Гипотериоз во время беременности (27 недель)

21 февраля 2019

Девочки, здравствуйте! В общем такая ситуация..беременность 27 недель,гинеколог назначил сдать ттг (даже не помню по какой причине), результат ошеломил..При норме до 4,2 у меня 22,27, пересдали..то же самое!!!! Эндокринолог говорит срочно гормоны пить,ну это ладно, буду пить, но напугала всякими последствиями для ребенка..типа неизвестно,когда он развился. В то же время говорит, если бы он такой был раньше, Ты бы не забеременела. Я очень переживаю теперь. Везде в основном пишут про беременность При уже давнем гипотереозе, но вот про тот,который обнаружили во время беременности, Да и еще почти в конце почти ничего нет. У кого нибудь было так же? Как ребенок? Есть ли возможность отследить его состояние сейчас?

0 48 0 0
Комментарии:
1 21 февраля 2019

Муж отправляет пересдать платно в другой лаборатории. Пойду завтра, но вряд-ли мне кажется два анализа подряд будут врать

добавлено спустя 14 минут

Причем чувствую себя нормально, вес в норме и такие огромные цифры

ответить 0 0
2 21 февраля 2019

Не подскажу по поводу последствий для ребёнка, но уже нужно принимать гормон и довольно большую дозу сразу. Потому что ттг медленно опускается.
Подняться, кстати, может резко в течение месяца. У меня так было вне беременности, во время беременности ещё быстрее может.
Самое опасное - такой высокий ттг в первом триместре, во втором уже у ребёнка свои гормоны щитовидной, и уже не таак страшно.
Стоит на УЗИ щитовидной сходить как можно быстрее. А что с другими гормонами щитовидной? Если пока толтко ттг повышен, то ещё не всё так страшно.

добавлено спустя 4 минуты

Катик, на втором УЗИ, скрининге нормально же всё было с ребёнком и органами? Если бы гипотериоз как-то повлиял на ребёнка, то это на УЗИ было бы видно.
Пусть всё хорошо будет с малышом!

ответить 1 0
3 21 февраля 2019

Все - таки пересдайте еще в другой клинике.
У меня тоже в 35 недель пришел анализ ТТГ - 11 !
Причем делала в больнице ,где работала и вроде как доверяла лаборатории. Тоже никаких жалоб и ухудшения самочувствия , анализ назначили просто за компанию с гликированным гемоглобином.
Тоже паника жуткая была. Пересдала в инвитро через 3 дня - норма !!

ответить 1 0
4 21 февраля 2019

olga kravets, Спасибо за ответ! Нормально было все на втором скрининге. Конечно, я завтра утром еще сдам и начну пить после сразу. А его потом,если что ,отменить можно,Не знаешь?

ответить 0 0
5 21 февраля 2019

Мне кстати назначили сразу л-тироксин в дозе 75 мкг. Пропила три дня , пока пересдавала анализ. Как пришел нормальный результат , эндокринолог сказала сразу резко отменить.

ответить 1 0
6 21 февраля 2019

Катик, по теме не подскажу. С беременностью поздравляю.

ответить 1 0
7 21 февраля 2019

щитовидка опасна ребёнку, когда в начале беременности закладывается у ребёнка, если были отклонения, тогда и у ребёнка будут. Сама переживаю, т.к. повышенны антитела. Завтра еду на консультацию к эндокринологу. Хотя узист успокоила сегодня, но это узист.
Если нормализуется, думаю, отменят со временем, но понаблюдать придётся после родов с полгода.

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 1 0
8 21 февраля 2019

Самое опасное последствие для ребенка - это врожденный гипотиреоз. На него берут анализ ( скрининг из пяточки на 4 день после рождения), там и видно будет , повлияло на ребенка или нет.

ответить 1 0
9 21 февраля 2019

Катик, можно, конечно, отменить, если свой ттг в норме, но ттг придётся мониторить раз в месяц. И подбирать дозу с учётом результатов анализа. Я пила дозу 50, потом подняла до 75 (так как где-то на твоём сроке тоже поднялся в два раза). Но у меня уже не субклинический гипотериоз, а явный, так как проблема не только в ттг, но и т4. Раньше был субклинический.
Пить нужно натощак и за полчаса до еды.
Думаю, поднялся ттг у тебя недавно, потому что ты бы почувствовала уже ухудшение состояния - ужасная утомляемость, сонливость, плохое настроение, апатия, вспышки раздражительности. Вес, кстати, не сильно растёт, обычно максимум +10% к норме, и то не сразу же.

ответить 1 0
10 21 февраля 2019

Sania, Спасибо)

добавлено спустя 7 минут

А может как то повлиять на результат орви/грипп? Первый раз сдавала болела, три дня с температурой, в день !дачи норм.температура, но еще вялость и кашель, второй раз сдавала еще отходила от болезни и и ставили бронхит, но легкий и лечили ингаляциями с амбробене. Или все это не влияет? Я вообще в этом тупень, никогда не жаловалась на щитовидку, гормоны и т.д.

добавлено спустя 8 минут

olga kravets, узи показало пониженую эхогенность, а еще сдавала т4. Он, при норме 10-23.2, у меня 9,04. Но это нормы вроде как не для беременных.

добавлено спустя 2 минуты

Т4 свободный

ответить 0 0
11 21 февраля 2019

Катик, ттг вообще чувствительный гормон и может скакать прилично из-за разных причин. Ну, например, курение резко его понижает.
Но не 22! Это очень высокий показатель. То, что т4 св. понижен тоже нехорошо. Всё-таки гипотериоз, похоже.

ответить 1 0
12 21 февраля 2019

Т4 св. у Вас чуть ниже нижней границы, не думаю, что будет очень критично для ребенка, если сразу начнёте пить тироксин, он быстро скомпенсирует и т4св. подымется быстро, ТТГ будет реагировать медленнее, по этому нужно сдавать всегда их вместе. УЗИ ж вы делаете.....если б что то было б не так ,то уже б было видно точно. На счёт забеременеть, то мне говорила эндокринолог, что с понижением Т4св. просто процессы протекают медленнее. И вообще нужно сдать на все гормоны щитовидной и на антитела , что б видеть полную картину. Не волнуйтесь, срок уже достаточно большой, что б контролировать состояние ребенка.

добавлено спустя 3 минуты

И как правильно Оля написала пить за пол часа до еды утром натощак и это СТОРОГО!!!! Иначе таблетки не подействуют, как в трубу

ответить 1 0
13 21 февраля 2019

скорее всего ттг поднялся недавно, так как если б был повышен раньше вы бы почувствовали... сразу резко ухудшается самочувствие-сонливость,раздражительность,нервозность,усталость,потливость, сухость и шелушение кожи и многое другое...
так же если с ребеночком было б что-то не то на узи уже видно было
насчет препарата л-тироксина отменить его можно на любом сроке,главное чтоб ттг нормализовался.
я принимала до беременности и во время дозировка 50мкг , на сроке 22 недели наверное мне снизили до 25мкг, т к ттг был 0,99 месяц после родов принимала дозировку 25мкг далее отмена, сейчас ттг без лечения в норме.
ПРЕПАРАТ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПИТЬ НАТОЩАК ЗА 30 МИНУТ ДО ЕДЫ!!!
возможно вам эндокринолог еще что-то назначит,при таких завышенных цифрах ттг наверное посильнее препараты есть, или дозировка первый месяц высокая будет.
обязательно вспомните как вы жили до сдачи анализа,стрессов не было? насчет простуды могла ли повлиять думаю 50/50, обычно влияет сильный стресс,потрясение.
Желаю вам скорее получить разъяснения по анализам.
Все будет хорошо!!! Легкой беременности и родов в срок!!!

ответить 1 0
14 22 февраля 2019

sssКСЮШАsss, на счет стресса..я очень сильно болела, с головными болями, температурой. Плюс болела вся семья, мы с мужем по очереди детей лечили. После этого кожа стала сухой, чувствую сама, но не знаю связано от это с ттг. В общем сегодня сдала снова, тоже высокий, начала пить эутирокс первые три дня по пол таблетки, потом по целой. Выпила сегодня наверное за час до завтрака.

добавлено спустя 6 минут

sssКСЮШАsss, а после отмены препарата состояние не меняется, депрессии, вес? Я так боюсь всех этих гормонов

добавлено спустя 21 минуту

И-еще, йодрмарин и омегу можно пить продолжать? забыла спросить врача

ответить 0 0
15 22 февраля 2019

Катик, вот по поводу йодомарина узнай лучше у врача. Я бы пока не стала пить. Вообще его при гипотериозе назначают. Но сначала бы восстановила гормональный баланс всё же.
Какой результат ТТГ сейчас?
Болезнь и стресс могли повлиять на результат, но в два раза, не в пять. И через пару дней после показатель востановился бы.
Не стоит боятся лекарства. В данной ситуации отсутствие лечения опасно, а не лекарство. Просто щитовидная не справляется, не вырабатывает достаточно гормона, ты просто перекроешь этот недостаток. А неприятные симптомы не из-за гормона, а из-за его недостатка. Люди с гипотериозом пьют препарат пожизненно. Но не пугайся, после родов функции щитовидной, скорее всего, восстановятся. Я после родов не пила препарат весь период ГВ, не было необходимости.
Интересно какую дозу врач назначил тебе (и это врач так сказал сначала три дня пол таблетки, потом по таблетке - немного странно...) Обычно при высоком ттг сначала дозу больше назначают, потом уже снижают.

ответить 1 0
16 22 февраля 2019

Катик, насчет омега и йодомарина продолжай пить до следующего приема врача,а там и спросишь.
я во время беременности пила йодомарин 200 и эутирокс.
после отмены препарата ухудшения состояния не чувствовала, вес более менее нормализовался после родов.
после отмены препарата назначат контроль гормонов раз в месяц, если результат в норме раз в три месяца.и обязательно узи щит.железы раз в год

ответить 1 0
17 22 февраля 2019

А вот ,что б пить Йодомарин или нет, нужно знать какой анализ на антитела. Вот я при беременности пила эутирокс, и так как у меня антитела давненько зашкаливают, то у меня уже аутоиммунный тиреоидид и при нем Йодомарин нельзя принимать.

ответить 1 0
18 22 февраля 2019

fea29, при беременности и ГВ всё равно надо пить йодомарин, он для ребёнка нужен. А потом уже прекращать.

ответить 1 1
19 22 февраля 2019

olga kravets, Сегодня результат 26, 4, а про дозу, она говорит что бы посмотреть реакцию организма, частоту сердечных сокращений. Говорит что препарат может вызвать тахикардию.

Gulnarochka, Сори! Минус случайно воткнула)

ответить 0 0
20 22 февраля 2019

Катик, ничего страшного, бывает) а сейчас какую дозу пьёте? У меня 2,1 при дозе 175 держится. Да, бывает тахикардия, просто контролировать надо.

ответить 1 0
21 22 февраля 2019

Gulnarochka, я ни в прошлую, ни в эту Б йодомарин не пила. Я вообще кроме фолиевой до 12 недели, магне и кальция никакие витамины/микроэлементы не принимала.

Gulnarochka, какая доза высокая у тебя уже эутирокса.
Мы обсуждали когда-то тахикардию. Она ж у нас скорее с сердцем связана, чем с приёмом эутирокса.

ответить 1 0
22 22 февраля 2019

olga kravets, мне эндокоринолог сказала пить йодомарин, так то да его вне беременности пить нельзя. А у меня и до беременности доза 125, меньше пью сразу выше нормы поднимается.

ответить 1 0
23 22 февраля 2019

Gulnarochka, а какой диагноз у тебя?

ответить 1 0
24 22 февраля 2019

Gulnarochka, эутирокс сегодня начала половину таблетки 100 мкг. А йодрмарин по 200 раз в день

ответить 0 0
25 22 февраля 2019

Катик, вот 50 мкг это очень мало, да и 100 неизвестно ещё. Я при 6,6 ттг пила 50 мкг, при 4,7 в беременность начала 75 мкг пить.

ответить 0 1
26 22 февраля 2019

я сегодня после половины таблетки изменений в сердце не почувствовала, Хотя знаю,что такое тахикардия во время беременности.

ответить 0 0
27 22 февраля 2019

Катик, но врачу виднее, конечно, а то здесь на форуме напишем всякого

ответить 1 0
28 22 февраля 2019

olga kravets, оо..ну это мне к еще одному сходить эндокринологу тогда

ответить 0 0
29 22 февраля 2019

Катик, я к тому писала, что тахикардии при 50 мкг быть точно не должно. Но опять же все мы разные, так что может и правильно, что перестраховывается врач. Хотя с таким высоким ттг всё равно нет других вариантов, придётся пить и с тахикардией. Я других лекарств не знаю, кроме гормона тироксина.

ответить 1 0
30 22 февраля 2019

Она мне,кстати, дозировка по весу высчитывала

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.