* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Наши приключения

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
7 февраля в 17:39
Автор: Konovo4ka , Измаил

Пусть наш путь к родительству и не из легких, иногда, полон трудностей и сюрпризов, падений и взлетов, но он верный. Как никогда раньше!
Главное, стараться относиться ко всему с легкостью.
И все, что ни делается, - к лучшему!

2       14108    2   0      147

Читать комментарии 147:

#1, 7 февраля в 17:58

Наши приключения начались 10 лет назад. Но только в 2019-м мы сознательно дошли до ЭКО. Причина - бесплодие неясного генеза. Идем в первую в моей жизни стимуляцию в Одесской "Надии". Начали 20 сентября, пункция 30 сентября. Гонал-225, 9 дней стимуляции, пунктировано 11 фолликулов (1 не достали из-за эндометриомы справа), 8 зрелых. Оплодотворились 6, после первых суток - имеем 5 эмбриончиков, все из которых правильно развивались и доросли до 5 суток. 5 октября заморозили наших снежинок. Отличного и хорошего качества. Заморожены трое по одному и двое - в одной соломинке.

Из-за наличия кисты и легкой ГСЯ уходим в крио.
Подготовка к криопереносу заняла полтора месяца - не сразу подействовал декапептил-депо. В итоге, протокол все же успешно проходит на ЗГТ с блокадой. Эндометрий 10 мм отличной структуры. Я сомневалась лишь в одном - возможно, нужно было послушать Николая Григорьевича и удалить эндометриоидную кисту (3,5 см). Дала себе слово - если протокол будет неудачным, я сделаю все перед следующим переносом, чтобы не сомневаться в своем здоровье. Перенос 23 декабря на 7 день после начала прогестерона. В тот же день возник свищ над недавно перепломбированным зубом (как окажется через месяц, сильное воспаление в корне, которое уже пошло в гайморову пазуху, зуб нужно удалять). Перенесли одну пятидневку качества 4АА. На 10 ДПП ХГЧ 16,2, на 12 ДПП - лишь 3,69. БХБ. Надежды рухнули. Но как бы горько не было - падения - временны, погоревали, и хватит. Нужно быть сильными. Встаешь - и идешь дальше, во что бы то ни стало! Переживали, что нам не хватит денег на все. Идя на ЭКО, мы заняли 4300 долл. Собрали как раз 1500, хотели часть отдать. Но теперь эти деньги пойду на следующий перенос. И еще меня не покидала мысль о данном себе слове - удалить кисту. Но лапароскопия в клиниках Одессы и Киева нам не по карману, свой город я не рассматривала. До одного момента - пока не попалась мне информация о местном враче, который успешно проводит у нас здесь лапароскопические и прочие операции. Осталось собрать в кулак всю свою решительность.

0 0
#2, 7 февраля в 22:05

После отрицательного хгч, я отменила поддержку, а м. начались аж на шестой день. Потом на 7 д.ц. я была на УЗИ: эндометрий трёхслойный, неоднородный, 5 мм, фазе не соответствует по структуре. В правом яичнике эндометриоидная киста 35 мм, доминантный фолликул 14 мм и ещё один 13 мм, плюс ещё штук восемь маленьких. В левом остаточная полость фолликулярной кисты 11 мм, около 10 антральных фолликулов.
В это время у меня всё ещё были приливы, особенно по ночам. И мазало дня до 11-го, такое впервые. После того как перестало мазать, и приливы прекратились, думаю, начал постепенно расти эстроген. И когда я уже была уверена, что цикл ановуляторный, и ждала начала нового, на 18 д.ц. появился яб, при чем, очень много, а на 23-й д.ц. случилась овуляция - поняла по характерной для меня болезненности. Не знаю, какой по размеру фолликул лопнул, возможно, и фолликулярная киста уже была на его месте.
Тем временем, начала разбираться с зубом, над которым появился свищ в десне. Верхняя шестерка, нервы в которой мне удалили полтора года назад, и после этого дважды уже перепломбировывали каналы, ставили штифты из-за трещины, воспалилась. Точнее, выяснилось воспаление в корне, которое перешло в гайморову пазуху, и гной выходит через свищ в десне. Прояснилось это все на челюстно-лицевой томографии, так как рентген никаких особых проблем не показал. Итог - спасать нечего, только удаление. Месяца два-три на заживление, потом ставить имплант, затем с полгода на его приживление, и только потом наращивать зуб. Все это удовольствие: 1000 грн удаление, 360 Долл имплант, 250 Долл сам зуб. Хорошо, хоть не всю сумму сразу надо выложить. Записалась на 17 февраля на удаление.

1 0
#3, 8 февраля в 00:18

И ещё одно - я всё-таки это сделаю. Я устала бояться, переживать и постоянно "держать" мысли в той стороне.
Киста справа появилась в августе 2018-го. Это примерно. Так как до этого я ходила на узи каждый месяц, ничего не было. А потом раз, и в один цикл у меня киста жт 6 см, затем в следующий цикл ещё одна там же. Какая из них регрессировала было не ясно. В итоге - почти каждый цикл овулировал правый яичник двумя фолликулами, и невозможно было отследить эти кисты. Но было ясно одно - каждый месяц на узи видели помимо кисты жт ещё и кисту 3-3.5 см, похожую на эндометриоидную. В мае 2019-го я психанула, обратилась к толковому гинекологу, попросила назначить мне хороший кок. На тот момент у меня было две кисты жт (под вопросом) по 5 см справа. Через месяц одна ушла совсем, другая так и осталась 5 см, ещё через месяц она стала 3.5 см. Овуляции не было, естественно, на кок (я пила Клайру которая мне очень хорошо подошла - побочек не было вообще). Поэтому можно было отследить и таки выяснить, что за киста справа. За 4 месяца кок она никак не изменилась - если бы была кистой жт, точно бы ушла, а так - осталась на уровне 3.5 см, с неоднородным содержимым, пристеночным компонентом, без кровотока. Все врачи, с которыми я консультировалась, были почти уверены, что она эндометриоидная. На 100% может сказать, понятное дело, гистология. Размер - пограничный, удалять или нет - мнения рпзделились. Решение оставили за мной. Перед стимуляцией я была решительно настроена не трогать яичник - мне нужен был весь его резерв, пусть и с кистой.
Во время протокола стимуляции киста никак не изменилась, только после, во время месячных стала около 4-х см. Я часто чувствую свой правый яичник, у меня есть тянущие боли, особенно когда растет доминантный фолликул, или как обычно, даже не один, а два справа. Я постоянно на стрёме во время па. Я перед переносом очень переживала, как я буду с кистой во время беременности? Там и так нервов будет хватать, а вдруг что? И если я не удалю ее до беременности, когда потом? Года через два? Я свои мысли не могу вытащить из правой нижней части живота: то кишечник булькнул, то потянуло связку, а я на стреме: вдруг киста лопнет? Мнения разных врачей разделились 50/50. Есть риски и в операции, но есть риски и ходить с кистой. Одному богу известно, какая она точно. Я больше не хочу бояться. Я хочу избавиться от этой застаревшей проблемы, которая меня преследует уже второй год.
Да, ещё недавно я до истерической паники боялась врачей, медицинских процедур, наркоза и не доверяла хирургическим вмешательствам. Большим шагом стала стимуляция, пункция, все, что мне пришлось пережить после. Я стала намного сильнее, преодолела много своих давних страхов. И теперь, я знаю, что смогу собраться с силами, и решительно сделать то, чего я так всегда боялась. Видимо, для всего есть свое время. И делаем мы что-то, как и даётся нам что-либо только тогда, когда мы к этому готовы.

добавлено спустя 9 минут

Выговориться нужно было, однозначно) аж легче стало!

Осенью прошлого года, в начале ЭКОшного пути, наши самые интересные приключения только начались) впереди, я уверена, все будет хорошо! А трудности... Будем преодолевать, главное, не акцентировать на них внимание и меньше рассуждать)) и ещё: действовать, не подгоняя время, ценя каждый миг!

3 0
#4, 8 февраля в 12:16

Утренние приключения: сдала анализы в Смартлабе, остальное у меня ещё с ЭКО есть, просто распечатаю.

0 0
#5, 8 февраля в 23:13

Пришли результаты.
Общий анализ крови - все в норме) даже впервые лейкоциты "дотянули" до нижней границы нормы (4,01 при норме 4,0-9,0)
Печеночные пробы - в норме)
Коагулограмма - в норме)
Глюкоза - норма (5,3)
А вот общий анализ мочи что-то подвел. Выявлены ураты (надо было меньше вчера на ночь хомячить пиццу, а больше на протяжении дня воды пить), и бактерии (4,67*10^5 кол-во/мл при норме < 3.5 х 10^5). Кстати, лейкоциты в норме. И у меня симптомов вообще никаких. Может, бессимптомная бактериурия? В общем, мочу пойду пересдам в понедельник, может бактерии вообще не мои, и мне их подкинули
По анализам пришло все, кроме магния! А я ж его жду больше всего, интересно, сработало ли то, что я пропила МагнеВ6. Хотя, как пропила - закончила недели три назад, и дозировку я пила в два раза меньшую, чем в инструкции, бо мне казалось, что кишечнику так лучше.
Пы.Сы. Пришел магний, ну это смех. Был 0,77, стал 0,76 (норма 0,77-1,03). Мда, точняк буду пить во время протокола еще раз, но по ходу, больше для расслабления спазмов жкт и матки, чем для пополнения его запасов.

добавлено спустя 2 минуты

На понедельник у меня большие приключенческие планы: сгонять к Серпениновой, чтоб она взяла у меня мазки для анализа, потом отвезти их в Смартлаб, там же сдать мочу еще раз, потом пойти сделать ЭКГ с расшифровкой.

0 0
#6, 10 февраля в 13:10

ЭКГ в полном порядке)
Сдала сегодня повторно общий анализ мочи и мазки. Но бактерии в моче, наверное, таки мои - Серпенинова сказала, что выделения не очень норм. Сегодня вечером результат, завтра к ней за назначениями - нужно будет успеть пролечить и то, и другое до лапары.

0 0
#7, 11 февраля в 12:54

В моче количество бактерий - меньше нормы, хотя раньше обычно было вообще "не выявлено". Гинеколог сказала - норма, но в назначении препарат, подходящий и для лечения бактериального вагиноза, и всякого рода цистита.
А в мазке - небольшое воспаление.
Лечение начнем сегодня:
Макмирор по 1 т х 3 раза в сутки-7 дней( с мужем)
Бревелак по 1к х2р в сутки-10 дней
Свечи вагинально «клофан 100»-6 дней, затем «неопробио»-10 дней.

Спойлер: показать

0 0
#8, 12 февраля в 10:29

Начались месячные (33 день цикла). И меня прямо паника накрыла ввиду приближающейся лапары(( надо взять себя в руки!

0 0
#9, 12 февраля в 12:58

Такой умничка наш репродуктолог Николай Григорьевич)) попросила вчера пофоткать некоторые мои результаты анализов и выслать на Вайбер, бо оригиналы ж у них в клинике, а мне для лапароскопии надо. Сегодня в 9:00 все фотки были уже у меня! Ещё и написал мне такие хорошие слова поддержки, знает, что я очень переживаю, и мне это решение далось непросто. Ждёт звонка на следующей неделе, чтоб я рассказала как все прошло!

0 0
#10, 12 февраля в 19:53

Определили день - на 20-е февраля.

0 0
#11, 12 февраля в 22:36

Только сейчас поняла, как же я боюсь. Панически. Боюсь плохого самочувствия, того, что не готова, боюсь ошибиться - ведь вдруг что то пойдёт не так. Кто то скажет: да сколько людей через это проходили?! Ты ж не первая. Да, но для себя я первая. Я думала, что намного более подготовлена. Оказалось, как и раньше боюсь таблеток, хирургических вмешательств и ...потерять контроль. В голове то и дело крутятся ужасные картинки. А до лапары ещё неделя. Пессимизм надо замещать оптимизмом, при чем, срочно. Иначе, до 20 -го числа с таким "успехом" можно поехать не на лапару, а в дурку. Срочно менять взгляд на жизнь, срочно!! Гнать в шею плохие мысли. Все должно быть хорошо, и все будет хорошо. Я это сделаю, и точка. А потом буду гордиться собой, что не спассовала.

1 0
#12, 13 февраля в 11:43

Вот иногда знания - зло))
Информация про трубку для ивл бодрости мне не добавила. Написала врачу, так ли это будет. Сказал - решается индивидуально с анестезиологом.
Для своего морального успокоения решила, что лапара - репетиция перед кс в родах, если таковое понадобится. Лучше сейчас переистерить, чем вдруг потом)

0 0
#13, 14 февраля в 09:40

Позвонила Златеву, отменила удаление зуба в понедельник. Не хочу, чтоб что-то помешала главному - лапароскопии. С зубом разберусь после.

2 0
#14, 14 февраля в 16:57

Заказала вторую книгу Ольги Белоконь "Я - женщина", жду с нетерпением))

0 0
#15, 15 февраля в 16:43

Нашла несколько дельных советов как справиться с паникой перед операцией: "положить страх в коробку" - мол, ему сейчас не время. И проигрывать в голове "сверхидею" - то, ради чего делается операция - беременность, рождение ребенка.

0 0
#16, 18 февраля в 19:53

Вчера, когда отменила лапароскопию, как камень с плеч свалился. Я не уверена, что операционные риски стоят того, чтобы удалять кисту, по которой мнения 50/50. И паника была не зря, возможно.

0 0
#17, 18 февраля в 22:54

На думала, что публикация этой фотки вызовет такой ажиотаж и поздравления меня с беременностью)

0 0
#18, 20 февраля в 11:53

1 0
#19, 26 февраля в 11:45

УЗИ (15 д.ц.):
В правом яичнике киста ЖТ 44 мм, эндометриоидная 35 мм, пять фолликулов.
В левом яичнике - шесть фолликулов.
Эндометрий 8 мм, секреторного типа.
В полости жидкость 15 мм.
Утолщен эндоцервикс (8 мм). - в прошлом цикле такого не было, подозреваю, что на фоне воспаления.
Овуляция, получается была, и опять справа. Но функция яичников восстановилась уже (в прошлом цикле овуляция была на 23 д.ц.).
Сдала ещё анализ мочи (не нравится мне мой мочевой), плюс антибиотикограмму.
Если бактерии есть, получается, антибиотик, что я пропила не подействовал? Начинаю подозревать, что это бактерии из зуба кочуют.

0 0
#20, 26 февраля в 19:56

Я это сделала) зуб удалили!

0 0
#21, 26 февраля в 21:51

Анестезия отходит, все болит. В клинике дали нимесил. Врач очень понравился - внимательный, все объяснял. Сказал, никаких осколков, все прошло хорошо, и кисту с гноем выскреб оттуда. Зуб тремя частями вытащили, сама лично их видела, огромные такие - по сантиметру наверное. Дырку зашили, и для формирования кровяного сгустка ещё туда заложили какую-то пупырчатую губку) швы снимать в субботу. Имплант можно ставить через 2-6 месяцев. Очень надеюсь, что все хорошо заживёт. Через месяц надо ещё прийти сделать верхнюю семёрку. И подумать над удалением невыросших зубов мудрости внизу.

добавлено спустя 26 минут

Вот прикол. Пришел анализ мочи. Бактерий не обнаружено) на фига я за бакпосев и антибиотикограмму заплатила))

0 0
#22, 29 февраля в 14:01

Была у стоматолога. С лункой все в порядке, но для перестраховки сказал лучше швы оставить ещё на пару дней. Так как лунка большая, чтоб сгусток не вывалился. К нему - во вторник в течение дня.
Меня ничего не беспокоит, приловчилась кушать уже на одну сторону, этот процесс уже не занимает у меня каждый раз по часу))

0 0
#23, 1 марта в 10:29

Что-то меня накрыл жор)) со дня удаления зуба сметается все, что не приколочено)) может, это связано с тем, что я теперь медленно жую? Прям постоянно голодная)) Пример сегодняшнего завтра: яйцо, колбаска, бутерброд с сыром, тарелка каши и чай) захомячила аж бегом, странно вспомнить, что ещё год назад я не могла утром осилить даже маленький кусочек бутерброда.

0 0
#24, 1 марта в 23:29

С утра стала чувствовать лунку. Заглянула - там стала видна сама лунка, то есть, видно, повываливались частично те губки, швы свисают) потом была на съёмках, ветрено у нас сильно, особенно на Дунае - намерзлась(( с обеда прям голова разболелась, и лунка начала ныть, к вечеру стало гореть лицо и начала чувствовать гайморову пазуху с той стороны. Вот переживаю, не застудила ли(( надо было не высовываться, наверное. Померяла температуру - 37. Но у меня сейчас вторая фаза, к вечеру всегда ТТ 36.8-37.1 под действием прога. Но нимесил решила выпить на всякий случай. Вечером смотрела, лунка выглядит хорошо, температура упала до 36.5, посмотрим, как буду утром себя чувствовать.

0 0
#25, 2 марта в 16:40

Чувствую себя хорошо. Видно, вчерашняя ТТ - все таки дело рук прогестерона) сегодня с утра бодрячком. Уже и работу поработала в хоум-режиме, и поубирала, и кушать приготовила)

0 0
#26, 3 марта в 17:04

Сняли швы, врач сказал, что все прекрасно заживает. Можно для своего успокоения Метрогил-дента на ночь позакладывать ещё. Ставить имплант не ранее, чем через два месяца. Через месяц можно запломбировать кариес возле пломбы в семёрке.

добавлено меньше минуты назад

Ничего не пойму... Бежевые выделения?? Сегодня ж только 21 д.ц., оч странно

добавлено спустя 8 минут

Учитывая, что прошлый цикл был 33 дня, то скорее всего в этом была ранняя овуляция. Так как эндометрий 8 мм у меня никогда не бывает в середине цикла, всегда четко 10 мм. Наверное на 14 д.ц., когда делала УЗИ, это была уже явно вторая фаза.

0 0
#27, 4 марта в 19:56

Сегодня чисто. Точнее, желтоватые выделения. Странно, конечно.

0 0
#28, 5 марта в 08:42

Начался новый цикл

0 0
#29, 8 марта в 23:37

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#30, 10 марта в 16:03

6 д.ц. УЗИ: с эндоцервиксом все ок. Правда, киста жт с прошлого цикла ещё есть 54 мм (но стала более прозрачная - значит, уходит), эндометриома после месячных как обычно чуть больше, чем была во второй фазе - 44 мм. Протокол будет на блокаде 100%.

0 0
страница 1 из 5

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿