* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

«Подводные камни» путешествия с малышом от 1 до 2 лет. Подскажите, что учесть?

Раздел: Отдых и путешествия

спрятать/показать
3 июля 2015
Автор: ke280380 , Орел

Я создавала блог про отдых в Болгарии, меня интересовали ваши мнения об особенностях этой страны.
Теперь точно ясно, что туда мы в этом году не попадаем, так как заниматься этим вопросом нужно заранее, а мы ещё не точно знаем, что у нас будет к этому времени с финансами (выяснится это уже позже, ближе к предполагаемому отъезду, то есть к сентябрю).
В общем меня настращали мама и свекровь, что дочь ещё маленькая, что не стоит ехать в этом году с ней. Акклиматизация и т. п. Ей будет на тот момент 1, 5 года.
Живём мы в Орле. Если лететь, своего аэропорта в городе уже нет, так что до Москвы и от Москвы уже лететь.
Если брать российский юг, смущают целые сутки в поезде, как отнесётся к этому ребёнок.)
В общем, снова мне нужны ваши советы, мнения и опыт, у кого были поездки и перелёты с детьми примерно нашего возраста. Волнует всё: как легче перенести дорогу, чем занимать активного малыша столько времени, без чего в поездке мы не обойдёмся, какие-то нюансы, всё-всё!
Да, на 3 недели мы точно не сможем уехать, максимум 10.

8       3269    2   0      60

Читать комментарии 60:

#1, 3 июля 2015
Автор: Savena , Москва

Суперполезный бложек тоже хотим, только нам 1, 2 будет
Но меня если честно пугает один момент -вдруг что случится за границей. И что делать и куда бежать.

А п. с почему на наши курорты не хотите на самолете лететь?

0 0
#2, 3 июля 2015
Автор: VikaFawal , Дамаск

Мы недавно летали с дочей в соседнюю страну на море, буквально на 5 дней. Доча полет перенесла хорошо, единственно при взлете и посадке начинала капризничать, я ей сразу бутылочку с водичкой и все хорошо. Весь полет проспала. Но у нас и полет выпал как раз на такое время когда доча спит

0 0
#3, 3 июля 2015
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Советую на самолете с тростью. Ре будет хоть где поспать. Так же самолетом быстрее
Мы Лиле в самолет собирали рюкзачок детский, куда она сама клала ее любимые игрушки. Для нас беспроигрышный вариант карандаши, книги и тетрадь с многоразовыми наклейками. А еще советую лететь в ночь, чтобы ребенок спал в дороге

добавлено спустя 3 минуты

Еще обязательно «чемодан» с аптечкой) лекарства на все случаи жизни. Что бы не только оказать первую помощь, но и вылечиться. Рассчитывать на аптеки считаю не нужно. Будут — хорошо, не будет и фиг с ними, потому что у вас все уже есть

0 0
#4, 3 июля 2015

Savena, вообще как пока вижу, российский юг с аналогичными условиями дороже выходит, а с самолётом тем более
и если бы из Орла лететь, а то из Москвы, а до неё ехать на поезде
так вот ищу и российские «места», мало ли…

0 0
#5, 3 июля 2015
6

Про акклиматизацию: Лиля ездила на море в мае на 10 дней. Все ттт нормально. В августе на 3 недели как положено поедет. Не просто так же с потолка взяты эти 3 недели…
Если, конечно, нет возможности дольше, то другой вопрос. Но врачи советуют 21 день

0 0
#6, 3 июля 2015

Lelik bolik, да, насчёт лекарств стопудово!

добавлено меньше минуты назад

Lelik bolik, знаю про 21 день, но на этот период во всех смыслах не выходит

добавлено спустя 4 минуты

VikaFawal, я вот думаю, до года наверное легче малышу

0 0
#7, 3 июля 2015
6

Ke280380, а в каком смысле нет своего аэропорта в городе? Совсем-совсем нет или просто он нацелен на какие-нибудь внутренние рейсы?

0 0
#8, 3 июля 2015

Lelik bolik, уже нет, раньше был

0 0
#9, 3 июля 2015
Автор: Natia
2

Когда-то был подобный блог, Оляша создавала, если захочешь-поищи. Что помню- все соглашались с тем, что надо подбирать отель с детским меню или брать набор банок с собой. Из проблемности- количество вещей, которые надо везти с собой(на все случаи жизни)
Конечно, аптечку учесть надо (тоже блог есть этот). МЫ в первый раз полетели в прошлом году(3, 5 года), до этого-ездили на Арабатскую стрелку(2, 5 года) поездом. Сделала вывод, что надо брать все купе, чтоб не мешать никому, и чтоб никто не мешал вам. В остальном- пережить можно.

0 0
#10, 3 июля 2015
Автор: жужик , Ростов-на-Дону
Array

Если поездка на поезде-возможно будет полезен железнодорожный манеж.. у нас стоит около3т. р.. даже аренду предлагают(но думаю проще купить если надолго ехать..)

0 0
#11, 3 июля 2015
2

Из рисков- кондиционер, работающий на отдыхе постоянно почти. И резкая смена климата. Но Болгария- достаточно мягкая в этом отношении, по-моему.

0 0
#12, 4 июля 2015
Array

можно в принципе и самим сшить:-)

1 1
#13, 4 июля 2015

Natia, поищу… вроде смотрела, не нашла подобное… но ещё гляну…
насчёт еды я тоже решила: банки
а что из вещей такое брать, до чего можно сначала не додуматься?)

жужик, ого! Класс! Впервые вижу! Почитаю подробнее
а вы брали или кто-то из знакомых?

добавлено спустя 3 минуты

Мм… только будет ли она сидеть там)))

0 0
#14, 4 июля 2015
2

Ke280380, ну для своей «Отвертки» беру много вещей, потому что пачкается, капает, ляпает итд… Что-то теплое, обязательно, что-то на случай дождя. НУ и вещей миллион, горшок (в нашем случае- уже седло), игрушки, мультики, книжки, пляжный набор. набор плавательных дел(в том числе и несколько плавочек), пара панамок… Просто всего мноого выходит

добавлено спустя 2 минуты

жужик, ke280380, я вот посмотрела на этот манеж и поняла, что он- для мамы)))Когда все достали)

0 0
#15, 4 июля 2015
Array

Ke280380, не брала, но присматривалась(просто неккда ездить на поезде:-)..
Да хотя бы спать элементарно спокойно положить чтоб с полки не свалился ребенок…
Почитай мож отзывы есть!!

Natia, я б сама св таком бы спала«чур я в домике»:-)

0 0
#16, 4 июля 2015

Natia, хаха) да, для мамы точно нужен манеж))) в отдельном купе

0 0
#17, 4 июля 2015
2

Не Олин блог, но там она активно писала www.my-bt.ru/talk/post21721.html

0 0
#18, 4 июля 2015

Девочки, а куда кто ездил с детьми?

Natia, ага, спс, посмотрю

0 0
#19, 4 июля 2015
2

www.my-bt.ru/talk/post27695.html
www.my-bt.ru/talk/post32263.html
www.my-bt.ru/talk/post33133.html
тут тоже что-то ценное можно найти)
Мы ездили в Египет самолетом и на Азов поездом с младшей. Старшего в Болгарию автобусом отпустила первый раз в 4 классе- он признался, что было тяжело сутки ехать, особенно кордоны проходить. С ним первый раз на Азов ездили в 3 года, машиной, на месяц, на след года- машиной туда же на 10 дней, но траванулись арбузом все. Затем ездили поездом в Крым… Когда МАшке был год с хвостом, ездили без нее втрое в Египет- осенью глубокой- вернулись больные- смена климата и кондиционер. С тех пор аккуратнее к кондею относимся.

0 0
#20, 4 июля 2015

Natia, ясно) блоги посмотрю)

Natia, твой вывод: безопаснее за границу или в наши края?

0 1
#21, 4 июля 2015
Автор: tasyk , Конаково

Ke280380, я кстати тоже слышала такое, что когда перепад температур, то часто простывают. Т. е. Вы едете например, у вас осень-зима, а там где-нибудь в Турции жарища. Потом домой приезжаете и все, постельный лежим)

0 0
#22, 4 июля 2015

Tasyk, ну это да, я и без ребёнка так не полечу)

0 0
#23, 4 июля 2015
2

Ke280380, тут не граница важна, тут климат. Чтоб он не разительно отличался. И плюс индивидуальные особенности дочки: как она реагирует на банальную смену погоды у тебя, на влажность, на жару? Если более менее- неплохо- то БОлгария- неплохой вариант. У меня дочка ОЧЕНЬ белая, поэтому мы не везлии ее маленькой под сильное солнце а в прошлом году сидели под тентом с ней в Египте почти все время.

0 1
#24, 4 июля 2015

Natia, она тоже белая
с Болгарией в этом году точно не получается
не любит выше 27 град дома температуру
но мы если поедем, то в конце авг-начале сент

0 0
#25, 4 июля 2015
Автор: Vishyka , Уссурийск

Ke280380, если установлен Инстаргам, то советую почитать @mamy_vmeste был пост » пора отпусков. Чат» http://websta.me/n/mamy_vmeste?npk=1009216475055375358_1704962415, много постов про путешествия у @veradegtyareva
@loving_mama_club (или по ссылке http://websta.me/n/loving_mama_club — на первой странице пост про аптечку для путешествий)
Либо по тегам найти еще что-нибудь. Сейчас пора отпусков, тема путешествий с детьми часто обсуждается.
Хорошего отдыха!

0 0
#26, 4 июля 2015
6

Ke280380, зачем банки в полтора года? В отелях всегда есть еда, которую можно давать детям. И это не обязательно детский стол. Ищите отель, читайте отзывы. В турагентстве скажите, что одно из условий: подходящая еда для ребенка. А банки… тяжело, много, дорого, вдруг не хватит, вдруг разовьются во время погрузки/разгрузки багажа… видела я как кидают наши бедные чемоданы… Да и вообще большой ребенок уже

0 0
#27, 4 июля 2015
Автор: aveist , Мельбурн

Мы с Матвеем летали в Египет первый раз когда ему было 1. 9, на мой взгляд все прошло хорошою. Перелет перенес нормально, был у меня на руках, при взлете и посадке кушал грудь, чуток поспал. Играл немного, в самолет брали с собой поезд-конструктор, блокнот, карандаши, может еще что-то, но это основное чем он себя занимал. Перелет у нас был дневной и мне это понравилось потому что сын поспал часика 2 и ему было достаточно, когда ему было 3. 10, то у нас был опыт ночного перелета и это было на много тяжелее. По прилету акклиматизации у него не было, все прошло хорошо, что касается детского питания, то в том отеле были рисовая молочная каша, сухие завтраки, кипяченое молоко, фрукты. Простуда у него случилась по возвращению назад, но это и наша вина так как мы не сразу сориентировались в выборе одежды, мы вернулись в начале октября из жары и в первые дни одевались легко, Матвей засопливил и заболел. Думаю, что если бы мы больше посидели дома, то было бы все нормально. Следующая поездка в 3. 10 в тот же Египет прошла без проблем. Аптечка у нас тоже занимала треть багажа, брали с собой все, что можно, Матвею не пригодилось ничего, а вот мужу в первый день (второй поездки) случилось несварение и ему пригодились лекарства.
Кстати, мы ни разу не летали на 21 день, первый раз это было 8 дней, второй раз 14. На 12 день я уже хотела домой, не знаю как можно выдержать 21.

0 0
#28, 4 июля 2015
Автор: Agara , Кемерово
Array

Первый раз летали в 2 полных. Перелет (облетали Украину +1 ч) занял 6 ч 30 мин. Перенесла отлично, играли, гуляли по самолету, знакомились с другими детками. В самолет в п/э пакете брали самый обычный пластмассовый горшок за 72 p. Потому что очереди в туалет после каждого попить-поесть. Очень нам он пригодился еще и в номере, чтобы писять не водить на унитаз, а сразу у постели. Летали без коляски, хотя я спецом для этой цели ее не продавала. Не пригодилась, только руки занимала бы. Летали в Турцию. На 2 недели. Тоже страшно волновалась, как пройдет акклиматизация. Супер все прошло!

С собой брала 15 молока Тема и 30 пакетов сока.+ сухую смесь Нестажен4 и кипятильник с бутылочкой. Мы не если из бутылочки уже, но в ней удобно носить молоко из ресторана. Очень пригодилось нам это когда на ночь ложились спать и когда болели розеолой. Отель был 5*, питание ультраолл, казалось бы, молоко есть в любом из баров всегда… Но… Ночью в лом идти в лобби-бар за теплым молоком и когда болеет деть, больного в ресторан тащить жалко. А еду носить в номера из ресторана не принято как-то. С учетом, что ест она в 9 вечера, потом анимация, к 11 вечера ребенок непрочь снова молочком добавиться. В нашем отеле был отличный детский стол и стол диетпитания, но соков приличных (не из концентратов) не было. Насколько знаю, соки нормальные есть в Лонисера Ворлд и Макс Роял. Поэтому соки нам неплохо пригодились.+ пару пачек печенья и мини-сосалки конфеты. Мы угощали всех детей там)))

Про то что брать с собой или не брать писалось многое. Не буду повторяться. На что я обратила внимание к следующей поездке (даже при полной аптечке нам не хватило):
Жидкий гель для сухой мойки рук *2, пледик флисовый небольшой в самолет (эконом класс сейчас не подразумевает пледы даже для детей), 3 упаковки капель для носа (а в период адаптации вы неизменно захлюпаете носом), 2 упаковки любого иммуностимулятора типа гриппферона (в любом номере есть холодильник, не пропадет). Обязательно пару лишних купальных трусиков на смену на сухое после моря, хлоргексидин (от потнички и соли после моря с потом), противоаллергичные препараты типа Зиртека и супрастина. Зодак нам как слону дробина.)))

Поднимется темпа, и не будет помогать нурофен, смело в ресторан за рюмкой водки. В номере разводите с водой и обтираете ребенка.

Еще из пожеланий, чем позднее покажете прелесть бассейна, по сравнению с морем, тем лучше. Все-таки хлорки у нас и дома можно хлебнуть, незачем в такую даль лететь за купанием в ней.)))

Я не покупаю дорогой энтеросгель, а беру аналог Стопдиар и Смекту. Обязательно взрослым ферменты, все-таки очень вкусно там))) и божественная выпечка)))

Еще обязательно аптечку и комплект минимальный одежды с собой. У нас потерялся багаж, привезли в отель с опозданием, и Алиса немного запоносила по прилету, Слава Богу аптечка была в сумке ручной клади. В самолет: раскрашки, книги, пластилин, кубики, мозаику.

Обязательно возьму с собой краски и кисточки с альбомом в следующий раз. Не взяли, пожалела. В детском клубе отеля были только мелки восковые, краски были только для раскрашивания платной одежды и обуви. На море лучше загорать под навесом и в безопасные часы. Следи, чтобы косыночка с козырьком была постоянно смочена водой.

Ну а так, вроди бы все.

добавлено спустя 6 минут

Забыла добавить, жара там была +45. Но на море переносится отлично! Зато по приезду вернулись сюда, у нас +30, но такая адская влажность, что хоть стреляйся, аццки было трудно акклиматизироваться по возврату.

добавлено спустя 11 минут

Еще про детей в самолете.))) учитывай, что детей будет половина самолета, и вряд ли вам достанется люлька и лучшие места рядом с пилотами. Кто раньше успел, тот и сядет. А вообще недавно прочитала в одном из отзывов, что их вообще в самолете не кормили горячим. Понятное дело, еда там аховая, но блин, а если с собой ни банана, ни яблока с булочкой нет? Чем ребенка накормить за 4—5 часов лета?

Т. е. Все-таки брось в сумарь яблочко, печенье и булочку. Кстати, на размер провозимой жидкости (про 100 мл пакетированной) они лояльно относятся, в самолет мы брали 3 пакетика сока по 0, 2. Еще вспомнила, что молоко и сок сдавали в багаж, только сумка была особенная, типа термо и с толстыми твердыми стенками. Ничего не помялось и не разорвалось.

1 0
#29, 4 июля 2015
Автор: nikki , Казань
5

Я бы еще посоветовала сильно не контактировать с другими детьми. В нашем отеле бродил вирус какой-то. Детки по очереди температурили сутки-двое. Нас пронесло. но мой сын один любил играть. Еще нам хорошо помогал местный йогурт(Турция). За столом елись только макароны. А йогурт я брала с собой. Давала между делом. Еще видела что родители складывали ел в боксы бутербродные. Пожалела, что не взяла. Ну и в полет нам помогли мосудосуж капли. Мы недавно переболели и сильно закладывало уши. Так что их действие я проверила на себе.

добавлено спустя 5 минут

И мы в самолет брали и сок, и воду, и кашку. Никто ничего не сказал.

0 0
#30, 4 июля 2015
Автор: oxanella , Гомель
4

Ke280380, куда все-таки решили ехать, мы тоже хотим в конце августа, нам советую с ребенком в Черногорию, там море хорошее для деток

0 0
страница 1 из 2

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿