* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Вторая попытка стать мамой

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
28 августа в 15:44
Автор: Оушен

Буду сюда писать свои действия по второй попытке стать мамой.
На бт относительно давно (захожу, читаю) сейчас только зарегиться решила.
У меня уже есть дочь (2019 г.р.), делала эко в 2018. Попробую написать, что меня привело к эко
С детства (с 16 лет ) и на протяжении 11 лет были отношения с мч, замуж за него и соответственно детей не планировала, т.к. считала его неподходящим мужем (че так долго встречалась с ним, это другой вопрос), поэтому предохранялись только презервативами.
Потом случилось чудо и я наконец-то свалила в закат от него, переехала в другой город и там познакомилась со своим будущим мужем. Это был 2012 год
Планировать начали с 2015. Так как у меня никаких проблем по женской части никогда не было (ни абортов, ни воспалений и т.п.) я была уверена, что забеременею с первого раза. В крайнем случае со второго
И вот в 2015 сдаю анализы на всякий случай (гормоны), муж тоже сдаёт анализы (у всех все в норме), и начинаем делать детей
Делаем полгода- тишина. В нете пишут полгода- год не получается , это норм, а если больше, то к врачу.

4       2049    2   0      9

Читать комментарии 9:

#1, 29 августа в 00:24

Ладно, думаю, ещё полгода попыток, а дальше к врачу. Это я сейчас понимаю, что планирование надо начинать не только со сдачи анализов, но и с отслеживания овуляции! А в то время об овуляции я имела только приблизительное представление
Проходит ещё полгода и тишина. А ещё у меня циклы были нерегулярные: 32-45 дней. Меня это тоже не особо настораживало. Так проходит год. Причём так получилось, что в течение года я попадала на узи раза 3-4 (на работе мед осмотр, что-то ещё плановое было) и узисты у меня не видели дф. Причём в разные дни цикла. И пару узистов спросило: а вам спкя не ставили никогда? Я отвечала, что не ставили. Полезла в Гугл читать про спкя
Т.к у меня гормоны (и вес) в норме сама предположила, что у меня может быть просто мфя
Ладно, думаю, пора ходить на фолликулометрию. После 2 месяцев мониторинга так дф и соответственно овули не наблюдали. Пошла к гинекологу ( по отзывам в интернете ). Вопрос: сколько дней цикл? Отвечаю: В среднем 40 дней. Много, говорит. Сдай гормоны. Сдаю: все в норме. Врач выдаёт: непонятно, почему нет овуляции, и вообще медицина не может объяснить, почему в случае, когда гормоны в норме, твой организм на них не реагирует (нет овули). Так что пропей 3 месяца фемостон и приходи потом.
Но я не хотела 3 месяца пить фемостон, я хотела прям сейчас беременеть . И ещё в нете про фемостон отзывы были так себе.
Я меняю гинеколога. Иду к другому. История повторяется, только в этот раз мне хотят сократить циклы до 28 дней. В первой фазе прогинова, далее с 16-26 дюф. Лезу в нет: тем, у кого цикл более 28 дней, прогик надо принимать после овули (ее отслеживать) и если прогик ранее овуляции принимать, то он может глушить ее (хз насколько это правда, но рисковать не хотелось). Пораскинув мозгами я сделала вывод, что овуляция у меня явно ранее 19 дня быть не может. Я уточняю у врача про 16 дц для приема прогика и получаю ответ, что все норм, прогик не заглушит овуляцию. Меня начинают терзать смутные сомнения в компетенции врача и я сваливаю от него.
Далее решаю ещё раз сходить на фолликулометрию (клиника возле работы была) и о чудо есть дф, потом и овуляция и жт. Мы стараемся с мужем. Так проходит ещё почти год каждый цикл узи по несколько раз в месяц (узистка тетушка одна и та же). Беременности нет, но я не теряю надежды, мне кажется, что вот-вот и все будет. В один прекрасный день моя узистка в отпуске, ее заменяет другая и видит эндометритомы (две небольшие до 2см ) на одном яичнике.
Я лезу в нет и читаю про них и офигиваю
В это же время моя коллега после 4 лет безуспешных попыток решилась на эко. Для меня эко тогда было что-то далекое, неизведанное и не сильно интересное. Я была уверена, что на эко идут только на самый капа какой крайний случай ( а умения типа не крайний, вроде овуля есть, и вообще только пару лет планируем, а не 10).

добавлено спустя 11 минут

И вот эта коллега посоветовала клинику и врача, типа туда она на эко, но этот врач вообще хороший и просто как гинеколог. Я пришла на приём, он выслушал меня, сделал узи, дф не увидел (вообще картина не соответствовала фазе) и тоже предположил спкя. Я спросила если спкя то может лапара мне поможет? На что он ответил, что при операции чикнут яичник и запас як может снизиться, а лет мне не 20 (а почти 35), если не получится самостоятельная беременность ещё несколько лет, то позже эко, а после 40 лет резко процент положительного исхода (беременность )при эко падает, так что эко надо делать сейчас.

добавлено спустя 17 минут

Ладно, узнаю что надо для эко по омс. Тогда очереди на квоты не было в моем городе. Сдаю платно анализы (чтоб побыстрее) муж сдаёт спермограмму и в результате по Крюгеру 3% (та-дам!) короче направление на эко по мужскому фактору и по женскому (нет овуляции). Нам одобряют по омс и буквально в следующем цикле я вступаю в короткий протокол. Все очень быстро. Без подготовки. Просто я в нете читала, что люди за полгода до эко жареное есть перестают (да, такое читала) , а тут я после новогодних праздников (со всеми вытекающими) сразу в протокол. И параллельно коллега вступила тоже с разницей в пару дней (она чуть раньше)
Взяли у меня 19 як. У коллеги тоже типа того.
Через 4 дня после пункции позвонили и пригласили на следующий день на подсадку. Но на следующий день перезвонили и сказали не сегодня приезжать, а завтра (т.е на 6 день). Лезу в нет: да , у некоторых развиваются эмбрионы только на 6 день для подсадки. Но я помню тогда испугалась, мне показалось это плохим знаком, что ли. Наступает 6 день, я приезжаю в клинику и мне мой врач сообщает все все мои эмбрионы остановились в развитии и подсаживать некого

1 0
#2, 29 августа в 22:37

Сказать, что я была морально раздавлена, это ничего не сказать.
Делали же икси ещё! Из 19 оплодотворилось 18 , до 3 дня дожили 10, к 5 дню 6 или 5 и все или очень плохого качества или недоразвитые для 5 дня. На 6 день, что осталось развиваться, тоже было плохо качества. Ужас, короче.
Сразу мысли появились, что у меня вообще не может быть детей из-за плохих як. Причём, мысль о том, что проблема может быть в муже, не приводила меня в отчаяние, наоборот, мне казалось, что мужа можно как-то вылечить, а меня типа нет (не знаю , почему такие мысли были).
Надо сказать, что после каждого похода к врачу или какой-либо манипуляции с организмом, постановка диагноза, назначение лекарств, я всегда лезу в нет и начинаю копать, все перепроверять, все варианты стараться предугадать (хаха). Причём очень мнительная: на форумах пишут про побочки от лекарства, которые я принимаю, мне кажется и у меня будут эти побочки; гипера после стимуляции тоже, яичник проколят неудачно при пункции- тоже и у меня будет. Короче очкун, всего боюсь. Тряслась на эко перед каждой процедурой, ожидая худшего . Изучила все стадии развития эмбриона, пролазила все форумы экошные... но то , что у меня не дойдёт дело до подсадки, я и предположить не могла при всей своей фантазии.
У врача спросила, что мне делать? Он: ещё пробовать. А если не получится? Врач: дя. Ни хрена себе подумала я. Ещё толком не боролась, что тут уже про дя поют.
Врач сказал прийти через три месяца на новый протокол, на том и расстались.
Пришла домой и полезла в нет, конечно же!
Мысли были такие (причины моего бедствия): 1. Отвратительная клиника моя, где эмбрионы по омс выращивают, наверно в ведре в углу, а платных
Эмбрионов, там, где надо (имею в виду, что с пациентами омс не заморачиваются особо) 2. Моим эмбрионам категорически не нравится среда, где их выращивают 3. У меня очень плохие як 4. У мужа невероятно плохая сперма 5. Мне не подошли лекарства для стимуляции или вообще не подошёл короткий протокол
Тем временем у коллеги из 18 як к 5 дню остался один отличник (и все!) его подсадили и она забеременела
Читая форумы эко я офигевала когда у людей замораживали по 5-7 эмбрионов. Это для меня что-то из области фантастики стало(((
Ладно, я решила действовать сразу в нескольких направлениях: попытаться улучшить качество як и спермы мужа, не ждать до 5 дней развития эмбрионов (это если им среда не нравилась) и сменить клинику
Долго думала, в какую клинику идти. Потом решила: всё-таки коллега своё получила, да, у неё из кучи эмбрионов только 1 остался для подсадки, но беременность то есть, значит худо- бедно растить эмбрионов их Лаборатория может. И ещё одобрение для протокола по омс через эту клинику получить было капец как просто и быстро. Я решила дать ещё один шанс клинике.
Нарыла в нете, чем бы улучшить качество як (вспомнила заодно слово со школы «митохондрии») заказала на всем-известном-сайте антиоксиданты (да помощнее!), омегу (пожирнее!), коэнзим ( от него как оказалось у меня такие приливы энергии, что капец, единственное сердцебиение учащалось, поэтому каждый день не могла его пить), инозитол ещё, конечно.
Мужу бад для спермы. Тоже известный, индийский вроде препарат. На форумах писали, что он хуже сделал некоторым, и нам,как оказалось. После приёма этого бада по крюгеру 2% стало, перед протоколом вторым 1%, далее я попросила больше не сдавать анализ, если бы я увидела 0 меня бы кондратий хватил. ну помимо бада мужу цинк и комплекс витамин.
Исключили алкоголь, стали делать зарядку по утрам (для общего самочувствия), так пролетело три месяца.

2 0
#3, 30 августа в 14:29

Через три месяца прихожу на приём. Говорю, вот готовилась к протоколу, принимала бады и витамины (врач такие антиоксиданты даже и не знал и разницу между убихонолом и убихононом тоже, глупыш ). Предложил длинный протокол на диферелине, а далее при стимуляции бОльшую дозу менопура.
Я уже писала, что некоторые врачи, делая мне узи предполагали спкя ( по узи диагноз не ставится, я это понимаю), но гормоны и вес в норме, а амг на ВЕРХНЕЙ границе нормы. В начале цикла на узи всегда у меня штук по 9-10 мелких фолликов видели (поэтому я предполагаю что всё-таки мфя). Но уверенности нет! В нете вычитала, что при длинном протоколе, если типа есть спкя, то вероятность наступления гиперы увеличивается.
Гиперу получать не хотелось и я все свои сомнения озвучила врачу. Он сказал: постараемся обойтись без гиперы, на крайний случай отложим подсадку. Меня этот ответ устроил.
А ещё я сказала, хочу подсадку на третий день и сразу двоих!
Как правило, если берут много фолликов, до 5 дня растят обычно (на третий день подсадку редко делают) и двоих подсаживают нечасто, так как вероятность беременности двойная подсадка вроде бы не увеличивает. Но я попросила сделать мне так, как я хочу и врач согласился
( особо уговаривать не пришлось). За что я ему благодарна.
По поводу эндометриом сказал вообще не париться, они не большие и стимуляция на них отрицательно не повлияет (что подтвердилось после первого неудачного протокола, эндометриомы не выросли, хотя по этому поводу я тоже переживала).

2 0
#4, 1 сентября в 00:26

В начале мая вступила во второй протокол. Самочувствие на диферелине было так себе (приливов-отливов почему-то не чувствовала, просто общее состояние отвратительное), все ждала когда буду колоть лекарство для роста Фолликов, чтобы вновь почувствовать себя человеком.
В итоге взяли 18 шт, на третий день подсадили двоих 10а и 8а и ещё на 6 день заморозили троих: отдельно отличник и отдельно двоих немного похуже!!
На 6 дпп (и это трехдневки!) была вторая бледная полоска, на 9дпп хгч 122. На 9 дпп сдала заодно и прогик- он был 1000 с копейками (написала врачу по поводу этих космических цифр, врач сказал не беспокоиться, типа в протоколе это неинформативно. А вот интересно, что такой огромной прогик дало? Вагинальный утрик, который в крови не отображается, или куча жт, которые, как я недавно вычитала, неполноценные и прогик особо не производят? Помню у дидишки было также, тоже за 1000 прогик)
Как оказалось сначала два и прижились, но уже на первом узи, на котором даже ещё сердцебиения толком не было слышно, был виден только один эмбрион
На 5-6 неделе разболелся сильно правый яичник, на скорой в больницу. В приемном покое тети столпились у аппарата узи и рассматривали мои яичники: девушка, какие огромные у вас яичники! Видите они даже все в экран узи не помещаются!
Ношпу укололи, капельницу папаверина- и боль ушла. Но перед этим пригрозили диагностической лапарой, если боль не уйдёт: я им сказала, что экошница, что подсаживали двоих, но остался один и они предполагали, что второй мог попасть в трубу. Конечно никакую диагностическую лапару я им бы не дала делать, так как мне было понятно, что это легкая гипера. Пару дней пролежала в больнице, болей не было, и меня выписали
Помню я висела в то время на бт и читала дневник девочки, тоже экошница, только срок у неё на неделю больше был, а на 8 неделе замершая (сейчас она уже родила, все хорошо у неё), помню меня это очень напугало и я чуть ли не каждую неделю бегала на узи (вплоть до первых шевелений).
Далее вся беременность прошла идеально не считая оттеков на последних месяцах
В 40 недель плановое кс из-за тазового предлежания смешанного типа (моя мадам на узи, то задирала ногу к голове своей, то опускала).
Кормила грудью год, в марте 2020 пришли первые после родов М
В апреле планировали без тестов на овуляцию просто каждые 2-3 дня ПА- мимо
В мае с тестами: ПА в день положительного теста и еще два дня подряд- мимо
В июне вырезали аппендицит и заразили ковидом в больнице

Хорошо, что в легкой форме все прошло, пила таблетки горстями и на фоне этой свистопляски сбой, и М пришли только в начале августа.
Сейчас 12 или 13 ДПО тесты Б чистые (отслеживала тоже с тестами на О)
У меня план: сейчас начнётся цикл буду вести график бт и тестами на О пользоваться, если опять пролёт, то в октябре иду в клинику за снежинками.
Очень хочу второго ребёнка (и муж тоже)!!!!
Я себе дала полгода на естественную беременность, ковид вмешался в планы, правда, и сделал гормональный сбой
Я просто ещё хочу уйти во второй декрет, не выходя из первого
Надо правильно формуливать свои желания: хочу в этом 2020 году забеременеть и в 2021 году родить в срок здорового ребёнка!
Буду сюда писать своё планирование

3 0
#5, 3 сентября в 23:07

Сегодня начались М.
Заметила, что после родов М стали приходить мягко и незаметно, без болей практически.
И вроде бы О есть
И циклы стали одинаковые (33 дня плюс минус один день) только в августе 30 дней, думаю из-за предыдущего сбоя О раньше на 3 дня случилась (17 дц).
Хотелось бы, чтобы и в этом цикле О пораньше была. Пока тесты на О не покупала, через недельку прикуплю
С завтрашнего утра начинаю мерить бт

0 0
#6, 7 сентября в 22:43

Сегодня 5 дц, настроения нет с начала М.
Как-будто пмс
Хочется убивать и шоколадку
Чего-то хочется, а чего непонятно
Хотя, если хорошо подумать...мне бы сейчас хотелось оказаться в тёплой стране, на берегу моря. Или морскую прогулку там же, и чтобы с подружками, и бокал с мартини в руках..

0 0
#7, 11 сентября в 09:52

9 дц, настроение выравнивается
В прошлый цикл на 9 дц у меня был дф 16мм, но О была на 16-17 дц. Фолики у меня растут со скоростью 1 мм в день (насколько я знаю средняя скорость должна быть 2мм), может быть поэтому у меня циклы не 28 дней, а больше?
С 12 дц начну делать тесты на О
Покупаю пачку обычных тестов и пачку электронных (выходит несколько затратно)
Делаю сначала обычные тесты, если полоски по цвету более менее похожи, подключаю электронный, чтобы точно знать, а не догадываться
В этом цикле хочу начать целенаправленные ПА со дня, когда полоски почти одинаковые, но тест ещё не положительный
А ещё с сегодняшнего дня начинаю дома тренироваться (всем-известные-тренировки курсами, которые в свободном доступе в нете). 30 мин в день смогу выделить, уж конечно. Пора избавится от боков и подкачать тело. И параллельно отказ от сладкого (это самое тяжелое ).
Я ведь все откладывала спорт, были отмазки типа вот ща забеременею зачем заниматься? Я хочу закон подлости: только накачаю пресс и придёт беременность )

2 0
#8, 20 сентября в 09:32

18 дц тест на О положительный. Вчера не было ПА так как сильно устали и плюс ещё я не была уверена, что тест сегодня покажет смайл. Но сегодня и в последующие дни будем стараться!! И ещё интересно, что температура в графике покажет, когда всё-таки точно О будет

добавлено спустя 4 минуты

И ещё, скорее всего, если в этом месяце не получится, буду ещё и в октябре планировать, и только в ноябре в крио. Так как сейчас ремонт нам надо закончить как можно быстрее, и я уверена, что муж в октябре не сможет выделить необходимую сумму. Что-то я на платное крио настроена, так как почти уверена, что по омс надо будет долго ждать или ещё какая-то фигня будет. Хотя узнавать подробности, конечно, буду. Крио вроде 40 тыр

0 0
#9, 26 сентября в 09:51

Уже 24 дц и хоть тесты на О три для полосатились (начиная с 18 дц) темпа по графику не растёт, явно О не было. И ощущения в этом цикле отличаются: мало ЯБ, живот не тянет и вообще глухо, как в танке

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿