* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Меланома ли это?

Раздел: Консультации специалистов

спрятать/показать
2 мая 2018
Автор: lastttochka

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, это меланома? Сегодня случайно обнаружила...как прикрепить фото?

0       2911    0   0      26

Читать комментарии 26:

#1, 2 мая 2018

добавлено спустя 3 минуты

Размер 1-2 мм и в длину и в глубину. Раньше не было этого, видимо появилось недавно. Не чешутся, немвлспаляетс. Пока никак не беспокоит. Но внешний вид очень сомнительный. Очень похоже на меланома-рак кожи. Кто разбирается? Подскажите?

0 0
#2, 2 мая 2018
Автор: Лунное Сияние , Иваново
4

Вам нужно посетить дерматолога-онколога, или просто дерматолога (если первого варианта нет), и посмотреть родинку в дерматоскоп. Если обычный онколог согласится это сделать - можно и у онколога. Лично у нас онкологи смотрят на глазок и на "отвали". Это не осмотр.

В дерматоскоп врач увидит (частично) структуру этой родинки, а также выскажет свое мнение по поводу того, является она опасной или нет. Вердикт - не 100% точности. Самую высокую точность вам даст только гистология полностью удаленного материала. Но дерматоскопия - это лучше, чем осмотр "на глазок".

Вам лучше не слушать мнения, типа "да у меня была такая же, ничего не случилось". Все очень и очень индивидуально. Отнеситесь к беспокоящей вас родинке крайне серьезно. Например, не удаляйте ее лазером, т.к материала для гистологии не будет. И не ведитесь на предложение врача отщипнуть кусочек для гистологии перед удалением. Исследован должен быть ВЕСЬ материал. Ибо в отщипнутом кусочке клеток меланомы может и не оказаться, а в остальной неисследованной части они будут. Как минимум два таких случая, которые имели гистологически чистые "отщипы", но которые в итоге оказались меланомами, я знаю - в настоящий момент я участвую в сборе средств на лечение этим людям.

Самое идеальное - если врач после дерматоскопии заподозрит, что родинка злокачественная, то он должен отправить вас к онкологам на хирургическое иссечение подозрительного новообразования с большим отступом от него.

Если при осмотре в дерматоскоп врач решает, что родинка не опасна, то лучше ее удалить радиоволной с отступом в несколько миллиметров. И также отправить на гистологию.

И не ведитесь, если врач начнет вас убеждать, что он уверен в том, что родинка безопасна и что на гистологию отправлять ее не надо. Не ведитесь на это ни в коем случае. Пока нет результатов гистологии, то ни один врач не может быть уверен в том, что перед ним не меланома. Это, кстати, не мои слова - это сказал И. Синельников.

Словом, лучше отнестись к подозрительной родинке максимально серьезно, чем потом ежемесячно собирать по 500-900 тыс.руб на таргеты или иммунотерапию. Обычная химия против меланомы не действует. Интерферон - тоже. А все остальное...надо за деньги. За очень и очень большие деньги.

К сожалению, о меланомах очень много пришлось всего узнать. Жизнь заставила.

2 0
#3, 2 мая 2018
Автор: жизнь , Краснодар

Вам надо понаблюдать за ней растет или нет и если растет, то как быстро. На рак не похоже, ровные края, а вообще для успокоения души сделайте биопсию.

0 0
#4, 2 мая 2018

Спасибо огромное за совет, а вы не знаете, иссечение вокруг родинки на сколько см делают, в случае подозрения на злокачественную?

0 0
#5, 2 мая 2018
4

lastttochka, это решают врачи-онкологи, уже по месту действия. Но отступ большой, потом накладывают шов.

Я понимаю, что лицо. Что шов нежелателен. НО. Поверьте мне, как человеку, который не первый год в этой теме - лучше пусть будет шов, чем сгореть от этой страшной онкоболезни!

К тому же, если подозрений на злокачественность не будет, то никто вам не станет удалять ее с большим отступом. Возможно, в дерматоскоп врач не увидит ничего страшного и удалит просто радиоволной - останется еле-заметное пятнышко. Сначала будет красное, потом - побледнеет. У меня некоторых на теле и не заметно уже.

Но заклинаю вас: обязательно исследуйте удаленный материал. Обязательно.

отредактированно спустя 3 минуты

1 0
#6, 2 мая 2018

Спасибо за совет! Мысли путаются в голове! Надеюсь на благоприятный исход.

0 0
#7, 2 мая 2018
4

lastttochka, главное,не откладывайте визит к врачу. И не довольствуйтесь осмотром "на глазок". Пусть сделают дерматоскопию. Если вы в Москве живете, то сделайте ее в Герцена - там дерматоскопы крутые.

0 0
#8, 2 мая 2018
Автор: akimsokol , Осинники

lastttochka, а что такое рядом, в обрамлении? В каком месте родинка? На вид подозрительная, но это только дерматолог скажет.

добавлено спустя 30 минут

lastttochka, о, прошу прощение. Не прочитала, что это лицо.

0 0
#9, 2 мая 2018
4

Кстати...иногда опасными бывают родинки, которые внешне абсолютно не вызывают подозрения. Пока врач их не посмотрит в дерматоскоп. У меня такое было прошлой осенью - пришла по поводу одной из родинок, которая мне показалась подозрительной. А врач обратил внимание на другую, рядом с ней. Посмотрел в дерматоскоп и посоветовал удалить с гистологией. Хотя она не росла, не чесалась, не кровила и вообще не вызывала никаких подозрений даже у меня.

В итоге по результатам гистологии - меланоцитарная дисплазия. Еще бы несколько лет и переродилась бы в злокачественную... А если б врач ее не рассмотрел в дерматоскоп я бы даже и не подумала, что она мне чем-то угрожает.

Вот так бывает...

0 0
#10, 2 мая 2018
Автор: olga2585 , Ульяновск
2

Расскажу о своих родинках. У меня на животе родинка была небольшая, но выпуклая. Не травмировала ее, на расчесывала. Однажды заметила, что она начала приподниматься, а на коже вокруг нее появился темный ободок. Моя бабаушка на тот момент работала в онкологии, она меня повела к своим врачам. Мне тут же эту родинку удалили. Корень от нее уже глубоко пошел. Гистология показала, что меланацитарная дисплазия 1-2 ст. Еще чуть-чуть и переродилась бы. С родинками шутки плохи.

0 0
#11, 2 мая 2018

Девочки, спасибо большое за ваши истории, я с завтрашнего дня буду записываться к онкологу на приём, весь день на нервах, плачу, уже что только можно попередумала, буду бороться! Желаю всем здоровья, и вашим деткам и родным! Это самое главное в жизни! Обязательно отпишусь, что будет со мной дальше!

0 0
#12, 2 мая 2018
Автор: IrinkaSolnyshko
3

жизнь,
при подозрении на меланому биопсию не проводят

0 0
#13, 2 мая 2018
Автор: МашкаРомашка , Кострома
2

lastttochka, у меня на спине тоже есть подозрительная родинка. И я с ней сразу пошла в онкодиспансер. Врач смотрел через прибор и сказал ничего страшного, живите с ней и не трогайте. А моей знакомой сразу отрезали и на гистологию. И лучше не тянуть. Бегите скорее к врачу. Как известно, даже онкологию лечат на ранних стадиях. Здоровья вам!

0 0
#14, 2 мая 2018
3

lastttochka, родинка изначально красного цвета?

0 0
#15, 2 мая 2018
4

lastttochka, ну вы погодите еще помирать-то. Не всегда подозрительные родинки на проверку оказываются злокачественными.

0 0
#16, 2 мая 2018

Она по ободку красная, а внутри синеватая

0 0
#17, 2 мая 2018
3

lastttochka, не думай о плохом, больше похоже на гемангиому

1 0
#18, 7 мая 2018
Автор: Талечка , Слюдянка

lastttochka, Удачи вам
Девочки,почитала вас про родинки и как-то боязно стало за свои непонятные родинки... Как думаете,вот есть у меня родинка выпуклая,но она с рождения-у мамы такая же в том же месте. Так вот она на половину оторвана уже давно,где-то расческой зацепила,где случайно одеждой цепанула....в общем иногда она у меня чешется...врач смотрел на глаз,ничего подозрительного не выявил,и сказал что врожденное удалять не нужно,а мне страшно! Как думаете? Стоит ли сходить именно к онкологу? Была у хирурга

0 0
#19, 7 мая 2018

Талечка, интересно, у сына невеста врождённый, в сентябре операция.

0 0
#20, 7 мая 2018
3

lastttochka, как у вас дела?ходили к врачу?

0 0
#21, 7 мая 2018
4

Талечка, из врожденной родинки может тоже развиться меланома - такие случаи знаю. Я бы удалила с последующей гистологией материала. Но решать вам, конечно.

0 0
#22, 7 мая 2018
3

Талечка, к онкологу сходить нужно, тем более травмируете невус, удалить с гистологией и жить спокойно. при кератомах часто жалуются на зуд

0 0
#23, 8 мая 2018

Что попало написала. Невус у сына врождённый, будут удалять с последующей гистологией.

отредактированно меньше минуты назад

0 0
#24, 8 мая 2018
Автор: Талечка , Слюдянка

akimsokol,
IrinkaSolnyshko,
Лунное Сияние, Спасибо что ответили,в пн-к пойду по врачам как дочку в садик отведу.

0 0
#25, 8 мая 2018
4

Кстати, я буквально вчера проходила очередной плановый осмотр у дерматолога, с дерматоскопией. Я каждые полгода его прохожу (того требует мое состояние, обычным людям вроде раз в год рекомендовано). Так что не бойтесь, девочки, таких осмотров и не тяните.

0 0
#26, 8 мая 2018
Автор: Волчок , Самара
Array

Талечка, а я удалила такую родинку год назад. Она за время беременности выросла процентов на 30. Пошла к онкологу, он посмотрел и сказал, что она не злокачественная, гистология в принципе подтвердила.

0 0
страница 1 из 1

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿