Трещины на сосках

Раздел: Здоровье
6 декабря 2014

Девочки! Помогите!!! Нам две с половиной недельки и две из них у меня огромные трещины на сосках, прям дырочки. Кормить ужасно больно, прикладываю вроде правильно, но все равно дочь терзает соски в начале и конце кормления. Уздечка в норме. Перепробовала все мази гели народные средства накладки- ничего не помогло. Кто сталкивался, чем спасались!??? Безумно хочу кормить грудью.

0 42 0 0
Комментарии:
1 6 декабря 2014

Пурелан медиа. Мазать после каждого кормления оба соска.

А вообще нужно правильно прикладывать. При правильном прикладывании кормить не больно, ребенок ест не из соска. Малыш должен захватывать сосок вместе с ореолой, ее он и стимулирует нижней челюстью

Рекомендую

ответить 0 0
2 6 декабря 2014

Добрый вечер!
У меня появились трещины когда сыну было 6 месяцев, кормить было очень больно так как у сына были уже зубы 5 шт, что только не пробывала, мучилась 3 месяца, по врачам бегала разным, один хирург сказал мне что это аллергия на слюну (бред какой то), в конце третьего месяца я мазала бепантен и трещины стали ооочень медленно заживать
Я так и не поняла толи бепантен помог толи сам мой организм справился, так как бепантеном я начала пользоваться еще в самом начале как только трещины появились
Вы пробовали бепантен?

ответить 0 0
3 6 декабря 2014

Советую пурелан медела, очень хороший. А у меня как и с первой, так и со второй беременностью тоже были трещины, он помогал заживлял и смягчал, но всё равно надо ждать когда соски загрубеют, вот тогда будет всё нормально.

ответить 0 0
4 6 декабря 2014

Чем по чаще смазывайте соски своим же молоком и оставляйте сохнуть без лифчика, а крем использовала Ланолин-100%натуральное вещество, не знаю что это, но защищает и заживляет соски, еще купила соски- накладки с ними вообще супер, боли практически не чувствуется.

ответить 0 0
5 6 декабря 2014

У меня были только микротрещинки. А вот девчонка в роддоме со мной лежала, кровью заливалась, так полопались. Прикладывала она правильно, но очень активно ребёнок сосал. Сказали ей сушить соски (читай ходить с голой грудью) и мазать бепантеном+накладки. За те 2 дня что мы рядом лежали, ей стало гораздо лучше.
Я, как только потрескалась, сняла бюстик. Хожу по дому в трусиках, зато соски быстро зажили

ответить 0 0
6 6 декабря 2014

Мне помогало просто выдавливать молозиво и оставлять высохнуть на голой груди, зажило быстро, но были просто микротрещины. ни одна мазь не помогла, а этот способ сразу же помог

ответить 0 0
7 6 декабря 2014

Бипантен мазь. Свое молоко.
держать грудь (соски) на воздухе подольше.

ответить 0 0
8 6 декабря 2014

Jalinka, мажу… Но у меня соовсем не микро(и пока не помогает(((

ответить 0 0
9 6 декабря 2014

Sania, доча в накладках не высасывает молочко, грудь полная, дочь голодная. Да я тож голосисая хожу. Вроде подсохнут ранки, стянутся, а после кормления опять открываются(((

ответить 0 0
10 6 декабря 2014

Tsaulova, пуреланом с первого дня мазала.. Но увы не помог(((знать бы сколько ждать)))я бы и не пикнула.. А так боюсь, что только хуже будет

ответить 0 0
11 6 декабря 2014

Serdmar, ну, тогда я не знаю. Просто Г в роддоме девчонке сказала: зелёнка, бепантен, голая грудь и накладки. Правда она ещё и сцеживалась

ответить 0 0
12 6 декабря 2014

Прикладываю, кажется верно, по всем правилам. Мне не больно в середине кормления, а в начале и конце. Спасибо за книгу, поищу… Я весь сайт лиги проштудировала…

ответить 0 0
13 6 декабря 2014

И в первую и во вторую гв спасаюсь обыкновенной спиртовой настойкой календулы, дешево и сердито. Прям ппикладываю бутылочку к соску и мочу его, не вытирать, не мыть. Один раз сделаешь уже во второе кормление почувствуешь облегчение, помогает конкретно. У меня в первое гв так потрескались, что если нажмешь на сосок как будто напополам порвался, спасла только календулой. Мне в роддоме посоветовала старенькая нянечка.

ответить 0 0
14 6 декабря 2014

Людка, а какие накладки!?

ответить 0 0
15 6 декабря 2014

Serdmar, я кормила с накладками, но тем не менее трещины были жутчайшие((мне помогли горячие компрессы из ромашки и бепантен. Заваривала ромашку и ватные диски прикладывала, так минут 5, потом густо смазывала бепантеном и спала голышкой) а еще сцеживала молоко перед сном и ночью из бутылочки кормила, чтобы соски подзажили, и несколько раз на ночь смесь давала, это в начале, когда молока мало было)

ответить 0 0
16 6 декабря 2014

Ой-ой-ой, сочувствую… У меня только 1 раз была трещинка небольшая.. Больно было.
Может, ребенок неправильно захватывает грудь? Просто постоянные трещины это ненормально…
Вообще я так делала: сразу же после кормления всегда смазывала сосок грудным молоком и чуть после бепантеном, для профилактики. Когда была трещинка, из той груди не кормила, мазала бепантеном постоянно, зажила очень быстро, точно помню что к вечеру я уже кормила из той груди снова. Я к тому, что и когда нет трещин, надо тоже мазать ИМХО. Потом уже грудь привыкнет, соски загрубеют и можно будет не мазать…
А вот когда уже есть трещинка, ничего умнее бепантена и накладок на грудь посоветовать не могу, ну либо сцеживаться и кормить из бутылочки, пусть соски заживут, только соску надо так сделать, чтобы ребенок старался и сосал, а не просто пил довольный вытекающее оттуда молочко) у Комаровского можно найти как сделать такую соску. Выздоравливайте!

ответить 0 0
17 6 декабря 2014

С сыном были жуткие трещинки, которые потом еще и загноились, сдалась кормить не стала! С дочкой уже была готова, меня спасла буренка, постарайся кормить одной грудью хотя-бы 2—3 кормления, если сильных приливов нет! Не одна мазь не поможет, т.к. Малыш все ранки тут же разобьет! Терпения тебе!

ответить 0 0
18 6 декабря 2014

О да! У меня были не трещины, а сплошные каростины, а после кормления просто мясо! Прикладывала правильно! чем только не умазалась! Единственное что помогло и в очень короткие сроки — это раствор витамина А в масле Подсказала наш педиатр.

ответить 0 0
19 7 декабря 2014

Ой, как вспомню, аж передергивает. Не знаю микро или нет, но было больно очень. Я буквально была готова запрыгнуть на стену. Даже по телефону не могла говорить, когда кормила(… Когда в РД меня осматривала медсестра(на мои жалобы), сказала, что дочь изрядно потрепала мне соски, намазала мне их зеленкой. А ребенка -то кормить надо. Я дала разок их смесь, и что-то больше я не захотела так. Решила -лучше страдать. Еле смыла зеленку. Потом соседка по палате посоветовала Бепантен. С тех пор я им спасалась. Только не просто мазала соскИ, а прям обильно выдавливала на ватный диск: одну грудь сосет, другая лечится в это время. Потом пока ребенок спит, меняю. Так потихоньку зажило. Прошли боли к 2-м дочкиным неделям. Соски несколько раз сменили кожу и со временем загрубели. Очень вам сочувствую, прекрасно помню это состояние… Терпения!

ответить 0 0
20 7 декабря 2014

Я мучалась с разодраными сосками аж до двух месяцев. Сначала мазала бепантеном только ночью, потому что днем дочка очень часто кушала, а потом стала постоянно мазать и процесс пошел лучше. А щас нам 4 месяца, И недавно один сосок опять начал болеть, видимо как-то доча неудачно засосала. Мажу постоянно, но пока никак, терплю.

ответить 0 0
21 7 декабря 2014

Я тоже в роддоме мучилась… бепантен не помогал или помогал очень медленно. Мое спасение было облепиховое масло, смачивала ватные диски и прикладывала между кормлениями. Только с ним надо аккуратней… белье потом не отстирывается.

ответить 0 0
22 7 декабря 2014

У меня на одной груди трещина была, боль нереальная была конечно! Ни крем ни бепантен не помогал, с накладкой дочь не брала грудь, я мыла каждые час-два мылом детским и снимала лиф, ходила в х/б майке и дня за три прошли трещины. Вобщем нужно «проветривать» их)))

ответить 0 0
23 7 декабря 2014

Спасибо девочки за поддержку и советы! Буду стараться вылечить свои сиси… очень хочу, чтоб доча выросла на моем молочке

ответить 0 0
24 7 декабря 2014

Uretsya, а Вы его смывали?

ответить 0 0
25 7 декабря 2014

Сочувствую. Я с трещинами месяца 2 ходила — были глубокие трещины, порой кровили. Порой кормила со слезами. Бепантен не помогал, немного эффект был от крема AVENT. Когда дочь насосет уж совсем сильно — мазала зеленкой и ходила дома топлес, трещины мазала мазью Солкосерил — перед кормлением смывала.
Скорейшего заживления!

ответить 0 0
26 7 декабря 2014

Serdmar, привет, почитай мою тему блога, в частности пост № 37, возможно у тебя та же проблема
www.my-bt.ru/talk/post36611.html

ответить 0 0
27 7 декабря 2014

Почитайте сайт АКЕВ — ассоциация консультантов по естественному вскармливанию. Там даже можно посмотреть есть ли в вашкм городе такой специалист.

ответить 0 0
28 7 декабря 2014

Serdmar, нет не смывала. Мазала после кормления, немного походить потом нужно без белья. Масло хорошо впитывается, излишки на белье остаются. Реальное облегчение наступило уже на третий день.

ответить 0 0
29 8 декабря 2014

У меня месяц не проходила большая трещина- как будто куска кожи не было, очень больно было кормить. Бепантен, облепиховое масло, ретинола ацетат, примочки из бифидумбактерина, пурелан (ланолин) не помогали. Консультант по Гв предложила пойти к дерматологу и сдать соскоб с соска, чтобы целенаправленно уничтожить бактерии) Предположила, что понадобится тридерм, винилин и пр. Но мне было некогда этим заниматься и я наугад взяла что было в холодильнике — левомиколь. 5 суток не кормила этой грудью вообще, только сцеживала, мазала и проветривала после каждого кормления. Трещина на глазах стала затягиваться, в составе этой мази есть ранозаживляющий компонент — метилурацил. В итоге всё прошло, чего и Вам желаю!

ответить 0 0
30 8 декабря 2014

Мазала после каждого сцеживания я имела ввиду, если бы продолжала кормить, так бы и не зажило)

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.