* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Один день с Lelik bolik: июнь 2020

Раздел: Беседка

спрятать/показать
17 июня в 23:12
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Около 5.30 сквозь сон слышу Агату...муж встаёт, перекладывает ее к нам в кровать, я подкачиваю, он идёт наливать кефир в бутылку. Возвращается, забирает обратно в кроватку, чтобы покормить. Я проваливаюсь дальше в сон, муж тоже опять ложится спать. В 7.10 уже слышим, что проснулся Миша. Я ещё не в силах открыть глаза, муж идёт сажать Мишу на горшок, но оказывается поздно. И не удивительно, ведь вчера перед сном этот «пузырёк» выпил свой кефир + стакан молока + кефир за девочками допил. Странно, что не «уплыл» ещё посреди ночи Муж переодевает Мишу, я забираю Агату к себе (она тоже проснулась), потихоньку перебираются к нам в кровать и девочки

Валяемся какое-то время, потом начинаем собираться на завтрак. Мама тоже проснулась, пошла умываться, забрала с собой Лилю, которая мигом переоделась. Миша носится из угла в угол в поисках развлечений, Агата ползает по полу, я причёсываю и помогаю одеться Мие. Муж тоже уходит умываться, а я убираю кровати и причёсываюсь.

Мия носится уже вместе с Мишей. «Аааааа...!» что случилось?! Уж не видела как, но Мия споткнулась и стесала себе два пальца на ногах, идёт кровь((((( успокаиваю...Одеваю Мишу, Агату, переодеваюсь сама. Возвращается муж, достаёт коляску. Все вместе выходим на улицу, но перед этим я обхожу дом в поисках перекиси и зеленки. Ни где нет, значит на кухне остались (почти каждый день что-то приходится мазать этим двум энерджайзерам).
К тому времени Лилюшка уже позавтракала и пошла играть на площадку. А я прошу Мию нести стул на песок и садиться, перекись с зелёнкой нашла, муж принёс палочку. Но Мия просит, чтобы Бабушка ей обработала рану. Ок, не вопрос. Мама пока уговаривает Мию дать ей ногу, я наливаю Мише кашу. Тот в свою очередь взял табуретку и подсел смотреть за всем происходящим.

Я воспользовалась моментом, быстренько ему все скормила. А Мия что? Мию все равно пришлось нам с мужем держать, чтобы Мама обработала ранки.
Дети накормлены, мы с мужем садимся завтракать. Это, конечно, громко сказано потому, как то и дело бегаем за Мишей, который в поисках приключений. Сейчас он решил, что «пора бы и за калитку прогуляться» открыть он ее, конечно, не смог, но сетку от ворот своим попиком отодрал. Мужа прошу прикрутить все обратно, Мишу завлекаю на время сыром. Когда муж окончил, предложил взять Мишу и пойти с ним прогуляться по деревне. Нам на месте тоже не сидится, прошу подождать и женскую половину. Пошли все собираться, девочки тоже помогают: кто одежду сменную несет, кто Агате еду, воду собирает, кто головные уборы ищет и т.д. Казалось бы быстро собрались, но Агата начала попискивать. Время 9.30, ей пора кушать. Я ухожу в дом кормить Агату, Лиля пошла помогать бабушке вешать белье, а муж с Мишей и Мией отправились гулять на поле за земляникой.
Агата с удовольствием съедает кашу, я ее умываю, мою посуду, беру Лилю и идём догонять остальных:)
Когда мы их нагнали, те с поля уже ушли и направились в сторону Оки. Миша и Мия собрали мне букетик так приятно

Дойдя до речки, мы с Агатой спускаться не стали, остались наверху ждать. Да и спать крошка уже захотела, глаза сонные.

Пока все любовались природой, Агата уснула.

В обратную сторону Миша захотел идти ногами и рассматривать всех жуков/гусениц/червяков и так далее. А Мия тут же довольная занята велосипед)

Ни одна гусеница не проползла незамеченной

Когда Мише наскучило наблюдать за насекомыми, он забрался к папе на плечи. Так и ехал до самого дома))

А Лиля всю дорогу пыталась отнять у Мии велосипед. И что? Когда она на него села, так поехать не смогла, коленки в руль упираются кое-как, но проехала несколько метров затем слезла и везла перед собой.
Вернулись обратно около 11ч. Агату я поставила досыпать под ёлку в тень

Девочки побежали на площадку, а Миша обнаружил черешню на столе, так что я пошла ему вытаскивать косточки

Но не прошло и 5 минут, как Агата подала голос. Попросила девочек дать ей соску. Вроде затихла. А нет, показалось. Мою руки, подхожу, а на меня смотрит маленькая хитрюга)))

Забираю к нам. Жара стоит невыносимая, девочки просят открыть им бассейн. Соглашаюсь, но прошу помочь мне, так как Миша бежит в одну сторону, в коляске куксится Агата и требует помывки, муж куда-то испарился, а уже подходит время идти заправлять суп. Прошу Лилю приглядеть за Мишей в доме, Мию зову с собой, но «помощницы» пропускают все мимо ушей. Ок. Несу Агату мыть, параллельно бегаю туда-сюда за Мишей. Переодеваю Агату, сажаю в коляску. Миша помогает мне достать маленький бассейн. Появляется муж, стелит все, наливает воду, пока я занята Мишей. Забирает малышей купаться, а я иду заправлять суп.

Тут как тут подлетают девочки со словами: «а когда мы будем купаться??!!». Объясняю, что для ускорения процесса, просила их помочь мне, но они не захотели. Сейчас заниматься бассейном я не могу, так как надо готовить обед. Как освобожусь, решим вопрос с их купанием. Но нет...сопли/слезы и обиды пошли в ход...убежали в дом...
Так, ладно. Бульон достала, греться поставила...лук, морковь, картошка...щавель... где щавель? Нашла. Все закинула. Пусть варится. Теперь есть время и на бассейн. Мише как раз наскучило в маленьком с Агатой сидеть. Открыли с мужем большой бассейн, натаскали горячей воды (свежую холодную только вчера налили, прогреться не успела). Бегаю от Миши к супу периодически. Девочки все так же в образе сидят дома. Суп готов

Прошу мужа вытаскивать детей из воды и переодевать их, сама накрываю на стол и ставлю греть рыбный суп. Тут и девочки соизволили выйти. Провожу опрос «кто какой суп будет?» Мию сажаю первую есть, затем присоединяются Лиля и Миша. Приглашаю бабушку, маму, мужа к столу. Пока все едят, Агата лежит балдеет))

После обеда мама предлагает девочкам сходить в магазин за мороженым. Те побежали, только пятки сверкали
А у нас есть время на чай и покормить Агату, пока Миша ооочень медленно доедает суп.
Когда девочки вернулись, Миша пошёл у них просить мороженое. Лиля дала пару раз облизнуть, Мия половину своего мороженого Мише скормила просто Мия облизывает, а Миша кусает)

Когда с мороженым было покончено, настало время дневного сна. Но перед этим разрешаем им посмотреть 10мин мультик. Я в это время застилаю кровати. Затем поднимаюсь наверх, жду, когда пройдёт половина серии, ставлю на паузу и предлагаю идти спать.

Дети, конечно, не в восторге, но идут. Лиля почти сразу делает хитрые глаза и просится вместо дневного сна идти делать уроки. Соглашаюсь. Лиля убегает. Мия с Мишей по горшкам и в кровать. 14.00 Уснули почти сразу)
А я перебралась в комнату к компьютеру с целью найти себе новый купальник. Но не тут-то было, телефон ни как не хотел ловить 3G. Промучившись какое-то время, выхожу на улицу. Муж уже Агату уложил спать, а Лиля показывает мне прописи) молодцы:))
Прошу мужа раздать интернет и удаляюсь в поиски.
Лиля ещё несколько раз приходит ко мне приносит тетради на проверку, а я выбрала и заказала купальник)
Когда Лилюшка заканчивает с уроками (делала с перерывами), просыпается Агата, затем и Мия к нам выходит (около 16.00)

Просыпается Миша. Бабушка начинает готовить ужин. Просит меня помочь разобраться с мультиваркой, нарезать мелко капусту на ленивые голубцы и ещё всякое разное по-мелочи. Муж в это время кормит Агату, а малышня таскает со стола капусту и морковь. К 17 часам мы закончили. Дети попросились в бассейн, а мы с Агатой ушли на батут наблюдать за ними (кстати, классный лайфхак дачного манежа)

Плескались рыбки больше часа, но в 18.30 уже попросила выходить и переодеваться к ужину.
Агата тоже немного утомилась ползать, глазки сонные. Отдала ее мужу. Тот пошёл ее укладывать спать потихоньку.
Дети «перетекли» на площадку, а я отправилась резать салат.

Через пару минут прибегает Лилюшка, хочет помогать) прошу ее отнести/принести/помыть. Когда салат закончили, говорю девочкам ещё раз одеться в обычную одежду. Убегают, возвращаются переодетые. Видят Мишу в «коконе» и залезают к нему

Я ухожу накрывать на стол, муж убирать бассейн, а Лиля с Мишей бегут репетировать номер для вечернего шоу талантов))

Все готово. Всех приглашаю к столу)

Дети быстро едят, так как им скорее хочется выступать. Даже объявление повесили и билеты раздали:))

К концу ужина просыпается Агата, муж забирает ее в дом, чтобы тоже покормить. А мы с мамой и бабушкой занимаем места согласно билетам, представление начинается
Первым номером программы выступает Лиличка))

Затем к ней присоединяется Миша, и Лилю сменяет Мия)

Бис! Браво! Артисты кланяются, «строгое» жюри всех награждает)) дети счастливы)))
Мама предлагает Мише, Мие и Лиле прогуляться. Они уходят, а мы с бабушкой убираем со стола, закидываем посуду в посудомойку, готовим кухню к ночи. Затем я собираю оставшиеся игрушки на участке. Выходит муж с Агатой, отдаёт ее мне, а сам убирает все в гараж, закрывает его и пристройку.
20.30 Тут и походники вернулись

Бабушка берет шланг, идёт поливать огород, малышня тут как тут со своими ведрами. Им поручают поливать арбузы.
После веду девочек мыться, моем головы и в дом. За нами следом муж идёт мыть Мишу, который в это время вместе с бабушкой ставил кашу в мультиварку, чтобы к утру у всех был завтрак)
Девочкам разрешаю досмотреть серию мультфильма, сама укладываю Агату спать. Когда возвращаются из душа муж с Мишей, Агата уже спит, и мульфильм закончился. Идём укладывать остальных. У Миши начинаются «хождения по горшкам», но как только я открываю книгу, он затихает у папы под боком.
Около 22.00 все дети уснули. Можно и самой сходить в душ и ложиться спать

2       1685    7   0      15

Читать комментарии 15:

#1, 18 июня в 03:03
Автор: aveist , Мельбурн

Класный летний дачный день! Капец сколько дел с 4 детьми! Вы такие молодцы, что все делаете дружно. Очень приятно смотреть на вас, но надо хоть одно фото мамы семейства.

0 0
#2, 18 июня в 06:36
Автор: Sibiryanka

Какие замечательные детки! Настоящие солнышки! Замечательная и дружная семья! И все деточки так похожи на вашего папу! Алён, ты вообще присутствовала?

0 0
#3, 18 июня в 10:36
Автор: Яяя , Москва

Супер - день ! Какие вы все красивые и дружные ! Поймала себя на том, что пока листала фото , все время улыбалась )) Детки прелесть ! Какое раздолье для них на свежем воздухе ! Очень приятно смотреть на вашу семью ! Так держать !!!

0 0
#4, 18 июня в 13:04
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк
5

О, вот это я понимаю день мамы 4 детей)) Я прям почувствовала всю эту суматоху, когда ты бегаешь от Агаты к Мише и успокаиваешь параллельно Мию))
Здорово у вас на даче!) И как же детям там здорово, да и Вам тоже!

0 0
#5, 18 июня в 15:58
6

yuliyaoleksyuk, по спец.заказу на даче просто всегда какая-то суматоха, дома размереннее. Но мне на даче больше нравится))) выезжала несколько раз в город одним днём. Так заходишь в квартиру, стены, потолок давят. Воздух тяжёлый и соседи... здесь же простор, красивейшее небо, речка, озеро и бассейн...
А ещё у нас стройка идёт полным ходом. У детей развлекуха:наблюдают то за краном, то за бетономешалкой, то грузовик блоки возит. И все застревают в наших песках трактор приехал вытаскивать бетономешалку...

Яяя, благодарю

Sibiryanka, спасибо)))) Агата на меня похожа очень пока))

aveist, спасибо
Мама семейства совсем не при параде

0 0
#6, 18 июня в 22:45
Автор: katri1891 , Могилев

Для меня 4детишек это подвиг!! Вы молодцы!! С вас только брать пример!!

0 0
#7, 19 июня в 00:37
Автор: myos , Стокгольм
2

как я удачно зашла! какой прекрасный пост! Я не перестану никогда удивляться тебе, как КАК это можно физически все успеть :)) чудесная семья. Агата очень на тебя похожа) но я говорила уже.
Обнимаю

0 0
#8, 19 июня в 11:04
Автор: olga kravets
5

Классный день. Чудесная семья у вас. Вот думаю, какие же вы молодые с мужем. К 40 дети подрастут, будут совсем самостоятельными. А у нас к 40 только в школу пойдут
Очень здорово у вас на даче, и площадка супер. Классно, что речка есть рядом, такая, что плавать можно. У нас речка прям возле участка, и сейчас достаточно красивая и вроде чистая, но как-то не поплаваешь ( психологический барьер какой-то, так как лет 20 тому она скорее на болото была похожа )

0 0
#9, 19 июня в 11:30
6

myos,

olga kravets, спасибо:)))
В речке у нас плавать нельзя, она судоходная. На лодке с мотором катаемся иногда. На рыбалку можно ещё. Есть озеро рядом и пляж чистый вот это вообще кайф))) мы утро обычно там проводим) в жару спасение)))

добавлено меньше минуты назад

katri1891,

1 0
#10, 19 июня в 22:20
Автор: gmalina , Москва

Классный фотодень! А вы с мужем большие молодцы, сохраняете любовь и взаимоуважние друг кдругу, несмотря на юный возраст и четверых детей! Ален, можно вопрос не по теме? Лиля в сентябре же пойдет в школу? Ты планируешь организовывать ей рабочее место? в частности, меня интересует стул: какой покупать? Специальный ортопедический или обычный? Может, фирму поскажешь?

0 0
#11, 20 июня в 06:31
6

gmalina, спасибо

Да, идёт в школу в сентябре. Про рабочее место я окончательно не решила действительно ли оно сейчас необходимо. Пока непонятно как будут работать школы в новом учебном году, откроются ли. И будет ли вообще этот стол использоваться по назначению. Возможно, что купим по факту необходимости. Но стул специальный не планировала покупать по нескольким причинам: у нас обычных стульев в доме достаточно, которые стоят без дела (в том числе лилин высокий стул) и ещё потому, что с таким количеством детей стул на колёсиках просто небезопасно. Но за осанкой на обычном стуле постоянно слежу
Ване тоже в этом году в школу?)

0 0
#12, 20 июня в 14:04
Автор: Оська , Москва
6

Lelik bolik, Ален, я все понимаю на счет кол-ва детей и площади. Комнату с тремя кроватями видела (отличные кроватки, кстати, я давно ищу здесь такие и не могу найти, а до изготовления под заказ еще не дозрела, учитывая местную криворукость). НО... это неправильно.
У Лили новый этап в жизни. У нее должны быть изменения: свое рабочее место, приучение к порядку на нем и приучение домочадцев к тому, что Лилино рабочее место неприкасаемо и "Лиля занимается, играйте потише".
Это вот как раз первое ограничение одного ребенка из-за общего кол-ва детей. В семье с 1-2 детьми с началом школьной жизни у ребенка появляется рабочее место.
Какая у Вас в итоге программа в школе? Лиля будет ходить на продленку? Где и когда она будет делать уроки?
Новое расписание для всех с учетом школы Лили нужно продумать до осени.
Честно скажу, у меня не без перекосов. У меня младший часто в статусе заброшки. Особенно это обострилось в период дистанционки. Что делать с остальными тремя детьми в таком случае - я не знаю, я одного забросила.
Если бы передо мной стоял вопрос начала школы у Лили, то в отдельную комнату поехала бы Лиля, со своей кроватью и столом, а Миша - к Мие.

добавлено спустя 12 минут

gmalina, на счет стула. Когда я выбирала стол/стул, я была больше сосредоточена на столе, стул пошел прицепом. У него были отличные оценки экспертов, поэтому более правильный стул я отвергла. Мне не нравилось, что при низко опущенном столе боковины стула обдирались об стол.
Но, суть не в этом. Главное в стуле для маленького ребенка (особенно низкорослого) - возможность регулировки глубины сиденья за счет перемещения спинки. Я вот о чем:

Когда у этого стула спинка опущена четко под спину ребенка, у него не остается возможности сутулиться.

Еще один лайфхак. Я покупала ножки, которые ставятся вместо колес, чтобу ребенок занимался уроками, а не катанием на стуле. Но мы их быстро сняли, потому что уроки в одну школу делаются за считанные секунды, а во вторую - с моим участием, а со мной не забалуешь

0 1
#13, 20 июня в 22:14
6

Оська, привет:))
Я думала тоже о том, чтобы пока Лиля была в отдельной комнате, но она сама отказалась. Был период, когда Агата спала с нами в комнате, Мия с Мишей в большой, а Лиля одна в маленькой. Она тогда сказала, что хочет быть со всеми вместе. И сейчас тоже на даче у них одна большая комната, кровати сами пожелали ставить рядышком.
Я знаешь ещё чего боюсь? Что Миша станет залезать на стол, а с него на подоконник. У нас хоть и есть замки, но я этого очень-очень боюсь ((( понятно, что рано или поздно будет это место организовано, но конкретно к 1 сентября я не тороплюсь. Начнётся учебный год, посмотрим на объём принадлежностей, уроков и так далее. Купить то не долго. За один день привезут

Программа «школа 21 века», продлёнку пока не планировала. С расписанием я вообще мало что сейчас соображаю. Мие нужен будет бассейн. У лили школа. У Миши начнётся сад (будет ходить, не будет ходить по факту тоже сказать сейчас не подучится). Какие Лиля выберет себе кружки в новом сезоне тоже загадка. Мия стабильна хоть. И я не знаю что с нашими нянями с сентября. Смогут ли дальше помогать (у одной ребёнок идёт в сад на полный день. Скорее всего, выйдет на основную работу. Вторая на основной работе до 15 часов занята). Утром я уже распланировала кто и как кого отводит, с забираем и уроками узнаем по факту, когда будет расписание из школы. Предварительно уроки все дома делаются

1 0
#14, 21 июня в 22:44
Автор: present
5

Как же им весело втроём) скоро и Агата присоединится) растут дружными, сразу видно. Счастья вашей семье!

0 0
#15, 22 июня в 07:42
6

present, спасибо

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿