Сейчас творожки ест нормально, кефир не пьёт. Мишке вводила нормальный творог, деревенский. Кефир покупала детский... Вечно у меня кисломолочку отжимает и в саду за добавкой кефира ходит, на радость воспитателей.
Сливочное и растительное масло вводила в 6 и 5 мес соответственно. Сливочное в кашу, подсолнечное в овощи
Мясо добавляла к овощам в обед... Правда Миша у меня в 7 мес спёр куриный остов и мясо с него обсосал/обскоблил (зубов не было). Мясо вводила говядину, крольчатник, курицу (грудку).

0 0
#21, 21 января в 02:56
Автор: Надёжка , Дружковка

Да, мы вот весим 9-9,5 кг с года. Но очень шилопопистый. Перебор тоже плохо. Я с рисовой начинала, потом гречка, кукуруза, овсянка, мультизлаковая. Развожу смесью, т.к. молока немного у меня и с самого начала мы на смешанном.

0 0
#22, 21 января в 07:57
Автор: sadisha , Харьков

Тема актуальная и для нас. Мы пока вводим овощи, схема такая: брокколи - кабачок- цв. капуста - морковь-картофель. На каждый продукт по 5 дней, потом каши и далее по списку. Но вот вчера на цв. капусту проявилась реакция в виде покрасневших щечек. Что посоветуете? Пока больше ее не давать, попробовать позже (склоняюсь к этому). Перечитала форумы в инете, некоторые продолжают ввод продукта,
считая покраснения щечек не такой уж и реакцией. А мне стремно, не хотелось бы довести до диатеза, тогда на все будет реагировать(. Нам 5 месяцев, мы на ИВ.

добавлено спустя 7 минут

Ps: Баночным была только брокколи, кабачок и цв. капусту готовлю сама ( заморожены заранее).

0 0
#23, 21 января в 08:11

sadisha, я в таком случае делала перерыв, но буквально на пару дней, краснота сошла и снова давала. Обычно второй раз ничего не краснело или краснело меньше. Вообще у Жени на щеках реакция была только от клубники и от яйца в самом начале. Оба эти продукта он сейчас кушает очень много, особенно яиц и диатеза нет.
В общем, я считаю, что надо смотреть по ребенку, но не отказываться от продукта на долго.

0 0
#24, 21 января в 08:27
6

sadisha, сделать перерыв на какое-то время.
Я бы на месяц сделала точно

0 0
#25, 21 января в 10:00
Автор: present
5

Я вводила сначала безмолочные однокомпонентные каши, потом уже молочные. Все покупные, коробочные. С младшим было такое, что вначале все кушал, но в 9 мес от всего отказался, до 1.2 года был только на гв. В год весил 11кг.

0 0
#26, 21 января в 14:11

Девочки, проблема решилась сама по себе) с утра встал с чистыми щечками, решила еще дать немного и понаблюдать. А мы отворачиваемся))))видимо, цветная капуста не для нас. Двигаемся дальше - морковка, картошка, а когда буду делать многокомпонентный прикорм, буду пробовать по чуть чуть добавлять.

0 0
#27, 21 января в 17:50

Девочки, еще такой вопрос, все ли придерживались правила до года ребенку ни соли, ни сахара?

0 0
#28, 21 января в 18:01
6

sadisha, нет, конечно у всех был общий стол уже месяцев с 9 (ну кроме Мии, она вообще ни в какой статистике по прикорму не значится).
С солью все понятно. Тут просто в наших блюдах ее чуть меньше добавляла (сильно соленое и так не едим).
А что касается Сахара, то конфеты/шоколадки и т.п. не давали, конечно, но в блины/сырники, например, добавляли сахар. В компот. Но мы всегда и себе добавляем мизерное количество. Например, в блины у меня на литр молока 1 чайная ложка сахара. На 5л кастрюли компота 1-2 столовые ложки

0 0
#29, 21 января в 18:17

Lelik bolik, фух) а то я от этих правил начинаю сомневаться, а мать ли я))) 20 лет назад все же по другому было))) не было инета, не было денег))) старшенький месяц на груди, месяц на смеси. С 2х на кашах, сваренных на козьем молоке с сахаром и солью ( по чуточке, конечно, но все же). С 4-5 супы и пюрешка с желтком и мяском. В 6 мес. обнаружили 1й зуб, сидя (!) поедая йогурт из стаканчика ( с сахаром и фруктовым наполнителем)
Так же вспоминается печенье с молоком, бананы, творожки. Если я правильно все помню, к 7 мес у нас был очень разнообразный стол))) а не одна брокколи)))

0 0
#30, 21 января в 18:34
Автор: Sania
19

sadisha, однозначно на 3 дня ничего нового, перерыв, при необходимости антигистаминные. И продукт убрать на 2-3 недели минимум. Я так делала со своими аллергиками.
Ну а так по ребёнку.
Как пример - до 3 лет у Мишки срезанная аллергия на бананы... Как меняют страну поставщика, так и сыпать начинал. И как опять смена, так хоть килограммами.
Соль и сахар до года давала. Жёстко до 9 мес без сахара. А соль... Да месяцев с 7, как мясо, так и соль. Кто бы что не говорил, но кролик без соли - блевотины. Да, мизер, примерно как Лёлик описала, но всё же

добавлено спустя 3 минуты

Ну а по весу...
Мы 8,5 весили в год один и 8,8 второй... И ничего. Да, худышки и сейчас... 16 кг Тимка и 13,6 Мишка. Но носятся... Бешено. Мишка обгоняет более тяжёлых и "старших" одногруппников.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿