* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Как я рожала нашу Принцессу

Раздел: Роды

спрятать/показать
8 мая 2015
Автор: Кудесница леса , Москва
9

Моей малышке сегодня 10 дней. Наконец нашла свободную минутку, чтобы написать о своих родах. Я бы назвала их «Хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах».
Все тут знают, как я хотела родить сама, как готовилась к этому, читала книжки, договорилась с врачом. Казалось бы, предусмотрела все, что можно. Периодами я боялась родов и что они уже так близко, в последние дней 10 я уже хотела родить, потому что не люблю сидеть без дела, а дома все уже переделала. Как и хотела, декрет я провела активно: гуляла, ходила в бассейн, освоила вождение наконец-то, прочитала книжки про ГВ, воспитание и роды, накупила кучу всего для малышки, разобралась с налоговой, ходила по музеям и театрам, встретилась со всеми друзьями, с которыми не встречалась очень долго, отметила свое 30-летие… Но в последние дни я думала: «Когда же уже? ». На 39 неделе прочитала книжку «Роды без страха» Дика Рида, которая мне очень помогла. Муж смеялся, что я собираюсь испытывать ликование при родах, как в ней написано.
Очень не хотела начинать рожать ночью, потому что сплюшка я еще та и если не высплюсь, я просто не человек. Спать легли в 12 ночи, предварительно была ежедневная прогулка и мужетерапия (в принципе, тоже ничего необычного). По сроку репродуктолога 28 апреля у меня было 40+4, по УЗИ- 40+1.
Проснулась в 2 ночи от того, что сильно болел живот. Началась самоочистка организма, так сказать. С 2 до 3 просидела я на белом друге, попутно читая сообщения от Юшани, что она поехала рожать. Раза 3 делала попытку вернуться в постель, но не получалось. Как лягу, снова хочу в туалет. Почувствовала, как будто что-то у меня вытекло. Ну, думаю, пописала. Еще минут через 10 на ежедневке увидела слегка розоватое мокрое пятно с чайную ложку. Думаю, хм, странно. Потом еще. Поняла, что в постель ложиться и вскакивать оттуда в туалет каждые 5 минут нет смысла, решила полежать в гостиной на диване. Тут еще что-то потекло. Неужели воды??? К слову, никаких треников за всю беременность у меня не было, нигде ничего не тянуло, пробка не выходила. Если бы не отслойка и не боли в спине в первом триместре, идеальная беременность. В последние дни вроде бы опустился живот немного. Стала писать в панике и в радости девочкам с третьего триместра, кто уже родил, и интересоваться, воды это или нет? С 3 до 4 пыталась это понять. Выткало понемногу, размером с ложку. Сначала слегка розоватые, потом желтоватые, без запаха. За час намокли штук 5 ежедневок. Поняла, что это воды и очень обрадовалась. Начала ликовать по Риду Дику Ура! Наконец-то я рожаю! Мужа пока решила не будить, пусть поспит. Помыла голову, заплела косы, навела марафет, позавтракала и в 5 утра разбудила мужа.
Это моя последняя фотка с животиком дома.

В 6 мы с ним выдвинулись в роддом, был ужасный туман.
При этом у меня болел живот немного совсем, как при М. Я, начитавшись историй про роды, была уверена, что к 40 неделям в основном у всех уже есть открытие 2 пальца есть. А поскольку моя «великолепная» врачиха ни разу меня не смотрела на кресле, я не знала, что у меня там творится. Приехали в роддом в 7 утра, там были еще 2 роженицы, у одной воды прямо по ногам текли. Мужа оставила в фойе, сама оформилась, переоделась в потрясающую ночнушку 54 размера и засунула между ног пеленку. Меня посмотрели на кресле, после чего воды потекли уже сильнее и немного с кровью и сказали, что все не очень хорошо, шейка высоко, твердая и не готова. Потом была чудесная клизма (кстати, не так уж все ужасно. Может, мне самопроизвольная очистка кишечника помогла). Сказали сидеть на унитазе с телефоном и засечь 20 минут. Позвонила врачу, она сказала, что скоро придет. Потом душ. Подняли наверх и отправили на УЗИ. По УЗИ малышка весила 3400, маловодие 6 см вследствие излития вод, однократное обвитие. Узист сказал, что косы, наверное, надо расплести, примета такая. Я усмехнулась: что за Средневековье? В общем, видела я потом девушек, которые рожали с распущенными волосами, это ужас один. Кроме того, и неудобно, и жарко.
Отправили в бокс- предродовая и родовая палаты совмещены в Роддоме № 1. Каждая на 1 человека. В палате кровать с клеенкой, застеленная пеленками, стол с горой чистых и очень застиранных пеленок, стул, раковина, кресло, КТГ, утка. Да, кстати, в туалет уже никто не отпускает, ходишь в утку. Стены на 1/3 стеклянные и ты видишь все соседние боксы и напротив через коридор.

У меня была палата № 6. В соседней никто не рожал, туда приносили родившихся младенцев, завернутых в одеяла, клали под лампы какие-то. Мы с мужем, пока там находились, все на них смотрели- на эти маленькие комочки, завернутые одеяла. Кто-то кричал, кто-то спал. Особо запомнился один щекастый младенец 4390 грамм, он громко требовал еды. Так было интересно смотреть, как в соседних боксах рожали и младенцев потом относили в эту палату.

Итак, наверх поднялась в сорочке, тапках и с пеленкой между ног. С собой- вода, телефон, зарядка, гигиеническая помада (хи-хи) и компрессионные чулки.
Сразу же подсоединили к КТГ, которое было идеальным. Пустили мужа. В РД № 1 муж может одеть местную одежду (суперкороткие штаны и рубаха, все непонятного цвета) или взять с собой одежду. Муж одел мне компрессионные чулки, я была такая вся красотка.

Пришла моя врач Татьяна Юрьевна, посмотрела и еще раз сказала, что все у меня не очень хорошо, шейка не готова вообще и что, скорее всего, нужно делать кесарево. Было 9 утра. Я безумно расстроилась, но все не могла поверить, что так получится. Обсудили возможные пути и решили, что будем пытаться родить, но учитывать, что воды у меня уже отошли и нужно ориентироваться на безводный период и состояние ребенка по КТГ. Время пока было. Подписала отказ от операции. Для начала сказали ходить и, возможно, схватки начнутся. Поскольку я была привязана к КТГ, ходить у меня получалось только около стола с аппаратом КТГ- метр в одну сторону, метр в другую. Кстати, Natalie32 мне посоветовала пеленку между ног закрепить на ленте КТГ- сделать что-то подобие трусов сумаистов. Очень удобно, всем советую.

После 2 часов хождения туда-сюда открытие у меня стало 1 палец. Динамика плохая. Опять предложили КС. Я аж всплакнула, так мне не хотелось. Решили, что будем мучить меня, пока есть время. Поставили капельницу и сказали ходить дальше. Это был не окситоцин, препарат я не запомнила, что-то типа низапроста или изапрала… не помню.
Схватки начались практически сразу по 50 секунд, шли через 1, 5 минуты. Периодически приходила врач, смотрела открытие, дальше дело никак не продвигалось. Я старалась действовать по книжке, не морщилась, не стонала, расслаблялась, насколько это было возможно сделать стоя. Моей единственной мыслью было, чтобы схватки были еще сильнее и чтобы раскрытие все-таки пошло. Это как перед лапарой у меня было: она у меня чуть не сорвалась из-за того, что я не записалась заранее, а анализы все сдала, так что когда освободилось место, я туда прямо бегом побежала с радостью и улыбкой. Я была так ошеломлена таким поворотом событий с шейкой, даже предположить не могла, что так получится и проблема будет в этом. Мысленно всеми словами вспоминала своего гинеколога и ругала себя, что не сходила заранее куда-нибудь еще посмотреть шейку. К слову сказать, потом моя врач в РД казала, что раньше закладывали водоросли, еще что-то вставляли, но скорее всего в моем случае это было бы бесполезно. Я думаю, не из-за утрожестана ли до 25 недели моя шейка стала такой? Сначала боялась безумно отменить, чтобы сохранить беременность, потом безумно хотела родить сама… Возможно, надо было раньше прекращать прием прогестероновых препаратов.
В это время вокруг рожали. Кто-то стонал, кто-то молчал. Через стеклянные стены было видно, как женщины лежат на кресле, верхнюю часть живота и мы видели, как поднимали ребенка еще с пуповиной. Это было великолепно!
Напротив через коридор лежала на кровати с капельницей другая роженица. Потом на третий день мы встретились в столовой и она мне сказала, что все лежала и смотрела на мои косы и восхищалась, как я столько часов брожу туда-сюда по палате. Потом к КТГ присоединилась и капельница.
Муж мне очень помогал- давал воду, обтирал лицо (жара была в палате), одел чулки, утешал, общался с родителями, потом вместе решали, что делать- пытаться дальше или делать КС… В общем, без него было бы намного хуже и такое решение принимать одной страшно. Последний час меня стало как будто подтуживать с раскрытием в 1 палец. Хотелось в туалет.
Через 4, 5 часа таких схваток, когда я уже не могла ходить, я прилегла на 10 минут, ноги уже практически не держали, все болело, глаза слипались. Я проснулась в 2 ночи, а время было уже 16—00. Пришла врач, раскрытие даже под капельницей не увеличилось и так и осталось 1 см. Тянуть дальше не было смысла и меня тут же забрали на КС. Она сказала, что может мне удвоить дозу в капельнице, но я с таким успехом еще несколько суток могу рожать, но вод уже нет. Да я бы и не выдержала несколько суток. Если честно, тогда я уже с радостью шла на КС. Я поняла, что я сделала все, что в моих силах, чтобы родить естественным путем. В операционной меня положили на стол, одели бахилы, поменяли катетер в руке, потому что тот, который стоял, поставили неправильно. Я и чувствую, что рука выше катетера онемела, но раз сказали, что будет неприятно, я думала, так и надо. Оказывается, поставили неправильно. Задавали стандартные вопросы про операции, заболевания, перенесенные наркозы. Муж мой сбегал в машину за папкой от гематолога. Мне уже было так плохо, что я уже мечтала, как бы побыстрее сделали и даже начала стонать. Положили на бок и сделали спинальную анестезию. Больно, конечно и неприятно, но по сравнению со схватками это ерунда. Все ниже пояса онемело. Анестезиолог потыкала иголкой руку. Спросила, чувствую ли я? Конечно! Потом то же самое сделала с ногами и животом. Там ничего не чувствовала. Еще поставили катетер для мочи.
Перед лицом повесили простынку на уровне груди. Из ощущений: видимо, анестезия действует не ровно до груди, потому что было очень тяжело дышать, как будто я не могла грудную клетку поднять своим дыханием, губы и во рту очень сильно и резко пересохли, чувствовала себя как будто рыба, которую выбросили на берег. Я даже не поняла, когда меня разрезали, но чувствовала, что мое тело за простынкой качают туда-сюда. Видимо, в этот момент доставали ребенка. Раньше я думала, что это все так аккуратненько делается, но меня как мешок картошки внизу трясли))) При этом я ничего не чувствовала. Заплакала моя Аленка сразу же. Может, сознание было затуманено, но мне показалось, что ее только из живота достали и она тут же закричала. Я увидела ее над простынкой с пуповиной, поднесли мне поцеловать, а она возмущенно кричала! Поцеловала ее в супернежную щечку! Даже не знала, что кожа может быть такой. Пишу сейчас и снова хочется плакать от умиления! Тогда я тоже пыталась, но, видимо, из-за укола и пересушивания всех слизистых, получилось это только без слез. Она была такая смешная- маленькая вся, розовенькая, красивая и с длинными светлыми волосами! Это незабываемый миг! Даже слов таких не нахожу, чтобы описать это…
Тогда я запомнила только рост- 55 см, вес не запомнила. Позже узнала, что вес 3510, 8/9 по Апгар. Наша маленькая моделька! Родилась 28. 04. 15 в 16—40.
Потом врачи посмотрели мой эндометриоз, сказали, практически ничего там нет, все хорошо. Зашили, переложили на кровать-каталку и увезли в реанимацию, где я находилась 6 часов. Первый час, наверное, я лежала и меня трясло так, что я подпрыгивала на кровати, зубы стучали безумно. Было не холодно, просто такой отходняк. Сознание еще было затуманено, я начала рыдать… Так было обидно, что как я ни старалась, так сама и не родила…
Потом постепенно я стала чувствовать ноги. Они начали отходить. Одновременно с этим заболел шов. Безумно хотелось пить, но разрешили только пару глотков. При этом меня забыли предупредить, что часа через 3 можно начинать пить и пить много, чтобы пописать потом и чтобы наркоз быстрее отошел. Так лежала и терпела. Капали магнезию, а обезболивающее поставили, только когда я застонала… Спросили еще, не ставили ли мне его уже… Откуда я знаю, что они мне ставили. Напротив девчонки даже разговаривали друг с другом… Я не знаю, как, потому что я была не в состоянии совсем.
Муж мне прислал первую фотку дочки. Вот она, моя принцесса.

Лежала и любовалась! Показалось, что она на одной фотке похожа на меня, на другой — на мужа. Он ее увидел буквально через 10 минут после рождения, сидел с ней в том же боксе, куда других деток приносили. В этом еще одно большое преимущество рожать с мужем- если что-то пойдет не так, он сможет увидеть ребенка после рождения. А так бы лежала наша крошка одна…
Когда анестезия отошла, почувствовала, что лежу в какой-то луже. Потом посмотрела- кровь. Через 5 часов сказали начинать двигаться и переворачиваться. Я кое-как повернулась на бок. Через 6 часов после КС меня перевезли в обычную палату. На кровать же погрузили пакеты, которые муж принес. Еще посмеялись, сказали, видно, что я первый раз, по количеству вещей.
Жесть началась, когда меня привезли к палате в 23—00 и сказали встать и дойти до кровати. Эти 5 метров мне показались вечностью. Я села на кровать, соседки не было у меня, не могла ни лечь, ни встать, вообще ничего, просто сидела согнувшись. Тут ж пришла медсестра, принесла какие-то подарки, я расписалась за них… Потом пришла акушерка и сказала сегодня сходить пописать. Если не получится, придется поставить катетер. Я говорю — так я не пила много часов совсем, не хочу, вот тут и выяснилось, что в реанимации уже нужно было пить. Она мне принесла воду и сказала, зайдет еще до часу и чтобы я пописала обязательно. В час я пошла в туалет. Точнее, поползла практически. Казалось, что кишки выпадут наружу почему-то и я не могла разогнуться. Все мои чулки были залиты кровью, фу. Я же чистюля, поэтому решила снять их и помыть ноги хотя бы. Встала у стены в прихожей, где располагаются душ и туалет и поняла, что не могу сдвинуться с места. А все уже спят и даже позвать не могу на помощь. Стояла, стонала и такое отчаяние меня охватило… чувствовала себя ужасней всего за этот день, если честно. Я и стоять не могу, ноги подкашиваются, и ногу сдвинуть с места не могу, ничего не могу… В результате меня спасла акушерка, которая проходила мимо и услышала мои стоны, сняла с меня окровавленные чулки, довела до туалета и потом до кровати и вколола обезболивающее.
Тут мне принесли мою сладкую девочку на кормление первый раз. Вот она, мой любимый волосатик.

Такой она была кукленыш! Уже не в одеяле полностью, только нижняя часть была в одеяле, а сверху была одета распашонка. Она что-то там бормотала и всякие смешные звуки издавала во сне) Мне помогли приложить ее к груди, она жадно пососала и ее отнесли до 6 утра. Такое это было удивительно ощущение- первый раз смотреть на свою маленькую девочку! Ради такого сокровища можно и еще раз родить))

6       6227    37   0      140

Читать комментарии 140:

#1, 8 мая 2015
Автор: Бусинке , Москва
4

Прекрасный рассказ!
Ами увидела малявочку, говорит «ляля пакит, дай лялю кать» (ляля плачет, дай лялю покачаю). я ее поднесла к экрану и она ткнула пальцем в носик)))познакомились, хаха

1 0
#2, 8 мая 2015
Автор: КsUhА26rus , Ставрополь

Очень интересный рассказ, в конце я даже прослезилась и вспомнила свои роды. Это незабываемое чудо!!! Здоровья Вам, вкусного молочка и спокойных ночек!!!

1 0
#3, 8 мая 2015
Автор: Солька , Лида

Супер, такой рассказ оболденный, яркий, насыщеннный… прям читала и вместе с тобой все переживала))) ты большая молодец, поздравляю с 10- дневным юбилейчиком) Растите и дальше крепенькими и здоровенькими)))

1 0
#4, 8 мая 2015
Автор: КsUhА26rus , Ставрополь

Доченька — чудо

1 0
#5, 8 мая 2015
Автор: yuliyaoleksyuk , Донецк
5

Поздравляю от всего сердца!!! Чудесный рассказ! Жду с нетерпением и свои роды! И также понимаю, что нельзя все спланировать-но нужно надеяться на лучшее!!! Здоровья вам!

1 0
#6, 8 мая 2015
4

Вот еще чего про прогик хотела сказать. я принимала тоже недель до 25. у меея раскрытие шло хорошо и резко. я не ходила с небольшим раскрытием днями или неделями-нет. я ходила с неготовой шейкой. а в одно утро проснулась на всем уже готовеньком. только сама головка высоко была и не опускалась в рп. родила в 40, 4

а невестка закончила прием прогика далеко в первом триместре. доходила да хорошо после 40 недель. промучилась около 10 часов без вод со схватками, а шейка так и не раскрылась-прокесарили

может дело не в прогике, на самом деле. кто знает
главное, что все мамочки и детки хорошие!

1 0
#7, 8 мая 2015
Автор: Вселенная , Днепропетровск

Ой, как трогательно!! 80% мой случай. Тоже хотела рожать сама, промучалась пол дня, в итоге шейка не готова — кесарево! Расстроилась вначале жутко, а сейчас рада что с доченькой все хорошо!!
Растите здоровыми, красивыми, с хорошим аппетитом на радость папе и маме!!!

1 0
#8, 8 мая 2015
Автор: Юлянка

Замечательный рассказ!!! Поздравляю с долгожданной доченькой Вашу семью!!!

1 0
#9, 8 мая 2015
Автор: Дочьочхочу , Краснодар
Array

Еще раз поздравляю, здоровья мамочке и малышке, очень интересно написано, я читала и умилялась вместе с тобой

1 0
#10, 8 мая 2015
Автор: marinoel , Ростов-на-Дону

Ой, Леся, я читала затаив дыхание) как я рада, что все хорошо и вы дома! Девочка просто красавица, хоть все младенцы и похожи, но твоя сразу видно — девочка) такая милая

1 0
#11, 8 мая 2015
Автор: Sania
19

Молодечик. Сколько всего вынесла. Узнав, что мне будут делать кесарево ровно год назад я проревела почти весь день. Ко дню родов я к КС была готова морально. Если бы как тебя, перед фактом, не знаю как бы реагировала. Доченька — красавица, ТТТ на вас, растите здоровыми.

1 0
#12, 8 мая 2015
Автор: zhencha
Array

Лесь ну ты герой, я вот не смогла бы смотреть как кто то рожает, мне вообще от вида больницы плохо всегда

1 0
#13, 8 мая 2015
Автор: Юлиус , Тюмень

С рождением главного Чуда! Растите здоровые и счастливые! Рассказ очень трогательный! Вспомнились сразу свои переживания

1 0
#14, 8 мая 2015
Автор: asanys , Киев
Array

Я прочту позже, но вы на фотке в дневе такие счастливые

1 0
#15, 8 мая 2015
Автор: Алла2008
2

Обалденный рассказ, поздравляю с доченькой!!!

1 0
#16, 8 мая 2015
Автор: aksel , Заинск

Ой, очень понравился рассказ, на мои роды похоже, я тоже чистюля, и меня тоже напрягало, что все в кровище))) Только встать мне разрешили только на следующий день слава богу!

1 0
#17, 8 мая 2015
Автор: Izabella
15

Поздравляю! Очень интересно все описала, особенно про чулочки и какая ты красивая лежала

1 0
#18, 8 мая 2015
Автор: Ли , Воронеж

Чудесный рассказ! Поздравляем!!!

1 0
#19, 8 мая 2015
9

Девочки, всем спасибо
Что-то фотки палаты я кверх ногами засунула

добавлено меньше минуты назад

Бусинке, привет Ами) Вот, обещала показать нашу шевелюру

0 0
#20, 8 мая 2015
4

Кудесница леса, у нас подобная.. спустя 2сс половиной года, хахах)) растите ваши косы, у вас есть в кого. а у нас что мама, что папа-три волосинки.. на двоих

1 0
#21, 8 мая 2015
9

Бусинке, мою соседку тоже прокесарили, но у нее бло полное раскрытие, а ребенок не опускался…
Конечно, может дело и не в прогике, но это моет быть одной из причин. Может, мне надо было, например, лежать последнюю неделю и не бродить никуда? Может, еще пару дней и шейка подготовилась бы? Кто знает. Непонятно, с чего воды отошли. Организм сам так решил или, простите, мой понос с 2 до 3 ночи это спровоцировал?

добавлено спустя 2 минуты

Sania, ну, я в палате тоже всплакнула, если честно, когда мне сказали, что все плохо, но пока надежда была, я старалась. Когда я уже согласилась, я шла туда со спокойной душой, потому что понимала, что это единственный выход

0 0
#22, 8 мая 2015
Автор: jalinka , Волковыск
8

Кудесница леса, ой, какая маленькая лялечка!!! пусть растет здоровенькой и самой-самой счастливой)
на счет прогика тоже подтвержу. ставила утрик до 25недели и шейка все равно мигом открылась, поэтому дело явно не в этом.
не важно как рождались детки, главное, чтобы врачи принимали правильное решение во время)))

2 0
#23, 8 мая 2015
9

Zhencha, Женя, обязательно прочитай Рида Дика перед родами! Я тоже вначале боялась, но после этой книжки шла на роды как на праздник! И смотреть, как рожают другие, было очень здорово! Потому что видишь своими глазами, ради чего ты испытываешь боль

добавлено меньше минуты назад

asanys, это в день выписки, вот только домой вернулись

aksel, я бы, наверное, тоже с удовольствием до следующего дня пролежала, но сказали вставать, значит вставать. Везде по-разному пишут в интернете. Где-то- что можно только через сутки вставать, а где-то как у нас, сразу. Зато через 6, 5 часов после КС мне уже мою девочку на кормление принесли

0 0
#24, 8 мая 2015
4

Кудесница леса, ну.. вряд ли. я в патологии по этажам с 6 на первый и обратно бегала. даже когда схватки начались. я думала, что это треники и боялась, что прекратятся))да и так была непоседливой. ток мужетерапии не было))у меня на последних узи даже плацента не состарилась. ну это и понятно, столько колоться. я думала, от матки вручную ее отдирать будут-но нет. норм
а у подруги дозировки были гораздо выше и пила она прогик ударно до самых родов. тоже думали, оставит матку в операционной. а нет, все нормально отскочило

0 0
#25, 8 мая 2015
9

Izabella, кстати, в чулках этих безумно жарко) Но зато красиво

0 0
#26, 8 мая 2015
Автор: Цыпленок
4

Очень интересный рассказ вышел!
Читая его, вспоминала свою встречу с принцессой, очень много схожего))) И те же подобные трудности)))
Поздравляю!
Это все потом станет далеким и совершенно неважным!
И ты вряд ли вспомнишь, что ты не сама родила, что было КС.
Будешь уверена, что ты дочь именно родила)))

1 0
#27, 8 мая 2015
Автор: my favorite girl , Рязань

Я сама чуть не расплакалась). Поздравляю тебя! Ты умница, столько вынесла ради своего счастья! Береги ее себя)

1 0
#28, 8 мая 2015
Автор: Ленка83 , Москва
Array

Чубесный рассказ, прослезилась вконце Аленка прелесть, растите здоровенькими на радость родителям Многое напомнило мои роды и мою ситуацию

1 0
#29, 8 мая 2015
4

Кудесница леса, я книжку не читала и никуда на курсы не ходила. а на родышла как на свидание. в таких же чулочках, только телесного цвета. с такими же косами (ну ток из трех волосин). но я свои расплела на потугах. у меня потуг было много, Ами не врезалась головкой в родовые пути. мне сказали подтуживать ее по-немногу. но не тужиться в полную силу без соответствующей команды.
еще я была напарфюменая и с макияжем. который в итоге растекся))все в родилку ползком, а я на крыльях энтузиазма. собственно, от того, наверное. и боли как таковой, и страха не было

а вот сейчас слегка страшновато

Кудесница леса, а сейчас шов болит? сколько см? потом не чистили?

1 0
#30, 8 мая 2015
9

Бусинке, ну с макияжем- это ты дала
Я вот тоже с энтузиазмом, но возможно я с ним пришла из-за того, что хваток сначала не было. Хотя и при схватках я тоже была в воодушевлении.
В общем, мне точно книжка помогла, потому что до этого я реально боялась

0 0
страница 1 из 5

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿