* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

проблемный сын

Раздел: Дети

спрятать/показать
5 октября в 12:19
Автор: Никуська

Всем доброго дня. Мне очень нужен совет. Ситуация следующая. С нами на данный момент живет сын моего мужа от первого брака, ему 13 лет. Сразу скажу, что мы с ним очень хорошо ладим. НО! Примерно лет 8 назад он начал подворовывать, сначала это были шоколадки и конфетки в магазине, потом пошли деньги и т.д. Последней каплей стало то, что он пришел к нам на выходные, когда еще не жил у нас, и украл все мои драгоценности, объясняя это тем, что хотел сдать в ломбард и купить айфон 11. Мы с мужем были в шоке. Обещал, что такого больше не повториться. Мы с ним очень долго разговаривали и объясняли, что так нельзя и чем он может закончить. По итогу его мать решает его отправить в другой город в кадетскую школу на исправление, что почитав где то отзывы дети приезжают оттуда другие. Мой муж категорически был против и по итогу он переехал к нам. Началась школа, за месяц он нахватал двойки. Мы с ним очень много разговариваем и раскладываем все по полочкам, но хватает этого не надолго. Он все свои двойки скрывает, скрывает, что задали домашнее задание и т.д. На все наши вопросы, почему он так делает у него один ответ "незнаю..." И тут опять происходит инцидент, звонят с магазина и говорят, что он вынес в своем рюкзаке лимонад, жвачки и шоколадки, причем у него на карте есть деньги, он об этом прекрасно знает, но все равно своровал. Придумал историю о том, что его какие то мальчики заставили это сделать и пригрозили, что если он не сворует, то его побьют. Потом выяснилось, что это все выдумка. Мы конечно наказали его, забрали планшет и т.д. Весь вечер с ним разговаривали и он опять на вопрос, почему ты это делаешь отвечает "незнаю". Девочки подскажите пожалуйста как быть и что делать? Мальчик он не плохой, не глупый, но вот что с ним?

0       2418    0   0      36

Читать комментарии 36:

#1, 5 октября в 12:22

С 1-го класса он жил с бабушкой, т.к. школа была рядом, бабушка его провожала и встречала. Домой он ходил по выходным, почему так я незнаю. Мать его вышла замуж, у неё двое детей от второго брака. Она с ним не справляется, так она постоянно пишет моему мужу по вотсап, после очередной его проделки.

0 0
#2, 5 октября в 13:06
Автор: Чудо , Санкт-Петербург

Никуська, советовать в такой ситуации кране сложно, но из того, что я прочитала никому не нужный и брошенный ребенок с травмой в детстве, мама с папой развелись, потом к бабушке сдали(потому что так "удобно") теперь вроде и папа заботится, но в основном нотации + тетя чужая( жена папы) воспитывает... + возраст самый пубертатный, а значит сложный, его почти всегда считали сложным, может и за первую самую проделку, а он уже в отместку, ну раз таким меня считаете-буду таким...не знаю как объяснить.....его нужно долюбить, компенсировать недостаток любви(конечно не поощряя подобное поведение), тут хорошо бы к психологу, причем всем вместе, если хотите ему помочь.....
ну это только моё мнение, не обижайтесь пожалуйста, если резко где-то написала, это я как бы с его стороны ситуацию описала.

отредактированно спустя 3 минуты

добавлено спустя 7 минут

К тому же представьте себя на его месте , его постоянно пинают как ненужную вещь, то туда то сюда, то к бабушке, то собственная мать несправившись отправляет к папе, т.е. продолжает жить с его братьями сестрами, а от этого отказывается...ох, ужасно это, даже если он об этом не говорит, он это чувствует внутри....

0 0
#3, 5 октября в 13:08
Автор: aveist , Мельбурн

Никуська, ох. Скорее всего вам нужно сходить к детскому или семейному психологу. Можно даже не ходить в прямом смысле, а поискать он-лайн хорошего специалиста. Тут похоже и на то, что мальчик чувствовал себя заброшенным и привлекал внимание, но может быть и тяга к воровству. Вот как Вы описываете, что есть деньги, но он ворует. Может адреналин так получает, может просто уже как привычка. Плюс возраст такой когда тормоза гормонами отключаются. Такое поведение если не скорректировать, то в будущем может для него плохим обернуться. Из-за глупости жизнь себе испортит.
Если ваши уговоры-разговоры не помогают, то пообщайтесь со специалистом, который поможет и понять причины, корни такого поведения, и подскажет как скорректировать.

1 0
#4, 5 октября в 13:55

Чудо, все правильно написали,я тоже думаю, что таким образом он привлекает внимание к себе и мне его очень жаль, наверное самое страшное, когда мать от ребенка отворачивается. Я думаю, что он в душе понимает все, но не знает как объяснить...к психологу его мать водила, но она его водила одного, с ним она не пошла...я думаю тут проблема в матери...

добавлено спустя 6 минут

aveist, да возраст сложный...над ним нельзя шутить, он сразу обижается и плачет, огрызается, цокает если что то просишь сделать, не самостоятельный, в общем вот так..

0 0
#5, 5 октября в 14:03
Автор: busynka , Павловский Посад
Array

Жалко мальчишку...это на психологическом уровне, его недолюбили, недоласкали, недодали внимания, вот он и делает такие вещи
Здесь должна быть семейная работа, общая папы и мамы (в его случае мачехи тогда), побольше хвалить, побольше говорить о его значимости в вашей жизни, о его достоинствах и может к психологу обратиться
Ну ясное дело, что такой поступок поощрять нельзя, ругать конечно, но не забывать, что мальчик по сути не нужен никому...
Моих братьев тоже недолюбили, семья полная, но первый сын папе не родной, он его обижал, итог - он спился и умер там еще кое-что было, не хочу говорить такое, второй сын в 15 кажется сел в тюрьму (за воровство), отсидел два года, папа алкоголик, мама тянула все на своем горбу, распад СССР, на Донбассе это был пипец не меньше, денег не было, ходили в обносках, внимание детям минимальное, вот и пошел по наклонной, сейчас нормальный мужчина, отличный даже
Так что мальчику нужна любовь и внимание

0 0
#6, 5 октября в 14:10

busynka, очень сочувствую Вам...

0 0
#7, 5 октября в 14:16
Array

Никуська, спасибо
Хорошо, что меня долюбили, хоть я и ходила в обносках и т.д.., но все же не сломило меня это)

0 0
#8, 5 октября в 14:29

Никуська, да, это уже пол дела, что вы всё это понимаете и хотите как-то помочь, нужен специалист грамотный, который прежде всего научит как правильно с ним сейчас себя вести, разговаривать, дарить свою любовь(ведь и её он может отвергать быть ершом, если всё это правильно и делликатно не преподнести)...маму вы, конечно, не замените, очень жаль, что с этой стороны у него пробел получается(хотя может и с ней муж сможет поговорить т донести до нее пользу её внимания к ее же сыну) но стать хорошим другом и наставником попытаться можно. Удачи вам в таком нелегком деле!

0 0
#9, 5 октября в 14:44

Чудо, спасибо Вам большое! поговорю сегодня с мужем насчет психолога, но с его матерью он точно не будет разговаривать...

0 0
#10, 5 октября в 14:57
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Да и кадетка не помешала бы точно. Зря не отдали.

3 0
#11, 5 октября в 14:58

Lelik bolik, на данный момент он как раз учится в кадетской школе

добавлено меньше минуты назад

Lelik bolik, или Вы имеете ввиду в другой город?

0 0
#12, 5 октября в 14:59
6

Никуська, школа или класс? С проживанием?

0 0
#13, 5 октября в 15:01

Lelik bolik, сейчас школа, а в другом городе я так понимаю это что то типа школы- интерната

0 0
#14, 5 октября в 15:10
6

Никуська, какой сейчас режим?

Расскажу про свою:
В 7.45 было построение, затем уроки обычные, после обед, затем дополнительные уроки (специалитет. То есть стрельба, марширование и т.п.), затем свободное время на территории, полдник, время домашнего задания (контролировали, чтобы все все сделали, иногда проверяли на сколько усвоили), затем ужин и свободное время на территории или же дополнительные предметы (репетиторство). Отбой.
Свободное время буквально час, нас выгоняли на улицу на спорт.площадку, как правило. Без присмотра не были никогда время не глупости отсутствовало.

Когда меня туда перевели, я очень поражалась тому, что ребята расстраивались из-за 3, про 2 вообще молчу. Учиться плохо считалось позорным. Ругаться матом - далеко не круто. Не говоря уже о таких вещах, которые творит ваш мальчик.
Меняется окружение, хочешь или нет, но рано или поздно, находясь постоянно там, меняется и человек.

1 0
#15, 5 октября в 15:16

Lelik bolik, у них обычный школьный режим, только они ходят в кителе и перед первым уроком постороение, на этом все...после школы он идет домой и до 10 вечера сидит над уроками, хотя дел там на пару часов, он это все растягивает

0 0
#16, 5 октября в 15:18
6

Никуська, значит не школа, а класс у них...я бы отправила туда, куда его мама предлагает.
С обеда до 10 вечера «сидеть над уроками» это же что-то нереальное...по факту на уроки час-два, остальное на глупости уходит

0 0
#17, 5 октября в 15:22

Lelik bolik, если его туда отправить, но не обозлиться ли он еще сильнее?
уроки для нас больная тема, ему лень их делать и он это не скрывает..

0 0
#18, 5 октября в 15:23
6

Никуська, поговорите с ним таким образом, чтобы он сам захотел туда пойти

0 0
#19, 5 октября в 15:25

Lelik bolik, я поняла...он конечно не имеет своего мнения, он полностью делает то, что говорит ему мать, когда она ему сказала про эту школу, он даже не перечил и не сопротивлялся, т.к. она его даже не спросила хочет он туда или нет

0 0
#20, 5 октября в 15:27
Автор: aveist , Мельбурн

Lelik bolik, я, конечно, не знаю как к тебе относились родители в детстве, но мне кажется, что любви тебе давали достаточно. В случае с этим мальчиком, его сначала спихнули к бабушке пока мама свою жизнь устраивала, а потом взяла к себе, но он оказался какой-то не такой и его решили отдать в кадетку (спихнуть второй раз), в итоге он уехал к папе. Отправить его в кадетку сейчас -- это не решить проблему, а просто убрать ее от своих глаз подальше. И мальчик точно будет себя чувствовать выброшенным и ненужным.

0 0
#21, 5 октября в 15:33
6

aveist, это подросток. Он в любом случае будет себя так чувствовать. Вот только кадетка его немного направит в нужное русло. В конце концов есть выходные и каникулы, которые можно полностью посвящать ребёнку. Не сидеть дома, а вместе интересно проводить время так, чтобы ребёнку это нравилось. За хорошее поведение и учебу поощрять поездками, например. Чтобы был стимул исправляться.

0 0
#22, 5 октября в 16:00

Вот и я считаю как Ирина, что спихнуть "проблему" (а мы говорим о человеке живом) кому-то другому опять на воспитание, в данном случаи в кадетскую школу может сейчас стать огромной ошибкой, а может и окончательно губительной.

добавлено спустя 4 минуты

Ну и у меня опять же был пример перед глазами-родной брат. Он хулиганил много, связался с плохой компанией, его запихнули в школу милиции, только по выходным дома появлялся, так вот он так там страдал, а потом начал то одно, то другое творить, потом с друзьями матрас подожгли(родители потом ремонт там делали)... в общем намучались и наплакались, даже пол года не прошло-вернули его обратно в обычную школу, так он до сих пор ис эту школу милиции вспоминает.

Все дети разные и одного рецепта в корректировке поведения быть не может, нужен именно грамотный специалист, который поможет распутать этот сложный клубок.

отредактированно меньше минуты назад

добавлено спустя 20 минут

Никуська, вот ссылка на психолога, который работает с "трудными" детьми, может онлайн проконсультирует, или даст контакты того, кто поможет, очень грамотный человек)
https://vk.com/derivas

0 0
#23, 5 октября в 16:11

Чудо, спасибо! гляну

добавлено спустя 7 минут

мне конечно очень хочется поговорить с его матерью, но я не знаю будет ли толк в этом, будет ли она менять слушать...самое обидное, что он у нас живет до конца учебного года а потом уйдет домой/к бабушке и опять все начнется сначала...мы его забирали к себе осенью, он жил у нас почти 4 месяца, потом он ушел домой, мать позвала обратно. Первое время все было нормально, потом опять плохое поведение, двойки, ругань и т.д. Когда у них все хорошо, ни она ни он не звонят не пишут, хотя мой муж каждый день ему звонил и не по одному разу, как только проблемы-отец становится нужен.

0 0
#24, 5 октября в 16:21

Никуська, ужас конечно((( мне кажется говорить муж должен, вас вряд ли будут слушать

0 0
#25, 7 октября в 23:05
Автор: gmalina , Москва

Поэтому я и не расчитываю и не стремлюсь вступать в новые отношения. Мы с мужем развелись 2 года назад, сыну было почти 5, дочке почти 3. Бывший муж почти сразу нашел себе "новую любовь", сожительствует с ней год. Детей забирает два раза в будни с ночовкой и раз в две недели - на выходные. Водит в их съемную, неухоженную квартиру. Дети не любят сожительницу, изза нее отец не разрешает им ходить по всей квартире, бегать там. Наш дом они называют Родиной. Сын у меня очень чувствительный, а от того, что весь дом на мне и я постоянно занята работой, бытом - ему (сыну) меня не хватает. И у меня нет никакого желания тратить свою энергию и время на поиски мужчины и отношений, а уж тем более приводить в дом жить кого-то. Особенно впредверии 1 класса. Я сама считаю, что недополучила любви от родителей, и это отразилось в моей личной жизни. Поэтому сейчас я посвятила себя детям, пока им нужна моя любовь.

0 0
#26, 8 октября в 10:10
Автор: akimsokol , Осинники

Мой брат тоже начинал воровать, варенье ,конфетки, далее деньги, потом наркотики, убийство, тюрьма. Вышел ,наркотики, алкоголь и ни чего не меняется. Разговаривали, толку не было и уже не будет.
Что у вашего подопечного в голове, только ему известно, и, ни когда он правду не скажет, такой ребенок. Начал с малого, как обычно начинает, а там, куда кривая выведет.

0 0
#27, 8 октября в 10:35

Никуська, как ваши дела? Есть какие-то новости?)

0 0
#28, 8 октября в 13:23
Array

akimsokol, какой ужас хорошо, что у моего брата мозги на место стали после тюрьмы

0 0
#29, 9 октября в 11:57

Чудо, добрый день! да переговорила я с мужем насчет психолога, он задумался...сейчас он наказан на год, без игр на планшете, без гостей и т.д. Разговариваем с ним каждый день, по виду вроде все понимает, но надолго ли это...

akimsokol, вот этого я боюсь больше всего....

0 0
#30, 9 октября в 14:25

gmalina, в нашей ситуации я не уводила из семьи и никогда этого не сделаю, т.к. сама росла без отца. Дело вступать или не вступать в отношения - это выбор каждого. Главное чтобы дети понимали что независимо от того что произошло между мамой и папой их не будут любить меньше.

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿