* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Приемная дочь 12 лет. Мамочки нужен ваш совет.

Раздел: Беседка

спрятать/показать
25 июня в 09:53
Автор: Криstiна , Краснодар

Добрый день девочки, очень нужен ваш совет.
Особенно мамочек у кого есть дочери 10-15 лет)))
История моя такая.... я очень счастлива, что наконец-то встретила мужчину с которым мне очень хорошо, сейчас делаем в доме ремонт и переезжаем к осени. У него есть дочь 12 лет, милая девочка, мама ее и соответственно его жена, умерла от рака 2 года назад. Пока отношения у нас такие, иногда все вместе куда то выезжаем, в парк, в лес, я что то пеку, готовлю и передаю ей, она радуется. Но я понимаю что скоро мы будем жить одной семьей, и ответственности на мне будет больше, да я и очень хочу этого, просто не знаю как?! Девочке уже 12, начинается переходный возраст, она потеряла мать в 10, я не смогу ее заменить, но она видно что нуждается в женском общении, а у меня нет опыта и своих детей, пока. Как мне выстраивать с ней отношения, какие особенности в общении с подростками? Я не хочу наделать ошибок, или точнее понимаю что без них не получится, но хоть учится и быть компетентнее в вопросах воспитания. Может какие книги посоветуете? Хотя лучше наверное только личный опыт)

0       1816    1   0      15

Читать комментарии 15:

#1, 25 июня в 16:23
Автор: Оська , Москва
6

1. Не пытайтесь даже заменить мать. Это будет встречено в штыки.
2. Подружитесь, но не вставайте на одну ступень, чтобы Вами потом не помыкали и не относились как к подруге, которую можно поменять. Вы - взрослый человек, Вы опытнее. У вас должен быть авторитет, а не панибратство.
3. Не принимайте никаких решений без согласования с мужем. Он - отец, ему расхлёбывать последствия. Вы не должны становиться крайней. Если она о чем-то Вас просит, негласно обсуждайте с отцом, хоть первое время.
4. Эта девочка пережила большое горе. Она взрослее, чем предполагается по ее возрасту. Учитывайте это.

добавлено спустя 11 минут

Посмотрите в сторону вот этой книги, я слышала хорошие отзывы о ней:
Найджел Латта «Пока ваш подросток не свел вас с ума»

1 0
#2, 26 июня в 07:48
Автор: akimsokol , Осинники

Все намного проще, вы можете ей заменить маму, подругу.у вас уже хорошие отношения, Сделайте так, что бы она вам доверяла, чаще разговаривайте, интерисуйтесь ее друзьями, в будущем мальчиками, поддерживайте, давайте советы. Общение и внимание сделают свое дело, главное, любите ее, хотя из вашего рассказа, видно, что у вас к ней теплые чувства. Все будет хорошо!

1 0
#3, 26 июня в 08:05
Автор: Izabella
15

Нужно быть с нею на одной волне. Поддерживать и интересоваться ее увлечениями, быть чаще рядом, чтобы она скорее привыкла к тому, что вы тоже полноценный член семьи. Хорошо быть примером для подражания, тогда она сама потянется к вам и все барьеры будут преодолены. Не давать поводов для ревности, какое-то время придётся обниматься и целоваться в уединении. Все остальное написали выше. Удачи.

1 0
#4, 26 июня в 10:51
6

akimsokol,

"Все намного проще, вы можете ей заменить маму" - нельзя заменить маму большому ребенку. 3-5-летке - можно попробовать, остальные - будут идеализировать свою маму, какой бы она не была и как бы к ребенку не относилась.

Я не о теории рассуждаю. У меня отец умер, когда мне 14 было.

У этой девочки есть мама. Надо уважительно относиться к памяти о ней и не пытаться занимать ее место. Это бессмысленно. Но искренне полюбить и отогреть такого ребенка можно.

1 0
#5, 26 июня в 10:56

Оська, спасибо большое за совет,я и не хочу заменять ей мать, это не возможно, знаю, по крайне мере первое время. За книгу спасибо, найду ее.

добавлено спустя 4 минуты

Izabella, на одной волне я думаю у меня очень хорошо получится, тк я сама ощущаю себя подростком, у меня не было взрослой жизни, хоть мне и много самой пришлось пережить, в душе я именно веселый ребенок. Меня очень любят племянники 8 и 11 лет, часто сбегают ко мне от родителей и мы играем, ездим в лес, парк, море, оги со мной обсуждают разные темы которые с родителями не обсудить) я думаю у меня все получится)))

добавлено спустя 2 минуты

Оська, а я не смогу пока общаться с ней как мама, тк я не ощущаю этого, может когда будет общий ребенок ко мне придет и это чувство ответственности. А зная свои отношения с мамой, мне не хватало именно дружеских отношений.

0 0
#6, 26 июня в 11:33
6

Криstiна, отношения с девочкой надо наладить ДО появления общего ребёнка. Тут родных детей штормит от ревности при появлении младшего, а она будет чувствовать целый спектр чувств, видя конкурента за любовь отца.
Надо максимально расположить ее к себе и дать ей уверенность в том, что она крайне важна и любима.

0 0
#7, 26 июня в 11:52

Оська, да, спасибо, я это понимаю.

0 0
#8, 26 июня в 11:59
Автор: natali32 , Москва
2

Криstiна, станьте для неё прежде всего другом. Общие темы, секрет кит, будьте на одной волне. И она потихоньку потянет я к вам.

0 0
#9, 26 июня в 12:09

Оська, у моей подруги умерла мама когда ей было 9 лет, она помнит ту маму, но эта мама заменила ей ту маму, которая осталась в памяти. Кристина говорит, что у нее даже образ мамы смывается , так , помнит кое что, но не особо. С т. Олей, они на одной волне и она ее называет мамулечка.

добавлено спустя 2 минуты

Оська, у этой мамы был сын, который погиб, и дочь, но не сказать, что они сводные, роднее ни кого не найти. По разному может быть.

0 0
#10, 26 июня в 14:38
6

akimsokol, это другое дело. Никто не понимает друг друга лучше, чем люди, пережившие одинаковую потерю.
До моей подруги только в 35 лет (после похорон дедушки) дошло - что такое хоронить близких и только спустя какое-то время ее осенило, что похоронить очень старенького дедушку это не то же самое, что похоронить сестру и отца, как в моем случае (а мне в момент потерь было 11 лет и 14).

Кристина строит планы на жизнь (и это правильно!), планирует общего малыша, но у неё все с чистого листа, а у девочки есть потеря. Ее не возместить. И новый малыш в семье может быть воспринят очень болезненно. Торопиться не стоит.

0 0
#11, 26 июня в 15:43

Да мы торопиться и не хотим, начнем жить и пока хочется насладиться друг другом))))

0 0
#12, 26 июня в 17:06

Оська, тоже верно.

0 0
#13, 30 июня в 23:58
Автор: Река , Москва

На счёт приемной дочки.
По собственному опыту.
Ребенок нуждается в заботе, и внимании, но не навязчиво. У неё должно быть личное пространство. Вам нужно найти общие интересы. Девочки любят поболтать, станьте ей хорошим собеседником и слушателем.
Подружились с ней, в тоже время проявляйте заботу. Это самый лучший вариант. На счёт собственного ребенка. Тянуть не надо. Во сколько бы вы не родили ревность будет всегда и она будет до тех пор пока малышу не будет 2,5 года. Время идёт а вы не молодеете, с родами тянуть нельзя.
У меня двое старших ,все через это прошли. Главное чтобы дети росли все вместе, малыша доверять девочке (последить за ним, поиграть с ним) и каждый раз говорить что это большая ответственность. И вся ревность уйдет в большую любовь. У меня все детки за младшего заступаются.
Моя бабушка усыновляла от мужа 2 х мальчиков сирот(мама у них рано умерла) от первого брака и смогла стать им настоящей мамой. Так они ее и завут-мама.

0 0
#14, 1 июля в 15:45
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Река, почему именно 2.5? Может ведь ревности как не быть совсем, так и сохраниться на всю жизнь... очень индивидуально и многое от родителей зависит

0 0
#15, 3 июля в 09:27

Река, спасибо большое, да я понимаю что очень хочу заботится и давать ей тепло, у меня его в много) начнем жить и видно будет, но чувствую что все хорошо будет.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿