* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Лапароскопия. Делать или нет?

Раздел: Репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ, ИИ)

спрятать/показать
20 ноября 2018
Автор: mouseyulia , Санкт-Петербург

Нужен совет или мнение. Я тут давно, в основном читаю, редко пишу.
Коротко о себе: 1 ЭКО - без переноса, эмбриологу не понравилось качество, скорее всего из за убойной дозы (июль 2017). 2 ЭКО - 2 оцита, перенос двух яц (декабрь 2017). Все по мужскому фактору. Недавно попробовали стимуляцию, 1желтое тело.
Решила поменять врача. Перед следующей попыткой ЭКО, она предложила лапароскопию, мужского фактора уже нет, подлечили)) Типо, не знает, какой мне диагноз ставить, так как с гормонами, кариотипами все хорошо.
Делала Гистеру в феврале 2018, диагноз: Фрагменты эндометрия с гиперплазией без атипии и хронич.восполением, фрагменты железистых полипов эндометрия.
Я не знаю, что делать? Попробовать сначало ЭКО, если не получиться, то идти на лапароскопию или сначала на операцию? Может что нибудь посоветуете?

0       1757    0   0      21

Читать комментарии 21:

#1, 20 ноября 2018
Автор: каруся , Домодедово

Гиперплазию перед переносом лечили? Или после гистеры ничего не делали?

0 0
#2, 20 ноября 2018

каруся, лечила, антибиотиками и гормональными препаратами.

0 0
#3, 20 ноября 2018
Автор: musik77 , Тольятти

А лапароскопию с какой целью врач предложила сделать? Трубы проверить?

0 0
#4, 20 ноября 2018

musik77, трубы ч проверяла на ГСГ. Сказала, что нужно понять причину, почему при стимуляции плохо растут мои клеточки, АМГ -1,46 и на мой эндометриоз просмотреть

0 0
#5, 20 ноября 2018

Если плохо яйцеклетки растут при стимуляции, то, возможно, препараты не подходят, или схему стимуляции поменять. Мне, например, пурегон не совсем подошёл, на нем в первую попытку ЭКО всего 2 клетки выросло. В следующей попытке основной препарат был элонва, на нем 8 клеток было.
Может я чего не понимаю, но как может лапароскопия дать ответ почему плохо клетки растут?...

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#6, 20 ноября 2018
Автор: МашкаРомашка , Кострома
2

mouseyulia, у меня тоже эндометриоз. Мне его диагностировали на лапаре. И прижигали уже 2 раза. Вырос обратно. На работу яичников он не влияет. Если нет эндометриоидных кист. Но это видно на УЗИ эксперт класса. Мне не понятно, честно говоря, зачем вам сейчас лапара нужна. Трубы то проходимы у вас?
По словам моей Ре эндометриоз не мешает никак ЭКО. Попробуйте проконсультироваться у другого репродуктолога

0 0
#7, 20 ноября 2018

musik77, сама не понимаю и не знаю что с этим делать

добавлено спустя 3 минуты

МашкаРомашка, разве эндометриоз не мешает забеременеть? Врачу не понравилось, что фрагменты гиперплазии, хотела посмотреть на лапре, что это такое у меня

0 0
#8, 21 ноября 2018
Автор: Fizzy , Тюмень
6

mouseyulia, я делала и гистеру и лапару. эндометриоз-это гистера, лапара это трубы. зачем операция которая в три раза дороже,если гистеры достаточно непойму...к тому же учтите,что после операуции (от лапары в частости) по прошествии года-полутора полезут спайки- по мне так не стоит лазить лишний раз чтобы их еще заиметь
а почему плохо созревают клетки лапара тоже не скажет, послушайте других ре, их точку зрения бы узнать прежде чем решаться на лапару

0 0
#9, 21 ноября 2018

Fizzy,пишут, что ГСГ не всегда правильно показывает картину, может у меня, что то все таки с трубами? Про спайки читала, не очень хотелось бы ещё и это лечить. Я уже не знаю к кому врачу обратиться, мне кажется я уже знаю всех врачей))

0 0
#10, 21 ноября 2018
Автор: Fizzy , Тюмень
6

mouseyulia, гсг не всегда правильно отражает картину это да-т.к. может случиться спазм и будет картина будто труба не проходима,а она проходима. но не наоборот если показало что проходима-значит проходима

0 0
#11, 21 ноября 2018
Автор: NataNata , Москва
Array

Девочки, гистера и лапара это 2 разные операции. Гистера смотрит матку изнутри, лапара снаружи. Эндометриоз бывает и брюшной. Кроме того, врач хочет посмотреть не затянул ли он яичники. Поэтому клетка может не выходит. На узи такой картины не получить. Кроме того, яичник может быть подпаян к трубе например, или спайки могут быть между трубой и яичником, тогда при проходимых трубах яйцеклетка не может попасть в трубу. Немного банально написала, но думаю смысл понятен. Гистера никогда это не диагностирует. Это обычное выскабливание полости матки, ну и трубы "промоют".

0 0
#12, 21 ноября 2018

Fizzy, если так, то это здорово

добавлено меньше минуты назад

NataNata, вот поэтому наверное мне и говорят про лапару. А спайки по любому будут после этого?

0 0
#13, 21 ноября 2018
Автор: Ирина Николаевна
Array

mouseyulia, моя ре хотела, чтобы я пропила Визанну мес 6, а только потом на ЭКО. У меня тоже гиперплазия, хотя на УЗИ это не видно. Читала про Визанну, что её применяют при эндометриозе и гиперплазия и.пр. Если с трубами все ок, может и не стоит лапару делать, но конечно это ваше решение.

0 0
#14, 21 ноября 2018
Автор: NataNata , Москва
Array

mouseyulia, ну теоретически будут. Но могут и не быть. Никто точно вам не скажет.

0 0
#15, 21 ноября 2018

Ирина Николаевна, не слышала про такой препарат. Вот думаю, что делать.

добавлено меньше минуты назад

NataNata, это то да

0 0
#16, 21 ноября 2018

Девочки, у меня с гиперплазией получилось только после диферелина.

добавлено спустя 3 минуты

mouseyulia, если не было лапары, то я бы сделала, если там все в порядке (что вряд ли, иначе вы были бы уже с ребенком), то никто ничего лишний раз и трогать не станет, а при необходимости поправят, мало ли, может у вас вентильный гидросальпинкс, который на УЗИ не видно... Делайте сразу лапару+гистеру и по результатам в протокол.

отредактированно спустя 2 минуты

0 0
#17, 21 ноября 2018
Автор: Ирина Николаевна
Array

каруся, сколько было диферелина? У меня в длинном протоколе 1 укол всего. Но есть ещё другая схема

0 0
#18, 21 ноября 2018

каруся, диферелин в каждом протоколе был. Конечно, если я решусь, то сразу с гистерой сделаю.

0 0
#19, 21 ноября 2018

mouseyulia, я бы еще минимум у одного врача проконсультировалась, и конкретно бы порасспрашивала, что делать и зачем делать. Мы тут можем только общие советы давать. Хотя тут многие девчонки уже сами спецы, и их послушать бывает полезно ))))

0 0
#20, 21 ноября 2018

Ирина Николаевна, у меня был крио на блокаде 3,75

0 0
#21, 21 ноября 2018

musik77, я поняла, но я уже столько врачей обошла, хочется уже остановиться и довериться. Спасибо. Буду думать.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿