* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Мамам ангелов

Раздел: Дети

спрятать/показать
25 марта 2019
Автор: olga2585 , Ульяновск
2

Перинатальная потеря — это переживание смерти ребенка при родах или в утробе матери, это также переживание выкидыша или замершей беременности.

В нашем обществе не принято открыто говорить на эту тему. Зачастую родители, потерявшие малыша, не находят поддержки у близких и остаются один на один со своим горем. Общество как правило обесценивает горе родителей. А ведь только мама знает, насколько это больно, терять своего ребенка, ребенка, которого ты ждешь и уже любишь. И неважно, на каком сроке случилась потеря — это всегда боль.

Через 10 дней после гибели моей дочки случилась трагедия в Кемерове, вот тогда я и услышала от своей бабушки: «Видишь, там дети погибли». Мне было так больно от этих слов, хотелось просто орать на весь свет, что у меня тоже ребенок, что мне не менее больно, чем тем людям! Потом я стала понимать, что она не хотела меня обидеть, просто у нее такое мировосприятие. Но это было потом, а первой реакцией была боль, разрывающая на части.

Прошел год, я учусь жить заново. Хочу поделиться тем, что помогло мне выжить в этот год. Я искренне надеюсь, что советы не пригодятся. Но жизнь — жестокая штука.

Психолог

Самое главное, найти грамотного психолога. Мне очень помог БФ «Свет в руках» http://lightinhands.ru. Они специализируются именно на перинатальных потерях и проводят бесплатные консультации.

Делаем элементарные вещи

После выхода из больницы/роддома надо начинать с самых элементарных вещей: надо дышать, есть, спать и гулять. Вот с последним пунктом были проблемы. Несколько дней не могла заставить себя выйти из дома. Однажды вечером (под покровом темноты, чтобы никого не встретить) вышла с мужем на прогулку вокруг дома. Еще через пару дней добежала днем (что для меня было сродни подвигу) до магазина. Потом стала выходить днем одна на прогулку. Выбирала маршруты подальше от людей. Была весна, на улицу повыходили мамочки с колясками и беременные. Несложно представить, какие чувства они у меня вызывали.

Досуг

Еще очень важно разнообразить свой досуг. Мне помогает рукоделие: плету украшения из бисера, выкладываю картины стразами. У меня была навязчивая идея связать носочки для дочки. Я связала ей их. Они лежат теперь на полочке, на видном месте — это мое напоминание о доченьке. Занимайте руки, придумайте себе хобби. Попробуйте то, на что не хватало времени. Это реально отвлекает, разгружает голову. Я могла заниматься любимым делом весь день. В эти моменты я отключаюсь.

Бессонными ночами спасает чтение. В роддом мне передавали книги, и я читала запоем, чтобы не сойти с ума. А дома муж спит рядом, чтобы его не будить включенным светом, я читаю книги в телефоне.

Душа и тело...

Исцеление души начинается с исцеления тела. Надо начать заботиться о теле. Ведь оно тоже пострадало. Вот тут тоже были проблемы: у меня началось неприятие своего тела, особенно живота. Ведь еще так недавно в моем животике жила дочка, а теперь ее нет. Пришлось пересиливать себя и смазывать шов от КС. Уход за телом может быть любым: маски для волос или лица, самомассаж. А еще в периоды особенного отчаянья мне очень хотелось причинить себе боль. Физически себя наказать. Тут на помощь пришли физические упражнения. Сначала посильные, с учетом перенесенного КС. Постепенно нагрузки увеличились. Мышцы болят, желание навредить себе пропадает, эндорфины выделяются, а значит, отступает депрессия.

Поддержка

Необходима поддержка. Муж, родные, близкие подруги — кто угодно — пользуйтесь помощью, которую предлагают. Но не стесняйтесь говорить о том, что вам неприятно. Зачастую близкие люди, стремясь утешить, говорят не совсем те слова. Не надо обижаться на них, они не со зла. Да, слова ранят, но важно научиться отстраняться от них и не искать двойной смысл. Можно завести дневник, куда бы вы записывали свои мысли. Кто-то заводит специальный аккаунт в соцсетях, где ищет подруг по несчастью. Очень важно понимать, что ты не одна в этой беде. К тому же среди тех, кто сам прошел через гибель ребенка, легче быть собой. С ними можно поделиться, никто не осудит, никто не скажет резкость. Не стесняйтесь искать помощь. Это нормально.

Пусть это будет блог для мам ангелов. Здесь мы сможем делиться своей болью и поддерживать друг друга. И пусть нас здесь будет как можно меньше.

8       8250    28   0      78

Читать комментарии 78:

#1, 25 марта 2019
Автор: носорожка , Риека
9

Найди на сайте девушку Алену-Прелесту.

1 0
#2, 25 марта 2019
Автор: Miftika , Москва
11

Оля, спасибо! Надеюсь, этот блог станет островком поддержки для всех, кто столкнулся с потерей.
Я впервые в твоем личном блоге натолкнулась на призыв не замалчивать - ведь когда смотришь со стороны, очень страшно ранить и кажется, что проще не вспоминать о случившемся. Потом увидела информацию о "Дне матери, потерявшей ребенка", читала истории тех, кто пережил потерю, и везде был призыв - "не забывайте наших детей, не забывайте, что мы тоже мамы".
Вы невероятно сильные!

0 0
#3, 25 марта 2019
Автор: my favorite girl , Рязань

Оля, сил тебе много-много, спокойствия, умиротворения. Всегда читаю твой дневник. Держись

1 0
#4, 25 марта 2019
Автор: natali32 , Москва
2

Олечка, всегда читаю твой дневник и очень переживаю. Ты умничка, что практически за шкирку поднимаешь себя с пола. Боль твоей потери ни какими словами не унять. Время... Жестокое слово время... Я очень жду запись в дневнике, что нашлась см и вы идёте в победный протокол. Ваша доченька, ваша Златочка всегда с вами и вы навсегда её родители. Ты навсегда уже мама. Но малышка хочет, чтобы её мама улыбалась и чтобы появился на свет ещё малыш, который подарит вам долгожданное счастье.

За время моего присутствия на сайте, у меня в сердце остро стоит боль за трех Оль... Совпадение. Жестоко. Но девчонки, как же я верю в ваше счастье! Оно обязательно наступит. Всего чуть чуть..

Олечка - ты дорогая
Олечка - 2 деток в аварии
Олечка - которой пришлось расстаться с крохой.

3 0
#5, 25 марта 2019
Автор: Лилит STR , Азов

Спасибо за Ваш блог, тоже всегда читаю!Вы большая умничка!Думаю это общение может помочь столкнувшимся тоже с потерей!Желаю мира в душе и здоровья!Пусть все у Вас будет хорошо!

1 0
#6, 26 марта 2019
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк
5

У меня не совсем перинатальная потеря,но я мама семимесячного Ангелочка.Его зовут Радиславчик..Я тоже хочу,чтоб о нем знали...как бы ни тяжело было вспоминать эту потерю,но об этом лучше говорить,чтоб о нем знали и помнили,нежели делать вид,что ничего и не было,ведь в любом возрасте когда человек уходит в иной мир,он жив до тех пор,пока о нем помнят.
Оля,я вам писала слова поддержки в ЛС.Я тоже искренне за вас переживаю.Все,что вы пишете в своем дневнике,мне знакомо...и очень удивительно,насколько все это одинаково переживать те же происходящие события,сны,желания...

добавлено спустя 13 минут

Одной из тяжестей есть также то,что этим именем других детей своих уже не назовешь(моя причина такова,что в будущем я хочу ,чтоб мои все дети знали о том,что у нас был еще сын.И если бы я назвала еще одного сына этим же именем,то что ему отвечать на вопрос:почему мама ты меня назвала также?Ведь это совсем другой человечек,и как бы ни сильна была моя любовь к Радиславу,но другой ребенок это отдельный человек!)
Но сам факт того,что я не смогу никогда позвать Радислава,назвать это имя к конкретному моему ребенку,меня очень печалит...очень люблю это имя.И даже не из за того,что ребенка с этим именем я потеряла,а потрму что из всех мужских имен для своего первенца мы выбрали самое лучшее для нас-и это был Радислав.
Потеряла сына 16.01.2014 года.15.01.2018 у меня родился Кирилл.Хотела назвать его Мирославом.Но все таки остановились на Кирилле.И Слава Богу что это разные дни!И ДР Кирилла отвлекает от грустных мыслей.Я даже уже не сразу вспоминаю,что это за день.И это хорошо!Я о нем помню,но уже эта память более светлой становится,но все равно болит,конечно...оно всегда будет видимо болеть.И главные мои лекарства-это Артем и Кирилл.
Подозреваю,что мое желание иметь много детей связано именно со страхом потери ребенка,та сказать компенсировать.потерю...

1 0
#7, 26 марта 2019
2

yuliyaoleksyuk, я помню вашего Радиславчика. Помню, как читала и плакала. Я тоже расстраиваюсь, что не смогу больше назвать никого Златой. Но это имя принадлежит только моей малышке, моему ангелу. И мы не могли назвать ее иначе.
Спасибо, девочки, за поддержку. Мне тяжело было решиться на отдельный блог. Одно дело дневник, почти личный, можно так сказать. Другое - блог с комментариями. Miftika, спасибо, что помогла решиться. Наши детки заслуживают того, чтобы о них помнили. А мамы смогут рассказать о том, что держали в себе и не могли открыться даже самым близким. Это очень ценно.

4 0
#8, 26 марта 2019
Автор: Sania
19

olga2585, со слезами читаю твой дневник и, каждый раз открывая по случаю нового сообщения, ожидаю фразу "мы нашли СМ и идём в протокол". Я от всей души желаю вам, чтобы обстоятельства поскорее привели вас к появлению ещё одного малыша. И пусть Злата светлой памятью останется в вашей жизни.

3 0
#9, 26 марта 2019
Автор: Томик
2

Я так радовалась твоей беременности, читала все новости, а потом внезапно случилось горе. Наверное нет необходимости описывать свои чувства. Всей Бтшкой мы скорбим о Златочке.
Всегда читаю твой дневник. Ты умница, что не сдаешься и учишься жить с этим.
Сил тебе и терпения. Молодец, что создала блог для Ангелочков . Это личная боль, которой не каждая сможет поделиться. Жаль, что такое вообще случается. Но увы, никто не застрахован от потерь.
Пусть скорее исполнится твоя заветная мечта. Златочка будет всегда в нашей памяти.
Обнимаю тебя и шлю все свое тепло.

3 0
#10, 26 марта 2019
Автор: Marinka , Донецк

Олечка, я тоже мама ангела . Я потеряла свою дочь Веройничку на 31 неделе. Прошло почти 3 года, но легче не стало. Пишу и плачу. Мой психолог-мой единственный сын. Он помог не сойти с ума от боли. Но моя доченька всегда будет в моем сердце. Я знаю твою боль. Это испытание. Я не знаю зачем и для чего до сих пор. Нам ничего не остается как быть сильными и учиться каждый день жить с этой болью. В результате неудачной беременности мои трубы стали непроходимыми. 3 года лежат вещи в шкафу для доченьки, на которые я не в силах даже посмотреть. Все было готово к ее рождению. Даже памперсы лежат до сих пор упаковками. А тебе Олечка от всего сердца желаю, чтобы все у вас получилось с СМ. Чтобы Господь залечил твою сердечную рану.

3 0
#11, 26 марта 2019
Автор: лера91 , Минск

Очень хочу пожелать Вам сил огромных, здоровья!

1 0
#12, 26 марта 2019
Автор: Fizzy , Тюмень
6

olga2585, ты такая молодец! это нужный блог!об этом и правда должны говорить открыто
я каждый раз читаю дневник и плачу, и восхищаюсь силой духа,и желаю этой силы
yuliyaoleksyuk, olga2585, мы за вас плакали... надеюсь наши слезы за ваши страдания девочки, хоть на одну капельку сделают меньше ваших слез...

1 0
#13, 26 марта 2019
5

Fizzy, спасибо большое!Самое лучшее,что может сделать другой человек,это разделить нашу боль!

добавлено спустя 2 минуты

Marinka, это ужасно!Когда для ребенка все есть,а самого ребенка нет!
Вы будете делать эко?

3 0
#14, 26 марта 2019
2

Marinka, просто обнимаю. Мы купили только подгузники, которые отдали в тот же роддом, где я лежала. Покупку приданного откладывали. Получается, что не зря(( не могу представить, как бы я вернулась в дом, где всё дышало ожиданием встречи с малышом.

1 0
#15, 26 марта 2019

yuliyaoleksyuk, я хочу попробовать эко. Мы сейчас собираем средства. Это тяжело в нынешних условиях. Мы остались в Донецке. К тому же у меня очень низкие шансы. Мой амг=0.32. Но все равно сделаю все, что от меня зависит.

добавлено спустя 4 минуты

olga2585, Спасибо! Я просто не заглядываю в этот шкаф... очень тяжело.

1 0
#16, 26 марта 2019
Автор: fea29

Невозможно пережить потерю детей, возможно только каждый день учится жить с этим горем. Почему то многие, кто не терял детей, думают, что можно заменить и сразу все станет хорошо. Когда не стало моего сына в 18 недель, то мама меня пыталась переубедить, мол он не родился еще, мол еще будут дети.....ох.....как я тогда на нее злилась. Когда умерла моя доченька в 4 месяца и 9 дней, то на похоронах я только и слышала ту же фразу, что еще будут дети, но никто не мог попытатся понять, что мне не нужны были другие дети, мне нужен был мой сынок и моя принцесса. Сейчас имея сына, все равно очень часто плачу. Люди стали забывать, что у нас были деты до него и начинают спрашивать когда планируем братика или сестричку, и я уже перестала быть тактичной, так и отвечаю , что нам с мужем троих детей достаточно. Каждый день скорблю .......

4 0
#17, 26 марта 2019
5

fea29, когда то мне сделали чистку замершей беременности,и врач после этого поддержала меня словами:"Юля,у тебя будет еще столько детей,сколько ты захочешь!"
Тогда мне казалось это пустыми словами,только чтобы как то утешить...но когда забеременела Кириллом,я искренне в это поверила.Что,да,прошлого не изменить,но нужно изменить свое отношение к нему,и строить будущее.

1 0
#18, 26 марта 2019

fea29, как тяжело. Сил вам.

0 0
#19, 26 марта 2019

Marinka, спасибо

0 0
#20, 26 марта 2019
Автор: katri1891 , Могилев

fea29, пусть у вас все обязательно наладится
Рыдаю. Пару недель назад пришлось сделать медикаментозно аборт. Замершая. Первая беременность. Моя кроха была крохой. Я словила его в руки И до сих пор плачу по ночам, и глядя на детей. А фраза, это к лучшему, и у тебя будут ещё дети просто убивает. Все ровно считаю, что у меня был первенец, и 7го марта на всегда будет день траура для меня... Не решалась ни где писать об этом... Но тут, захотелось поделиться.....

1 0
#21, 26 марта 2019
2

katri1891, просто обнимаю. Этот блог и создан для того, чтобы было где делиться горем. Это очень важно для мам. Мы тоже мамы. Да, другие, но мамы. И наши детки - наши ангелы.
Как же нас много ((( и как же тяжело, когда окружающие вот так наплевательски относятся к нашему горю.

0 0
#22, 26 марта 2019
Автор: sadisha , Харьков

Бедные девочки, дай Бог Вам сил. Как все же не справедлива жизнь, кому то ждущему, любящему взамен ребёнка вот такие испытания, а кто то сам добровольно топит свое родившиеся дитя в туалете...А люди... Не пережившие это, мало кто поймёт. Меня ещё коробит, когда обсуждают "зачем спасают жизнь тяжелобольному ребёнку, это не жизнь". Я всегда на это отвечаю "а если Ваш здоровый ребёнок, не приведи Господи, завтра упадет/разобъется в ДТП и т. д. - на какой день Вы от него откажитесь?". Замолкают... Поистине, рожаешь детей, а с ними и самый свой большой страх.

0 0
#23, 26 марта 2019

katri1891, спасибо. И Вам сил и терпения.

добавлено спустя 4 минуты

katri1891, мне в 18 недель вызывали роды, так как срок и говорили, что мол ложитесь спать, а если чего, то вы подстелите себе пеленку и просто заверните его туда, так я была в таком шоке, раздобыла телефон врача, так он сжалился, все проконтролировал и в конце под наркозом все сделал. По этому представляю, что вы пережили, это просто кошмар.

0 0
#24, 26 марта 2019
Автор: katri1891 , Могилев

olga2585, и я вам.
Это очень тяжело. Быть мамой нерожденного ребёнка

добавлено спустя 6 минут

fea29, я не знала что с ним делать. Своими руками в унитаз или в мусорку. Я сидела в ванной держа его в руках истекаея кровью. Муж забрал. Потом когда все закончилось мыть ванну было тяжело.... Никому не говорила об этом.....
У вас такой срок не маленький... Как вы пережили..... Даже слова не могу подобрать.
Мне врачи все говорят - это обычная ситуация. Не вы первая не вы последняя. В последнее время, такое происходит все чаще и чаще. Для них это ничего не значит. А для нас, мам....

1 0
#25, 26 марта 2019
Автор: busynka , Павловский Посад
Array

У меня было 2 ЗБ, тогда было очень тяжело, сейчас...нет, я забыла, точнее не забыла, а отпустила...
Девочки, которые потеряли малышей на больших сроках или после родов, я вас всех обнимаю и хочу за вас выплакать хоть немного вашего горя!

1 0
#26, 26 марта 2019
Автор: nestkat , Липецк
2

Невозможно отпустить потерю до конца. В 2010м я потеряла малыша. Он мог уже быть второклассником... Но в жизни нет сослагательного наклонения. Он всегда со мной, в моём сердце.

1 0
#27, 26 марта 2019
Автор: жизнь , Краснодар

Олечка! Девочки-мамочки ангелочков! Просто обнимаю вас!!! Молча!!! Потому что нет слов, которые утешат материнское сердце от потери ребенка!!!

3 0
#28, 26 марта 2019
Автор: ОлькаЧа , Ростов-на-Дону

Олечка, спасибо за этот блог. Сил всем мамам жить ради памяти своих детей...

1 0
#29, 26 марта 2019
Автор: olga kravets
5

Я очень тяжело переживала свои потери, одну за одной. А все вокруг говорили, что ничего страшного. Понять могут только, кто это пережил.
Но после рождения дочки мне легче не вспоминать. Я запретила себе думать, сколько им могло было быть лет сейчас и тп.
Всегда сердце разрывается от боли за тех, кто потерял детей на сроках, когда они уже чувствовали шевеления, и после рождения. Я бы всё отдала, чтобы ни одна мама в мире не прошла через это, чтобы ни одна мама не пережила своих детей.

2 0
#30, 26 марта 2019

katri1891, скорее научилась жить с этой болью, вот 29 числа 6 лет будет, как это произошло. Мне немного помогла моя доченька, но и она тоже "ушла". Очень тяжело отходила. Мой муж моя опора он в обоих случаях просто вытащил меня, хотя самому было не лучше.

1 0
страница 1 из 3

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿