Маска тканевая своими руками

Раздел: Корзина
23 марта 2020

Как сшить маску самостоятельно?
Вам понадобится два куска ткани и резинка или шнурок, один из которых обязательно должен быть из хлопка!
Ткани предварительно рекомендуется постирать, чтобы они дали усадку и в будущем не деформировали изделие.

Замеры сделайте так:

Сантиметровой лентой отмерьте высоту маски от горбинке на носу, через нос к подбородку и заведя ленту на 2-3 см под подбородок. У меня получилось 14 см.

Так же с помощью ленты измерьте ширину будущей маски. Для этого ленту приложите от мочки уха, через подбородок по внешнему краю челюсти и опять к мочке уха с противоположной стороны. У меня вышло 28 см.

По такому образцу выкройки я сделала свою разметку на картоне.

1.Обведите лекало на ткани в зеркальном расположении.
У вас получится 4 одинаковые детали, 2 из хлопка, 2 из декоративной ткани.

2. Вырежьте детали по намеченным линиям.

3. Сложите попарно детали лицом внутрь.

4.Обе пары деталей прострочите на машинке по округлой линии на расстоянии 4-5 мм от среза.

5.

6.Если декоративная ткань достаточно плотная, то лучше сделать декоративную отстрочку по шву. Для этого разверните шов таким образом.

7. Прострочите на машинке по обоим сторонам от шва на расстоянии 1-2мм

8.

9. У вас поличатся 2 детали маски. Сложите их лицом друг к другу.

10. Торцевые края прошейте на расстоянии 5мм.

11.

12. Получится такая конструкция.

13. Теперь прошейте верхний, округлый край маски на расстоянии 5 мм от среза. Для этого отступите от торцевого шва 1,5-2 см. Это будут отверстия для продевания резинки.

14.

15.

16. На противоположной стороне маски не забудьте оставить незашитым край, так же на 1,5-2 см.

17. Чтобы верхня часть маски хорошо ложилась, особенно в том случае, если декоративная ткань досточно плотная я советую сделать отстрочку шва.
Для этого разверните верхний шов так, чтобы края среза лежали на хлопке. Прострочите на расстоянии 1 мм от шва.

18.Вот так

19.У вас получится такая заготовка

20. Прострочите нижний края маски на расстоянии 5мм. Не забудьте отступить от шва торцевой стороны 1,5-2 см для продевания резинки.

21. Полностью зашивать этот срез не нужно!!! Оставьте в конце строчки минимум 5 см, чтобы вывернуть маску.

22.Выверните маску

23. Незашитый край подверните на 5мм

24. Аккуратно сложите незашитые края вместе

25. Отступив от торцевого края маски 1-1,5 см начинайте зашивать маску по кругу, на расстоянии от края 1-2 мм

26.

27. Не дошивайте до противоположной стороны 1-1,5 см, разворачивайте маску и шейте вверх, вдоль торцевой стороны.

28.Разверните маску, теперь шейте на расстоянии так же 1-2 мм по верхнему краю маски.
Дойдя до противоположного края оставьте не зашитым 1-1,5 см, снова поверните маску и прошейте вдоль торцевой стороны на расстоянии 1-1,5 см

29.Вот такая модная масочка у вас получится.

30.В торцевые края вставьте резинку или шнурок.
Резинки я брала 18 см, шнурок 30 см, чтобы можно было регулировать его длину.

31. Все! Вы готовы к походу в магазин на карантине))

Всем спасибо за внимание.

0 1 0 0
Комментарии:
1 23 марта 2020

УПС, картинки не так вставились. Модераторы, можно это исправить? Они номерные от 0-31

добавлено спустя 36 минут

Все, этот блог можно удалить...

ответить 0 0

* Закрыто. Всем спасибо!