* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Нужен совет знающих мам по поводу детского сада

Раздел: Дети

спрятать/показать
19 ноября 2020
Автор: DEA

Знающие мамы, нужен ваш совет по вопросу оформления ребенка в сад в РФ. Вчера мужу на мобильный пришло сообщение о том, что ребенку предоставлено место в детском саду и можно забрать направление. Это стало полной неожиданностью, предполагали, что не раньше весны получим место. Я не хочу сейчас ребенка отдавать в сад, хочу весной. Что можно сделать в такой ситуации, чтобы и в сад сейчас не идти оформляться и из очереди не выкинули из-за отказа? Есть какой-то срок, в который мы должны явиться за направлением в департамент, или можно просто тупо туда не идти и не забирать направление, а как-то потянуть резину? И еще такой вопрос. Мы подавали заявление на очередь через госуслуги в 3 сада (хотя приемлемых только два, но при подаче заявления обязателен был выбор трех). Потом неоднократно подавали на госуслугах на изменение заявления в части исключения одного (ненужного) сада. Там такой функционал вроде как есть, изменения типа оформляются и сохраняются, но когда заходишь через некоторое время, то опять все по-старому: в заявлении 3 сада, как будто и не подавали на исключение одного сада. Пытались так менять раз 5, а все возвращается обратно, типа никто ваших изменений и не видел в помине. В какой сад сейчас дают направление, мы пока не знаем, так как на госуслугах мы по-прежнему висим в очереди во все три сада. Если дадут направление не в тот сад, что нужен, то что можно сделать в таком случае, чтобы попасть в нужный сад? Заранее благодарю всех за комментарии

0       4159    0   0      35

Читать комментарии 35:

#1, 19 ноября 2020
Автор: lerunka , Москва

Лена, когда нам пришло сообщение примерно в вашем возрасте (это еще на ГКП и в интересующую нас школу - при ней несколько филиалов ДОУ), а я не хотела вести сына, то специально узнавала (в сообщении должны быть контакты), как мне и не вести ребенка сейчас, и место не потерять. Мне сказали приходить и писать заявление — только так в этой школе за нами сохранили бы место. Если бы я проигнорировала, думаю, через время заявку бы аннулировали — желающих больше, чем мест.
Думаю, надо связываться с ДОУ и узнавать, какие правила у них. На бтшке скорее всего разный опыт у девочек.

0 0
#2, 19 ноября 2020
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Если не придёте за направлением в установленный срок, то вам напишут отказ и выкинут из очереди. Придётся заново вставать. Так что идите за направлением, узнавайте в какой сад зачислят. Если не тот, который хотели, тогда зачисляетесь в тот, что предлагают + пишите заявление на перевод в нужный сад. Перевод быстрее проходит? Чем очередь на зачисление.
В любом случае:
- забрать направление
- зачислиться
Дальше уже при оформлении обговариваете дату выхода. У сына в группе по списку 34чел. Вышли хоть раз 24. То есть 10чел числятся, но не ходят. Эти дни не оплачиваются. Выйдете, когда будет удобно

На будущее: можно и 1 сад указать, не обязательно 2/3

0 0
#3, 19 ноября 2020

Lelik bolik, а какой он, установленный срок? Не знаю, как сейчас, но когда мы подавали в 2018 заявление, то система просто не пропускала дальше, пока не выберешь 3 сада.

добавлено спустя 4 минуты

lerunka, но ты его зачислила в сад все же, просто не ходили? Или именно зачисления не было, а место сохранили за вами. Я не хочу сейчас вообще весь этот цирк с медкомиссией проходить, которая нужна для зачисления.

0 0
#4, 19 ноября 2020
6

DEA, 10 дней, если не ошибаюсь. Они в письме срок указывают.

добавлено спустя 2 минуты

DEA, для зачисления не нужна медицинская карта. Она нужна для выхода в сад. Так что зачислитесь, затем проходите врачей в своём темпе. Перед выходом в сад уже сдать свежие анализы и прививочную форму

0 0
#5, 19 ноября 2020

Lelik bolik, нам прислали только вот такое, без сроков всяких

0 0
#6, 19 ноября 2020
6

DEA, почту проверяйте. Без неё заявление не могли зарегистрировать. Туда полная информация приходит. Ну и позвонить узнать можно по указанному телефону

0 0
#7, 19 ноября 2020

Lelik bolik, это хорошо, если не надо медкарту. В перечне документов именно для зачисления, что на сайте сада нашего указан, есть медкарта, вот и всполошились. Будем тогда узнавать, можно ли без медкарты. Спасибо

0 0
#8, 19 ноября 2020
Автор: Евгеша87

Когда нам дали место в саду, я приехала с документами, и там спросили, вы хотите сейчас, весной в сад, или осенью. Мы выбрали осень.. Младшей сад дали в апреле, но сказали сразу , что выходить будем в сентябре,выбора уже не было.
Поэтому надо ехать и там узнавать по факту.

0 0
#9, 19 ноября 2020

DEA, не зачислили. Просто я писала отказ от гкп, а заявка на обычную группу сохранялась и, когда подошла очередь в ту же школу, мы уже подавали доки. Но когда подошла очередь по гкп, то мне обхяснили, что нужно прийти и написать заявление (о чем — вообще не помню), иначе место и в обычную группу потом слетит.

0 0
#10, 19 ноября 2020

Евгеша87, lerunka, понятно Спасибо за инфу

0 0
#11, 27 декабря 2020

Запишу для себя, вдруг когда-нибудь еще пригодится, а я ж точно забуду всю эту котовасию. Садик, естественно (с нашим везением по-другому просто и быть не могло ), нам дали именно тот, в который мы не хотели и который пытались исключить Попали мы в дополнительную группу, только построенную из летней веранды (дурдом полный ) Вынесли мозг консультанту в министерстве мы знатно Выяснили, что набора в наши другие два сада в следующем году не планируется и попадем мы туда только при условии, что кто-то переведется или уйдёт. Если найдем сами, с кем поменяться, то без проблем можно оформить такой перевод в "одном окне". Срока для получения направления как такового нам не сказали, сказали только, что месяц точно направление будет лежать в "одном окне" (куда и приглашали его забрать), возможно, пролежит 1,5 месяца, а потом вернётся в министерство и тогда его аннулируют. Позвонили в сад - без медкарты не зачисляют. В общем, протянули мы месяц и забрали направление 15.12. В направлении указан срок действия 15 рабочих дней с даты получения. Потянули еще 10 дней и пошли под дурачка в сад сдаваться без медкарты. Естественно, нас послали делать медкомиссию, заведующая забрала только направление, никаких заявлений и копий документов не приняла, типа только полный пакет документов вместе с медкартой принимает. После сдачи направления в сад наш статус в очереди поменялся на "оформление документов" (об этом предупреждали в министерстве). В министерстве по секрету поведали (тссс.... это страшная тайна... ), что в статусе "оформление документов" мы можем болтаться еще 1,5-2 месяца, а потом уже к нам будут "принимать меры" (только вот что за страшные меры - не сказали ). Так что тянем дальше пока, а там видно будет

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#12, 27 декабря 2020

DEA, у нас через год из группы ушли как минимум 3 человека, пришел только один новенький, потом вернулся один из ушедших. Так что все может быть позже.

0 0
#13, 27 декабря 2020

lerunka, мы лелеем надежду, что найдём сами, с кем поменяться, так как садик этот сам по себе неплохой и многие туда хотят попасть. Просто нам он очень неудобен по месторасположению, надо в гору очень долго тащиться, а зимой с нашими сугробами и нечищенными дворами - это треш полный даже на аргомаке. Но надо сначала зачислиться, а для этого медкомиссию пройти (что повергает меня в крайнюю степень уныния), и дальше уже будет видно

0 0
#14, 27 декабря 2020

DEA, да в общем, медкомиссия быстро проходится. Есть что-то типа диспансерного дня, и все можно пройти за один день (в Москве), максимум - ездили в стоматологию, которая всегда в отдельной поликлинике, и к какому-нибудь спецу, которого не было временно в нашей поликлинике, в другую.

0 0
#15, 27 декабря 2020

lerunka, у нас такого нет, либо все платно по разным клиникам, либо ждать очереди к спецам по записи в общем порядке (а она может быть через 2 месяца только). И все это время в очередях с больными, ибо в день здорового ребенка талоны дают только грудничкам (до года). В любом случае хотя бы педиатра поликлинического придется посещать, даже если потом все платно бегать по другим клиникам. А последний раз в очереди с больными мы просидели 2 часа (и это очередь была через одного, так как мы на прививку шли), в итоге заболели после больницы и прививки вирусней аж до пневмонии. У нас на участке педиатра уже 2 года нет, кидают каждый раз как довесок к чужому участку, отсюда очередяки жуткие. Поэтому я страх и ужас испытываю перед нашей поликлиникой, не столько из-за времени и очередей самих по себе, сколько боюсь опять заразиться, особенно сейчас.

0 0
#16, 28 декабря 2020
6

Вот поэтому карту лучше делать заранее, чтобы не бегать потом в панике и не искать где бы приняли.
Срока давности у неё нет. В любом возрасте берёте в поликлинике карту, с ней провозите всех специалистов. А когда дадут место в саду, принесёте только свежие анализы и впишите прививки)) все:)

0 0
#17, 28 декабря 2020

Lelik bolik, ну, как-то мы не подумали, что за 1,5 года до предполагаемого сада уже надо карту делать начинать, да и не заморачивались даже вообще с этим садом и не смотрели перечень документов, ибо в сад бы вообще не пошли, если бы сбылись наши планы годовой давности Да и проблема ж не в том, чтобы искать, где бы приняли (мы в поликлинику свою только на прививки ходим и то только потому, что у нас в городе в платных клиниках в принципе прививки не делают), а в том, что поликлиники не избежать ни при каких условиях. Мы бы вообще всех врачей на дом вызвали, не обломались и за ценой не постояли, только нет таких услуг у нас, к сожалению

0 0
#18, 28 декабря 2020
6

DEA, в частной клинике все можно сдать за один день и вернуться уже за готовой картой

0 0
#19, 28 декабря 2020

Lelik bolik, неа, у нас из поликлиники требуют почему-то. В поликлинике сказали, что максимум дадут бегунок для прохождения платных спецов, но педиатр и сама карта заверяется только в поликлинике А крупных частных клиник, где есть ВСЕ спецы сразу, у нас нет, обязательно нескольких придется в другой платной клинике проходить.

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#20, 28 декабря 2020
6

DEA, ну да, это нормальная практика. Бери карту, всех специалистов в частном центре проходите, затем все заключения в руки педиатру. Она заполняет карту и передаёт на подпись заведующей. Там прийти два раза всего. Отдать все и забрать готовую из регистратуры

0 0
#21, 28 декабря 2020

Lelik bolik, ну, еще ж ребенка предъявить педиатру надо на осмотр, а в этом вся и загвоздка Я пока забила до середины января, а там поглядим

0 0
#22, 28 декабря 2020
6

DEA, если у вас документы не принимают без карты, то чего тянуть? Пролетите с садом. Всегда можно зачислиться и не ходить

0 0
#23, 28 декабря 2020

Lelik bolik, у нас есть еще 1,5 месяца на раскачивание Я уже не боюсь потерять место, у меня на этот случай есть план "Б". К тому же в праздники сейчас работать не будет толком ничего, а перед НГ настроение себе портить вообще не хочу.

0 0
#24, 31 декабря 2020
Автор: NataNata , Москва
Array

DEA, я вот что то тоже не очень понимаю чего вы тяните. Сделайте карту, оформитесь, место за вами в любом случае и не ходите. У нас группа официально 30 чел, ходит 15, остальные сидят просто дома, держат место. Не так уж много там врачей, мы проходили по 2 в день, за неделю справились. У нас тоже траблы с записью, но ниче, получилось подгадать. Там осмотр у врача 2 минуты и свободен. Очередь можно и на улице переждать.

0 0
#25, 31 декабря 2020

NataNata, там заведующая своеобразная, типа или выходите сразу как зачисляетесь или отказывайтесь, не фиг мне место держать просто так. А я как-то не очень в курсе, как реально можно официально не водить в сад, а место держать. Кроме отпуска и больничного уважительных причин не ходить в сад не нашла. По договору за пропуск больше 3 месяцев без уважительных причин - отчисление. С таким настроем заведки если б мы зачислились в ноябре, как место дали, но не водили больше 3 месяцев просто так, то, чего доброго, реально отчислила бы. А так я официально все делаю по срокам, которые мне установили, никуда не тороплюсь, но и ничего не нарушаю, зато все ближе к желаемой дате выхода

0 0
#26, 1 января в 13:04
Автор: Карамелька 6 , Москва

DEA, у нас в группе человека 3 не ходит уже 2 года. Место держат.

0 0
#27, 1 января в 13:07
6

Карамелька 6, вот-вот. Отчислить из дс не могут

0 0
#28, 1 января в 14:06

Lelik bolik, Карамелька 6, может, в Москве правила другие (что вряд ли, ибо приказ Минпросвещения един для всех), но у нас и без медкарты не зачисляют (что полностью соотносится с нормативными документами в этой сфере, тут уж заведующая совершенно права, как выяснилось, не подкопаешься), и про основания отчисления четко прописано в договоре об образовании (что тоже совершенно законно, как отчисление из любого другого образовательного учреждения по определённым основаниям). Вероятно, просто связываться никто не хочет, это ж не обязанность сада - отчислить, а право, которым образовательное учреждение может никогда не воспользоваться на свое усмотрение. Но вот нам такая принципиальная заведка попалась. Думаю, что не отчислила бы, конечно, но мало ли, какая ей вожжа под хвост попала бы. Просто я очень редко рискую, когда знаю, что моя позиция шаткая и оппонент действует в рамках закона, тем более, если есть окольные пути Профессиональная деформация, тут уже ничего не поделаешь

отредактированно спустя 3 минуты

0 0
#29, 1 января в 14:24
6

DEA, закон об образовании не предполагает отчисление из образовательной организации ребёнка до 15 лет без заявления родителя. Так же и внутренний договор сада не может быть выше закона об образовании.
Грозить они могут сколько угодно

0 0
#30, 1 января в 17:09

Lelik bolik, да, не предполагает в качестве дисциплинарного взыскания (статья 61). Но там еще есть волшебная статья 54 (пункты 7, 8), которая устанавливает дополнительные основания расторжения договора и отчисления. Именно этой лазейкой детсады и пользуются, когда прописывают в своих договорах про непосещение как основание расторжения договора и отчисления. И судебная практика в данном случае весьма неоднозначна, даже в разных регионах судебные решения совершенно разные (как, впрочем, и всегда с нашей судебной практикой ). А зачем мне судиться-рядиться потом в случае чего, если я могу не провоцировать подобного конфликта, но получить то, что я хочу, просто несколько иначе. Муж мило побеседовал с заведующей, обещал пройти медкомиссию в январе и расстался на дружеской ноте (ибо звонила изначально я с вопросом не ходить до весны, но числиться, и заведующая не знает, что мы - это я, которая звонила). Комиссию пройдем в конце января, зачислимся, а там уже и срок выхода в детсад подойдет, планируемый мной, который вполне уложится в непосещение до 3-х месяцев. А, может, еще удастся перевестись в другой сад. Я не люблю открытые конфликты, особенно когда нет железобетонного аргумента в виде статьи закона, по которому мне должны дать то, что я хочу.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿