* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Карьера

Раздел: Беседка

спрятать/показать
25 ноября 2020
Автор: Danya

Девочки вот скажите реально ли в 40 лет начать все сначала в плане карьеры?
Дело в том что мне 34 и я беременна получается освобожусь только в 37-38 лет.
С предыдущей работы меня вежливо попросили перевестись в другой отдел. Вообще я программист, а перевели меня бумажко перекладыванием. Работа не требующая умственных усилий.... просто надо было место программиста освободить и вот освободили. Я написала на увольнение так как работать на бестолковой работе не хотела. Бумажки перекладывать это не мое... но узнала что беременна в последний день отработки и отозвала заявление. Дорабатываю...
А что дальше? В айти я проработала меньше года нужного опыта набраться не успела... куда мне после декрета? И вообще к 40 годам уже надо иметь хоть какой то карьерный рост а он у меня совсем никакой.... работала секретарем да непонятно кем (регистратором наверное) и вот в айти совсем чуток.
Может у кого-то есть позитивные примеры?
Жизнь удалась после 40? Начинали ли вы с нуля в 40?

0       2746    0   0      21

Читать комментарии 21:

#1, 25 ноября 2020
Автор: lerunka , Москва

Мой жизненный опыт показал мне, что в декрет нужно уходить только из хорошей компании, в нее же потом и вернуться. Либо быть хорошим спецом, чтобы вернуться в ту же сферу в другую компанию. Мне сейчас 37. И как раз 37-38 лет — такой возраст, когда от сотрудника ожидают уже приличного объема компетенций, а с нуля обучают в основном вчерашних студентов, из них же готовят кадры. Это я пишу сейчас про нормальную работу, не кассиром и не в пенсионном фонде.
У Вас преимущество — Вы программист. В принципе, это востребовано всегда и везде, но и конкуренция огромна. Против нас говорит то, что мы женщины — значит, можем снова уйти в декрет/дети в саду могут болеть. Но пробовать, конечно, стоит. Может, за время декрета пройти бесплатное/платное обучение. Я бы пыталась еще на фрилансе искать хоть какие-то заказы, чтобы держать себя в тонусе как профессионал и иметь то, что можно показать в резюме. В моем случае простая подработка, начавшаяся, когда сыну было 1.5, переросоа в оффер в компании, которая давала мне заказы.

0 0
#2, 25 ноября 2020

lerunka, это где это какого то обучают?) меня нигде никогда ничему не учили. Всегда с места в карьер. А к выпускникам у нас наоборот плохо относились всегда мол без опыта и в декрет уйдут. Про наличие детей я всегда говорю, а где гарантия что вашему сотруднику мужского пола завтра кирпич на голову не упадёт? Или вдруг обнаружат рак или болезнь требующую частых больничных? А мужчины по статистике по здоровью слабее женщин. А после 40 они вообще сыпаться начинают. Так что сомнительно по поводу пола

добавлено спустя 2 минуты

lerunka, искать работу в хорошем месте и оттуда уходить в декрет-мне уже не подходит

0 0
#3, 25 ноября 2020

Danya, под обучением я имела в виду стартовую позицию, из которой можно было бы вырасти — к примеру, младший специалист/ассистент. Но ассистентами не берут 40-летних.
А говорить вы можете что угодно, вопрос в том, что говорить некому, как правило: вас отсеивают еще на этапе просмотра резюме, если до просмотра вообще дело дойдет.

Доказывать ничего не буду, ибо тема многогранна, все зависит от опыта, компетенций, качеств характера и других качеств конкретной женщины. Я про свой опыт написала. Может, у кого-то здесь будет другая хорошая история. Моя хорошая история была в том, что я фрилансила больше 2 лет в декрете и добилась того, что меня взяли в штат. Но пахала я много и начинала с нуля и почти за бесплатно.

0 0
#4, 25 ноября 2020
Автор: zemercvil , Луганск
Array

Danya, я, находясь в декрете, закончила курсы (QA). Мне посчастливилось сразу найти работу на позицию джуна. У меня нет опыта, но есть базовые знания в области компьютерных технологий. У вас есть опыт 1 год - это тоже опыт. Про детей на собеседовании вообще не спрашивали, как и про возраст. Когда в разговоре всплыло, что у меня есть ребенок (2.5 года), просто уточнили, не помешает ли мне это работать 8 часов в день. Мне сейчас 34

0 0
#5, 25 ноября 2020
Автор: gmalina , Москва

Не совсем похожий пример: мой @тогда еще муж@ начал программировать сам, с нуля, лет в 28. Первая компания, в которую его сначала не взяли, была ирландской. После отказа , спустя, может, месяц, он повторно попросился туда, юниором, на маленькую зп. Его взяли, оценили. Спустя год, он уволился и перешел в сбербанк, тоже java-программистом. Там проработал года два и вновь поменял работу. По-моему, это такси, он пишет проги для их приложений. Надо сказать, что работу он всегда менял и находил легко. Немаловажным фактором является уверенность в себе.

0 0
#6, 26 ноября 2020

gmalina, вот с этим соглашусь. Уверенность решает. Надо наверное Брать любые проекты по началу, пусть и на небольшую зп да даже бесплатно. Есть же стажировки бесплатные. Зато мозги шевелятся

добавлено спустя 2 минуты

lerunka, ну Незнаю я когда ещё работала поступали предложения о работе, хотя я не обновляла резюме на hh.ru 5 лет

добавлено меньше минуты назад

Danya, то есть резюме мое все таки проходило и на собеседование принлашали

0 0
#7, 26 ноября 2020
Автор: aveist , Мельбурн

Вообще все же зависит от человека, от его характера и способностей. Да, чаще всего в 40 от человека уже ожидают компетенций и знаний в его профессии, но значит ли это, что в 40 нельзя поменять профессию? Нет, конечно же.
Вам сейчас только 34, меня, конечно не все поддержат, но в быть в декрете 3 года и ожидать карьерный подъем, на мой взгляд, мало совместимо. С первым сыном я была в декрете 6 месяцев, со вторым год, год мне уже прям шикарным сроком казалось. В России немного другие реалии и в год, наверное, не найти ясли, но в полтора вроде как уже многие выходят. Т.е Вам уже с самого начала надо настроится на то, что надо учиться и работать и начинать как можно раньше (со здравым смыслом, конечно же).
Я тоже работаю в ИТ и считаю, что это отличная работа для женщины, мамы: почти всегда свою работу можно делать из любого места: из дома, из парка. Работают здесь люди образованные, с прогрессивными взглядами, меньше предубеждений. Легче найти компанию, где взгляд на жизнь будет совпадать с твоим. Т.е есть компании, где от работника ожидают полной отдачи и никакие личные обстоятельства не учитывают, я бы в таком работать не смогла, а есть компании с человеческим лицом, где видят не только "программиста", "тестировщика" или аналитика, но и человека за этой должностью.
Из советов могу, наверное, только сказать настраивать себя на усиленный режим, настраивать себя на то, что Вы будете в положении младшего, несмотря на старший возраст. Я бы, наверное, испытывала некоторые неприятные чувства, если бы мне было 40, а мной руководил кто-то, кому 25. Такая ситуация в ИТ компаниях очень распространённая. Ну и обязательно подумать про материальную сторону. У меня много знакомых, которые ну очень хотели сменить карьеру, но мешало им одно: не было запаса средств. Т.е человек имеет работу, которая приносит доход, а чтобы ее сменить надо оставить работу, пойти на курсы или засесть дома и учиться самому, а потом пойти на должность стажера или младшего специалиста и какое-то время получать совсем маленькую зарплату. Чтобы это все реализовать нужна или мат. подушка безопасности или кто-то , кто поможет и поддержит в этот период, муж там или родители.

добавлено спустя 9 минут

Еще про женщину как сотрудника, когда я проводила собеседования, то вообще не смотрела на пол, возраст или наличие детей. Я точно знаю, что смотреть надо на человека, если видно, что человек ответственный, старательный, то даже наличие детей никак его не поменяет. Даже больше, часто женщины, которые имеют детей более лояльны к компании, не меняют часто работу, так как ценят стабильность.
На собеседованиях у меня была руководитель отдела кадров, она супер отличная женщина и специалист, но она считала, что это нормально спросить женщину или собирается она иметь детей, а я считаю, что этот вопрос нельзя задавать ни по закону, ни по морали и вообще он бесполезный. Если женщина усираивается на работу, то она никогда не скажет на собеседовании, что через 3 месяца она планирует беременость. Или может беременность случится незапланировано. Что угодно может быть. Это вроде как очевидно, что если принимашь на работу женщину, то она может когда-то забеременеть. Зачем про такое спрашивать.

1 0
#8, 26 ноября 2020
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк
5

У меня муж до 30 лет строил карьеру по горной промышленности, вуз только только окончил, чтоб его могли ставить на руководящие должности, как пришла война, большинство сотрудников отправили в не оплачиваемый неопределённый отпуск, мы переехали, так как денег не стало, а зарабатывать их где то надо... Вобщем и на новом месте поначалу было нелегко, но через 4 года (а ведь многие поуезжали из-за войны и стали строить свою жизнь на новых поприщах) созвонился с товарищем по институту, тот уже стал инженером на гидротехнических обьектах, и мой муж поехал работать к нему электриком(окончил технарь сразу после школы, но всегда был в теме, повышал квалификацию на шахте по электрической части в том числе)... Вобщем, сейчас ему 36 и его новая карьера только начинается с хорошими перспектива и. Понятно, что он мужик, и дети в основном на жене, но все же:случайные знакомства, да и старые тоже,могут очень помочь.

0 0
#9, 26 ноября 2020

Danya, ты задала вопрос, я привела свой пример — ты споришь.
Значит, ты сама уже ответила на свой вопрос, да и выбора у тебя не будет — ты ведь уже без работы, и ее ПРИДЕТСЯ искать после декрета. Не совсем понимаю такой посыл, когда блог создают ради мнений, но мнения, не совпадающие с точкой зрения ТС, страстно оспариваются.

0 0
#10, 26 ноября 2020
Array

aveist, согласна на 100%. Единственная помеха - это длительный декрет. У нас в сад берут не раньше 2-х лет. Из-за карантина дочка пошла в сад в 2.4. Для того, чтобы я смогла пойти на курсы учиться, мы позвали свекровь к себе жить. Так и живём теперь вместе, иначе я не выгребаю пока. Забирать ребенка из детского сада нужно в 16:30, и, несмотря на то, что я пока работаю удаленно, у меня в это время проходят всякие митинги. К тому же, как человеку без опыта, мне нужно больше времени, чтобы во всем разобраться. Короче, у нас, прям, проблема с декретом и садами. Я думаю, что 3 года - это слишком долго. За эти почти 2.5 года, что я нахожусь в декрете, мне иногда кажется, что я физически ощущаю, как я тупею)))

0 0
#11, 26 ноября 2020
Автор: Кудесница леса , Москва
9

Советую брать няню и работать на удаленке или фрилансером. Тогда после декрета можно будет устроиться хорошо. Я в 33 года с трудом нашла работу после декрета. Я имею в виду не просто работу, а работу с повышением сразу после выхода из декрета. Задавали все вопросы : когда буду рожать второго, кто будет сидеть с ребёнком, когда я буду 16 часов вкалывать, не отупела ли я в декрете. Серьёзно. Если бы я пошла с понижением или то же самое, проблем бы было меньше.
По крайней мере, в этом возрасте можно смело сказать работодателб, что рожать больше не будете и очень соскучились по работе.

1 0
#12, 26 ноября 2020

aveist, согласна по поводу вопроса про детей и декрет-он бессмысленен. Можно ведь и обмануть и обстоятельства могут поменяться

добавлено спустя 4 минуты

lerunka, я просила положительные примеры, а не негативное развитие ситуации. Накрутить в голове негатив... вооот мне 40 я уже должна быть начальником отдела, меня никуда не возьмут, я ничего не добьюсь -это все я могу и сама без вас.

добавлено меньше минуты назад

Кудесница леса, ну и работатодатель. Максимум бестактности

добавлено спустя 3 минуты

lerunka, а тут один негатив «вы даже на собеседование не будете приглашены-вас отсеют на этапе просмотра резюме» . В умиральную яму уж тогда ложиться только остаётся

0 0
#13, 26 ноября 2020
Автор: Кудесница леса , Москва
9

Danya, это разные) 2 месяца поиска было. Не все прямо так в лоб, но смысл понятен

0 0
#14, 26 ноября 2020

Danya, да нет, контекст моих сообщений не такой.
А вот как у Олеси: объективно ситуация в России и у женщин (зря тут приводили примеры из других стран и про мужчин — они не показательны) в плане трудоустройства сложная. С 25 лет уже будут подозревать в скорой беременности, маму с одним ребенком — что она будет все время на больничных и/или уйдет в новый декрет, женщину за 40 уже считают лицом предпенсионного возраста.

Я о том, что фразы типа «и в 40 можно легко сменить сферу идеятельности построить карьеру» — она скорее о мужчинах, и она скорее этакий рекламный ход компаний, предлагающих онлайн-курсы.

Заметь: я привела свой положительный пример. Но, как написала Олеся, я как раз фрилансила и не спала ночами, зарабатывая себе репутацию, чтобы было что показать в резюме после декрета (во время декрета моя компания развалилась, я уволилась).
И еще я писала, что многое зависит от сферы (программирование тебе здесь на руку), от опыта, качеств характера.

0 0
#15, 26 ноября 2020

lerunka, да поняла. Спасибо

0 0
#16, 26 ноября 2020
Array

Danya, зря вы так "в штыки" воспринимаете комментарии Леры, которые описывают сложности, с которыми, в любом случае, придется столкнуться. я скажу так, что "вас отсеют на этапе просмотра резюме" действует в случае, если резюме составлено косо. Если мы говорим об IT, то и на бесплатных ресурсах есть много полезной информации, на которую стоит ориентироваться при написании резюме. Мне платные курсы помогли систематизировать те знания, которые я могла бы получить самостоятельно. На занятиях с рекрутером, например, нам как раз и акцентировали на том, что не стоит указывать в резюме свой возраст и семейное положение - это никому не интересно. Нужно правильно описать свои скиллы и опыт, не перегружая, но и ничего не упустив. Для собеседования также есть множество ресурсов, которые помогут подготовиться к конкретной позиции. Если вас уже пригласили на собеседование, то подготовиться по теории, просмотрев требования вакансии и зная, какие общие требования к позиции, можно без проблем. То, что везде требуются специалисты с опытом, не всегда правда. Сейчас дефицит на рынке IT, поэтому, несмотря на то, что все хотят мидлов и синьоров, джунов брать тоже будут. Проблема в адекватности самого кандидата. Я думала, что эту проблему преувеличивают, пока не послушала, что люди рассказывают о себе и о своих возможностях. Если человек в 30+, который пытается влезть в новую для него сферу, не может объяснить свои цели и мотивацию, то таким кандидатом вряд ли заинтересуются. Мне повезло успешно пройти собеседование с первой попытки, но, по опыту моих знакомых, обычно проходит 5-6 собеседований, прежде, чем кандидат получит оффер. Каждое следующее собеседование тоже нужно рассматривать как опыт. На самом деле, в этом вопросе мои 34 или ваши (в будущем) 38 не будут играть роли, если вы поставите себе цель трудоустроиться, готовы учиться и готовы начинать с нулевой позиции, скорей всего, intern/trainee, и работать 2-3 месяца "за еду".
Кроме того, стоит уделить особое внимание английскому. Я, в свое время, провтыкала, и теперь приходиться активно наверстывать, а это уже сложнее, чем поддерживать в тонусе

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#17, 26 ноября 2020
Автор: fea29

Как по мне, то почему нет, если есть няня или бабушка, которая будет сидеть с ребенком , когда он болеет и водить/ забирать в сад/школу и т.д.

У Вас очень отличная профессия, и Вы можете будучи в декрете устроится на работу, где можно работать удаленно частично ,а приезжать оставляя ребенка с няней/бабушкой.

Все зависит , что для Вас на первом месте.

Мой опыт таков, когда я уходила в декрет меня должны были повысить, но не повысили, так как по словам руководителя я все равно ухожу в декрет.

Пока была в декрете моя организация 2 раза реструктуризировалась, мой начальник мне держал должность. Вышла я через 3.5 года, но я сразу, ещё до беременности перед собой расставила приоритетность, ребенок и работа мужу на первом месте. Тоесть, если муж у меня водить сына на развивалку, то вдруг он не сможет, то отпрашиваюсь я, на больничных всегда тоже я, первые пол года писала на сокращений день и приходила на час позже( ребенка в сад заводила), когда на карантин закрыли сады, то за свой счёт уходила я........Я конечно не злоупотребляю и всегда стараюсь за это время рабочее сделать ту работу, которую делала бы за полный день, но у начальника есть предвзятое отношение из за того, что бабушек на подхвате нет у меня и няни тоже.

Если мой ребенок устал, то я могу среди недели взять один день за свой счёт, что б он отдохнул и т.д..

Если Вы готовы пахать на карьеру и она в приоритете, то думаю все получится

0 0
#18, 27 ноября 2020
Автор: marusya707 , Кемерово
5

Расскажу свою историю. Про то, как уходить в декрет с хорошей работы. Я как раз с такой и ушла, после первого декрета вышла, когда дочери был год, начальница взяла, скрипя зубами, ожидая бесконечные больничные. Чуть меньше чем через год, я ушла во второй декрет, но продолжала приезжать на работу 3-4 раза в неделю на 2-3 часа, мне платили полную зп, когда малыш подрос и ездить стало нереально, я с этим завязала и осела дома. Нашла фриланс, я юрист по образованию и опыту, найти удаленку оказалось несложно, сейчас работаю почти год в компании по списанию кредитных долгов, зп стабильная, но... в мою хорошую компанию, спустя 1,5 года, меня не взяли, просто в открытую заявив, что с двумя детьми, я не работник, вот и все. Понятно, что это мое право и само собой я не уволилась по собственному, написала заявление по уходу до трех и начальница платит мне пособие в размере 50 % от зп до трех лет. Это про то, как уходить с хорошей работы и про гарантии возвращения туда)
Про начало карьеры в сорок, тем более программистом я очень даже верю, это та работа, которая позволяет набраться опыта удаленно, да и вообще в наше пандемийное время можно на удаленке и остаться.
Пробуй, ищи, кто ищет тот найдет. В своих поисках я рассылала резюме в сотню компаний в день и так несколько месяцев, появились постоянные клиенты, которые приносят не так много дохода, но они есть. Желаю большой удачи!!!!

отредактированно меньше минуты назад

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#19, 27 ноября 2020
Автор: Цыпленок
4

Danya, начать можно в любом возрасте. Главное, чтобы сил хватало.

0 0
#20, 29 ноября 2020
Автор: Sania
19

Danya, два примера. После выхода из первого декрета я поменяла 3 места работы. На каждом у меня спрашивали, а не планирую ли я рожать. На момент выхода мне было 26 и была 2-х летняя дочка, затем 27 и 3-хлетка и 28 соответственно. Из школы я ушла в 30. Ушла работать мерчом. Естественно и тут был подобный вопрос... Честно ответила, что не планирую и... Забеременела спустя 1,5 месяца от выхода на работу! Это я к чему, женщина просто реально не способна ответить на подобный вопрос, потому что 100% гарантии нет. В итоге из декрета в декрет и... Я уволилась, сижу дома и карьеру строить не планирую. Учусь шить нижнее белье и ловлю от этого кайф. Выходит, как раз в 37 начинаю новую для себя сферу.
Второй пример. У меня есть подруга, сейчас уже пенсионерка, которая в 38 лет пришла в компанию устраиваться мерчендайзером. На вопрос о возрасте и т.д. ответила так "Я очень борзая старушка". В итоге в 41 год она уже была супервайзером, в 42 помощником руководителя регионального отдела.... Вот вам и карьера после 37. Но есть одно НО, работала она очень много, не в пример молоденьким. И, естественно, ни в какой декрет с сыном в 10 лет отроду не планировала и не ушла. Начинала она с самого дна, с работы, на которую берут откровенную молодежь.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#21, 3 декабря 2020

marusya707,спасибо большое за пожелание!

добавлено спустя 5 минут

zemercvil, я думаю в любом случае начинать с джуниор. Поэтому и пишу "с нуля". С чего взяли, что я воспринимаю в штыки. Это просто моя точка зрения не совпадающая с Лерой, вот и все. Это не означает в штыки

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿