Курение во время беременности повышает давление у младенцев

Раздел: Беседка
26 января 2010

Курение во время беременности негативно отражается на кровяном давлении плода, что впоследствии повышает риск внезапной смерти младенца во сне, сообщает ВВС.

Ученые из Каролинского института (Швеция) исследовали 36 новорожденных, у 17 из которых матери курили во время вынашивания плода. Обнаружилось, что у детей куривших мамаш аномально поднимается кровяное давление, даже когда они спокойно спят. Из-за скачков давления увеличивается нагрузка на сердце — оно качает кровь сильнее и быстрее. Как следствие, у ребенка нарушается кровообращение, что может спровоцировать синдром внезапной смерти.

Эксперимент показал, что в первую неделю жизни у детей, вдыхавших табачный дым в утробе матери, резко подскакивает кровяное давление, когда их берут на руки вертикально. К году эти малыши адаптируются, и реакция на изменение положения тела у них бывает обратной: кровяное давление резко понижается. Обычно у взрослого стоящего человека увеличивается частота сердцебиений, сосуды сжимаются, в результате чего кровяное давление слегка растет. Таким образом обеспечивается нормальное кровоснабжение сердца и мозга.

Результаты исследования впервые продемонстрировали, что под воздействием табачного дыма детский механизм контроля кровяного давления перепрограммируется, что повышает риск внезапной смерти младенца во сне.

Источник

0 7 0 0
Комментарии:
1 27 января 2010

Ясное дело, что в курении нет ничего хорошее, ещё один пример!!! Так что девочки кто ещё не бросил обязательно это делайте!!! 15 февраля начинается Пост и до Пасхи, вот в первый день Поста говорят очень легко бросить курить (сила сверху помогает), ПРОБУЙТЕ!!!

ответить 0 0
2 27 января 2010

я курила 10 лет и муж не меньше, а потом подумали: о каких детях может идти речь если мы оба курим. взяли и бросили, просто в одно прекрасное утро выкинули сигареты и все. Первое время хотелось, но я сразу думала о своем будущем малыше и все желание мигом растворялось.теперь смотрю на курящих людей,, и мне их жалко.

ответить 2 0
3 27 января 2010

Не курю 27 дней. Даже не тянет. Курение влияет на гормональный фон женщины, а мне нужен даже маленький шанс. Каюсь, что вообще начала…

ответить 0 0
4 27 января 2010

Кусик, красиво написала. Я бы лозунгом сделал.

ответить 0 0
5 27 января 2010

Я тоже бросила, невозможно совмещать лечение и курение, а тем более зачем бросать во время беременность, если это можно сделать до

ответить 0 0
6 27 января 2010

А зачем вообще курить? Что в это есть для человека? Курящие, вы когда нибудь над этим задумывались???

ответить 0 0
7 27 января 2010

В том то и дело, что не задумываешься. Когда первый раз вдыхаешь этот гадостный дым, меньше всего думаешь о последствиях. Во мне тогда жил подростковый бунтарь, желающий доказать всему миру что только Я могу решить курить мне или нет. И никто мне не указ. Глупая. Потом втянулась, стала рабой этой дурацкой привычки, каждое утро бежала в магазин за новой порцией никотина. Зависимость делала меня тенью, блуждающей от одного закутка, где можно покурить, к другому. Сейчас у меня выросли крылья, я только начала жить, я увидела мир по-другому! Нет, я не осуждаю курящих, т.к. знаю, что это больше болезнь, чем привычка. Просто когда представляешь своего малыша в окружении табачного дыма, этого ядовитого смрада, становится жутко.

ответить 0 0

Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.