Как приучить спать отдельно

Раздел: Дети
18 августа 2018

Девочки, мы с рождения практически спим вместе. Кровать огромная плюс рядом приставная детская кроватка, но там спит кошка с алениных 1,5-2 лет, когда мне надоело засыпать в неудобном положении, провалившись в дырку между кроватями.
Сон у дочки всегда был беспокойный, засыпала долго, просыпалась часто, ГВ по 6 раз за ночь до 1,8 лет. В общем, я в начале как-то перекладывала в кровать, но потом выбрала свой спокойный сон.
Ну и к чему лукавить, я люблю спать с ней в обнимку, трогать теплые ножки, нюхать ее. Она такая милая во сне)))
Сейчас Оленюшке 3 г 3 м, мы месяца через 4 переедем в новую квартиру, где у нее будет своя комната. Это отличная возможность ее переселить. Посоветуйте, как лучше.

Заранее ей рассказываю, какая к нее будет классная кроватка и может даже с домиком наверху. Хочу ее взять с собой при заказе кроватки. Что еще можно сделать?
Ночью она постоянно просыпается, если меня нет рядом. А я так люблю спать, что сдаюсь и беру ее к себе, если переложила в свою кровать.
В ее комнате не подразумевается второе спальное место, я уж думала о выкатной кровати из-под аленкиной для меня на первое время... или это не вариант?
Что еще можно сделать? Как заранее подготовить?
Если б не переезд, то спали бы вместе лет до 5 точно. Но боюсь, что если переедем и снова будем вместе, дальше будет сложнее.
Так же буду благодарна, если посоветуете производителей детской мебели на заказ. Хочу что-то похожее: внизу Кровать, сверху домик для игр плюс спорткомплекс.

0 51 0 0
Комментарии:
1 18 августа 2018

Привет! Моя Василиса перестала со мной спать как раз с покупкой новой кровати. Только у нас наверху кроватка, а внизу шкафчик для одежды и домик. Точно такая, только розовая. Мы сделали шторочки. Как только привезли, она не отходила от неё, и естественно, спать сама легла туда. Высота там 110 см, ни разу не падала, спала с 2,5 лет. Сейчас Юлиана спит со мной, но меня это не парит, если честно. Скоро мы будем переезжать, хотелось бы на двоих купить что то из этого

ответить 0 0
2 18 августа 2018

Как только, мы купили новую кровать, интерес спать с нами в этот же день пропал. Спала до 3 лет

ответить 0 0
3 18 августа 2018

Angel32, а тебе удобно, что кровать сверху? Я Хочу, чтобы кровать была снизу, причем чтоб без высоких стенок, чтобы воздух проходил везде. А как читать в обнимку? Или ты туда залазишь?

добавлено меньше минуты назад

akimsokol, это радует. Я боюсь, что она там поиграет и пойдет спать ко мне)

отредактированно меньше минуты назад

ответить 0 0
4 18 августа 2018

Кудесница леса, да))) я туда залезаю с ней)) Но чаще она там просто спит, у нас наш диван рядом, мы все на нем валяемся, тут же и читаем, и бесимся.
Тогда вам возможно стоит рассмотреть внизу диван, наверху кровать. В моих фотках первых есть такой вариант

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 1 0
5 18 августа 2018

Кудесница леса, Олеся, я думаю, что тебе нужно самой сначала решиться спать отдельно. По моему опыту это точно так же как свернуть ГВ: пока мама сама не будет готова -- ничего не получится.
Подумай как ты будешь действовать в различных ситуациях: что если она придет ночью к вам? пустишь или пойдешь к ней? Просто в голове хотя бы прокрутить сценарии и потом уже быть готовой. Если будет все хорошо и ей так понравится своя кроватка, что она не будет к вам приходить -- отлично, но если не получится прям сразу, то ты хотя бы будешь знать как действовать.
Матвей у нас кочевал до 7 с половиной лет. Засыпал он у себя, а потом приходил к нам. Иногда в 3 ночи, а иногда и в 11, а спать с 7-летним кабанчиком уже не так просто.
У нас это все проходило тяжело: он приходил ночью, я шла с ним и укладывала, часто у него и засыпала, потом на утро была невыспавшаяся, стала его просто возвращать назад, а он обижался, и плакал, и манипулировал. Чувствовала себя ужасно, было его жалко, иногда сдавалась и пускала его назад, но потом решила не отступать. Когда он понял, что нет смысла приходить, то стал спать у себя. Было сложно, но я думаю, что надо было найти эту решимость раньше и было бы легче и ему и нам.

ответить 0 0
6 18 августа 2018

Мы вот только купили двухяруснуж кровать,првые две ночи засыпал сам,так как я с младшим была в больнице,по времени так же как и со мной,как я приехала,попросил полежать с ним,но через 5 минут моего лежания уже спал,я спустилась вниз.Та прошла только одна ночь,как будет дальше,время покажет,но в принципе,у нас загвоздка в сказках-ему просто не слышен мой шепот с первого этоажа,поэтрму и просит лечь с им чтоб было слышно сказку.

ответить 0 0
7 18 августа 2018

aveist, ну в 7 можно и не отступать, но в 3 мне ее жалко (((
Я сама помню, как мы переехали в новую квартиру в мои 7 лет и я специально начинала реветь ночью, чтобы родители разрешили с ними спать

добавлено спустя 2 минуты

yuliyaoleksyuk, мне еще кажется, что сказки-это не только чтение, но еще и близость. Мы всегда в обнимку читаем

ответить 0 0
8 18 августа 2018

Кудесница леса, мой коммент тебе не понравится. Причина СС не в дочери, в тебе. Сквозь все твои слова "не хочу отпускать". Так что всё будет зависеть от тебя, а не от дочери. Я "спровадила" дочь в год и два, сына в два года в свою кровать. К Тиму до сих пор хожу ночью, когда зовёт (в основном пить просит). И спала с ним первое время, вырубаясь (на 45 см ширины умещались). Он тяжело засыпал, по часу сказки читала. Оленюшка твоя уже большая девочка, отпусти ребёнка. Для того, чтобы "продать спальное место по дороже" сшила постельное из ткани, которую сын сам выбрал, с машинками

ответить 1 0
9 18 августа 2018

Кудесница леса, это так кажется, но в 7 жалко так же как и в 3. Более того, я думаю, что если он в 17 будет плакать, мне будет его точно так же жалко.
Но это не причина не отпускать.
Выкатную кровать тоже бы не делала, почитать можно и вдвоем на одной кровати, а если будет еще одна, то есть вероятность, что ты тоже перекочуешь в детскую.

отредактированно спустя 2 минуты

ответить 0 0
10 18 августа 2018

Angel32, а можно реальные фото кроватки из вашего интерьера, как она смотрится со шторкой?

ответить 0 1
11 18 августа 2018

Sania, я не из тех, кто держит рядом всегда. Меня нк так давно обвиняли в обратном, что я с огромным удовольствием отдаю бабушке. Мне так удобнее спать. Я не хочу вставать по ночам, не хочу бегать туда-сюда. Ночью я сплю. Проснулась ночью дочка-я сплю через минуту. У нас ни разу не было такого, чтоб она гуляда ночью, даже в младенчестве. Я сплю-алена сама засыпает. Я не хочу отселить в другую кровать ценой своего сна, в этом проблема

aveist, понимаю)))

ответить 0 0
12 18 августа 2018

Олесь, Алена уже большая девочка и далеко не глупенькая. Достаточно обычных объяснений + стимул в виде новой "игровой" кровати, как у взрослой:) выберите вместе ее, а так же рассказывай ей сказки о плюсах новой комнаты и ее самостоятельности.
Мы лишь в отдельную комнату отселили в 1.8, первый месяц, наверное, приходила к нам периодически, мы укладывали ее обратно. Привыкла. Мию тоже примерно в полтора года окончательно отселили.
Ставить в детскую ещё и кровать для себя...ну зачем? Затянется все ещё на долго. Только если вам самим это все нравится

ответить 0 0
13 18 августа 2018

Кудесница леса, бери кровать с выкатным вторым местом. Я сына отселила в другую комнату в прошлом году, ему 4 было. И до сих пор укладывание у нас по полчаса, час. Я должна быть рядом, книжку почитать, за руку подержать. Т.к. кроватка детская, я на ней не помещаюсь, вот и приходится стелить себе одеяло на полу рядом с кроватью. Иногда сама засыпаю на полу и только за полночь перебираюсь к себе. А уж когда болеет, то всю ночь можно рядом с кроваткой пролежать. Я прям пожалела, что нет у меня никакого выкатного ортопедического матраса.

ответить 0 0
14 18 августа 2018

Lelik bolik, у нас кровать детская стоит сейчас, пару раз я ставила ее подальше от нашей кровати, присоединяла стенку, убирала там 2 палки, чтоб залазить, сверху покрывалом накрывала, Алена там с огромным удовольствием играла по часу, а потом шла к нам. Она за всю жизнь уснула сама не в обнимку 1 раз всего в манеже на отдыхе, возилась там час целый и незаметно уснула. но больше не повторялась. Вот я и боюсь, что это превратится в игру, как было уже- поиграет и спать к нам соберется

nestkat, а у вас какой размер кровати? я сразу хочу заказать нормального размера, чтоб можно было прилечь и мне и книжку почитать

ответить 0 0
15 18 августа 2018

IrinkaSolnyshko,
Сбоку тоже штора на окне.

ответить 1 0
16 18 августа 2018

Не могу дать дельного совета, т.к. мы еще не отселялись от родителей, тем более в отдельную комнату. Просто хотела высказать свои мысли. По постам выше мне кажется, что ты сама на 100% ещё не готова, ты ещё жёстко не реш ла, что она должна спать отдельно. А это очень важно. Если она до сих пор не засыпает сама, то с отличным сном в своей кровати, мне кажется, на какое то время придётся распрощаться. Если она вдруг проснётся ночью, сон плохой приснился, попить, пописать, душно в комнате, раскрылась и замёрзла, то уснуть сама дальше и спать она не сможет. И дальше два варианта, вы встаёте и укладывается её в её комнате, что естественно занимает время и прерывает сон, либо берете её в свою кровать дальше. И потом она периодически будет приходить и спать дальше с вами.
Я уже всех знакомых опросила на эту тему. И у всех все так ро разному, разные дети, разные действия родителей. Надо либо решиться и быть непоколебимой даже ценой собственного сна первое время, или спать дальше вместе если это всех устраивает, в т.ч. и мужа.
Я пока планирую оставлять спать с нами. Но если бы планировала второго ребёнка, то пересел да бы в свою кровать до его появления, и как можно раньше. Чтобы она привыкла к своему месту, полюбила его, чтобы у неё не возникло ощущения, потом, что её из-за малыша переселяют. Даже ценой собственного сна.

отредактированно спустя 3 минуты

ответить 1 0
17 18 августа 2018

Кудесница леса, как выше написали, все зависит от тебя. Если ТЫ решишь, что Алена будет спать отдельно, значит она будет спать отдельно. Она не младенец, который ничего не понимает, которому жизненно необходимо слышать биение сердца мамы. Она довольно большая девочка. Потому решение об отселении должно быть твоим в первую очередь.

Ну и сто что захочет потом. Если ты сказала нет, значит нет. Кстати, это лучше делать не в новом доме, а в привычной обстановке. Пока ваши кровати стоят в одной комнате. Так постепенно будет привыкать. А с переездом уже в свою комнату отдельную.
Я не говорю, что будет засыпать, самостоятельно, совсем не обязательно. Пусть и с тобой рядом, но спать отдельно.
Мы при свете читаем книгу, потом выключаю свет и все. Тишина полная. Я могу сидеть в комнате и держать за ручку, могу ходить дела делать (дверь их открыта). Как засыпают, дверь закрываю

ответить 0 0
18 18 августа 2018

Lelik bolik, а после отселения дочек они на горшок сами вставали или ты приходила и будила?

ответить 0 0
19 18 августа 2018

present, Лиля сама вставала. Мы горшок ставили около кровати прям. Если я слышала сквозь сон, что она вошкается, то вставала помогать, если не слышала, то она и сама справлялась отлично. Но этот период был довольно короткий. Она всю ночь терпела и утром ходила в туалет уже.
У Мии с этими делами сложнее. Она до недавнего времени не давала себя поднять на горшок и сама не вставала. Будить ее ночью было себе дороже. Сейчас, слава богу, встаёт ночью в туалет. Точнее я Мишу ночью кормлю (или под утро), и ее бужу в туалет. Потом дальше ложится спать. Но иногда отказывается вставать, терпит до утра. Специально для этих дел я не просыпаюсь. Только попутно если отвести

ответить 0 0
20 18 августа 2018

До 2 лет сын спал в приставной кроватке, под утро часто перекатывался к нам. Для того, чтобы переселить в отдельную, купили ему кровать-машину, сам выбрал синий цвет и очень ее ждал. Но параллельно мы вели активную пропаганду плюсов отдельго сна, что большие мальчики спят одни, а малыши с родителями и тому подобное. И еще он хотел игрушки из мультика робокар Поли и пообещал, что будет спать один, а мы их купим. Обещание пока держит).Кто-то из нас полежит с ним несколько минут при засыпании, потом уходим. Если были попытки позвать нас к себе спать, то говорили, что если не хочет там спать один, то машина уедет . Работает)

ответить 0 0
21 18 августа 2018

Кудесница леса, такой вопрос. Тебе некомфортно? Или просто «такнадовроде»? Если вам комфортно спать вместе, то просто спите на здоровье! Я вот честно, как то переживаю переселять их в отдельную комнату. Вася как то вырвала ночью, лёжа на спине. И если бы я ее не подняла, неизвестно, чем бы закончилось. Но я всегда боюсь за детей, даже без повода.

ответить 0 0
22 18 августа 2018

Angel32, интересно как с шторкой получилось, я думала, что ты что-то типа гардины сделала, что-бы свет проходил

ответить 0 0
23 18 августа 2018

У нас дочка как увидела свою кровать сразу сказала, что спать будет здесь, еще и белье красивое. Поначалу приходила к нам ночью, сейчас бывает зовет меня. Просыпаюсь иногда у нее, не помню как ночью прихожу))

Главное твои решительные действия.

ответить 0 0
24 18 августа 2018

Angel32, мне отлично! Если б не переезд, то дальше бы и спали, пока я бы не забеременела. Потом бы в беременность приучала спать отдельно. Но раз мы переедем, то переехав на нашу же кровать, привыкнуть к своей комнате потом будет тяжелее, мне кажется, чем переехать в новую квартиру и в новую кровать.

sapfir, я ночью тряпка) делайте, что хотите, только дайте мне спать
Ты вмещаешься на детской кровати? Кстати, какого размера заказывают? В проекте у нас нарисована 1100*1900 мм. но я даже не задумывалась, какой она должна быть

ответить 0 0
25 18 августа 2018

Идея с твоей выкатной кроватью мне оч.нравится..
Могу посоветовать купить видеоняню(ну если не было)...
Мне было оч.удобно...год назад как сломалась(и то проводки поломались в поездках-мы ее и к бабушкам и на отдых брали)..
У сына с рождения комната..но из за гв мне было частично с ним спать(ну т.е.полночи он сам,а я у себя...а потом гачинались ежечасные подсосы и я приходила к нему на свой диван..)
Кошда гв свернула еще год наверное периодически спала у него...потом купили большую кровать и диван убрали...но няня оставалась еще наверное год..

добавлено спустя 4 минуты

Кудесница леса, лучше брать кровать под стандартный матрас..(90/200 ;120/200..)
У моего сецчас 90/200 вполне хватает(даже я могу там доспать утром..когда он ни свет ни заря приходит к нам мультики смоьреть..)

ответить 0 0
26 18 августа 2018

Кудесница леса, я в икее брала 130 х 70. Необдуманная покупка. Надо было сразу брать двухметровую.

ответить 0 0
27 18 августа 2018

жужик, видеоняня есть у Меня, хорошая идея

nestkat, я сделал а про икеевскую, что потом матрас и бельё только у них; не подберешь

ответить 0 0
28 18 августа 2018

Кудесница леса, переезд конечно хороший аргумент, но все зависит от ребёнка. Может ей в радость будет этот «переезд в ее комнату», и если тебе самой комфортно, более того, хочется с ней спать, так спите на здоровье! Сейчас ты ее загонишь в стресс, переезд+отлучение от мамы. Тут 2 стороны одной медали.
Станет постарше, ей самой захочется независимости. Потом не загонишь даже рядом полежать, одни воспоминания останутся))) говорю, как мама подростка)

отредактированно спустя 5 минут

добавлено спустя 9 минут

IrinkaSolnyshko, это обычная тюль, я, честно говоря, покупала б/у, они там уже были. Саморезы по бокам и веревка, на ней тюль.

ответить 0 0
29 19 августа 2018

У нас вот такая кровать.

Старший спит отлично, а вот средний ночью просыпается, приходит к нам, но зовёт спать к себе. У нас за это папа отвечает, так как у меня совместный сон с младшим )). Частенько с ним до утра спит, помещаются оба отлично.
Тоже переселили в отдельную кровать с переездом в новую квартиру в 2.4 года. До этого спал с нами и было ГВ, хоть я и была беременна уже. Кровать ему нравится, но всякие сказки про красивое белье и больших мальчиков как-то по боку. Надеюсь, скоро станет спать всю ночь без просыпаний. Со старшим таких проблем не было.
А спортивный комплекс вот такой. Постоянно на нем лазают.

ответить 2 0
30 19 августа 2018

Кудесница леса, у Риты раздвижная кровать до 1.9 м, ширина 70 или 80см. Сейчас длина 1.65 м,помещаюсь))

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.