* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Маска тканевая своими руками

Раздел: Хобби и досуг

спрятать/показать
23 марта в 15:01
Автор: Izabella
15

Как сшить маску самостоятельно?
Вам понадобится два куска ткани и резинка или шнурок, один из которых обязательно должен быть из хлопка!
Ткани предварительно рекомендуется постирать, чтобы они дали усадку и в будущем не деформировали изделие.

Замеры сделайте так:

Сантиметровой лентой отмерьте высоту маски от горбинке на носу, через нос к подбородку и заведя ленту на 2-3 см под подбородок. У меня получилось 14 см.

Так же с помощью ленты измерьте ширину будущей маски. Для этого ленту приложите от мочки уха, через подбородок по внешнему краю челюсти и опять к мочке уха с противоположной стороны. У меня вышло 28 см.

По такому образцу выкройки я сделала свою разметку на картоне.

1.Обведите лекало на ткани в зеркальном расположении.
У вас получится 4 одинаковые детали, 2 из хлопка, 2 из декоративной ткани.

2. Вырежьте детали по намеченным линиям.

3. Сложите попарно детали лицом внутрь.

4.Обе пары деталей прострочите на машинке по округлой линии на расстоянии 4-5 мм от среза.

5.

6.Если декоративная ткань достаточно плотная, то лучше сделать декоративную отстрочку по шву. Для этого разверните шов таким образом.

7. Прострочите на машинке по обоим сторонам от шва на расстоянии 1-2мм

8.

9. У вас поличатся 2 детали маски. Сложите их лицом друг к другу.

10. Торцевые края прошейте на расстоянии 5мм.

11.

12. Получится такая конструкция.

13. Теперь прошейте верхний, округлый край маски на расстоянии 5 мм от среза. Для этого отступите от торцевого шва 1,5-2 см. Это будут отверстия для продевания резинки.

14.

15.

16. На противоположной стороне маски не забудьте оставить незашитым край, так же на 1,5-2 см.

17. Чтобы верхня часть маски хорошо ложилась, особенно в том случае, если декоративная ткань досточно плотная я советую сделать отстрочку шва.
Для этого разверните верхний шов так, чтобы края среза лежали на хлопке. Прострочите на расстоянии 1 мм от шва.

18.

19.У вас получится такая заготовка

20. Прострочите нижний края маски на расстоянии 5мм. Не забудьте отступить от шва торцевой стороны 1,5-2 см для продевания резинки.

21. Полностью зашивать этот срез не нужно!!! Оставьте в конце строчки минимум 5 см, чтобы вывернуть маску.

22.Выверните маску

23. Незашитый край подверните на 5мм

24. Аккуратно сложите незашитые края вместе

25. Отступив от торцевого края маски 1-1,5 см начинайте зашивать маску по кругу, на расстоянии от края 1-2 мм

26.

27. Не дошивайте до противоположной стороны 1-1,5 см, разворачивайте маску и шейте вверх, вдоль торцевой стороны.

28.Разверните маску, теперь шейте на расстоянии так же 1-2 мм по верхнему краю маски.
Дойдя до противоположного края оставьте не зашитым 1-1,5 см, снова поверните маску и прошейте вдоль торцевой стороны на расстоянии 1-1,5 см

29.Вот такая модная масочка у вас получится.

30.В торцевые края вставьте резинку или шнурок.
Резинки я брала 18 см, шнурок 30 см, чтобы можно было регулировать его длину.

31. Все! Вы готовы к походу в магазин на карантине))

2       2823    9   0      72

Читать комментарии 72:

#1, 23 марта в 15:06
Автор: Regenbogen
Array

Спасибо

0 0
#2, 23 марта в 15:07
15

Regenbogen, все для вас!

1 0
#3, 23 марта в 15:11
Автор: Алла2008
2

так от "короны" не помогает

добавлено меньше минуты назад

так от "короны" не помогает

0 0
#4, 23 марта в 15:12
15

Алла2008, о, Алл, приветик . Почему?

0 0
#5, 23 марта в 15:19
Автор: Алла2008
2

Izabella, так уже говорили, что сами бациллы вируса такие микроскопические", что через материал маски они за ручку и гурьбой пролетают)).

0 0
#6, 23 марта в 15:22
15

Алла2008, не, наоборот говорят, что у этого вируса достаточно крупные фракции и маска не плохой барьер. Тем более это не марля))

0 0
#7, 23 марта в 15:45
Автор: oxanella , Гомель
4

Izabella, я тоже маски сама сшила, в интернете выкройки взяла детской и взрослой, двухслойная из бязи

6 0
#8, 23 марта в 15:45
Автор: Мулатка , Донецк

Izabella, спасибо большое!!! очень детально расписала! Буду пробовать шить ))

0 0
#9, 23 марта в 15:49
15

oxanella, молодец! Вся семья в масочках!

добавлено спустя 2 минуты

Мулатка, попробуй. Первая конечно будет не совсем быстро, но потом это дело будет за 10 минут))

1 0
#10, 23 марта в 16:38
Автор: tsaplina , Люберцы

Девочки лучше время потратить на производство маски, чем бегать их искать. Автору спасибо!

0 0
#11, 23 марта в 18:47
Автор: Енот , Москва
3

маска не спасает, маска нужна для больных людей - она работает на выдох! чтобы не заразить здоровых
но за мк спасибо)

1 0
#12, 23 марта в 18:54
Автор: Администратор

пора у нас открывать раздел hand made ))) многие ведь что то умеют делать?)) впечателен. но думаю надо швейная машинка

0 0
#13, 23 марта в 18:55
Автор: olga kravets
5

Люба, красота! Какая классная получается. Я себе купила, покажу потом здесь. Пока не забрала с новой почты.
Девочки из России, объясню, зачем нам маски))) Нам без маски нельзя ни по улицам, ни по магазинам, ни по аптекам, ни в транспорте (тем кому вообще можно транспортом пользоваться))), ну и на работе нужно быть в маске. Ну, пока власти настоятельно просят ходить в масках. А в транспорт просто без маски не пустят.
Алла2008, не знаю, кто такое говорил, у нас вся информация, что маска всё-таки не пропускает именно КВ. Но да, маска не нужна, по сути, а нужно много-много одноразовых перчаток.

2 0
#14, 23 марта в 18:59
15

olga kravets, спасибо. Ага, покажешь) интересно

1 0
#15, 23 марта в 20:26
Автор: annetta , Москва

Енот, "С 26 марта до 14 апреля вводится обязательный домашний карантин для жителей старше 65 лет, а также для москвичей с хроническими заболеваниями. Выходить можно только в случае крайней необходимости, в малолюдное время и в маске."
Штаб по коронавирусу в Москве. Вряд ли о больных забеспокоились.

0 0
#16, 23 марта в 23:31
Автор: Енот , Москва
3

annetta, я верю не СМИ а людям которые меня окружают) ну и собственно производителям масок) если имеются ввиду обычные маски - то они бессмысленны, если маски с фильтром то это другой разговор)
спорить не буду - останусь при своем мнении и своих знаниях без СМИ))

0 0
#17, 24 марта в 00:38
Автор: IrinkaSolnyshko
3

добавлено спустя 57 минут

Izabella, вопрос: как ты будешь обрабатывать тканевые маски?

1 1
#18, 24 марта в 13:58
Автор: Мулатка , Донецк

IrinkaSolnyshko, можно я отвечу, я например, тканевые буду стирать с антибактериальным мылом и горячим утюгом проглажу после высыхания. Ничего сложного это же хб маска, её можно на максимуме гладить)

добавлено спустя 3 минуты

Только вот задумалась, насколько будет загрязнён мир одноразовыми масками, их вряд ли утилизировать будут как положено, будут мусорники из одних масок и респираторов тканевые выбрасываться так не будут, да и разлагаются они быстрее одноразовых

0 0
#19, 24 марта в 14:17
Автор: Aksena

Любаш, молодец! Я тоже шью маски из хлопка, но другой формы и на завязках. Проанализировала что на резинках не всем может подойти. Но у тебя смотрю можно отрегулировать, это хорошо. Показывают много мастер классов, где вшивают сплошную резинку, а размерчик то не у всех одинаковый.

0 0
#20, 24 марта в 14:24
15

IrinkaSolnyshko, а какию еще можно обеззараживать? Стирка и утюжка, это же очевидно.
Вот сейчас пришла из магазина, простирала и повесила сушиться, потом проутюжу
Aksena, да, я мерила на мужа, такая маска мала, это девчачья модная масочка.
Показывай свои!

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#21, 24 марта в 15:18

Izabella,

Спойлер: показать

отредактированно меньше минуты назад

3 0
#22, 24 марта в 15:51
15

Aksena, красивые!!

0 0
#23, 24 марта в 16:37

Izabella, спасибо

0 0
#24, 24 марта в 16:39
Автор: Наталиша , Полтава

Енот, Настя, так человек может быть заражен, но ещё не знать об этом и других успеет без маски позаражать.

добавлено спустя 2 минуты

Девочки, маски классные, молодцы!

1 0
#25, 24 марта в 19:51
5

Получила маски.
Вот так мы теперь будем выглядеть на улице

Та, которая в цветы крупные прямоугольная - 6-тислойная, таких две заказала себе, а мужу чёрные такие. Та, которая синяя в цветочки - 3-слойная, мужу синюю взяла.

Детские маски не для Евы, а для Ани, просто Ева пока моделью была. А так она, конечно, носить их добровольно не будет, только под общим наркозом

отредактированно спустя 2 минуты

2 0
#26, 24 марта в 19:57
15

olga kravets, какие красивые расцветочки! Теперь и твоя семья в тренде)

0 0
#27, 24 марта в 20:54
5

Izabella,

0 0
#28, 24 марта в 21:32
Автор: IrinkaSolnyshko
3

Izabella, их надо утилизировать как отходы группы В

0 0
#29, 24 марта в 21:38
15

IrinkaSolnyshko, После проведения обеззараживающей процедуры отходов «В» класса их утилизация может быть осуществлена совместно с безопасными отходами класса «А» и не надо мне тут морали читать)
Кто хочет тот сошьет и будет носить, я не навязываю. Меня попросили сделать Мк, я сделала. Все!!!

2 1
#30, 24 марта в 22:02
Автор: natali32 , Москва
2

Izabella,
Aksena, девочки, какие вы рукодельницы! Очень красиво, стильно, а главное очень актуально!

1 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿