* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Сложно ли быть мамой пятерых

Раздел: Персональные дневники

спрятать/показать
2 октября 2019
Автор: walykrasoff , Минск
2

В блог про пятую беременность писать больше не хочу, решила создать себе дневник. Хочется сохранить для себя, чтобы как-нибудь пролистать и ещё разок прочувствовать свою же жизнь.
Стешке уже 2 месяца. В 1 мес весила 4кг ровно и 55 см. В 2 месяца не возила к педиатру, были сопельки. Взвесили дома, 5200 уже. Всё больше налаживается у нас режим. В поликлинику планирую 8 октября. Сопли только-только прошли, немного подожду, т.к. будет прививка у нас.
Есешка ходит в сад, хотя 2 недели подержала дома, тоже с соплями, сейчас снова пошла. Поля, Яна и Марат - в школу. Девочки занимаются во вторую смену, сын - в первую.
Целый день в движении, привести, отвести, убрать, приготовить, постирать, погладить... Недели пролетают незаметно. Часто вспоминаю первый месяц жизни старшей дочери, он мне казался вечностью. А сейчас Стешке третий месяц пошел, а мне кажется, что только родила.

6       1976    10   0      13

Читать комментарии 13:

#1, 2 октября 2019
2

16 0
#2, 28 октября 2019
2

Сегодня Стеше 3 мес и 7дней. Были у невролога. Вела себя у доктора очень хорошо. Улыбалась. Голову держим хорошо и в вертикальном положении, и лёжа на животе. Следующий раз сказала прийти в 7 мес. Назначила зарядку и массаж дома))) На УЗИ ТБС я так и не пошла (после рекомендации (поголовной) в 1 мес) и не пожалела. Нет в этом необходимости, даже жировые складочки на ножках пропорциональны, может, только совсем чуть-чуть не сходятся, почти незаметно. Были на ЭКГ, но мы тогда только прививку сделали, Стеша плакала. Результат отдали с пометкой "ребенок был беспокоен!"))) Ладно, позже переделаем.
У школьников моих последняя неделя первой четверти. У Полины по математике 8, остальные предметы 9-ки. У Яны восьмерок побольше будет. Но она хочет везде, помимо школьной программы ходит на танцы, вокал, настольный теннис. Ещё и на цымбалы просилась - не разрешила. Знала, что не вытянет учёбу, если будет много доп.увлечений, ведь ещё и на велике погонять хочется, на роликах, да и просто с подружкой погулять. Про Марика могу только догадываться. Род.собрание будет во второй четверти, а оценок ещё не ставят. Вообще, старается. Практически все проверочные и самостоятельные работы выполнял без ошибок. Особых проблем не вижу с успеваемостью, но вот чистописание - ((( но старается! Читает хорошо, уже 70-75 слов в минуту. Сложение и вычитание тоже ок!
На каникулы, наверное, отправлю к свекрови на несколько дней. Она просила. Есеше тоже сделаю каникулы от сада, поедет тоже к бабушке со старшими. А я со Стешей тоже буду на каникулах - от боевых будней)))

добавлено спустя 10 минут

7 0
#3, 8 ноября 2019
2

Стешке 3.5 месяца. Ест, спит, играется и снова все по кругу. Очень любит спать на улице, засыпает почти сразу, не всегда успеваю отойти от подъезда. Тянет ручки к погремушкам и берет их, перекладывает из ручки в ручку, объедает со всех сторон, и вообще в рот тянет всё, что в руки попадется. Даже если ей ничего не дают, начинает нашкрёбывать сама ( пеленку, пустышку, погремушку, одеяло, простыню) , пустышку достает изо рта и обратно в рот, уже довольно часто получается этот трюк. Поворачивается из положения лёжа на спине на правый и левый бок. На животик с бочка не переваливается))) ещё не знает, что так можно)))
У детей осенние каникулы. На три дня уехали к свекрови. Завтра вечером муж заберёт. Я за эти дни отоспалась как следует, набралась сил к новой учебной четверти! Полина окончила первую четверть со средним баллом 9,0, Яна 8,5, Марат пока без оценок.

4 0
#4, 19 ноября 2019
2

Стефании без 2 дней 4 месяца. Были у П. Вес 6500, рост 64см. Скромненько растем))) Сделали прививки. Очень быстро съездили, с самого утра. Т.к. Полину ещё свозила к ортодонту, поджали пластинку.
Приехали. Стешка уснула ещё в машине, дома просто положила на кровать, и она продолжила свой сон))) на улице погода бяка просто- сыро и темно...

добавлено спустя 2 минуты

4 0
#5, 19 ноября 2019
2

Научилась таки малявка пустышку себе в рот запихивать самостоятельно. С цепочкой злится, т.к. и цепочка в рот залазит, а одна пустышка на ура! И полна серьезности от своей самостоятельности)))

0 0
#6, 23 декабря 2019
2

Стешке уже 5 месяцев! Как летит время! Завтра у всех детей утренники, а точнее утренник у Есеши, а у школьников "Ёлка" и сладкий стол в классах. Получится сходить только к Есеше, т.к. у неё и у Марата начало в 10 утра. Так что приходится выбирать. А старшим девочкам я не нужна на их школьной дискотеке))) В этой четверти они молодцы у меня - по одной 8, остальные оценки 9 и 10!
Каникулы до 13 января!!!

Ждём снега и нового года!

5 0
#7, 24 декабря 2019
2

Ну, вот и отстрелялась я. Вчера спать легла почти в 1 ночи, подарки воспитателям/учителям запаковала, одежду переутюжила всем, Полине к "сладкому столу" орешков напекла, сгущенкой заполнила, короче, как белочка вчера была

Такой кайф сейчас

4 0
#8, 26 декабря 2019
2

Не смогла не запечатлеть Стешкину любовь к текстильным куклам! Играется с ними, общупывает со всех сторон, таскает за руки/ноги, трясет и при этом обхохатывается в голос! Счастью нет предела

3 0
#9, 15 января в 00:06
2

Сегодня Стешке без недели 6 мес. Возила к П, 7470 и 68 см. Сделали очередные прививки, ставим с отставанием, но хоть как. С Полей очередное посещение ортодонта 13.01, сказала всё хорошо, поджала пластинку, следующий прием 17.01 (8.40). К логопеду сказала больше не ездить, а гимнастику выполнять дома в том же духе)
Нашла Марату рядом с домом занятия по шахматам!!! Очень-очень рада! Я так хотела, но неудобно было возить. А с января у нас на районе открыли набор на две группы. Сегодня первое занятие - всё супер! Занятия по вечерам, два раза в неделю. Ещё свозила его на пробное занятие к логопеду, для постановки "р". У него неправильно получается, выходит "горловое р". Сказала, чтобы я его не мучала сама))) проблем с языком не видит, и обнадежила меня, сказав, что в нашем случае звук быстро поставится. Сейчас у неё небольшой отпуск намечается, а с 29.01 будем заниматься 1раз в неделю.
У Яны теперь не будет получаться на теннис ходить, поменяли расписание на второе полугодие, и беда((( доп.занятие по английскому вклинили в новое расписание, а вот теннис не получается пока. Может, ещё что-то поменяется.А если нет - то английский нам нужнее, пожертвуем теннисом.

добавлено спустя 5 минут

Спойлер: показать

добавлено спустя 38 минут

17.02*

1 0
#10, 21 февраля в 17:20
2

Стешке 7 месяцев. Вес/рост не знаю, но растем и тяжелеем. В поликлинику поеду после того, как отболеют все. Зубов нет. Начали кушать прикорм. И уже не выплёвывает, пока не съест граммов 20-30. Днём овощное пюре. Из баночек не шло, все выплевывала, а вчера сварила сама - цв.капуста, морковка, картошка и немного кур.филе. - зашло на ура! Вечером каша такого объема. Видимо, сейчас, такая норма у дочки. Ну, хорошо и это. Может, подзабыла, но кажется что старшие дети ели хуже. После первого в жизни мяса стул стал погуще. Оно и понятно, плотная еда))) сегодня пойду за индейкой, с нее и хотела мясо вводить, но не было вчера ее у меня, и положила курятину. Думаю, разница невелика. А вот фруктовые пюре скармливаю старшим детям, не нравятся почему-то малявке. Банан свежий хорошо кушает, яблоко и грушу свежие тоже с удовольствием, а вот пюре баночное не хочет.
Наши умелочки!!!! Болоболим во всю! Ба ма па мама папа баба бамба мамба мапа мама да ама ума и в т.п. в этом духе)))
Хлопает в раскрытые ладоши со звуком хлопков, даёт "5". И совсем новая умелка - "танцует" под танец маленьких утят, а именно раскачивает головкой и что-то подпевает(на своем балобольском). Такой танец под реальную музыку и под мою подпевку, больше ни на чье исполнение не реагирует
Вообще очень тяжёлый месяц был. Переболели все, кроме мужа. Марат даже в больнице был, отит среднего уха. Возила сама, с температурой 39(у себя), со Стешей на руках. Правда, скорую вызвала. Дома бросила Полю с поднимающейся температурой, муж на работе. Пока оформлялись, сдавали анализы, сделали рентген, отправили к педиатру ещё... Короче, почти 4 часа в больнице, муж сорвался с работы и хотя бы забрал нас домой. А дальше 10 дней в сумасшедшем ритме - дома все больные ( благо Стеша с Есенией по два дня оттемпературили, и на этом всё), а ещё к Марату ездили к обеду и к ужину. Больничную еду не хотел есть. И если не получалось приезжать дважды в день, то в дневной приезд оставляли ему на ужин контейнеры. В день выписки с меня как гора с плеч - как же хорошо, когда все дома! Сама с температурой была 8 дней, так я ещё никогда не болела. После этих 8 дней начался сильный кашель. 2 недели точно выкашливалась((((
Сейчас всё хорошо (т-т-т) только какая-то постоянная усталость, полезли волосы прям клоками, и даже ногти стали слоиться, а ногти у меня всегда крепкими были. Купила витамины VITAPIL mama, видимо, совсем расклеилась я.
17-го были с Полей у ортодонта, сказала всё хорошо, ещё разок поджала пластинку и в следующий раз будет смотреть, возможно нужно будет докупить капу на нижнюю челюсть, чтобы процесс исправления шел быстрее. Но это ещё не точно, возможно нижняя челюсть и сама подтянется. Следующий прием назначила на 23.03.
С Маратом возобновили занятия с логопедом, логопед со школы нас не взяла, сказала, что есть более "тяжёлые" дети, с ними и занимается, а нас отправила в свободное плавание.
В этом месяце наконец-то сделали запуск газа в наш дом, муж теперь всё свободное время там, вплотную занимается отопление. Ещё был юбилей у свекрови, 14 февраля, мой ДР, ДР брата мужа, 23 февраля и на 29-го сестра пригласила покрестить племянника.

добавлено спустя 5 минут

С папой тренируют кошку под лошадку)))

отредактированно спустя 2 минуты

2 0
#11, 15 апреля в 20:14
2

Стешке без 6 дней 9 месяцев. Самоизоляция. Сидим дома, ездим на участок. У детей второй раз продлили каникулы, таким образом уже третью неделю без школы. С этой недели началось добровольное дистанционное обучение. Занимаемся. Пока всё получается. Стеша очень спокойно развивается, без резких скачков))) ползает, но не торопится особо, сидит сама хорошо, садится на полу самостоятельно, а на кровати, диване мягко и не всегда получается. Тогда подползает к опоре какой-нибудь и сама себе помогает. Стоит, держась за опору, но недолго, садится на попу после недолгого стояния. Кушает хорошо. Уже очень много всего даю, но и предпочтения в еде тоже появляются. Очень любит творог, съедает баночку 100гр на легко, даю часто, 4-5 раз в неделю, хотя ела бы и каждый день, наверное. Не даю чаще, чтобы рацион разнообразнее был. Говорит мама, папа, баба, бах, ням-ням, ава, апа, амба... и т.п. с этим набором звуков. Играем в сороку, "варит кашку" пальчиком в ладошке, гладит себя по головке, когда спрашиваю " какая Стеша красивая", всё сбрасывает на пол, приговаривая "Бах". Много сидит и спокойно, но очень старательно изучает книги. Даю старые детские книги, журналы, которые можно не жалко порвать, а также картонные книги, благо их очень много у нас))) так что читаем)))
На участке дети балдели, погода супер была, велики, ролики, самокаты, мелки, песок, шашлыки.....А я научилась шпаклевать стены. Не знаю, справлюсь ли со всеми, их там 380м кв, но мне понравилось, особенно осознавая, что делаю для себя. Муж занимается электрикой, и отоплением (оно готово только в трёх комнатах), не хочет доверять наёмникам, на всех этапах работ за разными бригадами находим косяки. Решили нанять работников на потолки и чистовую стяжку, а остальное сами неспеша. Материал весь закупили, т.к растущий курс доллара и закрытые границы спугнули нас, перестраховались.

[/img]

0 0
#12, 15 апреля в 23:48
2

Хм...радикал капризничает или бэтэшка, не все фотографии вставляются

1 0
#13, 16 апреля в 20:04
2

Совсем забыла... Зубки!
Первый зубик у Стешки вышел 25.03.2020 - нижняя правая единичка. Второй - 7.04.2020, нижняя левая единичка.

1 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

* Комментарии разрещены только автору дневника

• ⦿
  • ⦿