* Дорогие друзья! Да, это реклама, крутиться как то надо!
Раздел: Репродуктивные технологии (ЭКО, ИКСИ, ИИ)
спрятать/показатьВсе религии мира, а также и здравый смысл требуют от человека оставить потомство. Поэтому для большинства людей бесплодие – большая проблема. Причем, хотя в половине случаев отсутствие детей в семье зависит от мужских заболеваний, женщины больше переживают эту ситуацию.
Диагностика и лечение бесплодия все время совершенствуются. Это происходит за счет новых медицинских научных разработок и совершенствования технических устройств для осуществления тех или иных вмешательств. Самая последняя разработка в этой области – ЭКО. ЭКО или экстракорпоральное оплодотворение – современный, принципиально новый подход к лечению различных форм бесплодия. Если ЛЕЧЕНИЕ бесплодия направлено на отдельные заболевания, которые не позволяют женщине забеременеть (например, непроходимость труб, эндометриоз, мужское бесплодие и т.д.), то ЭКО позволяет ПРЕОДОЛЕВАТЬ эти затруднения, не проводя длительного лечения.
В этом принципиальное отличие метода ЭКО. Посудите сами: лечение эндометриоза может занимать 5—10 лет, а преодоление при помощи ЭКО – 2 месяца. Лечение воспаления придатков – 2—3 года, причем шансы на беременность составят, в конце концов, не более 12—14%, а преодоление при помощи ЭКО – 1 месяц, причем шансы на зачатие наиболее велики среди всех других форм бесплодия – 40—45%.
Дело в том, что ЭКО позволяет ОБОЙТИ те препятствия на пути зачатия, которые ставит то или иное заболевание, а вовсе не заниматься его лечением.
Эффективность ЭКО зависит, в первую очередь, от состояния женщины и тех причин, которые не позволяют ей забеременеть самостоятельно. Средний процент зачатия у ВСЕХ пациенток составляет 30—35%, но, например, если проблема только в непроходимости труб, то вероятность беременности вырастает до 40—45%, а, например, при эндометриозе и отсутствии одного яичника – снижается до 10%. Так что делать прогнозы нужно строго индивидуально.
Весь процесс ЭКО складывается из следующих этапов:
1. Стимуляция суперовуляции.
2. Забор яйцеклеток.
3. Оплодотворение яйцеклеток «в пробирке».
4. Выращивание эмбрионов до 2-5-дневной стадии.
5. Перенос эмбрионов в матку.
6. Поддержка ранней стадии беременности.
1. Программа ЭКО начинается со 2 дня менструации, когда женщина начинает получать гормональные препараты для стимуляции яичников. Под воздействием этих гормонов в яичниках вырастает не одна-две яйцеклетки, как обычно, а 8—10, а то и больше. Это необходимо для повышения шансов на зачатие. Первый этап длится 12—14 дней, причем каждые 3—5 дней пациентке проводят УЗИ для оценки состояния яичников и матки. По результатам УЗИ врач может изменить количество препаратов.
2. Когда на УЗИ будет ясно, что фолликулы (в которых содержатся и растут яйцеклетки) созрели, пациентке проводят пункцию. Для этого под наркозом тонкой иглой прокалывают стенку влагалища и под контролем УЗИ извлекают содержимое каждого фолликула вместе с яйцеклеткой. Операция длится 2—4 минуты, абсолютно безболезненна. После операции женщина находится в послеоперационной палате 2—4 часа, а затем уходит домой.
3. Каждую полученную яйцеклетку эмбриологи обрабатывают и помещают в пробирку с питательным раствором. Здесь их оплодотворяют спермой мужа, которую он сдает в тот же день. Затем все пробирки помещают в инкубатор, где при определенной температуре яйцеклетки начинают размножаться. Ежедневно все эмбрионы осматривает эмбриолог, меняет раствор и т.д.
4. Когда, судя по определенным показателям, эмбрионы достигают необходимой стадии развития, из них выбирают ДВА самых лучших и переносят в матку пациентки.
5. Перенос эмбрионов в матку — безболезненная процедура, делается без наркоза, занимает полминуты-минуту. Затем женщина 1—2 часа отдыхает в послеоперационной палате и уходит домой.
6. На основании данных об общем состоянии здоровья и гормональных анализов, сделанных перед переносом, врач-репродуктолог назначает пациентке определенные гормональные препараты, которые поддерживают беременность. Врач может менять дозы лекарств, судя по данным промежуточных гормональных анализов и УЗИ.
Через 2 недели после переноса эмбрионов проводят анализ крови на ХГч – гормон беременности. По его результату становится ясно, есть ли беременность. В случае положительного результата поддержка продолжается примерно до 10—12 недель. Если же беременность не наступила, то поддержку отменяют и обсуждают вопрос о повторной программе.
По данным многих исследований, в настоящее время после ЭКО до 50% возникает многоплодная беременность.
Разбираются в этом вопросе и могут помочь советом: пока не найдены. Если ты можешь советовать по этой теме, пиши ЛС модераторам.
Мила М, я читала что ты собралась на ЭКО. Ну и как всё прошло?
Татик, добротно сделала)))
Мила М, обещала про свой протокол рассказать))) Ждем-с)))
Спасибо девочки, а то я переживала что закроют блог
Девочки, спасибо за переживания. Мне подсадку уже сделали. Каждый день теперь проходит как год. Жду. Пункция была 8-го, но живот болел после нее неделю. Вчера уже чуть-чуть.
Татик, ты сейчас в поиске решения проблемы с зачатием. Я тоже всевозможную информацию искала, и в себе причины искала, и в муже (но не нашла). Поэтому решилась на ЭКО.
Мила М, надеюсь, что все получится! Вы в Симферополе делали ЭКО? Если что, дадите потом координаты и свои отзывы..?
Stanumamoi, да в Симферополе. Все обязательно расскажу. Дождаться бы…//
Мила М, думаю у тебя всё получилось, представляю сейчас какого тебе ждать, я читала что многие на 10 ДПП тест мочат. Желаю тебе увидеть //!!! Я тоже сейчас задумалась об этом, мы и деньги уже копим, и хочу попробовать бесплатную квоту выбить, у нас женский фактор, одна труба и та не проходима. А ты где делала? Во сколько тебе обошлось?
Татик, спасибо. ЭКО я делала в Симферополе. Вместе с медикаментами обошлось в 24000 грн.(в долларах -около 3000). Стимулировали гоналом, а поддержка на криноне 8%
Мила М, держу за тебя кулачки!!!
Очень познавательная статья, все ясно и понятно. Жаль только, что стоит это все недешево(((
Да, мне тоже такое удовольствие не по карману , но я попадаю под бюджетную программу, если удалю вторую трубу. Так вроде стоит вдвое дешевле..
Спасибо, хорошая статья — а последнее фото вообще заставило размечтаться!!!
Мила М, пусть пусть пусть все получится!!! Я тоже об ЭКО думаю, сейчас на этапе уговора мужа, он все уверен что так получится, хотя факторы с двух сторон есть
Хорошая статья, а последнняя фотка просто цем, цем, лапуусики такие
Наверное и нам светит ЭКО. Проблема — мужское бесплодие. Врачи говорят, что в этом случае очень высокие шансы на положительный исход
ЭКО — это шанс иметь здоровых детей для людей с тяжелыми наследственными заболеваниями!
Lenusya, а у вас на Украине есть бесплатные квоты?
Татик, есть, но их сложно назвать бесплатными(
Ксюньчик, Не хочет государство демографию в стране поднимать, что у вас, что у нас
Татик, я даже не узнавала, рассчитываем на свои деньги
Lenusya, а я думаю попробовать бесплатную квоту получить, ну и заодно деньги копить. В понедельник к Г собираюсь узнать насчет бесплатного ЭКО.
Татик, я не уверена, что мы вообще подходим под какие-то квоты, хотя надо посмотреть. У нас МФ, могут лечится заставить еще года 2
Татик, спасибо за хорошую статью +1 от меня. Мы тоже после моей гистероскопии собираемся на ЭКО.
Девочки, желаю всем удачи, как естественным путем, так и в ЭКО
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.
Автор: Мила М , Симферополь
Хорошая статья. Я это знаю, но прочитала с интересом
Ставлю +1