* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Задержка моторного развития

Раздел: Дети

спрятать/показать
18 августа в 06:20
Автор: Fialka777

Здравствуйте всем!Моему сыну поставили этот диагноз. Я создавала тут тему, закончив ее на том, что посетили невролога, и он сказал, что все хорошо, что в 7 месяцев малыш уже сядет, что он готов, мол, занимайтесь с ним просто.
Но! вот ребенку 7 месяцев, а он даже не пытается. Еле как на живот, еще с большим трудом на спину. Не вытерпела я, и пошли к известному, хорошему неврологу, очередь ждали 2 недели.
Итог - задержки психо-эмоционального развития нет. Но есть задержка моторного развития на фоне пирамидной недостаточности. Диссонанс тонуса - в левой ножке гипертонус, в плечах, спине и мышцах живота гипотонус, отсюда ему и тяжело делать перевороты и лежит он кабачком.Назначили нам уколы церебролизина и актовегина+физио на мышцы спины и живота. Начали лечение, ежедневная гимнастика. Пока никаких сдвигов,но я, конечно, понимаю,что рано надеяться на результат.
Вопрос, кто сталкивался с таким диагнозом, как лечились, был ли эффект от лечения, как происходило ваше развитие дальше?
Я на панике, хотя врач обещает, что к году мы постараемся нагнать сверстников....

0       1408    0   0      11

Читать комментарии 11:

#1, 18 августа в 11:43
Автор: Юлета

Всё поправимо, но ещё считаю, что нужен хороший массаж. У ребенка не было опоры на ноги, пополз в 11 месяцев, после массажа, до этого даже на четвереньках не стоял. Уколы не ставили, невролог не назначал, хотя массажистка считала, что нужны. Не паниковать и не переживать, лечитесь, делайте гимнастику, всё наверстаете.

1 0
#2, 18 августа в 15:02

Юлета, массаж нам делали, в конце июля закончили, эффекта, к сожалению, не было( Точнее как, он начал переворачиваться на живот, но до сих пор это еле еле делает.... врач сказала, что нужны более серьезные меры.... еще планирую в бассейн походить после лечения.

0 0
#3, 18 августа в 20:48
Автор: Евгеша87

Здоровья вашему малышу, лекарства хорошие, должны помочь.

0 0
#4, 18 августа в 22:32
Автор: Оська , Москва
6

Что с нсг? Что было по апгар?

0 0
#5, 19 августа в 07:56

Евгеша87, Спасибо большое!

добавлено спустя 2 минуты

Оська, по апгар 8/9. Беременность протекала идеально, без единой угрозы. Роды сказочные. Откуда что берется.....
На нсг незначительные изменения, и то, невролог это увидела не по заключению узи (по нему все в норме), а по фото с узи. Сказала, небольшие изменения есть, но не страшно это, прописала брусничный лист пропить и мелиссу.

0 0
#6, 19 августа в 13:38
6

Fialka777, я бы нашла самого рукастого узиста в городе с самым новым аппаратом узи.
Я не верю, что из-за диссонанса тонуса такое может быть при нормальном псих развитии. У ребёнка к 7-ми месяцам должен быть такой познавательный интерес, что он будет вертеться и ползти при любой возможности.

Кошка у соседей есть? Надо попробовать спровоцировать повороты.

А вообще, я бы создала пост на материнстве. Там есть очень опытный дефектолог Сурепка. Я бы послушала, что она скажет.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#7, 19 августа в 15:13

Fialka777, значит нужно другого массажиста искать, мы только на третьей массажистке остановились, результат уже после первого курса был хороший. Уколы, физио и массаж под наблюдением невролога вам нужны.

0 0
#8, 19 августа в 17:16

Оська, кошка у нас самих есть)и да, за ней он вертится,ну как.... полу на бок, полу на живот, чтоб потом легко оттолкнуться ногой и вернуться обратно на спину.машинки брата на животе катать пытается, колеса им крутит)мячиком учимся играть, он его в восторг приводит.....форум я нашла, а как получить консультацию дефектолога?

добавлено спустя 2 минуты

Юлета, а какой именно массаж? просто общий?

0 0
#9, 19 августа в 20:17
6

Fialka777,
https://forum.materinstvo.ru/index.php?showtopic=2152989&hl=%D1%F3%F0%E5%EF%EA%E8

Вот ещё раздел с консультациями невролога:
https://forum.materinstvo.ru/index.php?showforum=374

0 0
#10, 20 августа в 06:44

Оська, спасибо! Дефектологу написала. А тему новую создать не могу почему-то, пишут ошибка и все(((

0 0
#11, 20 августа в 23:15

Fialka777, массаж общий. Мне знакомая её посоветовала, по городу о ней говорят, что дцпшников на ноги ставит. После курса даже замечала сдвиги в речевом развитии.

добавлено спустя 3 минуты

Fialka777, напиши мне в ЛС

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿