* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Ссора при ребенке

Раздел: Дети

спрятать/показать
24 июля в 21:36
Автор: fea29

У меня вопрос. Уже пост фактум. Произошла очень жосткая ссора между мной и свекровью при ребенке ( 4года и 4 мес). Вопрос не о самой сорре и не о себе.

Как правильно поступить потом с ребенком, что б не было дальнейшего стресса из за этой ссоры???.

Что сделала я:
Пошла к ребенку , всех выгнала из комнаты, взяла его на руки ( он естественно плакал от того, что все разнервничалась), обняла , гладила и объяснила, что мол все разнервничались, мол так бывает...но мол уже все успокоились и помирились ( ругались из за того, что свекровь вмешивалась в то, как муж проводил воспитательные действия, свекровь стала лезть и подрывать авторитет мужа, короч на его слова она не реагировала, ну и меня сорвало....короч ничем хорошим не закончилось...это если вкратце)... естественно со свекровью никто и не думает в дальнейшем вести беседы, но сыну преподнесла, что мол и с ней помирились....., что мол мы семья: папа, мама и ребенок, и ,что когда папа что то говорит, то бабушка не должна так говорить и впешиватся в ваш разговор с папой, мол я из за этого разнервничалась и так далее....короче пыталась , что б он понял это так, что произошла ссора, бывает со всеми, главное потом помирится и успокоится....

Вроде он успокоился, ну и потом положила его спать....но меня так волнует , что это произошло при нем......и вообще впервые такая глобальная и громкая ссора при нем.
Вот теперь не знаю все ли я предприняла, что б ребенок себя чувствовал в безопасности.....и без тревоги.....

Интересует мнение , что можно ещё предпринять или этого достаточно и лучше вообще про это не вспоминать.

Коментарии о самой ссоре или вот почему и т.д. не нужно. Ссора уже произошла и имело место быть стрессу у ребенка, вот только это сейчас меня волнует

0       884    0   0      8

Читать комментарии 8:

#1, 24 июля в 22:07
Автор: natali32 , Москва
2

Валь, ничего глобального не произошло. К сожалению в жизни бывают и ссоры. Я старшим пестоны вставляю к сожалению громко, а ты защищала авторитет мужа и отца. Все правильно. Я думаю, не надо зацикливаться на этом и делать на ссоре акцент. Ты объяснила все правильно.

3 0
#2, 25 июля в 00:02
Автор: Чудо , Санкт-Петербург

Мне кажется,что важно именно проговорить,что в этой ситуации ребенок ни в чем не виноват,т.к. дети,к сожалению,склонны примерять на себя вину,что ругались из-за него.Они большие фантазеры,а отсюда потом могут брать начало неврозы. Надо мягко сказать,что он совсем ни при чем.

1 0
#3, 25 июля в 00:23
Автор: walykrasoff , Минск
2

Я тоже считаю, что все ок. У меня была аналогичная ситуация. Мы тогда ещё со свекровью жили, но старшей дочке и двух лет не было. Свекровь постоянно лезла в тот момент, когда мы с мужем ругали за какие-либо провинности дочки. И всякий раз чуть ли не выхватывая дочку из лап недородителей, мол мы звери, а не люди и так с детьми не поступают(проговаривал нам всё это без стеснения и несмотря на присутствие ребёнка). Хотя ничего плохого не делали, без рукоприкладств и практически без повышения тона, ребенку то всего два годика, за что ругать то? Всё на уровне объяснения/поучения. Но свекровь летела защищать внучку даже когда я либо муж просили дочку убрать за собой игрушки, мы плохо кормили ребёнка (оказывается, что для аппетита можно давать и соленья и копчёности малявке ). После ссоры очень скоро мы разъехались. А отпечаток свекровиного нытья над тем как неправильно и жёстко мы воспитываем дочь залёг в ребенке - она стала отстраняться от мужа. Понадобилось почти два года, чтобы вернуть любовь и доверие ребенка к папе, потому что дошло до того, что дочка перестала давать буськи мужу по приезду с работы, не хотела встречать. И только после того, как вторая дочка подросла, стала ходить и бежать в прихожую, как только услышит звук ключа в замке, пулей летела встречать папу с работы, только тогда старшая дочь тоже с радостью его ждала. Я после той ссоры со свекровью общалась и общаюсь по сей день. Сейчас она с гордостью меня в пример многим приводит , и сейчас мне рассказывает о том, как плохо воспитывают дочку её другой сын. А раньше, думаю, обо мне такое говорила. Любовь со свекровью хороша на расстоянии, всем известно

2 0
#4, 25 июля в 07:03

Девчонки, спасибо всем! Я немного успокоилась! Вот сегодня утром проснулся и спросил или хорошо себя вчера вел, сказала, что очень хорошо......

0 0
#5, 25 июля в 20:49
Автор: lerunka , Москва

fea29, думаю, что разговаривать нужно в духе «все мы люди, а люди испытывают разные эмоции и могут ссориться». Я вообще не сторонница «ссориться тихо и не при ребенке». Да, сыну не нравится, когда мы с мужем ругаемся, потому что мы для него — друзья, потому что он начинает переживать, потому что такое вообще редко. Но так бывает. Я объясняю, как есть: почему разозлилась я, почему — папа. Говорю, что мы все равно любим его и друг друга. В здоровой семье ребенок способен адекватно воспринять такие объяснения и не переживать годами.

0 0
#6, 25 июля в 23:08

lerunka, спасибо.

0 0
#7, 28 июля в 11:16
Автор: ankaegorova

Чтоб не нанести ребенку психологическую травму, лучше это не делать в его присутствии, но если так произошло, то нужно объясняться, чтоб он не принимал ту или другую сторону, и главное, что именно ребенок ни при чем, часто дети думают, что ругаются из-за них.

0 1
#8, 28 июля в 12:41
Автор: natali32 , Москва
2

ankaegorova, минус не мой. Но я полностью не согласна. Дети должны видеть любовь, нежность, ласку, но и ссоры. Не надо создавать вакуум, розовые очки. Они должны видеть разные эмоции родителей. И это тоже нормально. Это жизнь, это эмоции. Я не говорю о ежедневных скандалах или драках. Но повышенный тон в ссорах допустИм.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿