* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Задержка физического развития

Раздел: Дети

спрятать/показать
19 июля в 07:33
Автор: Fialka777

Здравствуйте!
Сыну 6 месяцев. В 4 месяца нас смотрел невролог, диагноз - тонус. У нас был медотвод, в 5 месяцев прошли курс массажа, тонус сняли, но..... в 6 месяцев мой ребенок не шевелится. Единственное, что он умеет - переворачиваться на живот, но делает это крайне редко. Иногда раз в день, иногда пару дней не делает вообще. И все, ничего больше..... положишь его на пол, и будет он так лежать, в одной позе, пока не надоест. Невролог говорила вина в тонусе. Но его сняли. Массажистка - что после массажа дело пойдет. Но не пошло. В 5,5 педиатр - что ну научился, и это главное, через пару дней только так вертеться будет, ждите, мамочка. Но прошел уж месяц - и ничего..... сходили к другому педиатру, поставили задержку развития. Отправили по новой на нсг, узи тазобедренных суставов и к неврологу, вот, в понедельник-вторник идем....
мне так страшно((((( я уже наревелась страшно..... как так ребенок в 6 месяцев просто лежит и все.... у меня двое старших деток и таких проблем не было, дочь поздно села и по ползла, но в 5 месяцев даже она уже крутилась спокойно в обе стороны....сын и вовсе в 6 месяцев сел, встал, пополз....
Кто сталкивался с таким, поделитесь.... что у вас было, как лечились, помогло ли лечение....

0       1910    0   0      28

Читать комментарии 28:

#1, 19 июля в 08:30
Автор: zemercvil , Луганск
Array

У меня дочь перевернулась с живота на спину в 6.5 месяцев. До этого только со спины на живот с 3.5 месяцев. Никто не ставил задержку развития. В 7.5 месяцев села, поползла и стала у опоры. Пошла только в 1.2 без поддержки.

0 0
#2, 19 июля в 08:43

zemercvil, В том то и дело, что он даже на живот не переворачивается( умеет вроде, но не делает. Может целыми днями лежать на спине, не делая даже попыток перевернуться. Вот вчера ни разу не перевернулся вообще, только я его ворочила периодически....А обычно как, ребенок научился, так отойти страшно, он крутится постоянно, а тут ничего... лежит и лежит...

0 0
#3, 19 июля в 09:06
Автор: Мешуга

Потерпите до невролога. Он сразу определит если что-то не то. У меня старший был такой. Мы после 6 месяцев забили тревогу, так он тоже вот так лежал и даже игрушки неохотно брал. В итоге поставили гипотонус , плюс лишний вес, плюс ещё такой темперамент наложился. Мы ему массаж делали месяца два без перерывов. В итоге все хорошо. Физически все догнали, но темперамент остался без изменений) очень спокойный и не шилопопый ни разу. Он был единственный ребёнок на площадке который в свои год-два предпочитал сидеть со мной на лавочке, а не везде бегать и все трогать6 Очень надеюсь что у вас именно такой вариант, а не медицинская проблема

0 0
#4, 19 июля в 09:34
Автор: Lelik bolik , Москва
6

У сестры дочка была таким же кабачком. Где положишь, там и найдёшь. Ближе к 8мес научилась сидеть. И то посадишь - сидит, не посадишь - Не сядет. Упадёт - так и будет лежать в позе зю. В 10мес сразу пошла. Дальше на площадках дети играют - она стоит. Ногу поднять на ступеньку не может. Так было лет до 3-4 почти. Сейчас ей 5, ровесников догнала. Не шило в попе, но и не отстаёт. Дело было в сильнейшем тонусе. Массажи все мимо. Её трогаешь, а она словно камень. Детки все обычно мягкие, а тут упругость, как у колбасы. Реально.

0 0
#5, 19 июля в 09:40
Array

Fialka777, у моей ещё лишний вес был. Ей, прям, тяжело было шевелиться. Бывали дни, как Вы про своего пишите, когда лежала и только руками-ногами болтала. Делали 3 курса массажа с перерывом. После первого курса в 3 месяца шею перестала клонить в одну сторону (с правой стороны тонус был), после второго - перевернулась с живота на спину (правда, в процессе между сеансами), после 3 через неделю села, а через 2 - встала и поползла. Я ее, правда, постоянно "дёргала": вертела в разные стороны, под пяточки опору ставила, когда она на животе лежала, но мне казалось, что толку нет от этого. Я уже не помню норм развития, но по воз, вроде бы, с живота на спину ребенок должен начать в возрасте 6 месяцев, а сесть - до 9 месяцев может

0 0
#6, 19 июля в 10:31

Lelik bolik, хорошо, что у малышки все наладилось. Вот с тонусом не знаю, вроде невролог после массажа смотрел, сказала нет тонуса. да и гнется он хорошо, ноги в рот за милую душу)

добавлено меньше минуты назад

Мешуга, Спасибо! Да, малыш тоже у меня спокойный, ттт..... может и правда темперамент, очень хотелось бы, чтобы так и было...

zemercvil, а какой вес был у вас? У сыночка 8 кг сейчас, вроде врачи говорят норма....

0 0
#7, 19 июля в 10:34
Array

Fialka777, в 6 месяцев был вес 9100

0 0
#8, 19 июля в 10:43
Автор: natali32 , Москва
2

Fialka777, у меня Ульяна была крупная, не переворачивалась, в 6, 5 месяцев сделали очередной массаж и она перевернулась и вскоре села. Полноценно села в 8-9 месяцев, пошла в 1,2. Есть ленивые детки, как моя.

0 0
#9, 19 июля в 11:13
Автор: aveist , Мельбурн

Fialka777, а на животике лежит? Головку держит? Ползти пытается если ручку подставить под пятки?
Я с таким не сталкивалась чтобы ребенок вообще не двигался. Доктора тоже как-то странно реагируют. Может сходить не в поликлинику, а в частную практику? Дома с ним делайте зарядку: на пальчиках подтягивания чтобы мышци пресса покачать, ручки, ножки. На животике много лежать.

0 0
#10, 19 июля в 11:38

natali32, эх, как хочется верить, что и у моего дело в лени.

добавлено спустя 2 минуты

aveist, на животе лежит. Голову хорошо держит. Ползти ну как пытается.... попу задирает ногами отталкивается, в итоге носом в пол и в рев.Мы в частную и идем, на узи и невролог там хороший, как говорят.Зарядку делаем, регулярно, и такое упражнение в том числе.

0 0
#11, 19 июля в 12:02
Автор: aveist , Мельбурн

Fialka777, надеюсь, что доктор вам подскажет и поможет.
У Жени была врожденная кривошея, сильный зажим мышц шеи с одной стороны, ему очень тяжело и больно было на животике держать голову, очень плакал упражениями и массажем вроде исправили.

0 0
#12, 19 июля в 12:58

aveist, спасибо!Здоровья вашему сыночку)

0 0
#13, 19 июля в 14:59
Автор: akimsokol , Осинники

Когда я прочитала только пост, то закралась мысль о заболевании. Прочитав дальше, я вижу, что ребенок оказывается шевелится, ручками, ножками, головку держит, когда ни животе лежит. Мне не кажется, что есть задержка в развитии, обычный ребенок, если я поняла есть лишний вес. Каждый ребенок развивается по разному, захочет, так будет вертеться, что не поймаешь, а захочет паузу выдержит. Не паникуйте раньше времени, все будет хорошо!

0 0
#14, 19 июля в 18:34
Автор: жужик , Ростов-на-Дону
Array

Может к остеопату?(но только хорошего найти)

0 0
#15, 19 июля в 20:04
Автор: Sania
19

Поддержу Лену. Нефига это не лишний вес. У моей принцессы щеки на плечи свисали, это не мешало в 6 мес и неделю по опоре ходить. А вот Тим двигался с трудом. Итог неявная форма ДЦП. Даже ленивый Мишка в полгода гораздо больше описанного выделывал.
По поводу врачей... Тимошке до 3 лет ставили тонус. И даже когда мы легли на обследование один из лучших врачей области утверждала, что быть такого не может. Оказалось - может! Так что ройте. Поднимите нормы советские, а не для современных деток с разными видами неврологических проблем. Сильно удивитесь.

0 0
#16, 19 июля в 20:44
Автор: fea29

Вот меня больше взволновало не то, что он ленится, а то, что нет интереса......все эти вещи держать голову, переворачивается, садится, вставать , идти все это детки делают потому, что им интересно и хочется все исследовать, а у Вас все делает, но не хочет дальше, значит нет стимула.....вопрос , а пальцы ног свои обсмактывал?

Я думаю, что паниковать до невролога не стоит, а там все и узнаете

0 0
#17, 19 июля в 21:11
Автор: nataliya120 , Москва

Это может быть что угодно, от нормы до атоническо-астатической формы дцп. Возможно у ребёнка ГИПОтонус, и слабые мышцы.
Сначала грамотный невролог.

0 0
#18, 19 июля в 22:13
Автор: Вселенная , Днепропетровск

Sania, привет, как сейчас у Тимы дела?

0 0
#19, 19 июля в 23:13
Автор: Надёжка , Дружковка

Fialka777, массажи курсами вам в помощь, несколько курсов и будет хорошо всё, не хватает ему сил просто.

0 0
#20, 20 июля в 06:36
Автор: olga kravets
5

Fialka777, а когда ты переворачиваешь, что делает? На животе на локтях лежит? Может, ты видела в блоге деток, Ева только в 9 месяцев сама начала переворачиваться. Но в 5 уже ползать начала, в 7 у опоры стоять, в 7,5 ходить у опоры. Я ей помогала перевернутся, из-за того и не хотела учиться. Когда хотела перевернутся, начинала кричать, и я помогала. А после похода к неврологу - перестала реагировать на её просьбы перевернуть её, и она быстро научилась.

добавлено спустя 10 минут

Fialka777, дошла до комментария о том, что всё-таки пытается ползти, поднимает попу. Так что для 6 месяцев пока нормально.
Даже не знаю, как вам его научить переворачиваться. Вот старшая где-то в 3,5 научилась без проблем. Правда, тонус тоже был, делали массаж, и после него переворачиваться начала. А младшей сколько показывала, учила, не хотелось почему-то, с помощью мамы удобнее было.

0 0
#21, 20 июля в 10:49

akimsokol, Спасибо!

жужик, к нему в планах попасть, после невролога.

Sania, подскажите, а какие признаки ДЦп были?

fea29, да, вот, не хочет. Сначала все говорили ленится,но тот вот проверенный педиатр сказала, что понятия 6-месячный ребенок и лень наааастольки далеки друг от друга..... да, пальцы ног сосет.

olga kravets, да, мне один из врачей говорил, что есть детки, которые сначала начинают вставать и так далее, а потом уже переворачиваться, мол, им становится интересно и их это стимулирует......

добавлено спустя 4 минуты

Сделали сегодня узи тазобедренных и НСГ.все в норме, только по НСГ незначительно ускорен отток по вене Галена. Не знаю, что это такое, но врач-узист сказала, что давать отставание в физическом развитии это не может. Да и вообще, про задержку у 6-месячных она слышит впервые, мол, все индивидуально. Немного утешило, но она, конечно, не невролог. Завтра идем к неврологу, после приема отпишусь.

0 0
#22, 20 июля в 12:58
19

Fialka777, а явных никаких. Ну на четвереньки не так встал, ну чел в неправильной позе, полулёжа, ну ползает не так. Плюс все по верхней границе допустимого. Это всё тонус повышенный. Ну стоит с наклоном вперёд. Ну так всего 9-12 мес, выпрямиться. Ну не ходит сам, ну так вот вот пойдёт, за ручку же ходит. Спотыкается м заваливает корпус вперёд... Это всё тонус виноват. А в итоге у нас парапарез нижних конечностей, укороченные мышцы ног, защемление в районе шеи. Спасибо всем богам, растет сын медленно и мы успеваем компенсироваться в степени, достаточной, чтобы в коляску не сесть.

Вселенная, в пределах. Ездит на велике, правда все же гораздо хуже сверстников. Бегает, на носочках. Ходит тоже по разному. Ну хоть спину разогнули, уже плюс. Голова варит хорошо. За работу хватается, я и не мешаю. Так что всё та же неявная форма с походкой на носочках и с деформированными коленями ( из-за неправильной постановки стоп колени завернулись чуть внутрь). Огород поливает, пытается лопатой орудовать. Ходит до 2 км в одну сторону. Гимнастику же делать не заставить, потому как могу...

3 0
#23, 20 июля в 20:41
Автор: Любимая , Казань

Может просто ребёнок такой спокойный, тетя рассказывала у меня брат такой был, как посадишь, как поставишь его по 2 часа мог не шевелиться. Умный мальчик) юрист)))

0 0
#24, 20 июля в 23:30
Автор: Надёжка , Дружковка

Sania, вот что меня и добивает, у врачей ответ: вам кажется или выдумываете, или не может быть.
Ага, сидим, делать не фиг, давайте врачам мозги попудрим.

0 0
#25, 21 июля в 09:47

Sania, спасибо. Здоровья вашему сыночку!!!!

Любимая, ну вот невролог так же сказала.

Были у невролога. По ее словам у нас все отлично, все рефлексы в норме, тонус хороший, эмоциональное развитие на уровне 6 месячного. Физическое да, немного с запозданием, но не критично и для такого темперамента это норма. Переворачиваться, мол, умеет, если простимулировать погремухой-перевернется. Опору ищет, чтоб сесть. Говорит, к 7 месяцам, скорее всего, сядет. Посоветовала упражнения, чтоб расшевелить-расстелить большое одеяло, и от начала до конца его вертеть, потом обратно, и так 6-8 раз в день+упражнения на присаживание, это когда поворачиваешь на бок, приподнимаешь, а он ручкой ищет опору, опору он находит и так, но просто, чтоб его подстимулировать. Что вот такой вот ребенок, ему нужен толчок.
Вот и че делать? Успокоится, заниматься и ждать? Если ждать, то сколько? или идти к еще одному?

0 0
#26, 21 июля в 10:29
Автор: Оська , Москва
6

А смысл идти к другому врачу? Зачем? Чтобы услышать то же самое?
Мне сложно представить, что если показать ребёнку что-то страшно ему интересное, он не будет шевелиться и пытаться дотянуться/перевернуться, а просто лежит как кабачок.

0 0
#27, 21 июля в 11:09
Автор: Malia , Одесса

Однозначно ждать, раз врачи не видят проблемы, ну и заниматься с ребенком. Уверена, что совсем скоро вы за ним не угонитесь и будете вспоминать, как он спокойно когда-то лежал)))))

0 0
#28, 21 июля в 23:44
19

Fialka777, не за что. Вам развития непрекрещающегося и много новых умелочек. Пусть мамочка порадуется

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿