* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Ребенок чего-то боится, но не говорит чего

Раздел: Дети

спрятать/показать
26 февраля в 14:44
Автор: vasilek_457@mail.ru

Девочки, поделитесь опытом! Дочке 5 лет. Я стала замечать за ней, что она что то сдувает. Когда я пытаюсь узнать, что случилось, она не говорит, нервничает. Потом я добилась от неё, что она боится невидимых мух. Но на контакт категорически не идёт, не хочет разговаривать....
Дело в том, что у друга Ксюши недавно умерла мама и он приходил к нам, в гости. Как то раз я услышала, что он рассказывает про то, что до него кто-то дотронулся, остановил.... Кто-то невидимый.... Моя впечатлительная очень.... После этого, она начала так себя вести. Разговаривать пытаюсь... Вчера разговаривала с ней, она сказала, что она очень напугалась того, что говорит Миша(друг). Что бриться темноты, что в темноте невидимые чудовища. Мы с ней все углы дома проверили, никого нет. Она вроде успокоилась. Но дуть периодически продолжает... Когда я спрашиваю, что случилось или, ты боишься?.... Она психует, говорит, да мама, отстань..... Когда, я говорю расскажи мне, она отвечает, не хочу или я боюсь.

0       870    0   0      10

!!! Regenbogen. (—10)

Читать комментарии 10:

#1, 26 февраля в 15:58
Автор: annetta , Москва

А вы с ней сами про смерть говорили?
Каких взглядов на это сами придерживаетесь? Во что верите?

0 0
#2, 26 февраля в 16:14
Автор: Savena , Москва

если не хочет говорить, значит боится реакции вашей. Как вы обычно реагируете на ее поведение или реакции? Ругаете или пытаетесь переубедить, может обесцениваете как-то?

0 0
#3, 26 февраля в 17:04

annetta, у нас повода для разговора не было. Но после смерти мамы друга, мы объяснили, что у него мама болела и умерла, ему сейчас грустно. Особо разговоров на счёт этого не было...

добавлено спустя 5 минут

Savena, мы никогда не ругали её, если возникали вопросы, всегда готовы поговорить. Именно в ситуации с тем, что дует, она не идёт на контакт. Говорит, что мы постоянно с ней разговариваем и ей надоело. И всё. Тут же может меня позвать и сказать, мам мне страшно, давай посмотрим под диван. Мы смотрим вместе и всё хорошо, она садится занимается своими делами. Она спокойно сидит в комнате одна, не зовёт меня или папу. Я думаю может мы на самом деле её дрстали, и нужно дать ей время

0 0
#4, 26 февраля в 17:12
Автор: Lelik bolik , Москва
6

vasilek_457@mail.ru, сходите к психологу. Проблему надо проработать.

У сестры двоюродной на фоне стресса такое было. Не знаю что делали взрослые тогда, но мы с другой сестрой просто постоянно мягко убирали руки и говорили, что не нужно на них дуть, отвлекали. Со временем прошло.

0 0
#5, 26 февраля в 17:13
Автор: annetta , Москва

vasilek_457@mail.ru, надо говорить. Где недоговорено, там надумывается. Дети - большие фантазеры.
Болела и умерла - что значит умерла? Как это? Подробности, так сказать.
А для этого надо чтобы вы сами себе это объяснили: существует ли в вашем понимании душа, загробная жизнь, бродят ли среди нас привидения и прочее. Если это у вас табуированная тема в семье, лишний раз про это не говорите, то ребенок тоже будет замалчивать.

0 0
#6, 26 февраля в 20:27
Автор: fea29

vasilek_457@mail.ru, я бы в такой ситуации начала бы делится сама о том, как в детстве, к примеру, испугалась одеяла, думала, что это тень чья то или без света идти в туалет, прям чувствовала , что меня кто то преследует и т.д. Думаю у Вас тоже есть такого плана истории из детства, поделитесь ими с дочкой, тогда она поймет, что боятся это вполне нормально, а каких то непонятных вещей совсем не стыдно и не глупо и расскроется Вам сама, только не давите, мол я боялась этого, а ты чего боишся....просто рассказывайте о себе, мол интересно было еще у кого то так.....и все.

0 0
#7, 27 февраля в 07:14

fea29, рассказывали, разговаривали.... Вчера вечером добились что за невидимые мухи. Сказала, ч то увидела в мультике мух и вспомнила как её укусила муха летом, теперь она думает, что маленькие мухи её могут укусить, что залетели через форточку. Вчера их выгоняли, но утром всё равно поглядывает по сторонам...

0 0
#8, 27 февраля в 08:03
Автор: fea29

vasilek_457@mail.ru, в принципе в таком возрасте и начинается период страхов......а может просто всячески поддерживать ее и просто все время выгонять то чего боится, а со временем пойдет на спад......а вот на счет мамы того мальчика, думаю, нужно поговорить

0 0
#9, 27 февраля в 19:35

fea29, уже тоже подумали, что нужно время выждать... Посмотрим как дальше будет

0 0
#10, 9 марта в 13:55
Автор: Avoro , Киев

И мои 5 копеек. Расскажите ребенку, что бояться это нормально, это можно и даже нужно, например вы, мама, тоже боитесь, например "как болеет дочка", потому что.. например пауков они не приятны. и. т.д тогда возможно она перестанет думать, что страх это плохо и скажет что беспокоит. Еще вариант как то не взначай, в игре, пусть нарисует хороший день, плохой, пусть нарисует свою страшилку, а вместе вы украсите ее наклейками бусинами или одените в памперс. А еще слушайте о чем говорят с другом, не усугубляет ли он каждый раз страшилку

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿