* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!

Выбор профессии или учиться никогда не поздно! Помогите определиться.

Раздел: Беседка

спрятать/показать
10 сентября 2014
Автор: Angel32
3

В общем-то с профессией и выбором учебного заведения я определилась. Медицинский. 3 года назад я чуть было не поступила, но меня отговорили, мол подожди, это просто «загорелось». Вот если в следующем году не перехочется — тогда это твое! А в следующем году наступила долгожданная беременность и мысль о поступлении немного угасла. В этом году были роды и сейчас 6-ти месячная дочка на руках и сын в 3-м классе. Декрет я точно хочу посвятить ребенку. В следующем году в августе мы записаны в сад, т.е. в следующем году я могу пойти учится!))) А вот выбор факультета для меня проблема! Вот что есть:

1. Сестринское дело — 31800 рэ (мед сестра) Очно 2г 10 мес, вечерний 3г 10 мес (пон-пят с 16—00 до 20—00)
2. Лечебное дело — 31800 рэ (фельдшер) только очно 3г 10 мес
3. Лабораторная диагностика — 31800 рэ 3г 10 мес, очно
4. Акушерское дело — 31800 рэ 2г 10 мес, очно
5. Фармация — 42100 рэ 3г 10 мес очно
Если Василиса пойдет в сад, то для меня лучше очно. Она в саду — я на учебе. Есть бабушка, которая может посидеть, когда деть будет болеть. Больше всего меня привлекает акушерство. Подскажите, девочки, что лучше? Может у кого опыт есть?
Подруга у меня медик, говорит ты не представляешь, как все сложно! Сразу про семью забудь и т. П. Так хочется учиться, а она прям в «красках» и с «оптимизмом» рассказывает как у меня все будет…

0       8629    0   2      249

Читать комментарии 249:

#1, 10 сентября 2014
Автор: Дюшенька
Array

Я думаю с запасом знаний из БэТэшки можно уже смело идти за дипломом на акушерский

1 0
#2, 10 сентября 2014
Автор: Светлана spb , Санкт-Петербург

Фармация по моему мнению- не вариант. Работать в аптеке- это не предел мечтаний. Лабараторная диагностика- тоже узковато. Сидеть и капаться в пробирках… Остается сестринское- хорошо, но это фактически младший персонал. Я за лечебное или акушерское. Но, в акушерском есть очень большая психологическая и эстетическая нагрузка. Моя сестра двоюродая тоже долго металась между лабораторной диагностикой, фармацией и лечебным. Пошла на лечебное. Пока 3 курса очень довольна. Конечно, тяжело… Но у нее 6 лет очка.

0 0
#3, 10 сентября 2014
Автор: Lelik bolik , Москва
6

Я бы тоже бы выбрала акушерство, даже уже думала снова поступать в другой универ, но снова Б))) Думаю, что рано или поздно, но я решусь освоить эту профессию

0 0
#4, 10 сентября 2014
3

Дюшенька, +1!!! ничего нового я так поняла я там не услышу дело за практикой)))

0 0
#5, 10 сентября 2014
Автор: Staska , Дрезден
2

Angel32, привет! А как же ваше планирование?

0 0
#6, 10 сентября 2014
2

Angel32, у вас так в сад легко попасть? В полтора

0 0
#7, 10 сентября 2014
Автор: Яяя , Москва

Судя по количеству лет обучения (от 2г10мес до 3г10мес) — это не высшее образование, то есть Вы будете средним мед. персоналом. Акушерство, конечно, интересная вещь, но быть акушеркой в стационаре и помогать принимать роды — это обязательно ночные дежурства, а быть акушеркой в женской консультации — очень много писанины в карточки, обвес и обмер беременных, рутинная работа, в общем… То же самое и с мед. сестринским делом… Меня бы привлекла фармация. Аптек сейчас много, постоянно новые открываются, и зарплаты там, по крайней мере в нашем городе, неплохие по сравнению с обычным мед. персоналом…

0 0
#8, 10 сентября 2014
3

Staska, привет))) планирование никуда не денется)) мне чуть подлечиться надо, гормональный фон проверить, цикл восстановить… В конце концов будем решать проблемы по мере их поступления))) ведь можно и не забеременеть… Я это прошла уже))) а забеременеем, можно и академ взять) в общем вариантов масса, главное было бы желание))

0 0
#9, 10 сентября 2014
Автор: kama88

Я сама врач-эпидемиолог. Не работаю пока. Все наши однокурсники прикалывались над фармацевтами, типа нафиг учиться 5 лет, чтоб потом в аптеке торговать… Так вот, наши вот многие сидят дома, так как специальность узкая, и зарплата около 7 тыс!!! а фармацевты(почти все)устроились в престижные аптеки и получают 25—30 тыс… я советую фармацию.

0 0
#10, 10 сентября 2014
3

Яяя, да, это колледж. Вот ну привлекает меня фармация ни под каким предлогом и все тут! Акушеркой хотелось бы быть практикующей, а не в ЖК, либо медсестрой) мне нужно учавствовать, а не наблюдать)

0 0
#11, 10 сентября 2014

Angel32, тем более Вас фармация привлекает идите туда не пожалеете!

0 0
#12, 10 сентября 2014
2

Angel32, не знаю, я так не могу. Даже если не забеременеете, так у вас уже есть маленький ребенок, которому масса внимания нужна, плюс со здоровьем не все гладко
в садик тоже не так просто. Даже если попадете сразу, там адаптация, а вдруг вообще ходить не будет. На родителей оставишь? А по теме. У меня мама фармацевт, по-моему очень скучная работа. Если в аптеке, то у нас платят мало, а на складе — там очень хорошие зарплаты, но целый день на ногах. Так что, не вариант, мне кажется

0 0
#13, 10 сентября 2014

Angel32, послушайте kama88! Я ведь тоже доктор, врач функциональной диагностики. Работа моя нравится, но если б сказали выбирать сейчас, то пошла бы в стоматологию или фармацию. Это только так кажется, что акушерство — романтика.. Да, всё здорово, новые жизни появляются на свет… Но плюс ко всему недосыпы, ночные дежурства, иногда ночью вообще поспать не получается, с дежурства приходите — выспаться бы упасть, а дома с ребенком заниматься нужно, и вообще по дому… И зарплата действительно намного меньше! Послушайте, что вам медики говорят, идите в фармацию

0 0
#14, 10 сентября 2014
3

Kama88, в смысле НЕ привлекает(Я продавцом уже наработалась)

0 0
#15, 10 сентября 2014
Автор: delta0112 , Екатеринбург

Я закончила фарм. Колледж очно и мед. академию на провизора заочно, сейчас бы в эту специальность не пошла. Стоять за кассой с высшим образованием не особо, работа тяжелая 12 часов на ногах с больными людьми, которые считают тебя просто продавцом, зарплата край 25 тыс. А так около 20.(ну это в нашем городе). была заведующей, зарплата примерно такая же, зато ответственности в разы больше еще и начальство по шапке стучит что выручка маленькая, хоть из штанов выпрыгивай а миллионы им подавай)). Вот фарм. Фирмы или мед. Пред. Я бы рассмотрела, зарплаты высокие до 50 тыс.

0 0
#16, 10 сентября 2014
3

Staska, я не умею и не хочу планировать жизнь наперед, а если не будет болеть? А если адаптация легко пройдет? У тебя есть образование?

0 0
#17, 10 сентября 2014
3

Яяя, ну в принципе на работе не спят, а работают но как представлю снова ПРОДАВАТЬ… ппц

0 0
#18, 10 сентября 2014
2

Angel32, ну тогда сама смотри) я всегда стараюсь наперед планировать
мне кажется, акушерство морально тяжело, ведь дети не всегда без проблем рождаются, насмотришься всего. Я бы не решилась
только если в жк
у меня высшее техническое. Инженер

0 0
#19, 10 сентября 2014
3

Staska, вот, а у меня вообще никакого образования. Когда как не сейчас? Я закончу, мне 31 будет + практика, ну вот с 35 и начну норм работать…

0 0
#20, 10 сентября 2014
3

Я туда позвонила, мне сказали приезжайте на день открытых дверей, и сразу поймете ваше или нет)

0 0
#21, 10 сентября 2014
2

Angel32, ну я не специальности работаю
после декрета буду искать другую работу, тоже не по специальности

0 0
#22, 10 сентября 2014

Angel32, Angel32, я написала, если Вас привлекает фармация идите туда… Работа чистая, нервотрепок и ответственности меньше. И зарплата выше.

0 0
#23, 10 сентября 2014

Яяя, Вы правы! Я бы тоже либо на стом, либо на фарм пошла бы! эхх вернуть бы время…

0 0
#24, 10 сентября 2014

Angel32, на работе, конечно, работают, а не спят, с этим не поспоришь Но Вы, наверно, еще не работали, когда заступаешь на смену в 5 вечера, а уходишь домой только в 8 утра, и если не поспишь хоть пару часов, то штормит к утру так, что мало не покажется, а дома, обычно, выспаться тоже не получается… Но вообще — то, кому как.. Зато в таком графике работы есть дни, когда Вы полностью дома целый день, кому — то это нравится.. Просто лично я так и не смогла привыкнуть к ночным дежурствам (работала врачом в приёмном отделении). А вообще — удачи, медицина — очень благородная профессия и так приятно видеть результат своего труда

0 0
#25, 10 сентября 2014
2

Яяя, почему? Я работала так, мы не спали вообще. Так я еще и брала постоянно ночные смены
кстати, на фармскладе)
у меня муж сутки работает на ногах, и далеко не каждую ночь удается хоть 2 часа сна урвать
всяко люди работают

0 0
#26, 10 сентября 2014
Автор: MVr , Минск

Вам сейчас кажется, что все так так здорово, рождение новой жизни и все такое… Но на деле, когда Вы будете учиться, может оказаться, что эта специальность не Ваша. Одно дело представлять все это (даже если рожали), а совсем другое принимать роды. Акушеры, кстати, это не только роды…
Когда я поступала в мед. Университет, я хотела стать хирургом, гинекологию (хоть и педиатрический факультет) тоже не исключала. Но побывав на родах, на абортах, просто лаже на приеме, читая учебники, я поняла, что гинекология точно не мое. Хирургия тоже отмелась постепенно. Учась уже на 6 курсе, я думаю, что если бы я знала все то, что знаю сейчас, то в мед даже не поступала. Хотя мне до сих пор нравится медицина, мне пока это еще интересно. Плюс в моем случае это работа с детьми, так что это немного сглаживает минусы…

0 0
#27, 10 сентября 2014

Kama88, а я вот после просмотра сериала » Штамм» всерьёз заинтересовалась профессией эпидемиолога

0 0
#28, 10 сентября 2014
3

MVr, ну заранее я вряд ли узнаю мое или нет… Это пробовать надо… в таком случае лучше сестринское дело, универсал…

0 0
#29, 10 сентября 2014
Автор: Ксюшенька

Я сама отучилась на фельдшера Скорой помощи. Теперь мечтаю и поступить в институт. Все вокруг кричат что уже поздно. Мне 24 года. Но я досихпор надеюсь что отучусь. Как только ребенок пойдет в сад, Опять серьезно об этом задумаюсь. Кстати три года назад я поступила в институт На педиатрию. Ну тогда муж отговорил, Мотивируя семьей и детьми. Выбрала семью. Теперь думаю одно другому не мешает. Надежда все еще осталась отучиться в мед институте

0 0
#30, 10 сентября 2014
3

Ксюшенька, мне 27… и я только планирую начать обучение… Я не даром название блога такое написала

0 0
страница 1 из 9

Оставить комментарий:

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.

• ⦿
  • ⦿