Девочки у меня скоро свадьба, я не хочу брать фамилию мужа!!! Если он раньше говорил:не бери! Самое главное чтобы дети были на его фамилии! А, не так давно заявил:бери и точка!
Причины почему я не хочу:
-не нравится, хоть она средне статистическая
-не хочу эту беготню по смене всех доков.
Но его это не волнует!
Чтобы придумать мне?
Не хочу брать фамилию мужа

Это конечно дело каждого (извините что повторяюсь), но ассоциация злословия с оставлением женой девичьей фамилии — признак жуткой ограниченности (ИМХО)
Так объясни ему то, что объясняешь нам. Или до него не доходит? У тебя не достаточно аргументов, или он просто отказывается понимать? Если второе, то так будет с тобой во всем, что потребует совместных решений. Боюсь ты рискуешь оказаться под влиянием деспота.
Ne znayu ya srazu pomenyala familiyu i ne kayus,nu nicego pobegaesh ne mnogo s bumagami.Mne kagetsya krasivey kogda odna familiya v semye,hotya zdes v Germanii pocti nikto ne menyaet familii.Moget vam kak to dogovoritsya.
Вот лично мое мнение, что оправдывать желание свою фамилию оставить, а не брать фамилию мужа, лишь не желанием менять документы — еще большее неуважение к мужу, типа я бы вышла за тебя замуж — но лень. Но при этом если сравнить среднестатистические хлопоты по организации самой свадьбы с заменой документов — то о ее отмечании и даже задумываться не стоит! А то получается, девушки напрягают молодых людей насчет свадьбы — делай то, делай это, а в итоге чуть ли не в лицо им плюют — я не хочу брать твою фамилию, она не красивая, да и париться с документами не хочется! Бред!
У всех членов семьи с должна быть одна фамилия, по-моему. А что насчет документов, так когда у мамы и ребенка фамилии разные тоже без бумажек не обойтись. Вот.
Antareia, вы говорите как моя бабушка, какое неуважение мужа?? Мы живем в 21 веке. Надо относится в жизни проще.
У тебя есть на все свое мнение, пока вы еще два разных человека. И только от тебя зависит твое решение. Советов может быть тысяча, а решать все равно тебе. Ну какая разница, какая у тебя будет фамилия, сама-то ты останешься той же. Это мелочи жизни, главное — ваша любовь…
Jeny Я не имею ничего против девушек, желающих оставить свою фамилию после свадьбы, но не понимаю когда оправдываются только тем, что не хочется возиться с документами (в большинстве случаев обмен документов занимает недели 2—3, по собственному опыту сужу и своих подруг). Да и если про вашу фамилию скажут что она плохая и не красивая — вам скорее всего тоже не понравиться, и когда такое говорит близкий человек — очень обидно. А такое от невест слышно сплошь и рядом. Если есть объективные причины для этого то и жених согласиться на это. У меня самой бабушка еще 50 лет назад не меняла фамилию, это конечно второй для нее брак был, но причина была скорее всего не в документах
Что, его совсем плохая?
я, например очень хотела фамилию мужа, т. к. Своя не нравилась с детства, а в его просто влюбилась раньше чем в него самого
возни с документами немного, зато как приятно к новой привыкать, чувствуешь свой новый статус
да и просто не понятно кто вы есть друг-другу если фамилии разные, а так сразу ясно: вот они Ивановы, например, муж и жена!!
А по-моему это «деццкий садиГ» — чтоб кум\брат\сват\пионер-вожатый не подумали чего такого… Да какая разница, что они подумают? Ниужели они станут делать выводы из одного этого факта, а не из ваших отношений, которые они видят??? Да и потом, как говорят по люкс-фм: мнение окружающих это мнение тех, у кого никто не спрашивает! Вот прямо в точку!!! Меня такая постановка вопроса насторожила бы, если честно… Я знакома с такими ситуациями, когда начиналось потом… Распускание прав собственности, грубо говоря
а теперь вторая сторона вопроса: агрумент «не хочу менять доки» — эгоизм и по-моему это уже, как говорится, пошла на принцип. У нас с мужем одинаково благозвучные фамилии, мы даже не обсуждали этого вопроса и я сама не знала, хочу менять или нет. Когда уже в РАГСе заявление писали, там графа есть, кто берет какую фамилию. Там прямо на месте и решили, не заморачиваясь!(я поменяла) скажу я вам, что я на тот момент училась в универе и работала. Были целая куча столкновений с дипломными документами и с универом. На работе пришлось поменять полностью личное дело, приказы, электронный пропуск, доступы к сетевым ресурсам и т. д.(работаю в крупной организации с полностью компьютеризированной системой работы). Паспорт и загранпаспорт — то само собой, ИНН я получала в другом городе, поэтому пришлось ездить 2 раза в рабочее время (отпрашиваться специально) в другой город в налоговую, чтоб поменять там фамилию. Да фигня это все и совершенно не стоит того, чтоб из-за этого рождался дополнительный спор с будущим супругом! Хотя повторюсь — меня бы такая постановка вопроса смутила и даже очень (как самодостаточного, уважающего себя и свою личность, человека). Могу привести пример из практики: клиентка была Венцова, а стала Драная ггг
Когда девушка выходит замуж, это в прямом смысле значит идти за мужем везде и во всем. Взять фамилию мужа, я считаю, обязанность каждой женщины. Вы ведь представляете, что мальчика с самого раннего детства воспитывают так, что когда он жениться он даст свою фамилию жене и детям, так придумано много тысяч лет назад. Не взять фамилию, значит изначально наплевать на его мужское Я. Если Вы хотите иметь крепкую и полноценную семью, то нужно начать прежде с перемены фамилии и взятии фамиилии мужа, и обязательно называть Мамой и Папой его родителей. Тогда все и сразу пойдет в нужном русле. Это не легко, но такова «бабья доля». Мы должны быть хитрее и мудрее, чтобы потом счерез время «воспитать » своего мужа так как нужно это нам-женщинам. Так что подумай, но решать тебе.
И вообще я считаю, что это просто первый такой вот небольшой спор у вас семейный. А чтож вы будете делать потом, когда будете жить одной семьей и нужно будет принимать важные решения, а ваши мнения не будут совпадать?
Если у мужа фамилия не противная, типо «синепопкин», или«краснозадов», то ты обязана взять его фамилию. Не унижай его отказом! Знаешь, как мне приятно носить фамилию моего мужа, ведь горжусь, что я его жена.!!!
Даже допустим в том, что меня все знают, я бы если вдруг разводиться собралась, оставила бы сейчас фамилию мужа, так как я с ней с 18 лет. И дело не документах. Хотя было время когда паспорт делали в Украине больше чем пол года бланков не было и хотели переходить на новые.
Я короче приросла уже к этой фамилии, мужу шучу, я даже если с тобой разойдусь и снова выйду замуж оставлю твою фамилию)) он ржет грит я у тебя ее заберу))
Знаете, одна мудрая женщина мне однажды сказала такую напутственную вещь : уступай ему в малом — он потом уступит в бОльшем. Ну это так. Просто вспомнилось…
Да чем тут заморачиваться, это личное дело каждого. У меня одна фамилия с дочерью от первого брака. Если Бог ещё даст детей, у них фамилия отца будет, конечно. На тот момент, когда я замуж первый раз выходила, кроме паспорта и менять-то было нечего, а вот во второй раз документов столько образовалось, что я бы до сих пор меняла наверно. Да и вообще предрассудки всё это. Главное — отношения между людьми.
Я часто говорю: не от этого семейное счастье зависит (по поводу многих вещей, на счет которых люди излишне заморачиваются)
Я считаю что брак-это единение во всем! А в этой ситуации подспудно ты всё же не пускаешь его на все 100%.. мужчины на это сильно обижаются.. я по мужу Кутбидинова девичья Геращенко.. фамилия мужа указывает на мой новый статус, фамилия девичья на моё происхождение в принципе.. так что..
Странное впечатление иногда складывается о некоторых девушках, уверяя всех что брак по ОГРОМНОЙ любви, они идут на конфликт из-за таких мелочей, как фамилия! Статус хотят новый приобрести — а вот пожертвовать ради него хоть чем нибудь (кроме дене, иногда даже не своих) не хотят. Причем смена фамилии — не трагедия, а лишь временно неудобство, пока привыкаешь. Все девченки мои знакомые по моему с радостью фамилии меняли, хотя так между собой и смеялись над новыми :)

Мне кажется, что жене нужно обязательно брать фамилию мужа! Вы же семья — одно целое!!! Я даже и не думала девичью ставлять, хотя она тоже очень даже ничего. Общая фамилия как то объединяет. А вот свекра со свекровью мамой с папой не обязательно называть!!!
А причем свекра со свекровью папой и мамой называть? У нас один папа и одна мама! Мне кажется, что по имени-отчеству достаточно и уважительно. У нас менталитет такой — надо брать фамилию мужа. Чушь полная! Хотя, у всех есть свои причины на решение, которое они принимают относительно своей фамилии.
У меня папа всегда настаивал, чтобы я выходя замуж не меняла фамилию, и сыну свою фамилию дала, чтобы продолжение рода было, т. к братьев нет, сестра только. Я думала над этим и решила что если муж не против будет, то так и сделаю. Муж не против, тем более что за границей живем, менять гражданский паспорт только в России можно, ну и в тот момент не до этого было, так и исполнили просьбу отца, все довольны:)
Уже 2, 5 года браке, не жалею о том, что не поменяла фамилию, мы с мужем это даже не обсуждаем, так как он доволен и я довольна, непонимания и ссор тем более на этой почве не возникает. Решили подписываться двойной фамилией, если открытки какие подписываешь:) Осталось только сына родить, а вот какую фамилию сыну дадим, там посмотрим.. Не решили еще:)
Я 2 раза замуж выходила и ни разу не меняла фамилию, так как то получалось, даже обе дочки на моей фамилии! У первого мужа была неблагозвучная фамилия, он даже был бы рад мою взять, конечно невсерьез, а дочку уж записывать на его фамилию было бы вообще безумием!
А за второго выходила, что-то просто не стала менять и все, как чувствовала, что меньше года проживем!
Буду брать его все методы без результаты! Как подумаю, что доки переделывать-очень бесит!
Я 3 рaзa выходилa зaмуж и 3р. Мeнялa фaмилию. А eсли нe брaть фaмилию мужa, зaчeм тогдa рaсписывaться? Живитe тaк, грaждaнским брaком a дeтeй он нa сeбя и тaк зaпишeт. Я думaю это нe увaжeниe к будующeму мужу,eсли нe брaть eго фaмилию! Сeмья должнa быть сeмьёй! Но это лично моё мнeниe!
Тебе следует зарегистрироваться или войти в систему что бы иметь возможность комментировать.