Марафон "Мир глазами ребенка"

19 декабря 2017

Каждый раз перед Новым Годом я вспоминаю историю, которую любил рассказывать один знакомый тренер:

Спойлер: показать
"Как-то незадолго до Нового Года пошел один мой приятель со своим сыном в большой торговый центр. Все как полагается - наряженные елки, шары, гирлянды, громкая музыка, разодетые веселые люди, Дед Мороз со Снегурочкой, карусели, паровозики, игрушки, сладости... И вроде вот она настоящая сказка для ребенка - радуйся, ешь себе прянички, да улыбайся от уха до уха. Но вот только сын приятеля с каждой минутой становился все грустнее и ничего не хотел. "Ну посмотри же вокруг!" - настойчиво повторял отец. - "Смотри, как все красиво и празднично!"
Ребенок расстраивался все больше и просил увести его домой, соответственно, все больше раздражался отец, одергивая и ругая сына.
В конце концов, мальчик начал плакать и раздосадованный отец опустился на корточки рядом с ребенком, чтобы пристыдить неблагодарного отпрыска... и тут он все понял! С высоты роста взрослого не было видно огромного количества мусора на полу, разлитых напитков, разбросанных остатков еды и затоптанных обрывков елочной мишуры, грязного порванного меха на подоле шубы Деда Мороза и окурка, прилипшего к сапожку Снегурочки, леса бегущих человеческих ног, выше колен которых и видно-то ничего больше не было... Ребенок физически не мог увидеть всей той красоты, о которой так настойчиво говорил ему отец.
Тогда он взял сына на руки, посадил себе на плечи и показал ему все то, что неумолимо пряталось от детских глаз! И тогда, наконец, ребенок смог увидеть праздник)"

История с моралью, конечно же, но она лишь совсем малой частью связана с тем, что я хочу вам предложить в этом блоге)

Не секрет, что дети открыты миру и видят его несколько иначе, чем мы, взрослые, в разной степени отягощенные багажом опыта и усталости. Иногда это забавно, иногда трогательно, иногда открывает нам глаза, порой заставляет задуматься и что-то поменять. Но всегда детский взгляд на вещи заставляет нас удивиться.

Давайте делиться историями увиденного, услышанного, придуманного и сказанного вашими детьми, детьми ваших знакомых или, может быть, интересными воспоминаниями из собственного детства.

Попробуем хоть ненадолго вновь окунуться в детство и искренне поверить в чудеса вокруг нас, ведь сейчас, в предпраздничной суете, это особенно актуально

0 22 6 0
Комментарии:
1 19 декабря 2017

Предлагаю позвонить Деду Морозу.
- Нет, не буду.
- Почему?
- Дед Мороз на меня обиделся!
- За что обиделся? - пребываю уже в явном недоумении...
- Я стишок не выучил и учить не хочу!
это уже языкастая сестрица отпустила комментарий, и когда всё успевает то...
Говорю, что ничего страшного, можно выучить коротенький...
- Нет, звонить не будем!

- Мама, а девочки в классе говорят, что Деда Мороза не существует и это родители подарки под ёлку подкладывают... Но ведь он есть?! - смотрит в глаза с надеждой.
- Конечно есть, хочешь покажу его резиденцию в Великом Устюге.

Стоят рядом 2 ёлочки, третья висит на стене.
- Мама, смотри, а я в лесу!

ответить 3 0
2 19 декабря 2017

Разговор с дочкой. Выпал снег, все деревья в снегу.

Я: Видишь, все деревья в снегу. Это Санта в городе у нас был. Проехал по квартирам, и у каждой квартиры поставил Эльфа. Эльф будет следить за детками, как они себя ведут. Потом Эльфы позвонят Санте и скажут кому дарить подарки, а кому нет.

Айлина не ест завтрак.

Я: Если не хочешь есть, не ешь. Но потом не удивляйся, если Санта тебе не подарит подарок, т.к. Эльф уже звонит ему и говорит, что ты отказываешься от завтрака.

Айлина старательно начинает есть.

Айлина: Слышишь?
Я: Что?
Айлина: Эльф звонит Санте и говорит: "Больше, больше подарков"

ответить 7 2
3 19 декабря 2017

vertushka, шантаж - страшная сила
Насть, минус не мой, я плюс поставила. Единственное вопрос, а почему Санта, а не Дед Мороз?

добавлено спустя 3 минуты

Лена Южная создала блог. Там дали ссылку: вводишь имя ребёнка и видеообращение смотришь. Почему-то видюха буксует...
- Дедуська Моёзь, я тебя ждал, ждал, а ты ни писёл... Почему ты не писёл?

ответить 1 0
4 19 декабря 2017

Sania, насчёт минуса - есть тут мои любимчики доброжелатели, бдят когда напишу, чтоб заминусить .

Санта потому, что мы на английском общаемся большую часть времени. Сейчас и марафоны к НГ на английском проходим.

ответить 3 1
5 19 декабря 2017

vertushka,
А мы на два фронта работаем сейчас - и с Эльфом дружим, и ДМ приветы шлем)

Sania, "я в лесу" )))

ответить 0 0
6 19 декабря 2017

Из собственного детства:
Мне года 2-3. Родители решили " порадовать" меня приходом Деда Мороза. Папаня со знанием дела переоделся в красный тулу,нацепил бороду и шапку ( этот чудо набор ходил по рукам по всему подъезду). Выходит ,есессно,на лестничную площадку и звонит в дверь. Мама- главный режиссер- с вопросами,а кто это к нам пришёл,а пойдём посмотрим и т.д ведёт меня к двери. Дальше произошло то,что не ожидал никто ни я,ни родители. Мама открывает дверь..( а теперь моими глазами) В дверях стоит нечто с шерстью вместо лица,кровавом халате и в папиных тапках. Я с визгом переходящим в ультразвук ломанулась спасаться в комнату под стол))) с воплями ОН СЪЕЛ ПАПУ. В общем родители долго уговаривали меня выйти из-под стола,папа снял бороду,но я все равно далась в углу. До сих пор помню этот ужас и до сих пор боюсь ростовые куклы)))

добавлено спустя 2 минуты

* жалась в углу

ответить 2 0
7 20 декабря 2017

Гаврюша, читаю и не могу сдержать хохот) Но даже представить сложно, насколько это было страшно тогда, в детстве!

ответить 0 0
8 20 декабря 2017

У меня из детства очень яркие воспоминания о том, что игрушки живые и оживают, когда мы спим. Благодаря моей двоюродной бабушке (которая мне практически родная, так как она меня растила наравне с родными) и папе. Папа ещё в 2,5 года устроил мне настоящий спектакль в дневной сон. Ко всем игрушкам привязал ниточки. Мы легли под одеяло, папа сказал не шевелится, чтобы не спугнуть игрушки. И тут началось: одна кукла листала книга, другая бросала мяч, гномик танцевал, а по кровати полз крокодил.
А с бабушкой мы лет до 8 на ночь оставляли еду и воду для куклы барби. И она каждую ночь гуляла, ела и пила. На еде даже след зубов оставался Только родные бабушки и дедушки не поддерживали эту сказку и поэтому бабушке приходилось мне говорить, что кукла может гулять ночью только там, где ей нравится и где верят в то, что она жива. Вот я сейчас удивляюсь, почему остальные мои родственники были настолько рациональны, что не хотели поддерживать эту фантазию. Неужели так сложно было хоть иногда поддержать? Ведь это для ребёнка такие эмоции непередаваемые и неповторимые. Я помню, какую мне радость доставляла вся эта история. Столько счастья и восторга!

ответить 4 0
9 20 декабря 2017

История "из прошлого". 1 января 2015 года. Дочка привязала ленту для волос к ёлке, к ленте бантик (капроновую ленту как в советском детстве), бантик к своей руке. Через всю комнату вышла "перетяжка"... На вопрос "Зачем?" ответ убил...
- Дед Мороз придёт под ёлочку игрушки положить, заденет ленточку и я проснусь и его увижу!
не знаю как Дед Мороз, а я с почти 4-хмесячным сыном на руках через эту перетяжку чуть не рухнула

ответить 2 0
10 20 декабря 2017

olga kravets, вот это да! Надо же, как бабушка с папой продумали все
Да, подарить ребенку сказку совсем несложно, но, видимо, у некоторых с возрастом рациональность берет верх.
Мы тоже верили, что игрушки оживают. И, конечно же, все настоящие или почудившиеся передвижки приписывали именно их ночной активности)) Мне как-то спросонья показалось, что кукла в синем платье прошмыгнула мимо кровати - помню, как мелькнуло перед глазами это синее пятно, что тут еще можно было предположить? И вот я ходила, всем взрослым радостно рассказывала, что видела, а они деликатно посмеивались. Но хоть не отрицали)

добавлено меньше минуты назад

Sania, Арина молодец! Мы только не спать пытались, до ловушек не додумались)))

ответить 0 0
11 20 декабря 2017

Sania,
olga kravets,

ответить 0 0
12 20 декабря 2017

Miftika, современны дети! Спасибо без гранаты хоть)))

ответить 1 0
13 21 декабря 2017

Sania,

добавлено спустя 22 минуты

Я ещё помню как раз предновогоднюю ситуацию из детства. Лежали мы с мамой в больнице с пневмонией ( мне было 2 года и 5 месяцев, но с того времени у меня очень много воспоминаний вспышками). В то время посетителей пускали только в строго отведенный короткий промежуток времени. Папа пришёл позже вечером и передавал нам с мамой какие-то вещи и еду через окно. Но окно было на третьем этаже. И у меня тогда такое удивление было и радость, и шок, папа тогда для меня прям супергероем стал, куда там Деду Морозу до него
А ещё прикол в этой больнице. Когда мне укол делали медсестры ухохатывались, потому что я кричала: "ой, людоньки, спасите-помогите, что ж это делается! за что же мне это?"

Из Аниного. Начали ей класть под подушку ( папину, правда, так как мы без подушки спим) книжечки от святого Николая. Я решила не за одну ночь все сразу, а постепенно. Вот укладываемся спать, а я Ане - глянь, дед Мороз в окно заглянул ( он у нас до НГ проверяет, как дети себя ведут, спать ложатся нормально ли - а то у нас с укладыванием тяжко стало в последнее время). Она сразу обернулась и пристально вглядывалась в окно. А потом побежала к подушке, подняла, увидела, что ничего нет. И побежала папе жаловать ( "моёз книжечка нема" ( мороз книжечка нету) и ручками разводит, головой горестно машет).

ответить 2 0
14 21 декабря 2017

olga kravets, вот и вам моёз нишиша не принёс

ответить 0 0
15 21 декабря 2017

olga kravets,
Папа и правда герой! Как он до окна добирался?)

ответить 0 0
16 21 декабря 2017

Miftika, там на самом деле отработанная схема была. ))))Крыша над входом на уровне окон второго этажа и лестница.

ответить 1 0
17 21 декабря 2017

olga kravets, понятно) Это все равно не отменяет его героизма

добавлено спустя 22 минуты

Из моего младшешкольного детства.
Нарядили на утренник Мальвиной, а я хотела быть Красной Шапочкой, т.е. праздник сразу не задался))) Я сама выучила какое-то длиннющее стихотворение в надежде на достойный подарок и с нетерпением дожидалась своей очереди. И вот передо мной одноклассница в костюме Красной Шапочки (!!!) рассказывает Деду что-то из серии "Зайку бросила хозяйка" и получает из мешка большую (сантиметров 30) красивую куклу! В предвкушении чего-то невероятного я начинаю зачитывать свою поэму, Дед, не дослушав до конца, сообщает, что я молодец, лезет в мешок и достаёт... тетрадку с ручкой!
Мальвина, говорит, любит учиться, вот ей и подарок для учёбы. Надо ли говорить, что рыдания мои были слышны в соседней школе?) Я требовала справедливости и куклу! Растерявшийся Дед полез в мешок, но там были только плюшевый медведь и какой-то конструктор. Мне отдали все, но страданий по кукле меньше не стало. Бабушка даже попыталась обменять медведя на куклу у той девочки, что, конечно же, не вышло.
Дома я категорично заявила, что Деда Мороза я больше не люблю, писать ему не буду и подарков мне от него впредь не нужно! Тетрадку, медведя и конструктор гордо в Новогоднюю ночь положила под елку с запиской, мол, ничего мне от тебя не надо и это можешь забрать обратно. Утром меня дооолго уговаривали посмотреть под елку, поборов гордость и обиду, я в конце концов согласилась - там, конечно же, была большая красивая кукла и к ней прилагалась записка от Деда с извинениями и объяснение, что тогда, на празднике, он просто забыл положить мою куклу в свой мешок и дарит ее сейчас. С некоторыми сомнениями Дед был в итоге прощен
Даже не представляю, каких нервов это стоило моим родственникам)))

ответить 5 0
18 21 декабря 2017

Miftika, супер

ответить 0 0
19 21 декабря 2017

Miftika, а я думала что это я была в детстве невыносима

ответить 0 0
20 21 декабря 2017

Sania, до рождения младшей сестры я была жутко залюбленным избаловышем - дедушка пытался компенсировать отсутствие отца (тот от меня отказался), тётя отсутствие матери (она уезжала на заработки), а бабушка наверстывала упущенное с собственными детьми и несколько попустительствовала)

ответить 0 0
21 21 декабря 2017

Miftika, классная история Я так бы тоже реагировала
Только теперь начала понимать, каково родителям в таких ситуациях. Дошло наконец
А я что-то точно не помню, когда перестала верить в Мороза, но как-то рано, ещё в школу не ходила. И очень быстро находила все спрятанные подарки и втихую играла ими до того, как мне их дарили

ответить 0 0
22 21 декабря 2017

olga kravets, да уж, взрослым приходилось выкручиваться)
Ты знаешь, во мне долгое время каким-то чудом сочетались знание, что ДМ на утреннике это переодетый физрук, и вера в то, что ДМ все же существует. А потом просто уже удовольствие получала от погружения в атмосферу сказки и не рационализировала))

ответить 1 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.