Домашнее насилие.

Раздел: Беседка
13 апреля 2013

На одном из форумов прочла:

«Добрый день. Зашла в интернет и в поисковике набрала запрос «помощь пострадавшим от домашнего насилия». Отобразилось множество сайтов, но везде практически, только статьи о домашнем насилии, сколько погибают женщин, какой возраст, какое насилие, статистика и все в этом роде. Но реальной помощи, я пока не нашла, организаций, телефонов. Да и кто, как мне поможет? Мне нужна реальная помощь, как и всем, кто испытывает на себе домашнее насилие! Чаще всего женщины терпят насилие, потому что им не куда идти, в плане жилищного вопроса. Вот, например, в моей ситуации, мой будущий муж, вначале был очень добрый, ухаживал за мной, во всем помогал, поддерживал, восхищался мной. Были иногда, конечно, ссоры, мог оскорбить, но потом всегда долго сожалел, извинялся, я прощала и не предавала этому особого значения, так как больше было хорошего чем плохого. Вышла замуж, все было хорошо, когда забеременела, потихоньку пошли проблемы. Чем дальше беременность, тем больше насилия психологического, морально давил, мог толкнуть, ударить по руке. Когда родила, стало совсем худо, муж стал пить почти каждый день, увеличивая дозу, увлекся травкой. Я поздно узнала, что и до свадьбы и после от курил траву, от нее он такой агрессивный. Какими только словами он меня не называет, я таких ругательств даже никогда и не слышала. Оскорбляет, унижает каждый день, периодически бьет, чем дальше, тем сильнее и уже не сожалеет. В милицию обратиться, духу не хватает, как у большинства нас. А в момент побоев нет возможности. Я один раз попыталась, так он телефоны все разбил. Вы наверное, думаете, почему терпишь, почему не уйдешь хоть куда? Но так рассуждать легко, когда тебя это не касается или когда тебе есть куда уйти. Мне некуда! Снимать квартиру, пока нет денег, так как в отпуске по уходу за ребенком! Родительская квартира 1комнатная малогабаритка, и в ней живут трое взрослых человек, там просто физически негде разместиться, поставить диван или кровать, а тем более детскую кроватку и детские вещи. Некоторые, от отчаяния, идут на улицу, на вокзал с детьми, но я не такая, наверное, отчаянная. Моя дочка очень маленькая, полтора года, но уже начинает понимать, когда папа нападает на маму, очень сильно плачет, собой закрывает меня, и кричит «папа нет, папа нет» представляете!? Я знаю, что это может нанести моему ребенку психологическую травму, и не хочу этого! Поэтому и ищу помощь! Писала высокопоставленным властям, вдруг помогут, но нет. Искала благотворительные фонды, которые смогли бы выделить средства на приобретения жилья. Но нет таких фондов, которые помогали бы страдающим от домашнего насилия нуждающимся в жилье. Есть фонды помогающие одиноким, ветеранам, инвалидам, сиротам, военным и т.д. А таким как мы не помогают (((Почему? Мы тоже нуждаемся в помощи, мы тоже люди! Вот и живем так, в этом кошмаре. Я думаю, если была бы реальная материальная поддержка женщинам страдающим от домашнего насилия, то снизились бы эти случаи, снизилась бы смертность от ДН. »

П. С. Дискутировать можно, только просьба не переходить на личности и выяснение отношений, блог для поддержки тех, кто с этим столкнулся, дельные советы и рекомендации, можно с примерами.

 

Общероссийская горячая линия по противодействию насилию в семье:
бесплатные звонки по России: 8-800-7000-600 (пн-пт 9. 00 – 21. 00) (национальный центр по предотвращению насилия «Анна»)

 

Фонды помощи женщинам, страдающим от домашнего насилия:

в Казани есть такой центр «Фатима», есть его телефон доверия 246-44-01

0 130 3 2
Комментарии:
1 13 апреля 2013

Не удержусь в этот раз! Гузель, зачем опять провоцировать скандалы? Неужели ты реально полагаешь, что кто-то душу начнет выворачивать перед всеми? Зайди в блог Ассорти и почитай, сколько там всего было написано(((

ответить 0 0
2 13 апреля 2013

Кто хочет скандалов, тот их получит. Ты читала п. с.?
я никого не призываю ругаться. А если уж нет сил — мимо.

ответить 0 0
3 13 апреля 2013

Да вот такие блоги разрешены. Наверное мне тоже надо брать вот такими темами и переходить на свою тему.

ответить 0 0
4 13 апреля 2013

Аннэточка, блог не нарушает правил на сайте

ответить 0 0
5 13 апреля 2013

Когда училась в институте еще, то ездила на трамвае.. Так вот каждый раз проезжала мимо строящегося дома для помощи тем, кто пострадал от домашнего насилия.. И не только.. Для мам с детьми..
вот сколько ездила, столько он и строился.. И закончила, а он все так и стоит не достроенный… это в Москве.. Между м. Дмитровская и Тимирязевская…
вот на это средств не находится.. Зато разные торговые центры и гипермаркеты на каждом шагу…

ответить 1 0
6 13 апреля 2013

Во-первых, есть фонды помощи женщинам, страдающим от домашнего насилия. Во-вторых, есть такая штука — РАБОТАТЬ и ЗАРАБАТЫВАТЬ. Тогда будет, куда уйти и как жить без мужа. А так это всё разговоры в пользу бедных.

ответить 0 2
7 13 апреля 2013

Не верю.

Не верю, что на самом деле: » Вот, например, в моей ситуации, мой будущий муж, вначале был очень добрый, ухаживал за мной, во всем помогал, поддерживал, восхищался мной. Были иногда, конечно, ссоры, мог оскорбить, но потом всегда долго сожалел, извинялся, я прощала и не предавала этому особого значения, так как больше было хорошего чем плохого. Вышла замуж, все было хорошо, когда забеременела, потихоньку пошли проблемы.»

Так не бывает. Ладно, если труба на голову упала где-то на заводе, клемку какую отбила… Но просто так, именно после свадьбы либо рождения ребенка он ни с того ни с сего стал тираном — ну чушь, ну не может так быть. Были значит, уже предпосылки, можно было рассмотреть и почувствовать до замужества. Не рассмотрела — дура. Не захотела увидеть — дважды дура. Пусть выкручивается, раз надурила.

«Есть фонды помогающие одиноким, ветеранам, инвалидам, сиротам, военным и т.д.» — да, и это правильно, ибо вышеперечисленными становятся люди, в большинстве случаев, не по глупости, а по стечению обстоятельств либо по необходимости.

Ребенка жалко, но — к сожалению, родителей мы не выбираем(((

ответить 0 2
8 13 апреля 2013

Баба Яга, Саш, внеси плиз в блог пометку история для примера. А то все сведется к обсуждению поведения этой женщины.

ответить 0 0
9 13 апреля 2013

Носорожка, а чего тогда обсуждать тут?

ответить 0 0
10 13 апреля 2013

Не думаю, что сюда все так и кинутся изливать свою душу А вот обгадят как всегда изрядно!

ответить 0 0
11 13 апреля 2013

Носорожка, а что? Пример правильный. А главное, что все женщины, терпящие домашнее насилие именно так и «отмазываются», почему они не уходят от тиранов.

ответить 0 0
12 13 апреля 2013

Rydgel, она же в декретном! Как ей работать с ребйнком на руках..
Баба Яга, бывает и такое в жизни. Она пишет «оказывается раньше курил», т.е. курил так, чтобы она не видела, чтобы её не огорчать, скрывал это. А теперь пропало желание «не огорчать», теперь своё, можно и побить.
А если по статьи, то у нас действительно нет мест, куда могли бы прийти эти женщины. Есть горячие линии, «позвоните, мы вам поможем». Но ведь не становится легче от того, что тебе кто-то просто посочувствует.

ответить 0 0
13 13 апреля 2013

Я могу пример привести. Ухаживал за мной парень. Обалденно ухаживал. Я думала, я попала в сказку. А потом что-то меня насторожило. Ну и я, по своей привычке дружить с друзьями и бывшими своих мужчин, нашла бывшую гражданскую жену этого парня. Чего она мне рассказала! И про пьянки, и про измены, и про пьяные драки… Я ей пишу — как ты это терпела? А она отвечает, что, мол, а что я могла сделать — только ножками топать Я обалдела. У меня бы такой друг с утра поцеловал дверь и забрал чумодан. А она говорит — мне было некуда идти, студентка, он — моя единственная поддержка И ушла от него к следующему парню. На днях мне написала, что, похоже, нынешний с кем-то там у нее за спиной мутит. Я даже советоватьо ничего не стала, потому что понимаю — не уйдет. Не самостоятельная.

ответить 0 0
14 13 апреля 2013

Yues, муж будет платить алименты и ребенку, и ей. Если нет официальной работы или низкая зарплата — в твердой сумме. И зарабатывать можно и с ребенком на руках, поверь мне, я по своему опыту говорю. Даже из дома не выходя. Было бы желание.

ответить 0 0
15 13 апреля 2013

Баба Яга, некоторые тираны, умеют хорошо шифроваться, тем более, если понимают, что им пора бы подженится. Да и автор пишет, что агрессия проявляется у мужа только под кайфом, тут скорей всего идёт речь об алкогольной агрессии. До свадьбы, невеста могла и не видеть жениха пьяным. Но уйти можно всегда, лучше в однокомнатную квартиру, чем травмировать психу ребёнку и каждый день подвергаться насилию.

странно, пока ещё ни одного минуса
стареешь, носорожка

ответить 0 0
16 13 апреля 2013

Выворчиваю карманы — я домашний тиран. Никого не бью, но требую четкого соблюдения правил. Иногда наказываю. В основном мужа.:-d

ответить 0 0
17 13 апреля 2013

Yues, согласна с Ниной, я не выходя из дома, работая по 2 часа в день, заработала 2 тысячи. Так и заказы у меня дешевые пока, и работаю спустя рукава. А если такой заработок считать не хобби, а работой, то можно спокойно прожить.

ответить 0 0
18 13 апреля 2013

КС, ну тогда я тоже

ответить 0 0
19 13 апреля 2013

КС, принцессы все такие

ответить 0 0
20 13 апреля 2013

ТаняЯ, даже не знаю, что с собой делать

ответить 0 0
21 13 апреля 2013

А мне кажется, что никто не застрахован от такого. Женщины вообще склонны видеть в в своем мужчине совсем другого человека, и только горький быт открывает глаза. Моя подруга так «попала».
Девушка не дура. Красный диплом. В житейском плане тоже не дура. Очень красивая! Мужиков была куча. Ей всегда нравились властные мужчины. Такого и выбрала. Вышла замуж по любви и тут же забеременела. Родила дочу. Ребенок очень активный, ну просто ОООЧЕНЬ, я таких не встречала больше. Отвернуться нельзя, повлиять нельзя. Характер. И вот она закрутилась в домашних делах погрязла, муж не помогал принципиально, а потом стал поднимать руку.
Ну там обошлось, конечно, ушла к родителям, было куда уйти. Сейчас она строит новые отношения, счастлива.

Я просто пример привожу к тому, что не стоит так вот обвинять огульно. Есть разные ситуации. Иногда и некуда уходить. Но, думаю, найдет и героиня выход, раз ищет.

ответить 0 0
22 13 апреля 2013

Лесёnok, и это стоит обсудить
Как помочь мужьям домашних тиранов?))

ответить 0 0
23 13 апреля 2013

Я против неконструктивных блогов. Это чтоб беспредметно почесать язык. Вот тут и жди рождения склок

ответить 2 0
24 13 апреля 2013

Yues, ну конечно же, она так напишет… А что ей написать?

Что не обращала внимания на:
— то, что по рассказам того же парня, его отец пьяным бил его мать;
— то, что парень не любит животных, или любит, но только крупных собак, как показатель силы;
— то, что выпивая, парень становится агрессивным;
— то, что в силу невеликого интеллекта спорные вопросы парень предпочитает решать методом давления авторитетом или силой;
— на шуточки среди друзей, о том, что жен надо учить лозиной.

И т.д. и т. п… Конечно, ей было важно, КАК парень относится к ней. А не к окружающему миру. Патаму ша, она его прынцесса. А потом прынцесса кончилась, и стала частью его мира. Вот и все.

ответить 0 0
25 13 апреля 2013

ДН, часто встречаемое явление. Иногда диву даюсь-как так, унижают, оскорбляют, избивают, а они терпят?!
На моих глазах происходила одна неприятная история. Муж избивал жену на протяжении 3 лет. Дочка, довольно часто становилась свидетелем мучений своей матери. Отец привязывал свою жену к батареи, душил, бил её. Девочка за всем этим наблюдала, пыталась заступаться за мать… Но наступал день и мать продолжала жить с НИМ. В этой семье, ОНА содержит семью, он давно не работает. Живут в ЕЁ квартире, ездят на машине, которую ОНА купила. И прощения он никогда не просил, всегда виновата она.
В последние годы побои прекратились. Но сейчас он стал распускать руки на свою дочь, которой в мае исполнится уже 18! И она, мать, никак не защищает свою девочку!
Получается не в безысходности дело, и не в том, что пойти некуда…
Моё мнение-лучше жить в однушке, где и кровать поставить не где, да спать на полу, но при всём при этом, быть самой в безопасности и не подвергать насилию своего ребёнка.

ответить 1 0
26 13 апреля 2013

КС, я не знаю, мой не выдержал и слинял . В запантентованный реабилитационный центр — к матушке

ответить 0 0
27 13 апреля 2013

Лесёnok, не отпущу! Привяжу к батарее

ответить 0 0
28 13 апреля 2013

Mari28, это видимо такойх арактер или сломанный человек, задавленный авторитетом, с комплкксами и страхом перед окружающими выглядеть плохо, не достойно.
Потому и терпят.

Мне вот было бы плевать — сами выбирают жить или оставаться. Мне детей очень жалко. И ведь родители дочь не защитят, и потом такая мама не защитит ребенка.

ответить 0 0
29 13 апреля 2013

Да, есть мужики, которых ничто не поменяет, они такие, какие есть… но знаю кучу примеров, когда женщины сами делали из своих мужей таких вот «мазахистов», не вопрос, женщину ударить нельзя ни при каких обстоятельствах, это бесспорно… но ведь бывают наглые и гулящие барышни, которые так и норовят своих мужей на «побои раскрутить». видела одну такую. вышла замуж, родила двоих детей и… загуляла, бросила даже детишек. и ходит, такая плачет… вот меня муж бил, а я детей люблю, но не знаю, как их отсудить. хотя их даже не навещает. сейчас живет с другим парнем, платит алименты, но… гуляет в наглую. и он ее тоже стал бить, но не бросает, потому что якобы любит. я его не оправдываю, конечно, но существуют такие дамы, явно виноватые сами.

ответить 0 0
30 13 апреля 2013

КС, не боишься, что с батареей убежит

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.