* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Украинки, прошу помощи в распространении информации!

Раздел: Конкурсы и акции

спрятать/показать
14 марта в 17:33
Автор: zemercvil , Луганск
Array

Девочки-украинки, пользователи Facebook, помогите, пожалуйста, репостами моего поста в Facebook.
Тема получения id-паспорта до ВПО (переселенца), с которой я столкнулась, к сожалению. Ситуация абсурдная и юридически необоснованная, но замечательная бюрократическая система не даёт никакого реального выхода из ситуации.
Пост по ссылке:
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3875765452465012&id=100000947850473

Спасибо всем, кто откликнулся!

0       1976    1   0      43

Читать комментарии 43:

#1, 14 марта в 19:16
Автор: Izabella
15

Я бы репостнула, но у меня и распространять некому((
Но, я бы на твоём месте писала бы на русском или исправила хотя бы ошибки в тексте.
В такой ситуации я бы обратилась к адвокату или в суд, а вообще такое ощущение, что ты чего-то не договаривашь..

0 0
#2, 14 марта в 20:02
Array

Izabella, почему я должна писать на русском, если информация касается государственной службы или учреждения? Ошибки в тексте я допускаю, но не грубые, т к нехваткой грамотности не страдаю. Возможно, есть недочёты по пунктуации. К юристам я обращалась в донбассСОС, а остальное - с понедельника, т к звонок из ДМС был в 16:30 в пятницу.
Цель моего поста - это не мой конкретный паспорт, а ситуация с нерешёнными юридическими проблемами, которые не имеют реализации в законодательной базе, для миллиона с лишним людей, которые уже 6 лет находятся в статусе ВПЛ. Эту же информацию я разместила в группах поддержки переселенцев. Честно говоря, нахожусь в шоковом состоянии от того, что такое количество людей находились ещё в более сложных ситуациях при оформлении документов, в том числе, с более сумасшедшими требованиями, чем предъявили ко мне.
Если бы мне было, что недоговаривает, то я бы не давала истории огласку. Можешь почитать комментарии к этому посту, например, в группе Переселенцы Донбасса, где люди рассказывают свои истории мытарств в ДМС
https://m.facebook.com/groups/594398294010456?view=permalink&id=2751633698286894

0 0
#3, 14 марта в 20:19
15

zemercvil, мы уже сталкивались со всей этой несправедливостью, плюнули и живём как есть. Как будет дальше я не знаю. Мне хватило того, что наши доки 2 месяца на столе у специалиста пролежали без движения.
Мой вывод -нас тихо ненавидят.. А огласки не дождешься, только небольшие волнения среди таких же масс.

0 0
#4, 14 марта в 20:32
Array

Izabella, ну, ты знаешь, хотя бы попытаться стоит. В понедельник поеду в областное ДМС. В то же время, моя подруга, которая работает в МВД, проконсультируется с их специалистами. Написала в официальную группу Министерства по делам временно оккупированных территорий и ВПЛ и в управление ДМС Одесской области - пусть хотя бы объективное обоснование дадут (хотя вряд ли, т к нет нормативной базы). Обратилась в СМИ - не рассчитываю, но, может, прокатит. Для обращения к юристам нужен письменный отказ из ДМС, который они могут дать по результатам идентификации, которую проводят они же, но районное управление перекладывает все полномочия на областное
Я устала от всего: от проверок соцслужбами, от подтверждения справок справками и т д. То, как со мной разговаривали в дмс, недопустимо ни для впл, ни для человека без статуса. Я ушла оттуда со слезами, хотя обычно я вполне сдержанная. Это недопустимо для госструктуры, в принципе.

0 0
#5, 14 марта в 20:39
Автор: IrinkaSolnyshko
3

zemercvil, бюрократия есть везде, а когда меняешь место жительства всегда сложности, я не в теме о чем ты пишешь

0 0
#6, 14 марта в 20:44
Автор: natali32 , Москва
2

zemercvil, я украинский язык не знаю, прочитать не могу. Это вы пытаетесь получить российский паспорт?

0 0
#7, 14 марта в 20:48
3

natali32, это скорее всего делает документы в Украине, а в чем проблема непонятно

0 0
#8, 14 марта в 20:49
Array

natali32, нет, весь абсурд в том, что я пытаюсь получить украинский паспорт, имея гражданство Украины и предыдущий украинский паспорт

добавлено меньше минуты назад

IrinkaSolnyshko, я попробую кинуть перевод, если интересно

0 0
#9, 14 марта в 20:50
3

zemercvil, зачем получать паспорт если он уже есть?

0 0
#10, 14 марта в 20:51
Array

IrinkaSolnyshko, обмен ветхого паспорта старого образца на паспорт нового образца

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#11, 14 марта в 20:52
3

zemercvil, ты хочешь пластиковый паспорт вместо старого бумажного?

0 0
#12, 14 марта в 20:53
Array

IrinkaSolnyshko, да, это вынужденная мера, т к бумажный паспорт потерял свой вид - испорчена фотография на 1-й странице

0 0
#13, 14 марта в 20:54
15

zemercvil, что значит ветхого?? Старый паспорт действителен по сей день, у тебя просто другие планы, признайся в этом)

0 0
#14, 14 марта в 20:55
3

zemercvil, понятно, а можно поехать менять паспорт там где ты его получала?

0 0
#15, 14 марта в 20:58
Array

IrinkaSolnyshko, нет, это территория непризнанной республики

Izabella, у меня он испорчен

0 0
#16, 14 марта в 20:58
3

zemercvil, если паспорт утерян или испорчен, платишь штраф и меняют.

0 0
#17, 14 марта в 20:59
15

zemercvil, а на бумажный поменять тоже нельзя? А справка переселенца тоже есть?

IrinkaSolnyshko, ты такая простая! Если не сталкивалась, то незачем и писать..

0 0
#18, 14 марта в 21:01
3

Izabella, почему не сталкивалась? Я переехала в другую страну и мне пришлось лигализировать документы

0 0
#19, 14 марта в 21:03
15

IrinkaSolnyshko, значит у тебя все по закону было. Ты ж не переселенец вроде?

0 0
#20, 14 марта в 21:04
Array

IrinkaSolnyshko, о, нет... Я - переселенка. Они должны подтвердить мою личность, т к доступа к реестрам на територии ЛДНР у них нет. Подтверждает личность непосредственно ДМС, но они, уже на местах, придумывают свои требования для этой процедуры, т к законодательной базы по этому вопросу толком нет. И, например, ДМС Одесской области требует от меня привести 3-х родственников или соседей из Луганска, которые подтвердят мою личность. Для них переезд по блок-постам, милитаризированным зонам через полстраны, видимо, как в электричке съездить

0 0
#21, 14 марта в 21:06
15

Если честно, то проще в чужой стране все сделать, чем в своей, вот это уже печально...

добавлено спустя 2 минуты

zemercvil, они ещё и новые правила прям на лету выдумывают... Знакомо до слез..

0 0
#22, 14 марта в 21:09
Array

Izabella, есть, конечно. Но ты читала, что мне заявили, что мои документы, в том числе, и паспорт, не являются подтверждением моей личности, т к выданы на територии оккупированного Луганска. Документы, которые подтверждают личность, по мнению ДМС - это водительские права, загранпаспорт и военный билет. При этом, для подтверждения личности им достаточно одного документа с фото, например, санитарной книжки или студенческого билета. Мою санкнижку они в начале даже не брали в учет

Izabella, я переселенец. 5 лет уже в Одессе с регистрацией (справкой впл)

Izabella, именно! Абсурд полнейший...

0 0
#23, 14 марта в 21:16
3

zemercvil, а загранпаспорт у тебя есть?

0 0
#24, 14 марта в 21:17
15

zemercvil, других вариантов нет? Я к чему.. У меня куча знакомых бес проблем меняют паспорта, просто надо дать взятку))

0 0
#25, 14 марта в 21:19
Array

IrinkaSolnyshko, нет

0 0
#26, 14 марта в 21:19
3

Izabella, при переезде в другую страну не проще, это дорого и очень сложно, в несколько этапов, подтверждать дипломы и сдавать экзамены.

0 0
#27, 14 марта в 21:20
Array

Izabella, я уже не согласна на другие варианты. Буду звонить в понедельник на горячую линию Кабмина, если областное не решит проблему. Тогда уже мне будут взятки давать, чтобы я утихомирилась.

0 0
#28, 14 марта в 21:22
15

IrinkaSolnyshko, может и не так просто, но хотя бы до маразма не доходит. А тут любыми путями поотивостоят

добавлено спустя 2 минуты

zemercvil, давай, удачи! Напишешь потом, чем закончилось

0 0
#29, 14 марта в 21:25
Array

Izabella, конечно, напишу. Выхлоп будет, в любом случае. А если всем взятки давать, то работать никто и никогда не научится

1 0
#30, 14 марта в 21:29
3

Izabella, ох доходят тоже до маразма, мне в аттестата советского образца надо было экспертизу печати делать )

добавлено спустя 3 минуты

zemercvil, думаю когда напишишь на горячую линию дело разрешиться, будем ждать от тебя хороших новостей

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿